Автор: Гарскова Надежда Петровна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ "Александровская СОШ"
Населённый пункт: село Александровка, Бавлинский район, РТ
Наименование материала: Разработка урока в 6 классе "Видоизменённые побеги"
Тема: Разработка урока в 6 классе "Видоизменённые побеги"
Раздел: полное образование
ПЛАН урока в 6 классе
Тема урока: «Видоизменения подземных побегов»
Базовый учебник Пасечник В.В. Биология: Многообразие покрытосеменных растений.
Цели урока: Выяснить строение видоизмененных подземных побегов - корневища,
клубня,
луковицы,
их
значение
для
растения
и
возможность
практического
использования.
Рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства
с надземным побегом.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
умение управлять своей познавательной деятельностью;
развитие
навыков
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками
в
разных
учебных
ситуациях;
формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Давать
определение
понятиям,
обобщать
понятия;
осуществлять
сравнение
и
классификацию;
строить
логические
рассуждения,
устанавливать
причинно-
следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Анализировать
объекты
с
выделением
существенных
и
несущественных
признаков, осуществлять классификацию явлений.
Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.
Описывать самостоятельно проведенные опыты. Объяснять явления, выявленные
в ходе опыта.
Понимать,
обобщать
и
интерпретировать
информацию,
представленную
в
рисунках, схемах, графиках и таблицах.
Использовать знаково-символические средства для решения задач.
Регулятивные УУД:
Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том
числе при выполнении опыта в рамках предложенных условий.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать алгоритмы
и правила в планировании и контроле способа решения поставленной задачи.
Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.
Осуществлять
само-
и
взаимоконтроль
и
коррекцию
своей
деятельности
в
процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).
Коммуникативные УУД:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем
и с одноклассниками
Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.
Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника,
адекватно
и
осознанно
использовать
устную
и
письменную
речь,
владеть
монологической контекстной речью
Предметные: давать определение изученных понятий:
корневище, клубень, луковица, видоизменения подземных побегов.
Выявлять отличительные признаки корневища, луковицы, клубня.
Приводить примеры растений.
Находить:
общие
признаки
корневища,
луковицы,
клубня,
доказывающие,
что
это
видоизменения побега.
Обосновывать: народнохозяйственное значение растений.
Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о видоизменениях
побега.
Методы обучения: исследовательский, репродуктивный.
Формы
организации
познавательной
деятельности
обучающихся:
индивидуальная,
групповая.
Тип: комбинированный урок.
Методы работы: практический метод, частично-поисковый, эвристическая беседа.
Средства обучения: компьютер, проектор; клубни картофеля, луковицы репчатого лука,
корневища
ириса, гербарии
растений
с
корневищами
(пырей),
лупы,
бланки
для
оформления лабораторной работы, побеги липы и комнатных растений.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный момент.
Проверка подготовленности к занятию (слайд 1).
-Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим изучение вегетативных
органов растения. Тема нашего урока звучит не совсем обычно
«Растения, играющие в прятки». А почему это так, вы поймете,
прослушав следующую информацию:
«Оказывается, некоторые растения умеют «играть в прятки». Ранней
весной, на проталинках, освободившихся от снега, появляются первые
цветущие растения…. Уже в начале лета они образуют плоды с
семенами, а затем вся надземная часть отмирает. И ничто не выдает их
существования. А следующей весной все повторяется вновь. Как же это
удается «спрятавшимся» растениям?»
Вспомним изученный материал:
-Что такое побег?
Ответы с места.
По слайду 1. Ответы с места
Слушают учителя, отвечают
на вопросы:
-Стебель, с расположенными
- Какие участки можно выделить на стебле?
-Что такое листовой рубец?
- Как называются корни, отходящие от стебля?
Насколько верны ваши предположения, мы выясним в конце урока.
-Мы неслучайно отвечали на вопросы о строении побега. Сегодня снова
будет разговор о побегах, но необычных.
-Посмотрите на слайд и скажите, где изображены побеги?
- Почему вы допустили ошибки?
-Уточните, какая проблема у вас возникла?
-Почему вы столкнулись с проблемой?
Визуализирует проблемный вопрос урока на слайде «Не распознали
видоизмененные побеги, т.к. не знаем их характерных признаков»
-Любая проблема требует решения и для этого надо поставить цель.
-Как мы будем формулировать цель?
Выскажите ваши предложения по формулировке целей.
-Конкретизируйте цель, что именно вы должны узнать о
видоизмененных побегах?
- Исходя из цели, сформулируйте тему урока.
-Для решения проблемы и достижения цели необходимо продумать план
нашей работы. Я вам немного помогу. На слайде представлены пункты
плана, они перепутаны. Прочтите информацию и восстановите
правильную последовательность пунктов плана:
1. Выполнить лабораторную работу по исследованию строения
видоизмененных побегов
2.Обсудить задание, полученное группой
3.Изучить текст по учебнику в соответствие с заданием
4.Обсудить результаты работы, сделать выводы и сообщить их классу.
