Напоминание

Путешествие в королевство Музыки


Автор: Щёкина Маргарита Михайловна
Должность: концертмейстер,преподаватель по классу общего фортепиано
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ №12 г.Пензы
Населённый пункт: г.Пенза
Наименование материала: Сценарий праздника посвящения в музыканты
Тема: Путешествие в королевство Музыки
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного

образования детская школа искусств №12 г. Пенза

Цель: создание доброжелательной и творческой атмосферы в учреждении,

благоприятной атмосферы для знакомства и общения

Задачи:

Закрепить знания учащихся, полученные на первых уроках;

Развивать творческие способности, музыкально-образное мышление;

Повысить интерес к обучению музыки;

Поднять детям настроение

Ход мероприятия

Выходит ведущая:

Ты в царство музыки волшебной дверь открой,

В мир добрых звуков сделай шаг скорее.

И чудо вдруг произойдёт с тобой:

Весь мир вокруг вдруг станет веселее!

Ты в царство музыки открой скорее дверь!

Иди смелее, не боясь преграды.

Услышишь ты по- новому теперь

И пенье птиц, и шорох листопада.

И моря шум, и первая капель

Мелодией вдруг в сердце отзовутся…

Ты в музыку открой скорее дверь,

И чувства лучшие в твоей душе проснутся.

Ведущая:

- Здравствуйте дорогие гости, здравствуйте ребята, здравствуйте

уважаемые родители!

Сегодня у нас большой праздник, и в нашем концертном зале собрались те,

кто мечтает стать жителями прекрасной страны под названием «МУЗЫКА» -

это наши первоклассники!

Мы принимаем в нашу дружную семью – в Детскую школу искусств ребят,

которые хотят открыть для себя мир искусства, научиться понимать музыку,

играть на инструментах, и постигать тайны вокального искусства.

Всем гостям мы очень рады!

Праздник постучал в наш дом!

Первоклассники, входите!

С нетерпением вас ждём!

(под музыку входят первоклассники, садятся на первые ряды)

- Дорогие ребята, вы проучились в школе уже 3 месяца. За это время вы

поумнели, повзрослели, и теперь вы не малыши, а настоящие

первоклассники.

Вы начали свой путь в мир прекрасного, сделали уже первые шаги!

Все, кто приходит к нам учиться, попадают в этот волшебный, полный

звуков и красок, удивительный мир искусства!

Пусть

наша

школа станет для вас тем «золотым ключиком», с помощью

которого вы легко откроете этот волшебный мир!

Но попасть в страну Музыки не просто. Сегодня вы встретитесь с

самой королевой Музыки и если пройдете некоторые испытания, то получите

звание «Юный музыкант». Готовы ли вы отправиться в путешествие?

(под музыку входит грустный Чебурашка)

Ведущая: Здравствуй, Чебурашка! Ты почему такой грустный?

Чебурашка:

Здравствуйте! Я грущу потому, что рядом нет Гены, он уехал в

Москву на какой-то конкурс. А мне его так не хватает. Вот, прислал мне

телеграмму, а читать-то я не умею. Что делать?

Ведущая: Мы с удовольствием тебе поможем. Давай прочитаем твою

телеграмму (читает): «Выиграл Гран-при на международном конкурсе

баянистов. Уезжаю в концертное турне по странам Европы. Не скучай»

Чебурашка: Я тоже хочу увидеть мир. Я тоже хочу научиться

играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, и быть

знаменитым

!

Ведущая: У ребят сегодня праздник – «Посвящение в первоклассники».

Пойдем вместе с нами, ты познакомишься с волшебной страной Музыки,

услышишь, как играют и поют наши ученики и если понравится, может быть

станешь учеником нашей школы.

Чебурашка: Я с радостью пойду с вами!

Ведущая:

Ребята, а вы готовы отправиться в путешествие, пройти все испытания и

стать юными музыкантами и настоящими первоклашками нашей школы? –

тогда в путь!

