Автор: Юдина Галина Отаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №32 г. Ставрополя
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: "Что такое орфограмма. Безударные гласные в корне слова"
Раздел: начальное образование
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: «Что такое орфограмма. Безударные гласные в корне слова»
Тип урока: урок повторения
Цели
предметные: развитие умения распознавать в словах безударные гласные и
продбирать проверочные слова
метапредметные:
регулятивные: определение цели учебной деятельности совместно с
одноклассниками и учителем
коммуникативные:
личностные: проявление устойчивого интереса к русскому языку,
позитивного отношения к правильной устной и письменной речи
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (авторы М.Л.Каленчук,
Н.А.Чуракова),тетради, интерактивная доска, веера с гласными буквами,
счётные палочки для самооценки, карточки с заданиями для 5 групп
Виды деятельности: самостоятельная работа, работа в паре, группе
Ход урока
1.Мотивация
Сегодня мы проведём урок – путешествие. Вы согласны? Как настоящие
путешественники, мы должны перед дорогой убедиться, всё ли снаряжение у
нас на месте: ручки, карандаши, сигнальные карточки, тетради, учебники.
2.Актуализация знаний и умений
Почтальон Печкин принёс нам письмо, но чтобы узнать, что в нём написано,
вы должны выполнить его задание.
Показать гласную букву, которую надо вставить в слово , и объяснить почему.
(На интерактивной доске появляются слова. Когда учащиеся показывают
букву, открывается нужная в записи. За каждый правильный ответ – 1 счётная
палочка)
Хв…лись
п…ром
К..нцом
т…пло
Г..вори
д…бро
Т…жело
л…нись
Б…жит
пом…гают
Фиксируются индивидуальные затруднения
3. Постановка учебной задачи
В совместной деятельности обсуждается тема урока, цели и задачи,
повторяется , что такое орфограмма,формулируется проблема: «Как же
правильно написать безударную гласную в корне слова?»
4. Планирование учебной деятельности: в результате практической работы
составить алгоритм действий по написанию безударной гласной в корне
5. Решение учебной задачи
1) Ещё почтальон Печкин хочет проверить, как вы будете выполнять
упражнение в выработке скорописи.
(На интерактивной доске появляются слова)
Р…бята, уч…ник, д…журный
Вставить пропущенные буквы. Проверить. Что можете сказать об этих
словах?
Какие безударные гласные вставили? Оценить правильный ответ 1
палочкой
2) А теперь давайте прочитаем, что написано в письме.
(На интерактивной доске появляется письмо)
Жду с нетерпением в гости. Дядя Фёдор
3) Первая остановка «Смекалкино». Кто это там стоит? (Собака Шарик)
Шарик предлагает вам такое задание: составьте из слов предложение,
вставьте пропущенные буквы. Запишите предложения. (Работа в парах)
На интерактивной доске:
Вот, д…кабрь, и, дворе, на.
Покрыл, снег, к…вром, п…ля, белый.
З…ме, р…бята, рады.
Самопроверка и самооценка работы
Вот и декабрь на дворе.
Белый снег покрыл ковром поля.
Ребята рады зиме.
(Возможны варианты. Предоставить детям возможность зачитать их.)
Во втором предложении подчеркнуть главные члены.
Назвать слова с безударной гласной, проверяемой ударением, доказать
правильность выбора гласной буквы.
Как написать безударную гласную в корне? (Проговаривание способа
решения проблемы)
А какие ещё слова встретились в предложении? Что можете сказать о
правильности их написания?
4) Вторая остановка «Загадкино» (самостоятельная работа)
Отгадать загадки и к отгадкам подобрать проверочные слова. Записать
отгадки вместе с проверочными словами.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
Жёлтая хозяюшка
Из лесу пришла
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лиса)
Покружились звёздочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Кто, угадай – ка, седая хозяйка:
Тряхнёт перинки, над миром пушинки? (Зима)
(Фронтальная проверка, оценка правильных ответов счётными
палочками)
5) Путешественники устали, им нужно отдохнуть. Физкультминутка.
6) И снова в путь. Следующая остановка «Игровая». На ней нас заждался
Кот Матроскин. (групповая работа). Игра «Забей гол».
1-ая команда 2-ая команда 3-ья команда
Ст…лыстс
4-ая команда 5-ая команда
В слова с безударной гласной вставить пропущенные буквы.
У каждой команды набор «мячей» (круг с написанной на нём гласной). По
сигналу члены команды забивают «голы». Выигрывает та команда, которая
забьёт наибольшее количество голов.