- Помимо обычно надземных побегов у некоторых растений существуют
необычные, растущие под землей видоизмененные побеги. Это –
корневище, клубень, луковица(учитель демонстрирует натуральные
на нем листьями и почками
-Узлы и междоузлия
- След от опавших листьев
-Придаточные корни
Формулируют
Формулируют цель урока.
Записывают в тетрадь.
Учащиеся отвечают на
вопрос, но допускают
ошибки
Объясняют возникшее
затруднение, как учебную
проблему
Формулируют
проблему: Не смогли верно
распознать видоизмененные
побеги
Уточняют формулировку
проблемы: Не смогли верно
распознать все побеги, т.к. у
нас недостаточно знаний для
этого
Участвуют в диалоге,
высказывают свое мнение:
-По учебной проблеме
объекты)
На первый взгляд в них трудно распознать побеги. Но все же, это-
побеги. Почему? Выскажите свои предположения, сформулируйте
рабочую гипотезу.
Помогает уточнить гипотезу учитель.
-У нас пока нет достаточных знаний для подтверждения гипотезы,
поэтому приступаем к работе по поиску и осознанию информации.
-У нас на уроке будут работать три исследовательские группы. Каждая
получит задание и приступит к их выполнению. Затем представители от
каждой группы доложат о результатах своих исследований.
После выполнения заданий:
-Группы завершили исследования и сейчас представители каждой
группы расскажут о результатах своей работы
-Как вы считаете, ваши исследования подтвердили гипотезу?
Итак, сформулируем общий вывод, подтверждающий нашу гипотезу:
Корневище, клубень, луковица являются побегами, т.к. имеют стебель,
от которого могут отходить придаточные корни, почки. видоизмененные
листья или листовые рубцы
Проблемный вопрос: У растений в почве есть корни. Для чего же еще
им необходимы побеги под землей?
Демонстрационный эксперимент
На срез клубня картофеля капнуть настойку йода
-Что вы наблюдаете, почему?
-Наличие крахмала в клубне, свидетельствует о выполнении какой
функции?
-Вспомните, как размножают картофель, репчатый лук? Какую функцию
в этом случае выполняют видоизмененные побеги?
(демонстрирует амариллис)
-Перед вами комнатное растение – амариллис. Родина амариллиса –
засушливая африканская пустыня. Однако, не всегда там стоит жара. В
конце зимы- льют прохладные дожди. Глинистая почва пустыни
размягчается и за несколько дней покрывается красивыми цветками
амариллиса. Откуда же берутся эти красивые растения в сухой
пустыне? Ведь не могут же эти растения за какие-нибудь две недели
вырасти из семян и зацвести?
- Выскажите свои предположения
-Цель: Узнать (изучить)
видоизмененные побеги
-Цель: Узнать признаки
строения и функции
видоизмененных побегов
-Тема «Видоизменения
побегов»
Учащиеся при дозированной
помощи учителя
осуществляют
планирование ,
восстанавливая правильную
последовательность:
1.Обсудить задание,
полученное группой
2.Изучить текст по учебнику
в соответствие с заданием
3.Выполнить лабораторную
работу по исследованию
строения видоизмененных
побегов
4.Обсудить результаты
работы, сделать выводы и
сообщить их классу слайд
Дети дают разные варианты
ответов
-Какую функцию видоизмененные побеги выполняют в этом случае?
- Мы изучили характерные признаки видоизменённых побегов, и я
предлагаю вам выполнить задание
Задание №1:Выполните тест, проведите самоконтроль, сверившись с
эталоном
на слайде
Задание №2:Комнатное растение цикламен имеет клубень. Это растение
с нежными цветками носит второе некрасивое название «свиной хлеб».
Как вы думаете почему?
(Действительно, клубни цикламена, богатые крахмалом, охотно поедают
свиньи)
слайд 3
слайд 4. Работа в тетради
Выполняют задания в
группах(см. Приложение
№1), организуют
сотрудничество,
распределяют роли
Спикеры от групп
рассказывают о строении
корневища, клубня,
луковицы и доказывают, что
они являются побегами
Высказывают свое мнение о
справедливости гипотезы
Учащиеся высказывают свое
мнение
Анализируют данные
эксперимента, делают вывод:
фиолетовое окрашивание
означает наличие крахмала
Наличие крахмала в клубне
говорит о выполнении
запасающей функции
Видоизмененные побеги
выполняют функцию
вегетативного размножения
Учащиеся высказывают свое
предположение о том, что
растения переносят период
засухи под землей в виде
луковицы
(Амариллис имеет под землей
луковицу, которая позволяет
прятаться от жестокой
засухи, в сочных листьях
луковицы накапливаются
вода и питательные
вещества, которые
обеспечивают жизнь
растению в неблагоприятный
период)
- Видоизмененные побеги
помогают перенесению
Ребята, последние несколько уроков вы изучали особенности строения
вегетативных
органов
растения.
Давайте
вспомним,
какие
главные
вегетативные органы растения вам известны?
- Корень, побег.