Внезапно Шапокляк появляется, идет, поет и

пританцовывает

Шапокляк:

А вот и я! Чую, первоклассниками запахло! Ох, не нравится мне всё это! Не

люблю я людишек, особенно малых ребятишек! Ой, тут и постарше есть. И

родители зачем-то заявились…….. опять что-то празднуете? О! И этот

ушастый здесь?! (показывает на Чебурашку). Мне прямо худо становится,

когда вижу улыбки на лицах. Мне покой нужен, я женщина пожилая,

слабонервная.

Шапокляк:

Я вот после вашего прошлогоднего праздника здоровьице своё подлечивала

на любимом острове.

Ведущий: А что за остров-то такой?

Шапокляк: Да ты что, не знаешь? Это же самый замечательный курорт –

«Остров бездельников» называется.

(поёт под фонограмму « Остров невезения»)

Остров для бездельников на планете есть.

Там этих бездельников прям - таки не счесть.

Им всё позволяется, для них запретов нет,

Книжек не читают, едят много конфет.

Живут там очень вредные ребята – бунтари.

Снаружи симпатичные и скучные внутри.

И всё там непривычное: горят днём фонари,

А по ночам от жадности грызут все сухари.

Шапокляк:

Понятно вам теперь, что это за остров такой? Кто со мной туда

желает

полететь?

Ведущий: Ну, уж нет! Никто из нас не хочет лететь на этот остров

бездельников. Я думаю, что ребята со мной согласны.

Шапокляк:

Фи, так вы учиться хотите? Здесь в школе остаётесь? Уроков ждёте? Не

дождётесь! Без скрипичного ключа вам не попасть в королевство Музыки! А

ключик –то у меня! Ха-ха-ха

Ведущий: Что же делать? Нужно обязательно забрать скрипичный ключ!

Шапокляк:

Что пригорюнились? Захотели музыке научиться, и без меня? Нет уж, только

после меня! Вот я сначала стану знаменитой и популярной, вот тогда и верну

вам ключик.

Чебурашка: А как же ты будешь сама учиться? Ведь нужны педагоги!

Шапокляк: Смеется. Кому нужны педагоги? Мне? Я сама себе педагог.

Захочу, сыграю вот на этом инструменте (подходит к фортепиано, брякает), а

захочу спою, как настоящая певица (поет

песню, но не правильно).

Шапокляк: Что-то сегодня не мой день, или инструменты все сломаны?

Точно! Сломаны. Смеется

Ведущий: Разве это пение? Ты, Шапокляк, совсем петь не умеешь? А хочешь

послушать, как умеют петь наши ученики?

Я приглашаю на сцену вокальный ансамбль 1-3-хклассов нашей школы. В

их исполнении прозвучит песня

«Россиночка-Россия».

Шапокляк:

Ну, да ладно! Но просто так вы все равно не получите ваш скрипичный ключ

обратно, но если пройдёте мои испытания, то я подумаю…может и отдам.

Ведущий: Ну, что, ребята, пройдём испытания Шапокляк?

Шапокляк: Для начала, хочу с вами познакомиться и поиграть. Умеете ли вы

играть? Сейчас проверим!

Руки вверх скорей подняли,

Правой ручкой помахали,

Ну, а левая пока опускается слегка…

На соседскую макушку…!

Почесали соседа за ушком,

Ну, а правой то рукой

Удлинили мы нос свой!

Продолжаем мы забаву:

Улыбнись соседу справа,

Ручками похлопай, влево повернись

И соседу рядом тоже улыбнись!

Познакомиться нам всем необходимо –

Пусть каждый громко крикнет свое имя!

НА счет «три»! Раз, два, три! (Дети кричат свои имена).

Шапокляк: Вот и познакомились!

Так говорите вот эти малявки – юные музыканты? Вот умора! Ха-ха-

ха! (хохочет). - Да музыканты должны ноты знать!

