Напоминание

Учимся писать записки


Автор: Конева Зинаида Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№11"
Населённый пункт: г. Байкальск
Наименование материала: разработка урока
Тема: Учимся писать записки
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Конева З.С.

Урок русского языка .

Тема: Учимся писать записки.

Цель: познакомить с запиской, как видом сообщения информации;

-научиться составлять записки, разные по значению.

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные:

-освоение норм и правил письма.

Регулятивные:

-формирование умения формулировать тему и цель урока под руководством

учителя;

-формирование умения осуществлять действие по образцу.

Коммуникативные:

-формирование умения объяснять достоинства и недостатки в своей работе,

сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.

Оборудование: презентация, человечки, паровозик с вагончиками

1.Организационный момент. Психологический настрой.

(на слайде –яркое лучистое солнышко)

-Светит яркое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучки к

вашим щечкам. Улыбнитесь в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее.

Ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам хочется

узнавать новое, ведь это так интересно!

2.Актуализация знаний.

-Вспомните какой может быть наша речь?

-Посмотрите на доску. Паровозик –речь, пока ехал к нам в гости на урок

перепутал вагончики.

У вас на столах лежат вагончики. Прочитайте, что на них написано.

- Расставьте вагончики в определенной последовательности. (работа в парах)

Проверим: предложение –слов –слог- буквы -звуки речи

В речи письменной мы выражаем наши мысли с помощью предложений. Как

в письменной речи мы обозначаем начало и конец каждого предложения ?

Вы знаете буквы, умеете из слогов складывать слова , из слов составлять

предложения .Но этого мало!

3.Самоопределение к деятельности.

Представьте себе, что вам надо срочно уйти из дома, у вас нет телефона , вы

не можете сообщить маме когда вернетесь.

Как вы поступите? (дети предлагают варианты ответов)

Сформулируйте тему урока. А зачем надо уметь писать записки?

3.Работа по теме урока.

На слайде записка.

Прочитайте записку. Как вы думаете, сразу мама поймет , что тут написано?

Что ей помешает? (у детей образец записки)

Исправьте ошибки. (Работа в парах)

. -На какие правила вежливости мальчик не обратил внимание?

-Что же такое записка? (Ученик читает в толковом словаре)

-В записке обязательно должны присутствовать определенные части.

Попробуем их найти. (работа по слайду)

-Итак, в записке должно быть три части: обращение, сообщение, подпись)

-Впишите составные части записки в схему. (работа в парах)

-Найдем три части в записке.

Физкультминутка.( солнышко, заборчик, камешек)

В записке можно не только сообщать, но и просить о чем-то, предлагать что-

то, приглашать в гости, знакомиться.

-Ребята, посмотрите на столах у вас лежат визитки. Посмотрите, кто их вам

прислал. Ребята хотели бы с вами познакомиться. Напишите им записку.

Помните о том , что записка должна иметь три части: обращение, сообщение

и подпись.

(Работа в группе)

1группа (составить записку с просьбой о чем- либо);

2группа (составить записку приглашение в гости)

3группа(составить записку о предложении чего-либо)

-Прочитайте записки, которые вы составили. Ребята, сколько вы приобрели

себе друзей!

4.Итог: Какую цель мы ставили в начале урока? Что такое записка? Из каких

частей состоит записка? Для чего ее пишут?

5.Рефлексия.

(на доске человечки изготовленные из бумаги на шапочках написаны буквы)

-Проследите глазами за шапочками в том порядке, в котором я назову,

соедините буквы и прочитайте слово.(зеленая –м, белая –о, красная –л,

синяя –д, розовая -ц ,фиолетовая –ы)

-Какое слово прочитали?

Продолжите предложение: я узнал…, я запомнил…., я смог…

6. Домашнее задание.

Расскажите родителям, зачем нужны и как правильно писать записки.

Предложите родителям обменяться записками.



В раздел образования