- Что такое побег? Из каких частей он состоит?
- Побег – это сложный орган, который состоит из стебля, листьев и
почек.
Давайте вспомним строение побега. Я буду зачитывать предложения, в
которых пропущены слова, эти слова перед вами на слайде. По ходу
моего чтения вы должны найти нужное слово.
Внимание!
1. Основной надземный орган растения – это …В (побег).
2.Он состоит из осевой части, которая называется …А (стебель).
3. К боковым частям побега относятся …Б (листья).
4. Участок стебля, на котором развивается лист или почка называется …
Д (узел).
5. Новый побег развивается из …Г (почки).
6.
Главный
признак,
отличающий
побег
от
корня
…З (образование
листьев).
* Как называется стебель, с расположенными на нем листьями и почками?
- Побег.
Подготовка к основному этапу занятия.
Итак,
ребята,
я
убедилась
в
том,
что
вы
знаете строение
побега.
И
предлагаю
вам
провести
исследование.
А
вот
предмет
нашего
исследования
мы
сможем
узнать,
когда
отгадаем
несколько
загадок.
(На слайде 2 после ответов появляются растения).
П -
Стоит он задумчивый,
В жёлтом венце,
Темнеют веснушки
На жёлтом лице. (подсолнух)
О -
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух
И превратился в пух. (одуванчик)
Б -
И лист и почки - всё врачует,
И сок - целебное сырьё.
Шумит от ветра, если дует,
Краса России - ствол её. (береза)
Е -
По округе славится
Зелёная красавица:
Сарафан - как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка - с опушечкой,
неблагоприятных условий.
Выполняют тест на выбор
верного суждения,
осуществляют
самоконтроль(см.Приложение
№2)
Отвечают на вопрос,
устанавливают причинно-
следственные связи:
По-видимому, это растение
едят свиньи. Пищей для
животных могут быть
подземные побеги,
запасающие большое
количество питательных
веществ
слайд 5
не нужен слайд, только в
конспекте урока
Ознакомление с материалом
карточки № 2.
Выполнение лабораторной
работы.
С острою макушечкой. (ель)
Г -
Он стоит на ножке длинной,
Точно в пачке балерина.
Как букет, цветок один -
Тёмно-красный георгин. (георгин)
Получается слово ПОБЕГ. Это и есть объект нашего исследования.
Подземная
часть
лука
репчатого
называется
луковица,
картофеля
–
клубень, ландыша – корневище. Клубень, корневище, луковица, как вы
считаете, какими органами они являются – побегами или корнями Это
побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно
их называть видоизмененные побеги.
* Как можно доказать, что корневище, клубень, луковица - это
побеги?
- Нужно изучить строение этих органов.
* Следовательно, какова наша задача на уроке?
- Изучить строение клубня, луковицы и корневища; доказать, что это
– видоизмененные побеги.
Запишите тему урока: «Видоизменения подземных побегов»
Цели урока: изучить строение и функции корневища, клубня,
луковицы; доказать принадлежность их к побегам.
Посмотрите на вопросы, которые нам нужно рассмотреть на уроке.
Учебные вопросы
1. Строение корневища, клубня, луковицы.
2. Функции видоизмененных побегов, их значение в жизни растений и для
человека.
Изучение нового материала.
Нам
предстоит
доказать,
что
корневища,
клубни,
луковицы
являются видоизмененными побегами. Для этого вам нужно выполнить
лабораторную работу. Инструктивные карточки у вас на столах. Возьмите
карточку №1. Работать будете в группах: 1 группа исследует корневище
ириса, 2 группа – клубень картофеля, 3 группа – луковицу. Результаты
работы
занесете
в
карточку
№2,
которую
затем
вложите
в
тетрадь.
Ознакомьтесь с ходом работы, прочитайте задание.
Приступайте к выполнению. Время работы 7-8 минут.
Обсуждение результатов.
1. Корневище (слайд 6).
Вопросы:
* Откуда корневище получило свое название?
- Из-за внешнего сходства с корнем.
* Как отличить корневище от корня?
- У корневища, как у надземных побегов, имеются почки, стебель, узлы и
междоузлия.
Из почек весной развиваются молодые надземные побеги. Также у
корневища есть видоизмененные листья - пленчатые чешуйки. От листьев
могут остаться только листовые рубцы. От корневища отрастают
придаточные корни.
* Обозначьте части корневища в карточке №2.
Кроме ириса, корневища имеют черника, сныть, пырей (слайд 7).
* Вы изучили строение корневища, сделайте вывод: каким органом
является корневище?
Ответы с места.
Работа в карточке № 2.
Ответы с места.
Работа в карточке № 2.
Ответы с места.
Работа в карточке № 2.
Ответы с места.
- Корневище – это видоизмененный побег, т.к. он имеет все части побега.
2. Клубень (слайд 8).
*Как можно доказать, что клубень – это побег? Какие части вы
обозначили у клубня?
- Стебель, почки, ростки.