Ведущая:

А я уверена, что ребята уже знают все ноты (обращается к ребятам) - Ребята!

Вы ноты знаете?

Шапокляк:

Вот! Прочитайте мою сказку, в которой зашифрованы названия нот!

(сказка «Про петуха»)

Шапокляк:

Хочу еще проверить, на что вы способны! Дорогие первоклашки, чтобы

ключик вам отдать, вы попробуйте вот такие мои загадки отгадать! Вот здесь

у меня все приготовлено (достает бумагу с загадками)

А ну-ка, почитай, а я послушаю (отдает ведущей)

(викторина для детей)

Ведущая: Ну, как, Шапокляк, правильно ответили наши ребята?

Шапокляк: Да уж, да уж!

Ведущая: А еще они знают веселую песенку про ноты. Давайте,

ребята, споем ее для всех наших гостей!

Приглашаем на сцену наших первоклашек – Захаркину Элину, Родинцеву

Кристину

и

Пронину

Алену. Они исполнят песенку, которая называется

«До, ре, ми…» А вы, ребята, если захотите, подпевайте вместе с нами

названия ноток.

Песня Н.Островского «До, ре,ми…»

Шапокляк:

- Подумаешь! Названия они знают! (дразнит До. Ре. Ми)…

Да вообще, зачем их знать ноты эти? Нажимай на клавиши и играй! Вот

так! (гремит по инструменту, бьет по клавишам)

Ведущая:

-Ты не играешь, а шумишь! Красиво играть – большое искусство! Послушай

лучше, как умеют играть наши ученики.

- Ребята, сейчас перед вами выступит ученик 4 класса – Ванюшин Иван.

Ваня – лауреат городских, областных и всероссийских конкурсов

исполнителей на балалайке. Сегодня он пришел поздравить вас и исполнит

«Мазурку» композитора Василия Андреева.

Ванюшин Иван. В.Андреев. «Мазурка»

Шапокляк: Подумаешь! Дергай за струну или бряцай! Брынь-брынь!

Ведущая: А вот послушай, как звучит другой инструмент.

Ребята, вас пришла поздравить ученица класса

6 класса Кувшинова

Алена.

Инструмент, на котором она играет, называется флейта. В ее

исполнении прозвучит

«Адский галоп».

Ведущая:

- Вот видишь, Шапокляк, какие молодцы наши музыканты! Скоро и наши

первоклассники будут также играть! Может быть, ты теперь отдашь нам

скрипичный ключ?

Шапокляк:

- Молодцы! Вы для школы годитесь!

Всем желаю: отлично учитесь!

Возвращаю ключ для вас, уважаемый первый класс!

Золотой скрипичный отдаю я вам теперь,

Он в прекрасное искусство распахнет бесшумно дверь

- Отдаю я вам ключик, но при одном условии, что вы меня возьмете учиться.

Хочу уж очень блистать на сцене

Ведущая:

Ну что, ребята, возьмем Шапокляк с собой в страну Музыки?

Чебурашка:

А я? Меня что уже не берете?

Ведущая:

Ну что ты, Чебурашка! И ты, конечно, идешь с нами!

Теперь мы можем смело отправляться в путешествие в музыкальную страну,

где ждет нас королева Музыки! Для того чтобы в пути нам было весело,

радостно, у нас всегда будет звучать музыка. - Встречайте! Вокальный

ансамбль младших классов, с которым вы уже познакомились.

«Варись,кашка!»

Ведущая:Ну, что же, ребята. Я слышу волшебные шаги – сама королева

Музыки встречает нас!

(выходит Королева музыки)

Королева Музыка: Здравствуйте, дорогие друзья! Вы узнали меня? Я -

Королева Музыки! Я рада приветствовать вас в своей Музыкальной стране

и приглашаю вас в путешествие .Но, в путешествии вас ждут испытания. И

если вы пройдете их, то станете настоящими музыкантами. Сейчас я достану

наш скрипичный ключ и он поможет открыть любые двери и замки,

побывать в самых тайных местах моего королевства. (ищет) Ой, а где же он?

