Автор: Наливайко Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Теремок" пгт.Гвардейское
Населённый пункт: Крым Симферопольский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие по окружающему миру "Путешествие в весенний лес".
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие по окружающему миру «Путешествие в весенний лес».
Цель: Совершенствовать с детьми нетрадиционные способы рисования.
Развивать творческое воображение, создавать условия для развития творческих
способностей.
Расширять знания и представления детей об окружающей природе. Воспитывать интерес к
весенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту весны.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением весеннего леса, предметные картинки
с изображением насекомых, раздаточный материал для рисования на каждого ребёнка,
кисти, гуашь, ватные палочки, стаканчики, фигурки из пенопласта, салфетки.
Ход занятия:
Поздороваемся с нашими гостями, скажем доброе утро!
Вот мы и начали день с добрых слов. Давайте представим, что мы в лесу.
Посмотрите, какие высокие деревья в лесу. Листочки на них зелёные, и травушка-
муравушка, что растёт под деревьями, тоже зелёная. А небо над ними синее-синее! Вы ещё
были в детском саду, когда прошёл дождик. Посмотрите на небо! Что это за цветные
полоски? Правильно, это радуга.
Ах ты, радуга-дуга
Ты высока и туга,
Не дай дождичка,
Дай нам вёдрышко.
Чтобы деткам погулять,
Чтоб зайчатам поскакать
Нужно солнышко - колоколнышко!
Вы знаете, почему заснули одуванчики? На небе появилась туча, солнце спряталось, скоро
пойдёт дождь. Какая весна без дождика? А где ребята можно спрятаться от дождя?
Правильно, под зонтиком. Провожу подвижную игру "Солнышко и дождик ".
Выглянуло солнышко!
Идите все гулять!
Если дождь начнется,
Придется в дом бежать!
После слов взрослого: «Дождик! Раз-два-три! Домой беги!» они бегут под зонт. Через
некоторое время воспитатель снова произносит: «Солнышко! Можно идти гулять!», игра
повторяется.
Какие вы внимательные! Никого дождик не замочил! Незаметно убирается изображение
тучи. Дождь закончился.
- Ребята, весна приготовила для вас подарки. Вот эти две замечательные весенние
картины. Давайте подойдём и внимательно их рассмотрим (дети подходят к столам с
картинами)
- Ребята, какое время года на картинах? (весна)
- А как вы догадались? (солнышко ярко светит, зелёная трава, появились насекомые:
бабочки, божьи коровки, гусеницы) .
- Посмотрите, кого я поймала?
Дети. Божью коровку.
- Давайте рассмотрим ее. Какая она? (форма, цвет) .
- Божья коровка, а ребята про тебя потешку знают.
Божья Коровка,
Полети на небо.
Принеси нам хлеба.
Черного и белого, только не горелого.
(дети имитируют движения руками)
Ребята, весна оставила нам сундучок. Давайте откроем и посмотрим что в нём.
- Воспитатель открывает сундук и достаёт маленьких божьих коровок.
- Внимательно посмотрите и скажите, что не успела дорисовать весна божьим коровкам?
(пятнышки на крылышках) .
- Давайте дорисуем пятнышки волшебными палочками!
(Дети идут на рабочие места и при помощи ватных палочек украшают крылышки
черными точками) .
- Какие красивые получились божьи коровки.
- Ребята, пока на божьих коровках высыхают пятнышки, я приглашаю вас поиграть со
своими пальчиками. (игра под музыку).
- Ребята, божья коровка говорит, что у него много друзей и хочет, чтобы отгадали их.
(Загадки о насекомых. Показ иллюстраций) .
Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Там, где садится,
Может кровь пролиться.
(Комар)
С ветки — на тропинку,
Прыгает пружинка -
Зеленая спинка,
По травам и былинкам –
Перепрыгнет и тропинку.
(Кузнечик)
Сначала ткет,
Потом плетет,
Устанет –
Добычу ждет.
(Паук)
Кто над нами вверх ногами
Ходит — не страшится,
Упасть не боится,
Целый день летает,
Всем надоедает?
( Муха)
Под землей он роет ход,
Но не крот!
(Червяк)
Ребята сажают своих божьих коровок на полянку.
- Ребята, а в сундучке ещё что-то есть.
- Да это же бабочки!
- Бабочки не яркие, их весна тоже не успела оживить, поможем раскрасить наших
бабочек? (да)
Дети выбирают бабочку и раскрашивают её в технике монотипии под спокойную музыку.
- Какие яркие разноцветные бабочки у нас получились.
- Я предлагаю наших бабочек поместить на полянке.
Ребята, а сейчас поиграем в игру» Цветочки».
Наши жёлтые цветы распускают лепестки. (Поднимают вверх ладони с разжатыми
пальцами, Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Шевелят пальцами) .
Наши жёлтые цветы, закрывают лепестки. (Сжимают пальцы в кулак) .
Головой качают, тихо засыпают. (поднимают и отпускают кулаки несколько раз) .
- Ребята, посмотрите, всех ли мы с вами оживили насекомых?
- Кто у нас остался нераскрашенным? (гусеница)
- Давайте гусеницам поможем стать яркими и красивыми, для этого нам нужны кусочки
пенопласта.
- А как называется этот необычный способ рисования? (печать)
(Дети под музыку закрашивают кусочками пенопласта туловище гусеницы)
- Вот и гусеницу оживили, помогли весне!
Дети! Вы справились со всеми заданиями и помогли весне.
- Вам понравилось? (да)
А сейчас комарики и кузнечики в круг скорее все вставайте, дружно танец начинайте.
- Коммуникативный танец «Вперёд четыре шага» (1 раз - по одному 2 - в парах, 3 раз с
гостями или любой другой танец) .
Ребята, здесь какой-то пенёк, а рядом лежит мешочек.
Воспитатель ищет вместе с детьми пенёк и находит в нём мешочек со сладостями.
-Дети вы сегодня побывали в волшебном весеннем лесу. Порадовали весну своей работой,
старались, хорошо танцевали, отгадывали загадки. Вам понравилось сегодняшнее
занятие? Что больше всего понравилось?