У клубней стеблевая часть утолщенная, т.к. в ней откладываются в
запас питательные вещества.
* А как называются почки у клубня?
- Почки называются глазками.
Сами
клубни
развиваются
на
верхушке
подземных
побегов,
которые называются столонами. Клубни – это верхушечные утолщения
столонов.
* Обозначьте части клубня в карточке №2.
Из
листьев
картофеля
через
стебли
в
столоны
постоянно
оттекают
органические вещества и в виде крахмала откладываются в верхушках.
Верхушки
столонов
растут,
утолщаются
и
к
осени
превращаются
в
крупные клубни.
3. Луковица (слайд 9).
* Что общего у луковицы с побегом?
- У луковицы есть почти плоский стебель, который называется донце. От
донца отходят сухие и сочные листья. Сухие листья выполняют защитную
функцию.
Также
имеются
придаточные
корни
и
почки,
которые
расположены в пазухах сочных листьев. Из почек образуются дочерние
луковицы, которые называются детками или зубками.
* Обозначьте части луковицы в карточке №2.
Давайте подведем итог тому, что мы уже изучили.
* Почему корневище, клубень и луковица являются побегами?
- Потому что они, как и надземные побеги имеют стебель, листья и
почки.
* А чем они отличаются от обычного надземного побега? Почему их
называют видоизмененными побегами?
-
Нет
зеленых
листьев,
корневище
и
клубень
имеют
толстые
стебли,
луковица – сочные чешуи.
* Чем можно объяснить необычное строение этих побегов?
- Различием в среде обитания, различием в функциях.
* Давайте вспомним функции частей побега (слайд 10 ). Укажите
соответствие частей побега выполняемой функции.
Части побега: Функции: А) - 5
А) Почка 1. Фотосинтез Б) – 1, 3
Б) Лист 2. Опорная В) – 2, 4, 6.
В) Стебель 3. Испарение воды
4. Проведение веществ
5. Образование побегов
6. Осевая
Проблемный вопрос: У растений в почве есть корни. Для чего же еще
им необходимы побеги под землей?
1.
Итак, главная функция подземных видоизмененных побегов
– запас питательных веществ.
(слайды 10, 11).
Докажем это с помощью простого опыта. Ученик: «Разрежем
клубень на две части, на разрез клубня капнем раствора йода,
очень быстро появляется темно-синее окрашивание. О чем это
опыт демонстрирует
ученик
Учащиеся высказывают
свое мнение:
Анализируют данные
эксперимента, делают вывод:
фиолетовое окрашивание
означает наличие крахмала
Наличие крахмала в клубне
говорит о выполнении
запасающей функции
Учащиеся высказывают свое
предположение о том, что
растения переносят период
засухи под землей в виде
луковицы
(Амариллис имеет под землей
луковицу, которая позволяет
прятаться от жестокой
засухи, в сочных листьях
луковицы накапливаются
вода и питательные
вещества, которые
обеспечивают жизнь
растению в неблагоприятный
период)
говорит?»
(о наличии крахмала, крахмал – это запасное питательное
вещество, им особенно богаты клубни и корневища)
Кроме картофеля клубень имеет комнатное растение цикламен.
Это растение с нежными пламенеющими цветками носит второе
некрасивое название «свиной хлеб». Как вы думаете почему?
(клубни цикламена, богатые крахмалом, охотно поедают свиньи).
Перед вами еще одно комнатное растение – амариллис. Давайте
познакомимся с ним поближе (рассказывает ученик).
Ученик: «Родина амариллиса – африканская пустыня Карру. В
пустыне на ссохшейся почве не видно жизни. Только изредка
попадаются уродливые алоэ. Однако не всегда в пустыне Карру
стоит жара. В конце зимы, в августе там льют прохладные дожди.
Глинистая почва пустыни размягчается и в несколько дней
неожиданно покрывается красивыми крупными цветками
амариллиса. Откуда же берутся эти красивые растения на твердой
сухой почве пустыни Карру? Ведь не могут же эти растения за
какие-нибудь две недели вырасти из семян и зацвести?»
(амариллис имеет под землей луковицу, которая позволяет ему
прятаться от жестокой засухи, в сонных чешуевидных листьях
луковицы накапливаются вода и питательные вещества, которые
обеспечивают жизнь растению)
В «прятки» умеют играть не только растения степей и пустынь, но
и наши северные раноцветущие растения. Они цветут в апреле-
мае. Мы их называем подснежниками. Какие подснежники вам
известны? (мать-и-мачеха. ветреница, медуница, гусиный лук,
хохлатка) Уже в конце июня эти растения образуют плоды и
семена, а затем вся надземная часть их отмирает (исключение –
мать-и мачеха). Откуда же они появляются следующей весной?
(подснежники имеют видоизмененные подземные побеги)
2. Вегетативное размножение (слайды 12, 13).
Из почек, имеющихся у этих побегов, могут вырасти надземные
побеги.
Так
человек
выращивает
картофель,
репчатый
лук,
чеснок,
гладиолусы,
тюльпаны,
нарциссы.
