Автор: Породина Татьяна Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ Вековская ООШ
Населённый пункт: ст. Вековка Гусь-Хрустальный район Владимирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное чтение по рассказу Ю. Яковлева "Баба Клава" в 7 класс. Урок доброты.
Раздел: среднее образование
Внеклассное чтение по рассказу Ю. Яковлева «Баба
Клава» в 7 класс. Урок доброты.
Цели урока:
Развивающая: Развивать логическое мышление. Расширять активный
словарный запас школьников. Совершенствовать умение связно строить свою
речь.
Обучающая: Раскрыть художественное своеобразие творчества Ю. Яковлева
на примере рассказа «Баба Клава».
Воспитывающая: Работа над нравственными понятиями: что такое чеховская
доброта, благодарность? Как стать в жизни необходимым, полезным людям?
Для чего человек живет на свете? С помощью художественного слова
пробуждать духовное и эстетическое в учащихся, вызывать в них гуманность
и сострадание.
Оборудование: портрет Ю. Яковлева; иллюстрации к рассказу; текст рассказа
(для каждого ученика); выставка произведений Ю. Яковлева; оформленный
стенд «Наши бабушки».
Предварительная работа: домашнее чтение рассказа; запись первого
впечатления от прочтения «Какое произведение произвел на меня рассказ?»;
подготовка индивидуальных сообщений; иллюстрации к рассказу.
Формы работы: сочетание письменной работы с устной; диалог;
выразительное чтение эпизодов рассказа; работа со словарем; чтение
наизусть.
Словарь урока:
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. (М. Пришвин).
Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим (С. Ожегов).
Благодарность – благодарить – дарить блага, чувство признательности и
кому-нибудь за оказанное добро, внимание, услугу.
ХОД УРОКА.
I.
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас с вами урок раздумья. Раздумья над такими вопросами,
которые решает для себя каждый человек.
Что такое дружба?
Как стать необходимым людям?
Почему про одного человека мы говорим, что он добрый, а про другого
этого сказать не можем?
Ответить на эти вопросы помогают книги. Часто такие книги, мимо
которых пройти нельзя. Они должны стать вашими друзьями. И такими
произведениями являются произведения Ю. Яковлева.
II.
Сообщение ученика о жизни и творчестве Ю. Яковлева.
Юрий Яковлевич Яковлев, известный детский писатель, родился в 1922 г.
в Ленинграде, а умер в 1996 г. в Москве.
Еще мальчиком он начал писать стихи.
В 1940 г. он был призван в армию, а через год началась война, и он 6 лет
пробыл солдатом.
Артиллерист-зенитчик, он в дни ВОВ оборонял Москву от налетов
фашистских самолетов. На войне окончательно определилось его
стремление стать писателем.
После войны поступил в Литературный институт имени Горького. Пишет
детские книги, стихи, работает журналистом.
Юрием Яковлевым созданы произведения для детей, и для взрослых. Но
писатель он, несомненно, детский. Не потому, что герои его произведений
– дети и подростки, а потому, что каждая его строка написана с думой о
будущем сегодняшних мальчишек и девчонок, о завтрашнем мире, о том,
каким должен быть человек.
По его сценариям сняты фильмы для детей. Это такие фильмы:
«Мы с Вулканом»
Всадник над городом»
«Красавица»
«Был настоящим трубачом»
и другие.
Добавления учителя.
Из воспоминаний Ю. Яковлева о матери: «Каждый день моего детства был
связан с мамой. Озабоченная и радостная, спокойна и печальная, она
всегда была рядом… В последний раз я видел маму у воинского эшелона.
Это было в ноябре 1940 г., за полгода до начала войны. Мне было тогда 18
лет. Мама погибла во время блокады в Ленинграде летом 1942 г.
III.
Выступление библиотекаря. Выставка.
«Для чего я пишу книги, рассказываю ребятам интересные истории,
знакомлю их с разными людьми?
Чтобы развлечь их? Чтобы помочь им интересно провести время?
НЕТ!
У моих книг другая задача – помочь ребятам жить.
Я хочу, чтобы книжка «Баба Клава» стала твоим другом, помощником.
Научила тебя думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но
и боль тех, кто рядом с тобой. Любить не только себя!»
Поговорим о рассказе Ю. Яковлева «Баба Клава»
IV.
Беседа по вопросам.
1.
Почему прочитанный вами рассказ называется «Баба Клава»?
2.
Что вы скажете о главном герое – Лене Шарове?
3.
Как он жил? Какие черты характера проявляются в его поступках?
4.
Когда Леня вспоминал о бабушке?
5.
Когда и чему радовался Леня?
6.
Как Леня относился к своей «незаменимой» бабушке?
7.
Какая была у Лени бабушка, что мы знаем о ней, о ее жизни?
8.
Умела ли бабушка ценить дружбу?
9.
Что означает, человек счастлив, когда отдает?
10. Почему Леня не ценил свою бабушку?
11. В дом пришло горе. Умерла бабушка. Что сделал Леня, как повел себя,
когда узнал об этом?
12. Почему мальчик так ведет себя?
13. Чем была Баба Клава для мальчика?
14.«Он запоздало выполнял свой маленький долг перед Бабой Клавой», -
как вы понимаете эти слова?
V.
Конкурс рисунков «Моя бабушка»
(домашнее задание)
VI.
Конкурс стихотворений о бабушках.
1.
Л. Квитко «МОЯ БАБУШКА»
Мы с моею бабушкой
Старые друзья.
До чего ж хорошая
Бабушка моя!
Сказок знает столько,
Что не перечесть,
И всегда в запасе
Новенькая есть.
А вот руки бабушкины
Это просто клад.
Быть без дела бабушке
Руки не велят.
То полы старательно
Моют и скребут,
То в корыте пену
Мыльную взобьют,
Чтоб мою рубашку
Вымыть добела,
Чтоб моя рубашка
Чистая была.
То заставят бабушку
С тестом воевать,
Тесто непослушное
Шлёпать, подбивать.
То меня, шершавые,
Гладят по щекам,
Пирожками тёплыми
Кормят по утрам.
То большими ножницами
Куртку мне кроят,
То крючком и спицами
Чудеса творят.
Золотые, ловкие,
Как люблю я их!
Нет, других, наверное,
Не найти таких!
2.
Лев Квитко «Бабушкины руки»
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
То рвут, то шьют, то моют,
То что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки.
Ласкают нежно так.
Проворные, — смотрите, —
Готовы день-деньской
Они плясать в корыте,
Шнырять по кладовой.
Настанет вечер — тени
Сплетают на стене
И сказки сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят —
И тут замолкнет вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
3.
Елена Григорьева «Бабушка»
У мамы - работа,
У папы — работа.
У них для меня
остается суббота.
А бабушка дома-всегда.
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
«Да ты не спеши!
Ну, что там стряслось у тебя, расскажи?»
Я говорю, а бабушка
не перебивает.
По крупинкам гречку
сидит перебирает…
Нам хорошо вот так, вдвоем
и Дом без бабушки- не дом.
4.
М. Грозовский «Бабушка»
Бабушка моя хворает.
Очень плохо ей, больной.
Не смеется, не играет,
Не беседует со мной.
Дам ей вкусный чай с малиной:
«Выпей, бабушка, глоток».
Принесу платок старинный
И укутаю в платок.
А наутро будет снова
Моя бабушка здорова.
5.
Шаферан «Бабушки»
Ну какие бабушки — старушки?
Это наши старшие подружки.
Сколько будет два и два,
Что такое острова,
Для чего медведь залез в берлогу,
Где Снегурочка живет,
Как летает самолет —
Бабушки на все ответить могут.
Мы едва успели встать с постели –
Как же наши бабушки успели:
Нам косички заплести,
Пол в квартире подмести,
Воду дать растениям зеленым,
Кашу вкусную сварить,
В магазине хлеб купить?
С бабушками очень повезло нам!
6.
А.А.
Цатов “Бабушкины руки”
Я гляжу на эти руки,
Руки бабушки моей.
Сразу вижу, сколько муки
И труда досталось ей.
Тёмно-синие прожилки,
Несходящая мозоль,
Складки кожи и морщинки,
Да шершавая ладонь.
К животу прижмёшься плотно:
На душе легко, светло.
Спину сладко и добротно
Греет рук её тепло…
И сейчас, как из тумана,
Из былого далека
Греет внука-мальчугана
Эта милая рука.
7.
Л. Николаенко «Доброта»
В
доме
добрыми
делами
занята,
Тихо
ходит
по
квартире
доброта.
Утро
доброе
у
нас,
Добрый
день
и
добрый
час.
Добрый
вечер,
ночь
добра.
Было
доброе
вчера.
И
откуда,
спросишь
ты,
В
доме
столько
доброты?
То
от
этой
доброты
Приживаются
цветы,
Рыбки,
ёжики,
птенцы?
Я
тебе
отвечу
прямо:
-
Это
бабушка
моя!
VII.
Итог. Слово учителя.
Слова Льва Кассиля: Помни – ты не один на свете, кроме тебя есть
другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании,
мужестве, в твоей защите и помощи.
«Он должен жить, чтобы нести людям то, чему его незаметно
научила Баба Клава – жить для людей» - идея рассказа.
О. Высотская «Берегите друг друга»
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга,
Обижать не давайте.
Берегите друг друга,
Суету позабудьте,
И в минуту досуга
Рядом с другом побудьте.
Берегите друг друга,
Без притворства и лести.
Берегите друг друга,
Ненадолго мы вместе.
VIII.
Домашнее задание.
Письменный ответ: А чем являются ваши бабушки для вас? Что роднит
ваших бабушек с Бабой Клавой?