Автор: Тимина Людмила Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУСОВО "Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей"
Населённый пункт: город Кольчугино
Наименование материала: конспект
Тема: Дидактические игры на развитие ручной моторики у детей с умственной отсталостью
Раздел: среднее профессиональное
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ РУЧНОЙ МОТОРИКИ
В процессе действий с предметами у детей уже с младенческого возраста
начинается развитие ручной моторики. Оно тесно связано с физиологическим
и психическим развитием ребенка.
Первыми
появляются
хватательные
движения.
Ребенок
хватает
подвешенные
над
кроваткой
предметы
и
постепенно
учится
действовать
целенаправленно,
правильно
определять
место
предмета
в
пространстве
(направление и расстояние), учитывать в своих действиях форму, величину
предметов.
Таким
образом
у
него
происходит
развитие
восприятия
и
зрительно-двигательной
координации.
Одновременно
с
этим
развивается
ручная
умелость,
отрабатывается
согласованность
действий
обеих
рук
(маленькие
предметы
ребенок
хватает
одной
рукой,
большие
–
двумя
руками), тип хватания – кулаком, щепотью (тремя пальцами), указательным и
большим пальцами вместе (указательный тип хватания). Дифференцируется
движение пальцев (ребенок учится хорошо расставлять пальцы, сжимать
вместе,
выделять
один,
два
пальца).
При
нормальном
развитии
к
концу
первого
–
начале
второго
года
жизни
ребенок
овладевает
всеми
перечисленными движениями.
В
развитии
ручной
моторики
у
детей
раннего
возраста
большую
роль
играют соотносящие действия, т. е. такие действия, когда нужно совместить
два предмета или две части предмета. Принцип соотносящих действий лежит
в основе игровых задач многих дидактических игрушек (башенки, матрешки,
пирамидки и т.д.). Играя с ними, у ребенка совершенствуется ловкость рук,
глазомер, согласованность действий рук.
У умственно отсталых детей хватание без специального воздействия
взрослого не возникает, что в сочетании с физиологической незрелостью
ведет к несформированности ручных умений. Поэтому с умственно
отсталыми дошкольниками необходима длительная систематическая
коррекционная работа по развитию зрительно-двигательной координации
рук, чтобы подготовить детей к обучению в школе (к письму), выполнению
трудовых заданий, а в будущем получить доступную профессиональную
подготовку. Дидактические игры могут внести большой вклад в развитие
ручной моторики.
РАЗВИТИЕ ХВАТАНИЯ
Поймай мяч
Цель. Учить хватать большие предметы двумя руками, распределяя пальцы
на
предмете;
правильно
устанавливать
расстояние
от
себя
до
мяча,
направление в пространстве (справа, слева, прямо); развивать зрительно-
двигательную координацию, действуя обеими руками.
Оборудование.
Надувной
мяч
яркой
расцветки,
веревка,
леска
для
подвешивания мяча.
Ход игры. Ребенок сидит на стуле, над ним опускают мяч, привязанный к
веревке, конец которой держит взрослый. Веревка перекинута через леску.
Мяч постепенно опускают и просят малыша поймать его, не вставая со стула.
Если он пытается поймать мяч одной рукой, взрослый показывает, как это
делать, при необходимости сам распределяет пальцы его рук. Мяч появляется
слева и справа на таком расстоянии, чтобы ребенок мог схватить его двумя
руками.
Попляшем с погремушками
Цель.
Учить
хватать
маленькие
предметы
одной
рукой,
учитывая
их
величину и форму; определять расстояние от себя и игрушки, направление
движения в пространстве; учить прочно захватывать погремушку во время
пляски, длительно удерживая ее в руке, подражать действиям педагога.
Оборудование. Погремушки, разные по величине и форме, по числу детей.
Ход игры. Дети сидят полукругом за столами на таком расстоянии, чтобы
можно было рукой достать погремушку. Взрослый поочередно передвигает
погремушки по леске и просит того или иного ребенка поймать ее. Когда все
дети
получат
погремушки,
их
ставят
в
круг
и
показывают,
как
держать
погремушку
за
рукоятку,
поднять
ее
вверх.
Затем
дети
по
подражанию
действиям педагога пляшут с погремушками.
Переложи игрушки
Цель. Учить брать мелкие предметы щепотью, развивать координационные
действия обеих рук.
Оборудование. Мелкие предметы (фишки, пуговицы, мозаика), подносики,
высокий сосуд, желательно прозрачный.
Ход игры. Дети сидят за столами, перед каждым сосуд, справа от него на
небольшом подносе лежат мелкие предметы. Такие же предметы на столе у
педагога.
Он показывает пальцы рук, сложенные щепотью, берет мелкие предметы и
бросает их в сосуд, обращая внимание детей, что второй рукой он держит
сосуд. Потом просит их делать так же.
При
необходимости
индивидуально
показывает,
как
сложить
пальцы
и
брать, предметы. После того как дети соберут предметы правой рукой, их
высыпают
на
поднос
и
переставляют
его
к
левой
руке.