Но
есть
у
этой
функции
и
отрицательные последствия для человека. Пырей древние греки называли
«агропирон» - «огонь полей». На 1 м
2
это растение может дать корневищ
общей длиной 500 м, с 25 тыс. почек. Единственный эффективный способ
борьбы с ним - удаление корневищ.
3. Переживание неблагоприятных условий (слайды 10, 14). Луковицы в
отличие от корневища и клубня служат, прежде всего, для выживания в
период
жесткой
летней
засухи.
Вода,
которая
содержится
в
тканях
чешуевидных мясистых листьях луковицы, обеспечивает растению жизнь.
Дикорастущие
луковичные
растения
рябчик
русский,
гусиные
луки
в
Татарстане охраняются.
Видоизмененные побеги
выполняют функцию
вегетативного размножения
- Видоизмененные побеги
помогают перенесению
неблагоприятных условий
Сообщения учащихся
После обсуждения функций записать их в тетрадь (слайд 15).
Рефлексия.
Вернемся к вопросам нашего урока. На все ли вопросы мы нашли ответы?
Есть ли у вас вопросы по материалу урока?
Закрепление:
А. Проверьте себя, как вы поняли материал урока. Даны утверждения. Вам
нужно оценить их правильность (слайд 16).
1. Корневище, клубень, луковица – видоизмененные побеги.
2. Подземные побеги нельзя использовать для размножения, так как у них
нет почек. (Есть).
3.Клубень – это утолщенный подземный побег растения.
4. Верхушечные и боковые почки клубня называются детками. (Глазками).
5. Наличие запасных питательных веществ отличает корневище от корня.
(Наличие листьев, почек).
6. Основная масса луковицы образована листьями.
Подведение итогов занятия.
Задание на с/п: § 10 изучить, по выбору
, творческое задание – сочинить сказку по теме «Видоизменения
побегов»,
мини-проект «Декоративные растения, имеющие
видоизмененные подземные побеги»
*Я вырос на грядке, характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слез доведу (лук).
*Неказиста, шишковата, а придет на стол она,
Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель).
*Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко:
Путь-дорожку до зари освещают фонари.
На больших столбах подряд лампы белые висят (ландыш).
Запись в тетради
Слайд дом. раб.
Технологическая карта урока. Видоизменения побегов.
Предмет
Биология
Класс
6
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология
построения
урока
Проблемно-диалогическая
Тема
Видоизменения побегов
Цель
Создание условий для осознания и осмысления знаний о видоизменениях побегов,
выполняющих специфические функции
Задачи
Образовательные: Способствовать формированию знаний об особенностях строения
и функциях видоизмененных побегов: корневища, клубня, луковицы
Развивающие: Продолжить развитие мыслительных операций: анализа, сравнения,
обобщения, установления причинно-следственных связей при решении проблемно-
познавательных заданий
Воспитательные: Создать условия для воспитания интереса к изучению живой
природы
Основные
понятия
Корневище, клубень, луковица, столон
Ресурсы урока
Учебник:Биология, 6кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений/ В.В. Пасечник. – 2-е
изд., стереотип. - М.: Дрофа,2014.
Техническое оборудование: компьютер для учителя, проектор,
Учебные материалы: презентация, «Рабочая тетрадь к учебнику В.В.Пасечника»
Планируемые
результаты
Личностные:актуализация познавательных мотивов, формирование и развитие
коммуникативных умений, уважать мнение других, объективно оценивать свою
работу, используя разные способы оценивания;
Метапредметные:умение самостоятельно формулировать проблему, ставить цели,
формулировать гипотезу , составлять план , работая по плану, сверять свои действия
с целью и, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
Предметные: сформировать умение характеризовать строение и функции
видоизменных побегов , распознавать их среди других биологических объектов,
путём выделения существенных признаков
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность
обучающихся
Деятельность
учителя
Формируемые
универсальные
учебные действия
Индикатор
достижения
планируемых
результатов
I.
Мотивирован
ие к учебной
деятельности
Приветствуют учителя,
слушают, анализируют
содержание
биологической задачи (
проблемной задачи).
Высказывают свои
гипотезы
-Добрый день,
ребята! Сегодн
я мы
продолжим
изучение
вегетативных
органов
растения. Тема
нашего урока
звучит не
совсем обычно
«Растения,
играющие в
прятки». А
почему это так,
вы поймете,
прослушав
следующую
информацию:
«Оказывается,
некоторые
ЛУУД: формирован
ие познавательной
мотивации, желания
выполнять учебные
действия
ПУУД: анализирова
ть информацию ,
формулировать
гипотезу
Сформулированы
различные
гипотезы
растения
умеют «играть
в прятки».
Ранней весной,
на
проталинках,
освободившихс
я от снега,
появляются
первые
цветущие
растения….
Уже в начале
лета они
образуют
плоды с
семенами, а
затем вся
надземная
часть отмирает.
И ничто не
выдает их
существования.
