Автор: Хрестюхина Светлана Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад" Населённый пункт: Рязанская область Рязанский район Поселок Листвянка Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: "Поможем Найти снегурочку" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Листвянский детский сад» муниципального образования –
Рязанский муниципальный район Рязанской области
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по
познавательному развитию
«Поможем найти снегурочку»
в подготовительной к школе группе
Хрестюхина С.А.
МБДОУ «Листвянский детский сад»
воспитатель
2017
Интеграция
образовательных
областей: «Познание» (Формирование целостной
картины мира, РЭМП), «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы».
«Художественное
творчество»
(рисование),
«Социализация»,
«Безопасность»,
«Здоровье». «Музыка», «Физическая культура».
Цель :
Формирование
действий,
направленных
на
познание
окружающего
мира,
поощрение любознательности, развитие и выявление интересов ребенка.
Программные задачи:
Обучающие:
Закрепить
знания
детей
о
свойствах
снега и его значении для приспособления
диких животных к зиме.
Систематизировать представления детей о местах обитания диких животных.
Закрепить элементарные знания о круговороте воды в природе.
Учить детей рисовать морозные узоры, используя нетрадиционный материал.
Учить
детей
испытывать
чувство
эмоционального
удовлетворения
от
проделанной работы,
Развивающие
Развивать логическое мышление, умение делать выводы;
Формировать
эмоционально-ценностное
отношение
к
окружающему
миру.
Развивать интерес к живой природе.
Развивать доброжелательность, чувство сопереживания. Создавать положительный
эмоциональный настрой.
Воспитательные
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, участвовать в совместной
деятельности, не мешая друг другу.
Использование современных образовательных технологий
Исследовательская технология (рассматривание снега)
Здоровьеформирующая технология (физкультминутка, пальчиковая гимнастика)
Материалы и оборудование:
демонстрационные слайды - презентация по сюжету
НОД (синички, сказочные дед и баба (грустные и весёлые), зимний сказочный лес,
метель, морозные узоры); магнитная доска, карточки с изображением различных
агрегатных состояний воды в природе, иллюстрации диких животных зимой,
дидактические игры «Кто спит и зимует под снегом», «Снегурочка и Дедушка Мороз -
игрушки, поднос со снегом, увеличительные стекла, акварельные краски на каждого
ребенка, кисти для рисования, поднос, влажные салфетки, наглядный материал для
создания в группе атмосферы зимнего сказочного леса - деревья, ёлочки, кустики,
сугробы; музыкальное сопровождение-пение синичек, «Зимняя вьюга», детская песня
«Ну-ка ёлочка гори».
Предварительная работа: рассматривание альбомов с иллюстрациями «Времена
года», «Дикие животные»; Д/и «Времена года», «Собери из частей», «Накормим
животных», «Когда это бывает, «Собери из частей», «Кто, где живет»; Чтение и
рассказывание р.н. сказок «Снегурочка»; Проведение опытов: превращение воды в
другие агрегатные состояния.
Ход занятия
1.
Вводная часть.
Дети входят в группу под музыкальное сопровождение «Ну-ка ёлочка гори».
Воспитатель: Детки, поздоровайтесь с гостями, Гости поздороваются с нами!
Мотивация общения (игра - приветствие) - создание положительного
эмоционального
настроя.
1.Орг. момент: «Подари улыбку»
Собирайтесь детки в круг
Я мой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Улыбка дарит нам добро
От нее всегда светло
Отвечайте озорно
Настроенье, каково
Воспитатель: Замечательно, я рада, что у вас сегодня хорошее настроение, значит, у
нас сегодня все получится.
Дети проходят и садятся на стульчики. СЛАЙД №1-« Синички» (звуковое
сопровождение - голос птиц)
Воспитатель: Ребята послушайте, что со мной сегодня произошло.
Рано, рано, поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Три синички щебетали
И они мне рассказали, чтобы все ребята знали
Сказка в гости к нам идет
С нами детки встречи ждет
Вы послушайте ребятки, кто герои этой сказки
СЛАЙД №2-изображение грустных бабушки и дедушки из сказки «Снегурочка»
Загадка:
Герои этой сказки очень грустили,
Зимой они внучку из снега слепили.
Но лето настало, и внучка пропала,
Опять грусть на них очень сильно напала.
– Отвечайте без подсказки, как названье этой сказки? (р.н.с. «Снегурочка»)
– А кто сказку сочинил?
- Действительно, ребята, вы правы перед нами герои р.н. сказки «Снегурочка»
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, о чем эта сказка.
Моделирование сказки
- Грустный конец у этой русской народной сказки?