Теперь
ребенок
должен бросать предметы левой рукой, а держать сосуд правой.
РАЗВИТИЕ СООТНОСЯЩИХ ДЕЙСТВИЙ
Цветная горка
Цель. Развивать внимание, целенаправленные действия, учить, соотносить
отверстие шарика со стержнем.
Оборудование. Цветная (однотонная) горка, небольшие подносики по числу
детей.
Ход
игры.
Педагог
снимает
все
шарики
со
стержней
и
просит
детей
выполнить те же действия. Педагог берет в руки один шарик, рассматривает
его и обращает внимание на отверстие. Дети находят отверстие в своих
шариках. Педагог указывает на стержень и говорит: «Я сейчас надену шарик
на эту палочку», и выполняет действие. Затем он просит малышей надеть все
шарики
на
палочки.
Дети
выполняют
действия
по
подражанию.
При
нанизывании
педагог
следит
за
тем,
чтобы
ребенок
действовал
обеими
руками: одной рукой придерживал горку и стерждень, а другой (ведущей)
брел
и
нанизывал
шарики,
Если
он
затрудняется
совместить
шарик
со
стержнем (зрительные или моторные нарушения), педагог вначале помогает
ему, применяя совместные действия или жесты.
Пирамидки (занятие)
Цель:
Научить
соотносить
отверстия
колец
СО
стержнем,
развивая
зрительно-двигательную
координацию
при
действии
двумя
руками;
формировать целенаправленность действий и устойчивость внимания.
Оборудование. Пирамидки разной величины и формы.
Ход
занятия.
1-й
вариант.
Детям
раздаются
пирамидки
из
4–5
колец
с
колпачками. Педагог разбирает свою пирамидку и предлагает детям сделать
то же. Затем обращает внимание на дырочки в колечках и показывает, как
надеть
их
на
стержень.
Дети
действуют
по
подражанию:
одной
рукой
придерживают
основание
пирамидки,
другой
(ведущей)
берут
колечки.
Кольца нанизываются в любом порядке. При затруднениях педагог помогает,
используя совместные действия и указательный жест. При повторении игры
положение рук меняется: ребенок придерживает стержень ведущей рукой, а
другой нанизывает кольца.
2-й вариант. Детям дают две пирамидки: одна – с толстым и другая – с
тонким стержнем. Кольца обеих пирамидок снимают и перемешивают. Дети
должны правильно соотнести отверстия колец с нужным стержнем. Педагог
учит производить выбор путем проб, каждый раз соотнося размер отверстия с
толщиной стержня.
3-й
вариант.
Изменяется
материал.
Детям
предлагают
пирамидки
с
составными кольцами разной величины.
Закрой коробочки
Цель.
Учить
выполнять
соотносящие
действия,
развивать
точность
движения
рук,
зрительно-двигательную
координацию,
согласованность
действий
обоих
рук;
формировать
целенаправленное
внимание,
учить
действовать путем проб; обращать внимание на свойства предметов (форму,
величину), объясняя, что соотнесение по этим признакам является условием
успешного выполнения действий.
1-й вариант. Ребенку предлагают закрывать коробочки разные по форме
(выбор из двух).
Оборудование.
По
две
коробки
с
плотно
прикрывающимися
крышками
(круглой и квадратной) на каждого ребенка.
Ход игры. Педагог раздает каждому по две коробки и снимает крышки со
своих коробок, просит детей сделать так же. Затем кладет крышки так, чтобы
они не лежали рядом со своими коробками. Педагог помогает детям сделать
правильный выбор: обводит по контуру крышки и отверстия коробочек, учит
примерять
крышку
к
коробке.
Когда
ребенок
закроет
коробку,
педагог
говорит: «Правильно, ты закрыл круглую коробочку круглой крышкой». И т.
д.
При повторном проведении игры количество коробок увеличивают до 3, а в
последующих годах обучения до 4–5. В дальнейшем в игру вводят новые
формы – овальную, прямоугольную, треугольную.
2-й вариант. Ребенок закрывает коробочки разной величины.
Оборудование. Каждому по две коробки одинаковой формы, но разной
величины с плотно прикрывающимися крышками.
Ход игры. Проводится так же, как и в первом варианте.
РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦЕВ
Игра на детском пианино (рояле)
Цель. Развивать мелкие движения пальцев на каждой руке, действовать по
подражанию
взрослому;
продолжать
вызывать
полож ительно е
эмоциональное отношение к игрушкам, желание сотрудничать со взрослым.
Оборудование. Детское пианино (рояль), нарядная кукла.
Ход игры. Педагог ставит на стол детское пианино, предлагает вспомнить
музыкальные занятия. Затем показывает куклу и просит сыграть ей песенку.
Вначале играет сам простую, знакомую детям мелодию, напевая ее без слов
(«ля-ля-ля»),
побуждает
детей
подпевать.
