Напоминание

"Путешествие в джунгли. Спасение водопада"


Автор: Герасимова Оксана Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Улыбка"п. Малиновский"
Населённый пункт: п. Таёжный Советский район.
Наименование материала: Конспект авторского занятия для старшей группы
Тема: "Путешествие в джунгли. Спасение водопада"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет)

«Путешествие в джунгли. Спасение водопада»

Подготовила воспитатель:

Герасимова Оксана Валерьевна

г. п. Малиновский 2015г.

Интеграция

образовательных

областей:

социально-коммуникативное

развитие,

познавательное

развитие,

речевое

развитие,

физическое

развитие,

художественно-

эстетическое развитие.

Цель: Расширять представление детей о природе Джунглей, его животном мире.

Задачи:

Образовательные:

1. Сформировать представления о джунглях, как одной из климатической зоны Африки

2. Закрепить представления об африканских животных: обезьяна, слон, леопард

3. Закрепить знания о хищных и травоядных животных. Познакомить с новым хищным

животным: Муравьед.

4. Вызвать интерес к дальнейшему изучению материка.

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, память, сообразительность.

2. Развивать речевую активность, умение высказывать и доказывать свою точку зрения

3. Развивать двигательные умения и навыки.

4. Развивать художественно – эстетический вкус в работе.

Воспитательные:

Воспитывать умение самостоятельно помогать друг другу в нужную минуту.

Место проведения: Спортивный зал, оформлен под Джунгли.

Методы и приемы:

Наглядные: презентация, картинки, карта.

Словесные: рассказ, вопросы, загадка, логические задания

Игровые: Дидактическая игра «Кто живет в джунглях?», музыкальная физминутка

«Обезьянки».

Практический: Рисование на пене красивых цветов для Африки.

Материал и оборудование:

Мультимедийное оборудование, политическая карта, корабль, картинки животных жарких

стран: хищных и травоядных, былые листы бумаги формата А 4, доски для лепки с пеной

для бритья, гуашевые краски, кисти, баночки с водой, салфетки под кисти, линейки,

влажные салфетки для вытирания рук, столы, воздушный шар.

Организационный момент:

Воспитатель звенит в колокольчик и приглашает детей:

- Вот звенит мой колокольчик

Приглашает всех в кружочек

Воспитатель:

У

нас

сегодня

присутствуют

гости,

давайте

с

ними

поздороваемся,

поднимите правую руку и помашите им. Молодцы!

1ч Вводная

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

- Приглашаю вас в путешествие на удивительный материк, а на какой, догадайтесь сами.

Загадка:

- Материк лежит большой

Очень жарки и сухой

Там и лето круглый год

Кто его мне назовет?

Дети: Африка.

Воспитатель: Молодцы, а давайте покажем на карте где находиться Африка?

Ребенок показывает, где находиться материк Африка.

Воспитатель:

Да,

ты

прав,

вот

в

Африку

мы

сейчас

с

вами

и

отправимся.

Ребята,

посмотрите, внимательно на карту, вы видите, что материк омывается со всех сторон

водой. Как вы думаете, на чем мы отправимся с вами в путешествие?

Дети: На корабле.

Воспитатель: Поднимайтесь на борт. Вы сегодня будите матросами, а я капитаном.

Поднять якорь, отдать швартовые, полный в перед, держим курс в Африку! Ну что такое,

куда же делся ветер, паруса опустились, в открытом море полный штиль. Ну что же нам

делать? Давайте все дружно будем дуть на парус, (Дыхательная гимнастика «Ветерок»)

Ура! У нас получается! (Капитан достает подзорную трубу и смотрит в даль) О, да я

вижу сушу. Мы уже совсем близко. Ой, что это за удар? Мы с вами сели на мель, и наш

корабль пробит! Хорошо, что мы добрались до Африки. Выходите на берег, за кораблем

вернёмся позже.

Посмотрите, песок и джунгли кругом.

А Танечка и Ванечка - в Африку бегом, -

В Африку!

В Африку! В Африку бегом!