Неужели потерялся? Или его кто-то украл?

Ведущая:

Не волнуйся, Королева музыки! Его действительно похитила вредная

Шапокляк, но нам с ребятами удалось его вернуть благодаря знаниям и

смекалке (отдает ключ)

Королева Музыки: Спасибо вам, ребята. Наше путешествие начинается.

Первая достопримечательность моего королевства - Замок музыкальных

инструментов.

Ведущая: Ребята! Сейчас вы услышите фрагменты музыкальных

произведений. Ваша задача – узнать, на каком инструменте исполняется

данный фрагмент.

Королева: Молодцы, ребята! Все музыкальные загадки отгадали.

Ведущая: Ты знаешь, Королева Музыки, наши первоклассники уже делают

первые музыкальные шаги и могут показать, чему они научились за эти3

месяца.

- Мы приглашаем на сцену Павловичеву Александру.

«Петушок»

- так называется пьеска, которую она исполнит для всех нас.

Ведущая:

Три струны, а звук какой!

С переливами, живой.

Узнаю его в момент –

Самый русский инструмент.

- Ребята, что же это за инструмент?- Правильно, балалайка!

Послушайте, как научился играть на этом замечательном инструменте ученик

1-го класса Гудков Алексей.

Белорусская народная песня «Перепелочка»

Ведущая: А вот этот инструмент вы узнаете?

Весёлая птичка в орешнике пела,

Лесного ручья где–то струйка звенела,

А, может, в траве колокольчик звенел?

А, может, не птичка, а ветер свистел?

Весёлую, звонкую песенку лета

Пропела волшебная дудочка… (флейта)

Ведущая: Шаталина Анна обучается игре на этом замечательном

инструменте. Но так как она делает только первые шаги, то играет на самом

простом виде флейты – блокфлейте .Она маленькая по размеру и сделана из

пластика.

Итак, в исполнении

Шаталиной Анны - «Маленькая полька».

Ведущая: Ребята, а сейчас я предлагаю вам послушать небольшой ансамбль.

Он состоит из трех исполнителей. Может быть, кто-то знает, как называется

такой ансамбль? – Правильно, трио!

В составе этого ансамбля – флейта, металлофон и фортепиано.

Прозвучит пьеска под названием

«В гости».

Партию на металлофоне исполнит

Гущина Дарья.

Ведущая:

Ребята, вы знаете, что у каждого человека есть самый главный инструмент,

которым он владеет? Как вы думаете, что это? – Это голос!

Человеческий голос – это король музыкальных инструментов. Ему уступает

любой, даже самый совершенный музыкальный инструмент. Голос может

передавать любые эмоции, чувства и настроения. Нести тепло и радость

людям. И в этом вы сейчас убедитесь.

-«Едим на дачу»

- так называется песенка,

которую исполнит для вас Потанин Руслан.

Ведущая: У нас есть еще один первоклассник, который учится играть на

баяне. Это Сотникова Александра.

Саша исполнит вариации на русскую народную песню

«Я на горку шла».

Ведущая: Вот какие молодцы наши первоклашки, правда. Королева музыки?

Королева: Да! Порадовали вы меня! Скажите, а любите ли вы детские

песни? Сейчас проверим!

Ведущая: Ребята, наш следующий конкурс – «Угадай героя песни»

Звучит фрагмент песни, вы слушаете и называете героя, который поет эту

песню. Можно назвать и название мультфильма или телефильма.

Ведущая: Видишь, Музыка, какие наши первоклашки умные и

внимательные! И о-о-очень музыкальные! Я предлагаю всем убедиться в этом

еще раз и послушать «Капризную песенку» в исполнении ученика 1-го

класса Куренкова Николая.

