Напоминание

урок "Through the Looking Glass@


Автор: Михайлина Татьяна Ивановна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №1 г. Горно-Алтайска
Населённый пункт: город Горно-Алтайск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок "Through the Looking Glass@
Раздел: среднее образование





Назад




мунициапльное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №1 г. Горно-Алтайска»

Технологическая карта к уроку английского языка

“Through the Looking Glass”

Учитель: Михайлина Татьяна Ивановна

г. Горно-Алтайск, 2017 г

Цели урока: формирование личностных, предметных и метапредметных

УУД, повышение интереса к изучению иностранного языка,

совершенствование умений и навыков практического владения английским

языком по заданной теме; развитие языковой догадки, формирование

социокультурной компетенции учащихся.

Планируемые результаты обучения:

1. Личностные: ученик получит возможность расширить кругозор,

поймет необходимость чтения для формирования его личности;

2. Предметные: ученик освоит информацию об английском писателе

Льюисе Кэрролле и его произведениях; получит возможность в оригинале

прочитать отрывок из произведения «Алиса в Зазеркалье»;

3. Метапредметные: ученик научиться сравнивать и делать выводы,

описывать людей и существ на языке, строить логические рассуждения;

отработает коммуникативные навыки работы в малой группе.

Методы обучения:

Дедуктивный

Наглядный

Практический

Совместная работа с печатными текстами

Работа в группах

Формы работы:

Фронтальная: опрос по биографии писателя, по героям, по задачам

урока.

Парная: работа с диалогом

Индивидуальная: ответы на вопросы

Приемы работы:

Прослушивание аудио и видеозаписей

Ведение диалога одновременно с видеозаписью

Работа с текстом

Ответы на вопросы

Оснащение урока:

Классная доска

Учебник «Английский в фокусе» 6 класс, В.Эванс, Д.Дули,О.Подоляко,

Ю.Ваулина, М.2012

Проектор

Компьютер

Раздаточный материал (Биография автора, незнакомые слова из

диалога)

Ожидаемые результаты:

Выполнение задания по аудированию

Выполнение задания по прочитанному тексту

Достижение творческого уровня качества умений и навыков

Технологическая карта урока.

Этап

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1

Этап 1 -

Организац

ионный.

Цель этапа:

создать

эмоциональ

ный

настрой к

деятельност

и на уроке.

Преподаватель

приветствует ребят.

Создает

эмоциональный и

деловой настрой для

работы.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок,

показывают готовность

к уроку.

Уметь

совместно

договариватьс

я о правилах

поведения и

общения в

школе и

следовать им

(Коммуникати

вные УУД).

2

Этап 2 –

Постановк

а цели и

задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельност

и учащихся.

Цель:

вовлечение

в учебную

деятельност

ь.

Создает условия для

осознания учениками

проблемы и подводит

их к самостоятельной

постановке учебной

задаче.

Humpty Dumpty sat on a

wall,

Humpty Dumpty had a

great fall.

All the king's horses,

And all the king's men,

Couldn't put Humpty

together again.

First of all, look at the

black board. Here you

can see some names. Let’s

read them first!

Читают стих, который

одновременно является

подсказкой,

подводящей к цели

урока, а также

фонетической зарядкой)

Отвечают на вопросы

преподавателя, слушают

одноклассников,

самостоятельно

формулируют учебную

Планирование

определение

последовател

ьности

промежуточн

ых целей с

учетом

конечного

результата;

составление

плана и

последовател

ьности

действий

(Регулятивные

УУД).

(Lewis Carroll, Alice,

Humpty Dumpty, Alice in

Wonderland, Through the

Looking Glass)

And now tell me what do

they mean?

How are they connected?

Who or what is Lewis

Carroll? So, what’s our

topic today?

What are we going to

learn?

Look at the biography.

Let’s read it.

What was real name of

the author?

How many brothers and

sisters did he have?

What was his profession?

What was his hobby?

Whom did Charles tell his

stories first?

задачу.

Повторяют слова за

учителем.

By the writer.

Lewis Carroll is an

English writer.

We are going to learn:

1)

the writer’s

biography

2)

the plot

of his book

3)

about two

characters in the

book

(Сегодня мы прочитаем

маленький отрывок из

произведения автора,

познакомимся с его

биографией, узнаем, кто

такая Алиса и Шалтай-

Болтай)

Читают биографию

автора и отвечают на

вопросы .

Ok. So, what did Lewis

Carroll write?