А следующей
весной все
повторяется
вновь. Как же
это удается
«спрятавшимся
» растениям ?»
Насколько
верны ваши
предположения
, мы выясним в
конце урока
Актуализаци
я знаний
Слушают учителя,
отвечают на вопросы:
-Стебель, с
расположенными на
нем листьями и
почками
-Узлы и междоузлия
- След от опавших
листьев
Вспомним
изученный
материал:
-Что такое
побег?
- Какие
участки можно
выделить на
стебле?
-Что такое
КУУД: доносить
свою позицию до
других с помощью
монологической и
диалогической речи,
Даны верные
ответы на вопросы
-Придаточные корни
листовой
рубец?
- Как
называются
корни,
отходящие от
стебля?
Проблематиза
ция
(постановка
проблемы),
выявление
места и
причины
затруднения
Учащиеся отвечают на
вопрос, но допускают
ошибки
Объясняют возникшее
затруднение, как
учебную проблему
Формулируют
проблему: Не смогли
верно распознать
видоизмененные
побеги
Уточняют
формулировку
проблемы: Не смогли
верно распознать все
побеги, т.к. у нас
недостаточно знаний
для этого
-Мы
неслучайно
отвечали на
вопросы о
строении
побега.
Сегодня снова
будет разговор
о побегах, но
необычных.
-Посмотрите
на слайд и
скажите ,где
изображены
побеги?
- Почему вы
допустили
ошибки?
-Уточните,
какая проблема
у вас возникла?
-Почему вы
столкнулись с
проблемой?
Визуализирует
проблемный
вопрос урока
на слайде «Не
распознали
видоизмененн
ые побеги, т.к.
не знаем их
характерных
признаков»
РУУД:Самостоятел
ьно обнаруживать и
формулировать
учебную проблему
ПУУД: анализирова
ть информацию и
обобщать факты
Сформулировали
учебную проблему
Постановка
целей
(целеполаган
ие) и
планирование
учебной
деятельности
Участвуют в диалоге,
высказывают свое
мнение:
-По учебной проблеме
-Цель: Узнать
(изучить)
видоизмененные
побеги
-Цель: Узнать
признаки строения и
функции
видоизмененных
побегов
-Тема «Видоизменения
побегов»
Учащиеся при
дозированной помощи
учителя осуществляют
планирование ,
восстанавливая
правильную
последовательность:
1.Обсудить задание,
полученное группой
2.Изучить текст по
учебнику в
соответствие с
заданием
3.Выполнить
лабораторную работу
по исследованию
строения
видоизмененных
побегов
4.Обсудить результаты
работы, сделать
выводы и сообщить их
классу
-Любая
проблема
требует
решения и для
этого надо
поставить цель
-Как мы будем
формулировать
цель?
Выскажите
ваши
предложения
по
формулировке
целей
-
Конкретизируй
те цель, что
именно вы
должны узнать
о
видоизмененн
ых побегах?
- Исходя из
цели,
сформулируйте
тему урока
-Для решения
проблемы и
достижения
цели
необходимо
продумать план
нашей работы.
Я вам немного
помогу. На
слайде
представлены
пункты плана,
они
перепутаны.
Прочтите
информацию и
восстановите
правильную
последовательн
РУУД: определять и
формулировать цель
учебной
деятельности;
составлять план
достижения цели,
осознавать
конечный результат
КУУД: уметь
обосновывать
собственное мнение
ПУУД:самостоятел
ьно предполагать
информацию,
которая нужна для
обучения.Перерабат
ывать информацию
для получения
нового результата
Сформулировали
цель
Составили план
учебной
деятельности
ость пунктов
плана:
1. Выполнить
лабораторную
работу по
исследованию
строения
видоизмененн
ых побегов
2.Обсудить
задание,
полученное
группой
3.Изучить
текст по
учебнику в
соответствие с
заданием
4.Обсудить
результаты
работы,
сделать
выводы и
сообщить их
классу
Первичное
усвоение
нового знания
Учащиеся слушают
задачу, формулируют
гипотезу
Гипотеза:
Если корневище,
клубень, луковица
являются
видоизмененными
побегами, то они
должны иметь все
признаки побега
- Помимо
обычно
надземных
побегов у
некоторых
растений
существуют
необычные,
растущие под
землей
видоизмененн
ые побеги. Это
– корневище,
клубень,
луковица(учите
ль
демонстрирует
натуральные
объекты)
ПУУД:строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей,
формулировать
гипотезу,
осуществлять
сравнение,
преобразовывать
информацию из
одного вида в
другой
Формулируют
гипотезу
На первый
взгляд в них
трудно
распознать
побеги. Но все
же, это-
побеги.
Почему?
Выскажите
свои
предположения
,
сформулируйте
рабочую
гипотезу
Помогает
уточнить
гипотезу
-У нас пока нет
достаточных
знаний для
подтверждения
гипотезы,
поэтому
приступаем к
работе по
поиску и
осознанию
информации
Выполняют задания в
группах(см.