Музыка: Да, я убедилась, что ваши первоклассники достойны звания «Юный

музыкант»!

Ведущая:

Для торжественного обряда посвящения, необходимо произнести

торжественную клятву.

Внимание, первоклассники!

К приёму Торжественной Клятвы

Юного Музыканта прошу вас встать!

Фанфары

Клятва юного музыканта

Ведущая:

Очень внимательно слушайте и повторяйте за мной:

Мы,

первоклассники

ДШИ

№12

перед

лицом

своих

родителей,

преподавателей, одноклассников торжественно клянемся:

Приходить в школу с выполненными заданиями!

Клянемся!

Заканчивать четверть только с хорошими оценками!

Клянемся!

Заниматься дома музыкой и не лениться! Клянемся!

Стать гордостью родителей и учителей! Клянемся!

Всем

вместе

дойти

до

выпускных

экзаменов

и

получить

свидетельство об окончании школы! Клянемся!

С гордостью носить звание «Ученик Детской школы искусств»

Любить свою школу и быть достойными учениками!

Клянемся!

Сохранять связь поколений и приводить в нашу школу

своих детей и внуков! Клянемся!

И где б ни приходилось мне бывать –

Я музыку не стану забывать.

Я никогда ничем другим не увлекусь,

И в этом музыке

КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!

Музыка:

Я объявляю вас Юными Музыкантами!

- Все мы рады вас сегодня в первоклашек посвятить,

От души вас всех поздравить и дипломы подарить!

Ведущая: Для церемонии награждения я приглашаю завуча нашей школы –

Мартынову Ирину Николаевну.

Ведущая: Дорогие первоклассники! Сейчас каждый из вас получит диплом и

вот такую папочку «Музыканта». В ней нотная тетрадь, карандаш и резинка –

самые

главные

спутники

ученика-

музыканта.

Итак,

диплом

«Юный

музыкант» вручается …..

(первоклассникам вручаются дипломы о присвоении звания «Начинающий

музыкант»).

Ведущая :

Мы поздравляем с почётным званием Первоклассника и Юного

музыканта

Ребят трудолюбивых!

Талантливых, красивых, задорных и весёлых!

Ритмичных, музыкальных, поющих уникально

Музыка: Да здравствуют будущие музыканты!

Мы приветствуем вас в доме радости!

Имя, которому (Все вместе) ДШИ №12!

Музыка фанфары

Шапокляк:

В самой лучшей в мире школе

Побывали мы друзья.

Никогда сюда не ходят

Злоба, зависть и тоска

Чебурашка:

Только музыка и песни

Нас встречают здесь всегда.

И нигде вы не найдете

Лучше школы никогда!

Ведущий :

Ну а теперь слово предоставляется нашим первоклассникам.

1-й первоклассник

Осторожно мы вступаем

В этот музыкальный дом,

А со временем привыкнем,

Будет нам уютно в нем.

2-й : Будем мы всегда стараться

Лишь пятерки получать.

Педагогам обещаем

Только радость доставлять.

3-й : Выучим все интервалы,

И освоим все лады.

На пять играть мы будем гаммы,

Хоть их не очень любим мы!

4 ученик

И на сольфеджио вприпрыжку

Мы обещаем прибегать.

И не забыв про ноты, книжки,

Заданья будем выполнять!

5 ученик:

Мы Баха, Моцарта изучим,

Научимся их отличать.

Не будем педагогов мучить.

Клянемся их не огорчать.

6 ученик:

Нас сегодня посвятили

В музыканты – это класс!

Мы клянемся, обещаем,

Что не подведем мы Вас!

7ученик:

Это звание музыканта

Гордо будем мы носить!

И родную музыкалку

Больше всех будем любить!

Ведущая: Спасибо, вам, наши первоклашки! Надеемся, что вы нас не

подведете и будете радовать всех – и педагогов, и родителей – своими

успехами!

