Напоминание

Урок по теме: Австралия и Океания.


Автор: Кравченко Светлана Ивановна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ (военвед) г. Зернограда Ростовской области
Населённый пункт: г. Зерноград, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок по теме: Австралия и Океания.
Раздел: среднее образование





Назад




ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

Урок по теме: Австралия и Океания.

Технологическая карта урока.

Цель: обобщить и углубить знания по теме “Австралия и Океания”.

Задачи:

- способствовать пониманию закономерностей природы Земли.

-

научить

применять

знания

для

решения

проблем,

задач,

максимально

используя различные источники знаний.

- стимулировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся,

отработать умение находить причинно – следственные связи.

- развивать коммуникативные и творческие способности учащихся;

- воспитание чувства любви и интереса к путешествиям и открытиям .

Планируемые результаты

Учащиеся должны:

Устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических

карт

Австралии:

между

особенностями

строения

земной

коры

и

рельефом,

между климатом и характером природной зональности и расселением населения

и хозяйственной деятельностью.

Анализировать карты

и

составлять

характеристики

природных

компонентов

Австралии .

Выявлять воздействия

природных

условий

на

развитие

разных

видов

хозяйственной деятельности.

Готовить

и

обсуждать сообщения

об

особенностях

населения,

хозяйства,

о

памятниках природы и культуры стран.

Основные

термины

и

понятия: крики,

эндемики,

аборигены,

Оке,

атоллы,

гейзеры, артезианский бассейн, «страна-материк».

Основные ресурсы:

Учебник для 7 класса «География.»

Атлас

Контурная карта.

Кроссенс

Интернет-ресурсы:

Дополнительные ресурсы:слайд-шоу

Дидактическая цель: создать условия для обобщения и углубления знаний по

теме “Австралия и Океания” по технологии развития критического мышления с

ориентацией

на

развитие

информационных,

коммуникативных,

предметных

компетенций.

Тип урока: повторительно-обобщающий.урок- путешествие с элементами

проектной деятельности.

Формы ведения урока: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы ведения урока: репродуктивный, частично-поисковый, практический,

кроссенс

Технология разработки урока: развитие критического мышления.

Структура урока

1. Целеполагание и мотивация учебной деятельности.

2.Постановка задач учебной деятельности. Учебная задача: Повторить и

обобщить сведения о природе Австралии.

3.Обмен результатами учебной деятельности. Учебная задача: решить все

географические задания, провести анализ, сделать выводы.

4.Рефлексия. Подведение итогов.

Ход урока.

1.Целеполагание и мотивация учебной деятельности.

(Учащиеся разбиты на группы в класс и садятся за столы по 5 человек)

Учитель:- Доброе утро, уважаемые гости , ребята! Рада всех Вас видеть!

- Ребята, посмотрите внимательно на кроссенс и послушайте рассказ -сон..

(Слайд1) Текст стихотворения.

В ы

н а

э т о м

м а т е р и к е

б ы в а л и ?

В ы

э т о т

м а т е р и к

в и д а л и ?

Неужели

никогда

Вы

не

ездили

туда?

А

со

мною

так

случилось

Мне материк этот

приснилась. Вы послушайте сейчас Мой короткий сон-

рассказ.«Я летел на вертолете, А быть может, самолете. Вдруг увидел из окна:

Подо мной лежит страна. С парашютом я спустился .И на суше очутился.

Осмотрелся:

ни

души,

все

дороги

хороши.

Чтобы

не

замерзнуть

вдруг, Я

отправился на юг. Только странно: чем южней – Холодней и холодней. Я увидел

д и в н ы й

л е с :

т а м

д е р е в ь я

д о

н е б е с .

И

бу т ы л к и

т а м

р а с т у т,

И лианы там и тут. Очень странная страна – Любит пошутить она: Эти звери,

погляди, Носят сумку впереди. Ну а этот, ради шутки, Нос свой одолжил у утки.

Мишка здешний, как бандит –Он на дереве сидит. Ну, а это кто такой Появился

предо мной? Это местный житель, Страны сей долгожитель? От него же я узнал,

на какой материк попал. Что его Тасман открыл, как открытье закрепил .Богатая

страна .Имеет уголь, нефть и она. Имеет развитое производство: Большое место

занимает овцеводство. Я мог бы ещё что-нибудь узнать, Но тут будильник

зазвонил:«Пора вставать!»

Учитель:- О каком материке пойдет речь на уроке?

- Сегодня у нас заключительный урок по Австралии, значит какова цель нашего

урока? (Учащиеся отвечают).

Запись темы в тетрадь.( слайд 2)

2.Постановка задач учебной деятельности. Учебная задача: Повторить и

обобщить сведения о природе Австралии.

Учитель : Я предлагаю совершить вам увлекательное путешествие по

Австралии. Мы все сегодня туристы, которые хотят узнать всё самое-самое о

посещаемом месте. Для этого нам будет необходим набор знаний и умений,

полученных на прошлых уроках ,которые вам пригодятся в будущем при

изучении других материков и в дальнейшем в жизни. Где бы вы ни были, вам

пригодятся навыки работы с картой, с учебной литературой.

Учитель: Нам и предстоит в своем путешествии выяснить, правда ли то, что

что рассказал ученик в своём рассказе- сне.. Вы сегодня не просто туристы, но

ещё и специалисты! Итогом нашего путешествия является составление памятки

для туристов, посещающих Австралию ,оценка работы группы заносится в

карту достижений группы.

Карту достижений группы № _____

Состав группы : ______________________________________________________

Станция1

Станция 2

Станция 3

Станция4

Станция5

Итого

Макс.

балло

в

2

3

5

10

5

25

Баллы

Критерии :

23б.-21б. - «5»

20б.-15 б- «4»

14б-10б-«3»

9б и менее- «2»

3.Обмен результатами учебной деятельности. Учебная задача: решить все

географические задания, провести анализ, сделать выводы.

Учитель: Станция 1« Географический адрес» ( слайд 3)

Учитель: Ну, как же нам добраться до пятого, самого маленького континента?

Но чтобы найти наш материк, необходимо выяснить его адрес, а сделать это

можно, решив ряд географических задач. У вас на столах лежат туристические

папки с заданиями, откройте их и, пользуясь атласами и картой Австралии

выполните задание .( На работу 5 минут.)( Макс. Баллов 2)

Задание 1 (группе1)

Географическое положение материка: (Время выполнения 5 минуты. )

А)Площадь материка

б) положение по отношению к экватору; (указать полушария)

в) нулевому меридиану; (указать полушария)

г) тропику

Задание 1( группе 2) Географическое положение материка

а) протяженность с С-Ю (3 200 км) с З - В (4 100 км);

б) На доске есть карта. Подпишите крайние точки материка.

Задание 1( группе 3)

Задание № 1 Определите отношение Австралии : (написать вокруг карты)

а)к океанам (омывается с востока водами Тихого океана, с запада – Индийского

океана);

б) морям, заливам, проливам;

Подпишите на импровизированной карте океаны, моря заливы, проливы ,

омывающие материк.

Задание1( группе 4)

Задание № 1 Определите отношение Австралии :

А) к другим материкам (удален от других материков, ближе – к Азии);

б)к климатическим поясам (расположен в СЭКп, ТКп, СТКп)

Учитель :

А сейчас нам предстоит проплыть вокруг Австралии и собрать сведения о

физико-географическое положение материка. ( учащиеся сообщают результаты

своего исследования.

Учитель: Станция2 « Географические открытия»(Слайд 4,видео 5)

( за правильный ответ на вопрос 3 балла)

Учитель: Мы с вами знаем теперь адрес, координаты, очертания Австралии, а

кем и когда была открыта, знаете?

(показ слайд-фильма «История открытия») Вот сейчас мы это и проверим.

Учитель: Скажите, а почему исследование началось с севера, запада, юга и юго-

востока, а не с восточной стороны, где проходили важные морские пути. (на пути

им встретился Большой Барьерный риф) (Правильный ответ – 3 балла)

(Ответ учащихся)

Учитель: Станция 3 «Природа Австралии» ( слайд 6)

Учитель: А мы двигаемся в глубь материка, и я предлагаю посмотреть: что нас

ждёт.(видеосюжет 3-5 минут)

Учитель: Вот мы подобрались к самому сердцу материка. И наша задача: изучить

его со всех сторон.

В ваших путевых папках есть задание №2. Вы должны его выполнить, после

этого рассказать о своем объекте изучения другим ребятам, показать

особенности при помощи наглядных пособий и дать совет будущим туристам,

которые захотят посетить Австралию. (За полный и правильный ответ 5 баллов А

для удобства, воспользуйтесь шаблонами и картами.(Время выполнения – 7-10

минут)

Пока идет выполнение работы, учитель помогает группам, звучит тихая

музыка. Командиры выходят к доске со своими наглядностями, крепят их на

карту и рассказывают. Прикрепляют лист с частицей памятки.

I группа – Геологи и тектоники (параграф 29)

Вопросы: 1. В состав какого древнего материка входила Австралия?2. Какой

складчатости относятся горы Австралии на востоке?3. Высшая точка Австралии

и где она находится.4. Почему Австралия самый низкий материк?5. В Австралии

нет высоких гор, ледников и действующих вулканов. Чем это можно объяснить?

Отмеченные формы рельефа: ПОДПИСАТЬ НАЗВАНИЕ ГОР,РАВНИН,

ПУСТЫНЬ на импровизированной карте

Текст для памятки ( вставить слова); Австралия в основном состоит из _______и

-__________, но в Центральной Австралии встречаются низменности. Горы в

Австралии сравнительно низкие: самая высокая – г._______ – 2230 м.

(Джомолунгма в Евразии – 8848 м.) Горы в Австралии закончили свое

образование давно – 230 млн лет назад. Они разрушаются, но очень медленно. В

горах имеются полезные ископаемые:_______________ Золотоискателям следует

отправляться в юго-западную часть материка.

II группа – гидрологи и климатологи. (параграф 29)

Вопросы: 1. Назовите и покажите реки и озёра Австралии.2. Какие реки

Австралии полноводны круглый год?3. Как называются сухие речные русла в

Австралии? Как они могут изменяться?4. Питание рек Австралии. 5 Назовите

факторы, определяющие климат Австралии.6. Назвать климатические пояса

материка?7. Какой из них занимает наибольшую площадь материка?8. В ка-кой

части материка выпадает наибольшее количество осадков?

.Написать на импровизированной карте названия климатических поясов

материка.

Делаем вывод для памятки ( вставить слова): Австралия – самый ____материк

Земли, но если едешь в _________ Австралию, то захвати плащ или зонт, так как

там льют дожди. В Западной и Центральной Австралии очень сухо.

УЧИТЕЛЬ: А сейчас я хочу вам прочитать одну австралийскую шутку:

Однажды австралийскому фермеру упали на лоб капли дождя, и он от удивления

упал в обморок. Родственники пытались привести его в чувство, брызгая на лицо

холодную воду, но безуспешно. И, наконец, один из них догадался - “выплеснул”

в лицо несчастному два ведра пыли. И фермер тотчас пришел в себя.

Какие особенности климата отмечены в этой австралийской шутки.( за

правильный ответ 1балл)

III группа - биологи (параграф 30)

Вопросы: 1. Каковы особенности расположения природных зон в Австралии?

Назовите их.2.. Почему животный мир Австралии более оригинален, чем

растительный?3. «Парадокс с птичьим клювом». Что вы о нем знаете?4.

Животные Австралии и их место обитания.5. Типичные растения Австралии и

их география.6. Высотная поясность в горах Австралии.

На карте «Природные зоны» отметьте растительный и животный мир.

На доске крепят фотографии растительного и животного мира.

(Делаем вывод для памятки: вставить буквы) В Австралии обильная

растительность. В Северной Австралии растут интересные деревья –

_____________. Они несколько раз за время существования сбрасывают кору, их

листья всегда повернуты ребром к солнцу и не дают тени, так что, отправляясь в

эвкалиптовый лес, не забудьте взять солнечные очки и панаму. Распространены

также ________, бутылочные деревья, папоротники и бамбук. Растительность

западной и центральной частей материка очень бедна, так как они находятся в

зоне пустынь и _______. Животный мир Австралии весьма разнообразен. Там

обитают_______________________________________________________ Коала –

это сумчатый ________ с очень ценным мехом. Коала взят под охрану.

IV группа – этнографы и политики (параграф 31)

Вопросы: 1. Как происходило заселение Австралии?2. Чем отличаются условия

жизни австралийцев-аборигенов и англо- Австралии. 4. Показать Столицу

Австралии и Крупнейшие города .5. Хозяйственная деятельность Австралии.

6Полезные ископаемые.

Назвать страну, Кружками отметить крупные города на карте. Значками

отметить полезные ископаемые. (делаем вывод для памятки) Население

Австралии состоит из ________ и пришлого. К коренному относятся

австралийцы-аборигены, _____, _______ и папуасы. К пришлому – ___________,

англоновозеландцы. Пришлое население изъясняется на англо-смешанном языке

и истинным англичанам их весьма трудно понять. Пришлое население выселило

коренное на плохие малопригодные для земледелия земли. На материке

расположено только одно государство – ___________. Столица – г. __________.

После подготовки (10 минут) Командиры выходят к доске со своими

наглядностями, крепят их на карту и рассказывают.

Учитель: Станция 4 «Кто такой, что такое?» (Слайд 7)

( За каждый правильный ответ 1 балл)

Тасман - путешественник

Крик - пересыхающие реки

Золото - полезное ископаемое

Кенгуру - животное

Скрэб - заросли кустарников

Сумчатый дьявол - животное острова Тасмания

Эйр - озеро

Кампентария - залив

Эндемики

Йорк - северный мыс или крайняя северная точка

Учитель: Станция « Номенклатурная» А теперь следующее задание. Работа с

контурной картой. (Слайд 8)

На контурной карте у меня

обозначены цифрами основные географические

объекты. Каждая группа должна подписать их название на своей контурной

карте.( каждый правильный ответ -1 балл)

4.Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель: Молодцы! Давайте посмотрим, что же у нас получилось с памяткой

для туристов.( Каждая группа читает часть своей памятки и вручается всем

гостям)

«ПАМЯТКА ОТПРАВЛЯЮЩЕМУСЯ В АВСТРАЛИЮ»

Дорогой турист! Ты отправляешься в Австралию, позволь тебя несколько

осведомить и проинструктировать: Австралия – самый маленький материк

Земли. Он находится в восточной части Южного полушария . Возьми с собой

карту и ориентируйся, чтобы не проплыть мимо. Австралия в основном состоит

из нагорий и плоскогорий, но в Центральной Австралии встречаются

низменности. Горы в Австралии сравнительно низкие: самая высокая –

Косцюшко – 2230 м. (Джомолунгма в Евразии – 8848 м.) Горы в Австралии

закончили свое образование давно – 230 млн лет назад. Они разрушаются, но

очень медленно. В горах имеются полезные ископаемые: железные медные руды,

каменный и бурый уголь, полиметаллические и оловянные руды.

Золотоискателям следует отправляться в юго-западную часть материка. В

Австралии обильная Австралия – самый сухой материк Земли, но если едешь в

Восточную Австралию, то захвати плащ или зонт, так как там льют дожди. В

Западной и Центральной Австралии очень сухо. В Австралии обильная

растительность. В Северной Австралии растут интересные деревья – эвкалипты.

Они несколько раз за время существования сбрасывают кору, их листья всегда

повернуты ребром к солнцу и не дают тени, так что, отправляясь в эвкалиптовый

лес, не забудьте взять солнечные очки и панаму. Распространены также акации,

бутылочные деревья, папоротники и бамбук. Растительность западной и

центральной частей материка очень бедна, так как они находятся в зоне пустынь

и полупустынь.х Животный мир Австралии весьма разнообразен. В северной

части обитают страус эму, кенгуру, вомбаты, ехидна, лирохвост, попугаи, коала.

Коала – это сумчатый медведь с очень ценным мехом. Коала взят под охрану.

Население Австралии состоит из коренного и пришлого. К коренному относятся

австралийцы-аборигены, маори, меланезийцы и папуасы. К пришлому –

англоавстралийцы, англоновозеландцы. Пришлое население изъясняется на

англо-смешанном языке и истинным англичанам их весьма трудно понять.

Пришлое население выселило коренное на плохие малопригодные для

земледелия земли. На материке расположено только одно государство –

Австралийский Союз. Столица – г. Канберра.* * *

(Слайд видиоролик 9) Мы советуем посетить самые красивые места в

Австрали

Слайд 10

Учитель: Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Мы осуществили

проект, создали уникальный документ для туристов, повторили все

географические объекты Австралии.

А теперь Оцените сами работу своей группы, подсчитав сначала набранные

баллы, а потом переведите в оценку. Сдать Листы достижений групп.

( Оценивание учащихся)

( слайд 11)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Составить кроссворд по Австралии на тему: «Самое-

самое». Количество слов – не менее 15. Индивидуальное задание (опережающее

обучение): Подготовить сообщения «История исследования Антарктиды»

Слайд 12 Спасибо всем за урок !



В раздел образования