- А почему же нам грустно? (Снегурочка испарилась)
Как исчезла Снегурочка? Что же с ней произошло?
Воспитатель: У меня на столе карточки, на которых изображены разные состояния
воды. Давайте мы с вами, разложим по порядку, какой Снегурочка была вначале, во
что она превратилась, и что с ней стало потом.
Воспитатель: какое чудесное превращение Снегурочки. Ребята, а вам жалко
Снегурочку. А дедушку с бабушкой жалко. А вы хотели бы им помочь. А как это
можно сделать? (Проблема, дети предлагают варианты ее решения)
Ребята, а давайте изменим сказку и поможем дедушке и бабушке.
- Мы же с вами тоже русский народ, давайте придумаем свой, веселый и счастливый
конец сказки «Снегурочка
Но прежде давайте с вами порассуждаем:
- Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, может ли она опять появиться на
земле?
В какое время года пропала Снегурочка?
Дети: лето
А сейчас какое время года?
Дети: Зима
Ребята Снегурочка летом из снега стала водой, потом паром, а затем облачком? А что
происходит зимой на улице? ( холодно, идёт снег)
– Во что могла превратиться Снегурочка из облачка зимой ? (из тучки пойдет снег
(снежинки), а из снега появится Снегурочка)
-Ребята, а как вам кажется, где нужно искать Снегурочку? ( в лесу , на полянке где она
пропала, растаяла)
-Давайте отправимся в зимний лес, на полянку и постараемся найти Снегурочку,
чтобы порадовать дедушку и бабушку.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы отправимся на помощь Снегурочке, выйдем на
улицу, что нам нужно сделать?
Дети: одеться в теплую одежду.
-А почему зимняя одежда должна быть теплой? (на улице холодно, чтобы не простыть
и не заболеть)
Воспитатель: вокруг себя вы повернитесь, и в теплую одежду нарядитесь.
Ну, вот ребята теперь можно отправляться в путь.
Ребята, за мной идите, к дорожке дружно подходите (Дети подходят к заснеженной
дорожке)
На полянку в зимний лес дружно мы пойдем
И пропавшую Снегурочку с вами мы найдем.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы пойдем по дорожке, скажите мне какие правила
мы должны соблюдать, чтобы с нами не случилось беды? (не кричать, не тревожить
лесных жителей - животных, не убегать, идти по тропинке, чтобы не заблудиться, и
тд.) Слайд №3 Зимний лес.
Физминутка:
По дорожке в лес пойдем
Все преграды обойдем
Дружно весело шагаем
Из следа в следы наступаем
Стоп. Сугробы на пути.
Нужно нам их обойти.
Вы ребята не зевайте,
Выше ножки поднимайте.
Кустики не ломаем
Змейкой их мы обегаем
Вот и дивный лес, поляна
Как красиво здесь и славно,
Воздух свежий и морозный
Пахнут елочки смолой
Мы подышим им с тобой
Глазки дружно закрываем
Свежий воздух мы вдыхаем
«Упражнение на дыхание»
Глазки дружно открываем
Вокруг себя мы наблюдаем
– Ребята, что видите вокруг? (в зимнем лесу) (слайд наглядный материал зимнего леса)
- Опишите (подберите красивые выражения), на что похож снег в лесу? (дети
подбирают образные выражения - снег, покрыл землю, словно пуховым одеялом,
лежит белоснежной скатертью, ковром, деревья и кустики надели тёплые снежные
шубы и шапки, и тд.)
- Ребята, а Снегурочки нигде не видно?
(музыкальное сопровождение - «Звуки природы. Метель» СЛАЙД №4 « Метет метель,
вьюга»
Воспитатель: Ой, ребята, что я слышу, кажется, в лесу замела метель, поднялась
вьюга. Заметает, заметает, с веток снег на нас бросает. Ой, ребята посмотрите, сколько
сугробов в лесу намело, а вы что-нибудь видите под сугробами. СЛАЙД №5 –
«Зимний
заснеженный лес»
Ребята, а хотите узнать, почему под снегом ничего не видно. Давайте рассмотрим снег.
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, на котором стоит поднос со снегом.
Можно потрогать ручками. Давайте возьмем лупы, рассмотрим снег.
Ребята, скажите мне какой снег?
Дети: холодный, мягкий, пушистый, блестящий, белый. (Обобщение: действительно,
под снегом ничего не видно, потому что он белый, не прозрачный.)
На землю падает хлопьями, состоящими из узорных снежинок, а на земле ветер
собирает снег в большие белоснежные сугробы.
Сюрпризный момент: зайчик, спрятанный в сугробе.