Королева:

Дорогие первоклассники! Желаю вам так же легко, как сегодня, преодолевать

все трудности, которые встретятся у вас на пути! Я очень верю в то, что

пройдет немного времени – и мы будем вами гордиться, а ваши имена

засияют на звездном небосклоне мира искусства!

И в память о нашей встрече, я хочу подарить вам песню.

Песня «Семь нот»

Королева Музыки:

- Ребята, до свидания! Пусть всегда музыка дарит вам радость, надежды,

мечты, приносит хорошее настроение. Успехов вам в учебе! Этот скрипичный

ключ я хочу подарить вам! Пусть он хранится в вашей школе и на

протяжении всех лет учебы помогает постигать тайны музыки!

Ведущая:

Вот и подошел к концу наш праздник! Чебурашка, Шапокляк, понравилось

вам наше музыкальное путешествие? Тогда, я думаю, мы можем зачислить

вас в нашу прекрасную школу, правда ребята? Через год встретимся и вы

продемонстрируете нам свои успехи. Договорились?

Закончить наш праздник мы хотим выступлением ученицы 6 класса

Шахмардановой Зарины.

О, Музыка, блистательный каскад!

Стихи твои небесные звучат.

Ни капли нет в тебе обмана,

Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.

Твой голос – в танце, в хороводе,

А сердце и душа – в природе.

О, Музыка, ты там и тут.

Салют тебе, о, Музыка, салют!

(Песня «Спасибо, музыка»)

Музыкальна викторина

1.

Чтобы всюду ноты – точки размещались по местам

Пять линеек нотной строчки мы назвали…. (нотный стан)

2.

Дружно нотки встали в ряд

Получился ………(звукоряд)

3.

Если нотка звучит важно

Очень длинно и протяжно

Эта нотка белая

Ее имя……….(целая)

4.

В музыке, друзья, бывает,

Что все ноты замолкают

Нотам отдохнуть дают

Это…(паузой) зовут

5.

Если вдруг решила нота

На полтона выше стать

То придется этой ноте

Знак…(диез) с собою взять

6.

Чтобы сделать ноту ниже

Есть другой значок-пароль

Называется он просто

Понижающий…….(бемоль)

7.

Чтоб не спутать польку с маршем

Или с вальсом, например,

Обязательно на страже здесь всегда стоит (размер)

8.

Шаляпин всем на зависть пел,

Талант огромный он имел,

Всё потому, что изучал

Искусство, что зовут. (вокал)

9.

Перед хором я стою,

Все молчат, а я пою.

Кто же я? Что за артист?

Ну, конечно же (солист)

10. Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре – президент! (дирижёр.)

Ведущая: Ну, а сейчас – вопросы потруднее!

1. Какой полевой цветок имеет очень музыкальное название? – (колокольчик)

2. Назовите любимый инструмент Карабаса Барабаса? – (Труба)

3. Как звали героиню сказки, которая, впервые попав на бал, очаровала

гостей, короля и принца своей чудесной песенкой? – (Золушка)

4. Кто и как помог волку изменить голос в сказке «Волк и семеро козлят»?

(кузнец подковал голос)

5. На каком инструменте играл Крокодил Гена? – (на гармошке)

6. Как зовут самого доброго, а главное, поющего кота, который призывал

жить в дружбе и согласии? – (Леопольд)

7. Кто из персонажей мультфильмов любил петь на пляже, загорая под

лучами яркого солнца? – (львенок и черепаха.)

8. Какой музыкальный инструмент можно смастерить из тростника, если

просверлить в ней дырочки? – (дудка)

9. Сколько струн у балалайки? – (три)

10. Песня, под которую укачивают и укладывают ребенка спать –

(колыбельная)

11 . Назовите лишнее слово: гитара, ДИРИЖЁР, баян, пианино, скрипка.

12. Как называется известный балет П.И. Чайковского, посвященный

прекраснейшим птицам? («Лебединое озеро».)

13. Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом?

(треугольник)



В раздел образования