После
этого
дети
с
помощью
педагога
ударяют
по
клавишам
пианино
сначала
указательным
пальцем
правой руки, затем другими пальцами, остальные дети подпевают («ля-ля-
ля»).
В дальнейшем дети играют для мишки или другой игрушки двумя руками,
ударяя по клавишам пальцами обеих рук.
Мозаика
Цель.
Учить
хватанию
щепотью,
познакомить
с
указательным
типом
хватания,
развивать
внимание,
подражание,
умение
анализировать
и
воспроизводить несложный образец.
Оборудование. Набор мозаики (формы шестигранные) на каждого ребенка,
мелкие сюжетные игрушки (матрешки, зайчики, куколки и др.).
Ход игры. Педагог показывает детям доску для мозаики, обращает внимание
на
дырочки.
Берет
один
элемент
мозаики,
подходит
к
каждому
и
дает
рассмотреть шляпку и штырек («как грибочек»). Показывает, как вставлять
форму
в
отверстие
доски.
Раздает
детям
наборы
и
предлагает
вставить
элементы в дырочки. Во время работы подходит к каждому, учит брать форму
щепотью.
На последующих занятиях дети выкладывают дорожку для матрешки, и она
по ней гуляет, затем домик для зайки, цветочек для куклы и т. п.
Когда дети усваивают действия по подражанию, они действуют по образцу.
Поезд
Цель.
Продолжать
расшивать
движении
пальцев,
хватание
щепотью
и
указательный
тип
хватании;
развивать
координацию
при
выполнении
одновременных
одинаковых
действий
обеими
руками;
формировать
целенаправленность действий и эмоциональное отношение к игре; подражать
действиям взрослого.
Оборудование. Элементы пластмассового конструктора (рис. на с. 38).
Ход игры. Педагог предлагает детям построить поезд, раздает элементы
цепочки
из
конструктора.
Количество
элементов
увеличивается
по
мере
усвоения игры (сначала 4–5 элементов, затем 10–15). Педагог говорит, что
красный элемент – это паровоз, а желтые – вагончики, и соединяет элементы
в цепочку. Педагог, фиксируя свои действия на каждом моменте, сначала
показывает, что делает одна рука, затем – обе руки. Дети подражают педагогу.
Когда все поезда будут готовы, педагог говорит: «Поехали на прогулку» – и
передвигает свой поезд по столу, приговаривая «чу-чу». Дети повторяют.
Дождь идет
Цель.
Продолжать
учить
продевать
тесьму
в
отверстие
сначала
по
подражанию,
потом
по
образцу;
развивать
мелкие
движе ния,
целенаправленность
действий;
соблюдать
направление
движений
по
диагонали
(несмотря
на
прерывистость
линии);
продолжать
создавать
эмоционально положительное отношение к игровому заданию и результату
своих действий.
Оборудование. На каждого ребенка листы картона с изображением травки и
грибка
(на
листах
сверху
закреплены
три
тесьмы,
от
каждой
вниз
по
диагонали листа идет по пять дырочек, в которые должна продеваться тесьма
– «дождик»); все три линии должны быть параллельны, фигурки зайчат из
картона по количеству детей.
Ход игры. Педагог берет свой лист картона и показывает, как по травке
гуляет
зайка.
«Ой,
пошел
дождь»,–
говорит
он,
переворачивает
лист
и
показывает детям, как протянуть тесьму, чтобы получился дождик. При этом
обращает внимание на то, что дождик идет сверху вниз по диагонали – и
каждая тесьма протягивается в свои прорези, все они укладываются рядом.
Затем раздает детям листы картона и они с помощью педагога выполняют
задание. После этого педагог переворачивает лист и говорит: «Опять дождик
пошел, прячьте скорей своих зайчат». Раздает фигурки зайчиков. Дети прячут
их под грибки.
По такому же принципу проводится игра «Проводи цыпленка к курочке»
(зайчонка к зайчихе, щенка к собаке и т.д.). В каждом случае можно менять
количество прорезей и направление в расположении тесьмы: но вертикали,
горизонтали, диагонали.
РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ КИСТЕЙ РУК
Кто ловкий?
Цель. Развивать у детей сгибательные и разгибательные движения кистей
рук.
Оборудование. Две картонные коробки, бирюльки или шарики диаметром
2–3 см, сачок для аквариума.
Ход
игры.
Педагог
показывает
детям
бирюльки
или
шарики
в
коробке
(вначале не более трех предметов) и говорит, что их можно одной рукой
переложить
сачком
в
другую
коробку,
показывает,
как
сделать.
Потом
предлагает всем детям стать ловкими и выполнить те же действия. Каждый
ребенок берет сачок ведущей рукой (правой или левой).
Поймай рыбку
Цель. Та же, развивать положительное отношение к игре.
Оборудование. Материалы из игры «Поймай рыбку», пластмассовые рыбки,
аквариум, сачки.
Ход игры. Игра проводится так же, как и предыдущая. Пойманных сачком
рыбок дети переносят в аквариум. Вначале все действия показывает педагог