Вдоль по Африке гуляют,

Фиги-финики срывают,-

Ну и Африка!

Вот так Африка!

Оседлали Носорога,

Покаталися немного,-

Ну и Африка!

Вот так Африка!

Со слонами на ходу

Поиграли в чехарду,-

Ну и Африка!

Ребята, скажите, пожалуйста, из какого произведения этот отрывок?

Дети: Корней Чуковской «Бармалей»!

Молодцы! Ну что, пойдемте, посмотрим, что же это за Африка и что же такое ДЖУНГЛИ!

Игра «Узнай животных жарких стран».

Животные Африки делятся на два группы, как вы думаете какие?

Дети: хищные и травоядные.

Дети делят животных, которые изображены на картинках, на две группы:

хищные и травоядные.

Воспитатель: Какие молодцы! Вы все правильно выполнили! Но осталось одно животное.

Как вы думаете, кто это? (Дети затрудняются ответить).

Это – муравьед. Воспитатель рассказывает детям о животном.

Как вы думаете, к какой группе его можно отнести?

Дети: к хищникам.

Воспитатель: Верно, это животное относиться к группе хищников.

Выбегает обезьянка. Здравствуйте ребята, меня зовут обезьянка Чи-чи. У нас в Африке

приключилась беда, злой волшебник заколдовал наш водопад, и поэтому, в джунглях

заканчивается пресная вода. А вы знаете, что животные и растения, могут погибнуть без

воды? Ребята, помогите нам, пожалуйста, расколдовать наш водопад. Я знаю, у вас

получится.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что такое водопад?

Ответы детей. Это вода падает с высоты.

Воспитатель: Да, вы правы, это вода, падающая с высоких гор. А этот водопад почти

совсем высох (на экране картинка высохшего водопада)

Как же нам его расколдовать? Давайте, мы для него станцуем?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Музыкальная физминутка «Обезьянки»

Воспитатель: Ну что, у нас с вами не чего не получилась. Как же нам быть?

Дети: А мы заметили, что в Джунглях много зелени, но мало цветов. Может, волшебник

посмотрит на цветы и расколдует водопад?

Воспитатель: Да, вы может и правы ребята. Действительно, посмотрите, в джунглях

очень много зелени, травы, лиан, а цветов почти нет. Мы цветы с вами нарисуем. Рисовать

будем на пене. Подходите к столам, занимайте места. Нам для работы понадобяться

материалы и инструменты, которые уже готовы. Предлагаю приступить к рисованию.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Воспитатель: Ребята, какие красивые цветы у вас получились! Мы посадим их на гору,

опутанную лианами. Послушайте, это кажется, журчит вода.

(Они поворачиваются, а на экране демонстрируется отрывок фильма «Водопад Анхель»).

Ура!!! У нас с вами получилась, и мы расколдовали водопад!! Мы помогли животным и

растениям Джунглей!!

Из-за пальмы выходит Бармалей и благодарит ребят.

Бармалей: Спасибо вам, детишки, спасли вы наши Джунгли, а то без пресной воды тут

совсем плохо было. Оставайтесь жить с нами?

Воспитатель: Нет, Бармалей, нам уже пора возвращаться домой, но у нас беда: наш

корабль сел на мель, пройдет много времени, чтобы его отремонтировать. Ты нам ничем

не можешь помочь?

Бармалей: О да, я вам помогу. У меня есть воздушный шар. Я вам его подарю, а вы

оставите ваш корабль. Так будет справедливо. Договорились?

Воспитатель: Ну что ребята мы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Да, мы согласны.

Бармалей провожает ребят до воздушного шара, вручает им сундук с сокровищами и

прощается с ними.

Воспитатель: Ну, вот и подошло наше с вами небольшое путешествие к концу. Что вам

больше всего запомнилось или понравилась?

Ответы детей

Воспитатель: Я надеюсь, что мы с вами продолжим наше путешествие еще не раз.

Возможно, когда-нибудь снова вернемся в Африку.



В раздел образования