Автор: Обабкова Оксана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Кургана "Детский сад № 85 "Улыбка"
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: Путешествие в страну Буквографию
Раздел: дошкольное образование
Департамент социальной политики
Администрации города Кургана
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Кургана «Детский сад комбинированного вида № 85 «Улыбка»
Конспект непосредственно
образовательной деятельности по
развитию речи и обучению грамоте для
детей старшего дошкольного возраста
посредством игр В.В.Воскобовича.
Тема занятия: «Путешествие в страну
Буквографию»
Воспитатель Обабкова Оксана Геннадьевна
г. Курган
2017
Занятие по развитию речи и обучению грамоте в
старшей группе посредством игр В.В. Воскобовича.
«Путешествие в страну буквографию»
Цель: развивать технические процессы: внимание, память, логическое и
творческое мышление, воображение, развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
1.
Закреплять умение правильно употреблять в речи предлоги «в»,
«около», «на», «под», «за», «перед». Закреплять понятия «слово», «слог»,
«звук», «буква», «гласные», «твердые согласные», «мягкие согласные»,
умение делить слова на слоги, различать на слух твердые и мягкие
согласные. Совершенствовать умение читать и писать простые слова.
Учить соотносить каждый звук с определенным знаком, выделять
характерные элементы буквы, учить подбирать характеристики предметов
(прилагательные).
2.
Развивать умение пользоваться схемой, учить выделять букву по 2,3
признакам, доказывать правильность своего решения.
3.
Воспитывать любовь к родному языку, желание читать и писать.
Материалы и оборудование: Развивающие игры В.В.Воскобовича: «Копилка
букв», «Теремки и сундучки В. Воскобовича», «Конструктор букв», «Шнур-
затейник», «Чудо - соты», «Игровизор», «Ларчик», «Читайка на шариках»,
сказочные герои.
Методические приемы: показ, объяснение, сказочный сюжет, игры В.В.
Воскобовича.
Предварительная работа: предшествующие занятия, обучение играм
Воскобовича.
Словарная работа: знакомство со словами колесо, ананас.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в сказку. Все приготовились.
Прослушал я, - сказал царь, когда ГЕО явился к нему, - что в
фиолетовом лесу есть Чудесная поляна золотого плода.
Только произнес малыш ГЕО заклинание, как очутился в фиолетовом лесу в
Буквографии. Послышалась музыка и он увидел веселых артистов -
акробатов. Это были шуты, которые, путешествуя по городам, веселили
народ.
Воспитатель: Ребята, а давайте познакомим малыша ГЕО с шутами.
Дети: А-арлекин, У-урлекин, О-орлекин.
Воспитатель: Выступает Арлекин, придумайте слово на букву А...,Орлекин -
О.. ,,Урлекин-У.. .(дети придумывают слова)
Воспитатель: У шутов была красивая коробка, где хранились буквы. Давайте
посмотрим.
Дети: О, это игра «Копилка букв». Давайте поиграем.
Воспитатель: Найдите букву, соответствующую этим кодовым карточкам
(цвет, размер), (цвет, буква, размер). А сейчас поиграем в игру «Где шут»
(игра с предлогами)
Воспитатель: Выберите карточки, где маленькая буква находится на большой,
и где маленькая буква находиться под большой буквой.
Малыш ГЕО продолжил свой путь. Высоко, в горах стоял замок. Жила в этом
замке добрая Фея. Недалеко от доброй Феи жил злой волшебник ОРБОД.
В саду у Феи росли красивые цветы, в названии которых был звук « » и жили
животные и птицы в названии которых был звук «с», «з». (дети составляют
слова на ларчике)
Воспитатель:
1.
Сколько слогов в слове?
2.
Сколько гласных?
3.
Сколько согласных?
Фея предложила ГЕО превратить злого волшебника в доброго, прочитав его
имя справа налево.
ОБРОД-ДОБРО
В благодарность подарила волшебные теремки.
В дороге малыш ГЕО достал теремки, из которых выскочило 2 гнома: ФИНЬ
и ФОН.
Веселый гномик ФИНЬ любит все мягкие звуки:
«Я - ФИНЬ, веселый гномик, люблю зеленый цвет. Люблю я звуки мягкие. А
брат мой старший - нет».
Гном ФОН - твердые звуки: «Я - ФОН, люблю звук твердый Люблю я синий
цвет Сегодня мы проснулись А гласных звуков нет».
Воспитатель: Сундучки оказались пустыми, и ГЕО решил поселить в них
шутов - согласных.
Мягких он поселил в зеленые сундучки, а твердых - в синие. Решили в дороге
гномы спеть песенки. У каждого гнома своя песенка:
ФИНЬ - МЯ, ЛИ, СЮ.......
ФОН-ПА, МО, ЛЫ......
(дети поют слоги)
Затем гномы решили построить вагончики со словами.
Игра «Отгадай, кто собрал вагончик»
РИНЬ - «ПЕНЬ, ДЕНЬ, ФОН» - «Дом, дым, сон, сын»
Но вдруг у вагончика сломалось колесо, и паровозик остановился. И ГЕО
услышал голос Ворона Метра: «Напиши правильное слово «КОЛЕСО» и ты
продолжишь путь».
ГЕО написал «КАЛИСО» (дети исправляют ошибку)
КОЛЕСО (О- «Посмотри на букву О и увидишь колесо.
Е- колесо едет, не идет) - А теперь запомни новое слово,- прозвучал голос
Ворона Метра А - ароматный Н - необычный А - аппетитный Н - нектарный
А- ... С - сочный (Держи плод)
ГЕО продолжил путь. Путь его лежал в страну Говорящих Попугаев. С
самого утра жители толпились на площади, где выступал фокусник Филемон
Коттерфильд.
Воспитатель: Давайте разгадаем его фокус.
Какие буквы фокусник спрятал в восьмерке? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята сделайте буквы по схемам.
Игра «Закончи слово»
(За - замок, заяц....
Па - паровоз, пар....)
А теперь отправляемся к пчелке Жуже. Она нам приготовила загадки. А
отгадки нам надо выложить с помощью «Чудо -сотов».
Пора возвращаться домой, но все дороги заколдованы. Надо нам проложить
дороги самим с помощью «Шнура - затейника» и « Игровизора», «Читайка -
на шариках»
(дети выполняют задания)
1.
ШНУР-3АТЕИНИК - выкладывают дорожки
2.
Игровизор - «Пройти лабиринты линий»
3.
«Читайка - на - шариках» - дорожка из слов.