Приложение №1),
организуют
сотрудничество,
распределяют роли
Спикеры от групп
рассказывают о
строении корневища,
клубня, луковицы и
доказывают, что они
являются побегами
Высказывают свое
мнение о
справедливости
гипотезы
-У нас на уроке
будут работать
три
исследовательс
кие группы.
Каждая
получит
задание и
приступит к их
выполнению .
Затем
представители
от каждой
группы
доложат о
результатах
своих
КУУД: уметь
организовывать
учебное
взаимодействие в
группе
обосновывать
собственное
мнение, доносить
свою позицию до
других,
договариваться с
людьми, учитывать
разные мнения
РУУД: выдвигать
версии решения
проблемы, сверять
Группы
выполняют
задания ,
формулируют
выводы,
подтверждающие
гипотезу
Отвечают на
проблемный
вопрос
Формулируют
ответ о функциях
видоизмененныхпо
бегов
Учащиеся
высказывают свое
мнение
Анализируют данные
эксперимента, делают
вывод: фиолетовое
окрашивание означает
наличие крахмала
Наличие крахмала в
клубне говорит о
выполнении
запасающей функции
Видоизмененные
побеги выполняют
функцию
вегетативного
размножения
Учащиеся
высказывают свое
предположение о том,
что растения переносят
период засухи под
землей в виде
луковицы
(Амариллис имеет под
землей луковицу,
которая позволяет
прятаться от жестокой
засухи, в сочных
листьях луковицы
накапливаются вода и
питательные вещества,
которые обеспечивают
жизнь растению в
неблагоприятный
период)
- Видоизмененные
побеги помогают
перенесению
неблагоприятных
условий
исследований
После
выполнения
заданий:
-Группы
завершили
исследования и
сейчас
представители
каждой группы
расскажут о
результатах
своей работы
-Как вы
считаете, ваши
исследования
подтвердили
гипотезу?
Итак,
сформулируем
общий вывод,
подтверждающ
ий нашу
гипотезу:
Корневище,
клубень,
луковица
являются
побегами, т.к.
имеют стебель,
от которого
могут отходить
придаточные
корни, почки.
видоизмененн
ые листья или
листовые
рубцы
Проблемный
вопрос: У
растений в
почве есть
корни. Для
чего же еще им
необходимы
свои действия с
целью и, при
необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно
ПУУД: анализирова
ть информацию,
строить логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей
побеги под
землей?
Демонстрацио
нный
эксперимент
На срез клубня
картофеля
капнуть
настойку йода
-Что вы
наблюдаете,
почему?
-Наличие
крахмала в
клубне,
свидетельствуе
т о выполнении
какой
функции?
-Вспомните ,
как
размножают
картофель,
репчатый лук?
Какую
функцию в
этом случае
выполняют
видоизмененн
ые побеги?
(демонстрируе
т амариллис)
-Перед вами
комнатное
растение –
амариллис.
Родина
амариллиса –
засушливая
африканская
пустыня.
Однако, не
всегда там
стоит жара. В
конце зимы-
льют
прохладные
дожди.
Глинистая
почва пустыни
размягчается и
за несколько
дней
покрывается
красивыми
цветками
амариллиса.
Откуда же
берутся эти
красивые
растения в
сухой пустыне?
Ведь не могут
же эти
растения за
какие-нибудь
две недели
вырасти из
семян и
зацвести?
- Выскажите
свои
предположения
-Какую
функцию
видоизмененн
ые побеги
выполняют в
этом случае?
Аналитическ
ий этап .
Закрепление
и применение
знаний в
знакомой
ситуации
Применение
знаний в
новой
Выполняют тест на
выбор верного
суждения,
осуществляют
самоконтроль(см.Прил
ожение №2)
Отвечают на вопрос,
устанавливают
причинно-
следственные связи:
- Мы изучили
характерные
признаки
видоизменённ
ых побегов, и я
предлагаю вам
выполнить
задание
Задание
№1:Выполните
тест, проведите
РУУД: соотносить
результат своей
деятельности с
образцом.
Самостоятельно
осуществлять
действия по
реализации плана
достижения
цели.Оценка
результата своей
Выполняют
тестовое задание
Отвечают на
вопрос,
устанавливая
причинно-
следственные
связи
ситуации
По-видимому, это
растение едят свиньи.
Пищей для животных
могут быть подземные
побеги, запасающие
большое количество
питательных веществ
самоконтроль,
сверившись с
эталоном
на слайде
Задание
№2:Комнатное
растение
цикламен
имеет клубень.
Это растение с
нежными
цветками носит
второе
некрасивое
название
«свиной хлеб».
Как вы думаете
почему?
(Действительн
о, клубни
цикламена,
богатые
крахмалом,
охотно
поедают
свиньи)
работы.
ПУУД: анализирова
ть информацию,
строить логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей
Рефлексия
Озвучивают проблему:
Не смогли верно
распознать
видоизмененные
побеги.
Отвечают на вопрос:
изучив новый
материал, выполнив
различные задания,
проведя исследование
Анализируют свои
гипотезы.