Воспитатель: ой ребята, а кто это у нас тут прячется?
Дети: зайка
- Ребята, а почему мы в снегу (снежном сугробе) сразу не заметили зайчика? (он на
зиму меняет серую шубку на белую, не заметную на снегу. Она помогает ему
прятаться от врагов, хищников).
Ребята, может зайка нам подскажет, где искать Снегурочку?
- Нет, зайка, к сожалению, не видел Снегурочку. Но он нам советует спросить у лесных
жителей - зверей и птиц.
Чтоб зверей не потревожить подойдем тихонько и спросим.
Но вот наши шустрые зверятки,
Поиграть решили с нами в прятки
Я найти их не могу, спрятались они в снегу
Вы ребятки, помогите
-Кто живет и спит в снегу, скажите.
Загадки:
Сугроб №1
Внешность собаки
В сереньком фраке,
В лесу под кустам
Щелкает зубами…
Сугроб №2
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса
Этот зверь лесной …..
Сугроб №3
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка
Знает это ….
Сугроб № 4
Он зимою спит в берлоге,
Не гуляет по дороге,
Любит мед и сладкоежка,
Но не прочь погрызть орешки.
Кто в берлоге спит, ответь,
Видит сны свои...
Звери помогите
Где найти Снегурочку подскажите
Ребята белочка мне подсказала, что следы в лесу видала
По следам сейчас пойдем
И кого-нибудь найдем
Ой, ребята, посмотрите, кто здесь прячется
Дети Дед Мороз
Ребята посмотрите, Дед Мороз сидит под деревом и ему совсем не холодно, а мы
совсем замерзли.
П./И «Снежки»
Давайте поиграем, чтобы согреться
Ох, и сильный же мороз, мерзнут уши, мерзнет нос
Нам на месте нельзя стоять, будем мы в снежки играть
Один, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили
Круглый крепкий очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз подбросим, два поймаем
Три, уроним, не сломаем
Молодцы ребята. Ой, а это кто прячется
Дети: Снегурочка
Воспитатель: вот она и нашлась, нужно скорее утешить бабушку с дедушкой.
– Ребята, а что станет со Снегурочкой, когда после зимы наступит весна, а затем и
лето…. (может растаять)
– Как нам помочь Снегурочке? Что можно сделать, чтобы она не таяла даже летом?
(Ответы детей.) Обобщение ответов детей.
Может нам Дедушка Мороз поможет. Ребята, давайте пройдем в мастерскую Дедушки
Мороза. Дедушка мороз рассказал мне, что у него есть волшебные заколдованные
холодом льдинки. Из этих льдинок Дедушка Мороз может сделать Снегурочке
зеркальце, в которое она будет смотреться и никогда не растает.
Ребята вы готовы помочь Дедушке Морозу. Будем льдинки оживлять и Снегурке
помогать.
Показ и объяснение выполнения работы. СЛАЙД №6 «Морозные узоры»
- У вас на столах заготовки льдинок. Вам надо нарисовать на них морозные узоры. А
сделаем мы это необычным способом. Я познакомлю вас с нетрадиционной техникой
изображения «Фотокопией»
Техника «Фотокопия» - это рисование свечой или белым восковым мелком.
Самостоятельная работа детей
- Художественная творчество (рисование) под музыкальное сопровождение
(спокойная музыка как фон)
Воспитатель рассказывает детям, как морозные узоры появляются на окнах.
Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который, всегда есть в воздухе и в
комнате. Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в
кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных
кристалликов много, они соединяются друг с другом. Льдинки группируются на
неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами,
сверкающими в лучах зимнего солнца.
- Ребята, что у нас получилось? (морозные волшебные узоры).
-Давайте соберем из них волшебное зеркало.
Ребята, посмотрите какое красивое у нас получилось зеркало!
Ребята Дедушка Мороз говорит вам спасибо, и дарит вам сундучок сладостей.
Нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас снежинка поможет нам вернуться в
детский сад.
Раз, два три снежинка в сад детей перенеси. Ну, вот мы и дома. Ребята посмотрите,
нас встречают радостные бабушка и дедушка. СЛАЙД №7 «Радостные дедушка и
бабушка»
Воспитатель: Ребята мне очень понравилось с вами играть. Вы сегодня были такими
дружными и активными. Ребята, чтобы вы оставались такими же дружными, я хочу
передать вам свою эстафету дружбы.
Итог занятия:
«Эстафета дружбы» Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие.
Начинает воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от
Маши к Саше и т.д., наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы
стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она
вас греет и не покидает.
День сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!