Who are the main

characters?

Tell me please who is real

and who is fantastic!

А вы хотели бы побыть

актерами и оказаться в

сказке?

So what can we do for it?

Alice in Wonderland,

Through the Looking

Glass

Alice and Humpty

Dumpty

Alice is real and unreal,

Humpty Dumpty is unreal

The world of Lewis

Carroll

Yes!

4)

Perform a

dialogue!

3

Этап 3

Подготовка

учащихся к

активному

и

сознательно

му участию

в

обсуждении

произведен

ия.

Цель:

развитие

навыка

аудировани

я и

понимания

информаци

и

Ok, now we know our

goals! But how can we

achieve them? How can

we get the information?

Yes, you are right and

today we should read a

piece of the tale!

Open your books on page

53 ex. 3. Look at the

picture on the slide and in

the book. Who is it?

Is he an animal or a man

or something else?

Do you want to listen to

the conversation between

the Girl Alice and Humpty

Dumpty?

From parents, from the

Internet, from books! We

can read about it or

watch a film, etc.

Humpty Dumpty!

He is an egg with a

mouth and a nose!

Yes!

Логическое

выстраивание

правильного

ответа

(Познавательн

ые УУД)

Умения

слушать и

понимать

команды

учителя

(Коммуникати

вные УУД)

4

.

Этап 4

знакомство

с новой

лексикой

урока, с

правилами

работы в

парах.

Цель:

включение

в

целенаправ

ленное

действие,

подготовка

учащихся к

дальнейшей

работе с

диалогом.

But I want to help you!

Let’s read & translate

some words and phrases!

(a belt, a cravat, be

offended, certainly, I beg

your pardon!, birthday

present – unbirthday

present)

OK, watch and listen

carefully!

What have you learnt

from the dialogue?

Фронтальный опрос

So, let’s answer some

questions to make sure

you’ve understood

everything!

1)

What is Humpty

Dumpty’s present?

2)

Is it his birthday

today?

3)

Who gave the

unbirthday present

to him?

Ученики читают и

переводят, видят

значение приставки un-

Ученики смотрят

отрывок из фильма с

нужным диалогом,

понимают содержание,

немного отдыхают

Humpty Dumpty is talking

to Alice. He has a

beautiful cravat. It’s his

unbirthday present.

(Учащиеся отвечают по

малым группам по

очереди по одному

вопросу)

1)

A cravat

2)

No, it isn’t.

3)

The White King

Умение

слушать

других и

работать в

группе

(Коммуникати

вные УУД)

Умение

структурирова

ть знания

(Познавательн

ые УУД).

4)

Why does Humpty

Dumpty like

unbirthday

presents?

and Queen gave it

to him.

4)

He can get them

364 days a year.

5

Этап 5

Цель:

Развитие

навыка

диалогичес

кой речи

And now, let’s read the

dialogue in pairs!

(Учитель обращает

внимание на

числительные 365-

364=1)

Учащиеся читают в

парах диалог.

Умение

слушать

других и

работать в

группе

(Коммуникати

вные УУД)

6

Этап 6

Закреплени

е знаний и

подведение

итогов.

Цель:

закрепить

полученные

за урок

знания.

Информаци

я о

домашнем

задании и

инструктаж

о его

выполнении

And now, tell me please

what have we learnt at

our lesson?

Ex. 4 p.53

Or p9 Sp on R. National

pride

-We have learnt a lot of

interesting information:

Lewis Carroll is a

very famous

English writer.

His books are

Alice’s Adventures

in Wonderland and

Through the

Looking Glass.

These books are

about the

adventures of Alice.

Humpty Dumpty is

another character.

He likes an

unbirthday

presents.

Записывают домашнее

задание

Умение

слушать

других и

работать в

группе

(Коммуникати

вные УУД)

Умение

структурирова

ть знания

(Познавательн

ые УУД).

Логическое

выстраивание

правильного

ответа

(Познавательн

ые УУД)

7

Этап 7.

Рефлексия

It’s not my birthday today,

but I would like to get an

unbirthday present from

you: your opinion! Do

you like the lesson? Show

Рефлексия

Уметь

правильно

оценивать

результат

коллективной

me your thumbs up if yes!

And now I want to make

you a present. Here are

your marks!

The lesson is over! You

are free! Good bye!

Оценивают друг друга,

получают оценки

Good bye!

работы и

индивидуальн

ой

(самооценка)

(Регулятивные

УУД).



В раздел образования