Объясняют причины:
Растения «прячутся» в
начале лета в почве, а
весной появляются
вновь благодаря
- Предлагаю
вам вспомнить
учебную
проблему, с
которой вы
столкнулись в
начале урока
-Как вам
удалось ее
решить?
-Вспомните,
основную
проблемную
задачу урока.
Сможете ли вы
теперь
объяснить,
почему
РУУД: сверять свои
действия с целью и,
при необходимости,
исправлять ошибки
ПУУД:анализирова
ть.
КУУД:взаимодейст
вовать с др. людьми
ЛУУД:саморефлекс
ия
Отвечают на
вопросы
Правильно
распознают
видоизменения
побегов
Заканчивают
предложения при
рефлексии
наличию
видоизмененных
подземных побегов
Учащиеся называют
номера, под которыми
изображены
видоизменения
побегов, основываясь
на их главных
существенных признак
Выполняют
рефлексивное задание
«Неоконченное
предложение»:
-Самым трудным для
меня на уроке было…..
-Самым интересным
для меня на уроке
было…..
-Я оценил(а) свою
работу на уроке на….
некоторые
растения
«умеют играть
в прятки»?
Проанализируй
те, насколько
верны ваши
гипотезы,
высказанные в
начале урока
-Вернемся к 1-
му слайду. Еще
раз назовите
номера, под
которыми
изображены
видоизменения
побегов
-Я попрошу вас
закончить
предложения:
Д/З
Записывают д/з
Домашнее
задание:§10
По выбору:
Мини-проект
«Декоративные
растения,
имеющие
видоизмененн
ые подземные
побеги»
Загадки о
растениях,
имеющих
видоизмененн
ые подземные
побеги»
Приложение№1
Задание для 1 группы
1.Прочитайте учебный текст о строении корневища
2. Найдите на рисунке, натуральном объекте стебель, почки, чешуевидные листья и придаточные
корни.
3.Докажите, что корневище является видоизмененным побегом?
4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих корневища.
Задание для 2 группы
1.Прочитайте учебный текст о строении клубня
2. Найдите на рисунке, натуральном объекте стебель, почки, листовые рубцы
3.Докажите, что клубень является видоизмененным побегом?
4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих клубни.
Задание для 3 группы
1.Прочитайте учебный текст о строении луковицы
2. Найдите на рисунке, натуральном объекте стебель, почки, чешуевидные листья и придаточные
корни.
3.Докажите, что луковица является видоизмененным побегом?
4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих луковицы
Приложение №2
1.Корневище имеет узлы и междоузлия
2.Питательные вещества в луковице запасаются в сочном стебле
3.Клубень- это видоизмененный побег, потому что имеет почки и листовые рубцы
4. У картофеля крахмал запасается в корнеплодах
5.Ирисы имеют корневища, а тюльпаны луковицы
6.Видоизменения побегов участвуют в половом размножении растений
7.От донца луковицы отходят придаточные корни
8.Столоны- однолетние побеги картофеля
Ответ: 1, 3,5,7,8
Приложение 1
Карточка № 1
Лабораторная работа « Строение клубня»
Цель : изучить строение клубня.
Ход работы:
1. Изучите текст учебника «Клубень» (с.54), рассмотрите рисунок 41.
2.
Рассмотрите строение клубня картофеля. Найдите почки (глазки), следы от
недоразвившихся листьев, стебель.
3.
Подпишите части клубня в карточке № 2. Сравните клубень картофеля и побег
рис.42.
4.
Докажите, что клубень - видоизменённый подземный побег и запишите вывод в
карточке №2.
Карточка № 1
Лабораторная работа « Строение луковицы»
Цель : изучить строение луковицы.
Ход работы:
1. Изучите текст учебника «Луковица» (с.56), рассмотрите рисунок 43.
2.
Рассмотрите строение луковицы. Найдите стебель – донце, видоизмененные
листья, почки, придаточные корни.
3.
Подпишите части луковицы в карточке № 2. Сравните луковицу и побег.
4.
Докажите, что луковица - видоизменённый подземный побег и запишите вывод в
карточке №2.
Карточка № 1
Лабораторная работа « Строение корневища»
Цель : изучить строение корневища.
Ход работы:
1. Изучите текст учебника «Корневище» (с. 53-54), рассмотрите рисунок 40.
2.
Рассмотрите строение корневища ириса. Найдите стебель, почки, чешуевидные
листья и придаточные корни.
3.
Подпишите части корневища в карточке № 2. Сравните корневище и побег.
4.
Докажите, что корневище - видоизменённый подземный побег и запишите вывод
в карточке №2.
Карточка № 2
Корневище
1. _____________________________________________
2. _____________________________________________
3. _____________________________________________
4. ______________________________________________
Вывод:
Клубень
1. ________________________________________________
2. ________________________________________________
3. ________________________________________________
Вывод:
Луковица
1.______________________________________________
2. ______________________________________________
3. ______________________________________________
4. ______________________________________________
Вывод: