Автор: Прелова Оксана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детского сада "Солнышко"
Населённый пункт: р. п. Сосновоборск Пензенская.обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: "Снежинка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование
Kонспект НОД во второй младшей группе
«Снежинка в гостях у ребят»
Задачи:
Познавательное развитие
Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес, закреплять
представления детей о сезонных изменениях в неживой природе в зимний
период.
Закрепить знание свойств снега - холодный, его цвет - белый; из снега можно
лепить куличи, пирожки, снежки; в теплой комнате снег тает, в руке тоже; из
снега может получиться вода;
Речевое развитие
Активизировать словарь по теме «Зима»; упражнять в употреблении в речи
согласование имён существительных с именами прилагательными; развивать
речевое дыхание;
Художественно-творческое развитие
Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета ватными
палочками, упражнять в рисовании снежинок методом тычка, продолжать учить
пользоваться гуашью;
Пробуждать эстетические чувства, воспитывать интерес к художественному
слову, музыкальным произведениям;
Физическое развитие
Продолжить развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковые игры;
Предварительная работа.
Наблюдение за снегом на прогулке, игры со снегом.
Оборудование: Магнитная доска, коробочка с бумажными снежинками. Снег,
подносы. Бумага разного цвета (голубая, белая, синяя); гуашь белая, синяя,
ватные палочки, салфетки.
Ход деятельности:
(Дети играют)
Ой, ребята, посмотрите, к нам в группу залетела снежинка.
(снежинка весит на окне)
- Как вы думаете, как она здесь появились?
Ответы
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима).
Зимушка - Зима.
К нам со снегом пришла
И с метелью, и с пургой,
Со снежинкой небольшой
- Почему мы зимой надеваем зимнюю одежду? (стало холодно, мороз)
- Как мы скажем, когда очень холодно? Что нам щиплет нос и щёки? (мороз)
- Когда вы сегодня утром шли в детский сад, что у вас было под ногами?
- Снег.
- Какой бывает снег? (Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий,
хрустящий, мягкий и т.д.).
- Ребята, а вы знаете, что снег состоит из снежинок?
Прилетела Снежинка и принесла нам волшебную коробочку.
(открываю волшебную коробочку, в ней снежинки из бумаги).
- Какие снежинки?
- Белые, красивые, резные, круглые, разные.
Протяните ладошки, и на них упадет снежинка. (Воспитатель осторожно кладет
на ладошки детям вырезанные снежинки).
- Расскажите, какие у вас снежинки? (Ответы детей).
- Ребята, а теперь осторожно подбросьте свою снежинку и тихонечко ее
поймайте. (Дети подбрасывают свои снежинки, снежинки плавно падают).
Физкультминутка:
«Снежинки»
(
под музыку
)
Ой, летят-летят снежинки
Белоснежные пушинки,
Это зимушка- зима
Рукавами повела.
Все снежинки закружила
И на землю опустила.
- Какая снежинка? (Легкая).
- Что делают снежинки?
- Летят.
- Правильно, они лёгкие, воздушные.
- Растаяли ваши снежинки?
- Нет.
- А почему?
- Они ненастоящие, они бумажные, игрушечные, поэтому и не тают в руках.
Делаем сугроб.
Снежинкой, ведет к столу (на столе чашка со снегом, подносы). Дети берут
снег в руки, зажимают ладошку.
- Дети, открываем ладошки! (Снега нет.) Куда исчез снег?
- Растаял, превратился в воду.
- Почему?
- Ладошки теплые.
Снег растаял, и нашей снежинки стало очень грустно.
- Как ее развеселить?
Ответы детей
- Нарисовать подружек.
Нетрадиционное рисование: ватными палочками снежинки методом тычка.
- А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников и нарисовали
снежинки. Проходят к столу, выбирают бумагу.
Наши пальчики очень любят рисовать, давайте их немного разогреем.
Пальчиковая игра «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку
(Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко.
(Накрывают ее ладошкой)
Раз, два, три, три, четыре, пять
(Загибают пальчики)
Отпускаю полетать
(Дуют на снежинку).
Дети рисуют.
Когда рисунки закончены. Готовые работы вывешиваются на магнитную доску.
Снежинка, хвалит детей и прощается.