(Руководители группы оценивают работу членов группы счётными
палочками).
6. Первичное закрепление (проговаривание способа решения)
Составление алгоритма проверки безударного гласного в корне
7. Самостоятельная работа с самопроверкой (самоанализ и самоконтроль)
И, наконец, мы доехали до конечной остановки, на которой с большим
нетерпением нас ждёт дядя Фёдор.Он приготовил для вас такое задание.
Самостоятельная работа. Упражнение №2, с. 8
.
8. Включение нового знания в систему знаний
Ученики читают стихи
Ст…лы
Ст…на
Гл…за
С…ды
Р…ка
В…да
Д…ска
Гр…бы
Ш…рфы
З…мля
тр…ва
д…ла
Л…са
П…ля
З…ма
К…нец
Пр…мой
Ск…зал
Г…лы
С…деть
Безударный – хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный – стоп!
Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте.
Сосны, воды, травы, дело,
А теперь пишите смело!
Ты будь внимателен, мой друг:
В словах есть безударный звук,
Поставь его под ударенье,
Потом пиши стихотворенье.
9. Рефлексия (итог урока)
- Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Где можно применить новые знания?
Подсчёт баллов –счётных палочек, выставление оценок за урок.
Аспектный анализ урока
Учитель: Марченко Наталья Фёдоровна
Предмет, класс русский язык 3 класс
Тема урока: Предлоги и приставки
Цели и задачи
:
дать знания о правописании приставок и предлогов;
научить использовать правило в практической деятельности;
совершенствовать навыки грамотного письма, активизировать
мыслительную деятельность учащихся; развивать логическое мышление,
память; воспитать чувство взаимопонимания, взаимопомощи,
ответственного отношения к дружбе и товариществу.
Дата проведения урока 07.10.2016
Целеполагание
Отсутствует
Цель формулирует учитель
Совместное с
учащимися
+
Цели урока
Нельзя измерить,
продиагностировать
Диагностичны, измеряемы
+
Создание мотивационного поля
Отсутствует
На этапе целеполагания
На отдельных этапах
урока
+
Содержание урока
Нет связи с
жизнью,
практической
деятельность
ю.
Прослеживается связь с жизнью,
практической деятельностью.
Прослеживается связь с
жизнью, практической
деятельностью.
Имеется интеграция
содержания.
+
Формы организации деятельности учащихся на уроке
Неактивные
Активные
Интерактивные
+
+
Фронтальные
Групповые
Парные
Индивидуальные
+
+
+
+
Использование методов, приемов
Использование
не оправдано,
методы и
приемы -
репродуктивны
е
Выбор оправдан,
соответствует целям
урока, используются
методы и приемы
репродуктивные и
продуктивные
Предполагают
включение
учащихся как
субъектов
деятельности
на некоторых
этапах урока;
характер –
компетентност
но-
ориентированн
ый
Предполагают
включение
учащихся как
субъектов
деятельности на
всех этапах
урока; характер –
компетентностно
-
ориентированный
+
Использование технологий
Проблемно-диалогическое, ИКТ, дидактическая игра, сотрудничества
Рефлексивность
Отсутствует
Эмоциональн
ая рефлексия
Оценка
деятельности
Оценка
результат
Рефлексия
учителя
а
+
+
Результативность урока
Результат не
достигнут
или
достигнут
учителем
Сформирована
направленность на
предметные
компетентности
(указать какие);
наличие продукта.
Результат достигнут
отдельными
учащимися.
Сформирована
направленность на
предметные,
общепредметные
компетентности;
наличие продукта
деятельности,
знаний о его
практическом
применении.
Большая часть
класса достигла
результата.
Сформирована
направленность
на предметные,
общепредметные
компетентности,
развивались
ключевые
компетентности;
Результат
достигнут
каждым
учащимся.
+
коммуникативная
;
мотивационная
Оценивание
Традиционное, по 5-
бальной шкале
Качественная,
словесная
оценка
деятельности
Другие виды оценивания
+
+
Ход урока:
№
Ход урока
1
Организационный момент. (Психологический настрой на работу в
устной форме)
2.
Актуализация знаний.
Работа в группах
Заполнение таблицы. Работа с текстом
Проверка индивидуальной работы у доски.
3.
Работа над новым материалом.
Создание проблемной ситуации
Подводящий диалог
Поиск решения
Продуктивные задания
4.
Первичное закрепление