Автор: Мызникова Елена Витальевна Должность: учитель музыки Учебное заведение: МБОУ Гимназия №2 Населённый пункт: город Нижневартовск, Ханты-Мансийский округ Наименование материала: интегрированный урок Тема: Какое значение имеют дроби в музыке Раздел: полное образование
Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе
Тема урока: Какое значение имеют дроби в музыке?
Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой,
повышение качества образовательного потенциала урока.
Задачи:
определить взаимосвязь музыки и математики;
способствовать формированию нового взгляда на мир;
формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;
развивать
творческие
способности
учащихся,
ассоциативное
мышление,
воображение и фантазию;
воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному
действию.
Музыкальный репертуар: И.С. Бах Ария из оркестровой сюиты, «Дважды два – четыре»
сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Оборудование:
компьютер,
проектор,
музыкальный
центр,
диски
с
записями,
ноты,
раздаточный материал, презентация к уроку (Приложение 2)
Место урока в теме. Этот урок является обобщением изученных тем прошлых уроков по
музыке («Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому
основная
работа
ведется
на
повторение
и
закрепление
пройденного
материала.
Нетрадиционное построение урока имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать
необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование
различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а
также расширить образовательный потенциал урока. Отбор материала и методов обучения
осуществлялся
с
учетом
особенностей
учащихся
данного
класса
и,
в
основном,
ориентированы на среднего ученика. Главный акцент направлен на проверку знаний
учащихся на данном этапе.
Ход урока
Учитель - Все вы, наверняка, уже знаете, что наша школа, в течение этой недели будет
работать в необычном режиме, а именно, все пять рабочих дней, мы посвятим великой
науке - математике. Поэтому, сегодня, на уроке музыки, мы тоже постараемся не отходить
от общей, математической темы. Но начнем мы свой урок, как обычно, с музыки. Сегодня
мы услышим произведение композитора, который нам хорошо знаком, И.С. Баха. Обратите
внимание на мелодию, подумайте, какие по длительности звуки использует композитор?
Слушание музыки: И.С. Бах. Ария из оркестровой сюиты.
Учитель – Какова мелодия произведения?
Дети – очень напевная, волнообразная.
Учитель – Какие длительности, на ваш взгляд, преобладают в мелодии, почему?
Дети - Целые или половинные, потому что медленный темп и звуки долго тянутся.
Учитель - Целая и половинная нота в музыке. Что получится, если перевести данные
длительности на язык математики. Что на языке математики указывает на часть.
Дети – целая нота – это целое число, половинная – это дробь (?)
Учитель - Тема нашего урока: «Какое значение имеют дроби в музыке?». Сегодня мы
попробуем ответить на этот вопрос. Вспомним, что мы уже знаем о дробях.
Опрос
1.
Записи какого вида называют обыкновенными дробями?
2.
Что показывает знаменатель дроби?
3.
Что показывает числитель дроби?
4.
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?
5.
Как изображаются равные дроби на координатном луче?
6.
Приведите пример двух равных дробей с различными числителями.
Учитель - Дроби широко используются в музыке для обозначения длительностей нот.
Давайте вспомним длительности, которые мы знаем.
Дети - Целая
Учитель - А если перевести на язык математики, что это будет?
Дети - 1
Учитель - Какие еще длительности знаем?
Дети - Половинная.
Учитель - Почему она так называется, и как она будет выглядеть, если перевести ее на
язык математики?
Дети - По длительности она ровно на половину короче целой. На языке математики это
будет 1/2. Еще существует четвертная, на языке математики это будет 1/4. Восьмая, на
языке математики - 1/8.
Учитель
-
Как
вы
думаете,
почему
удобнее
опираться
на
дроби
в
обозначениях
длительностей нот?
Дети – Сразу понятно, насколько один звук должен быть короче или длиннее другого.
Задание №1
Учитель - Сравним длительности. Нужно поставить соответствующие знаки <, >, =.
Переведем и запишем в тетрадь данные сравнения на языке математики.
В низу экрана есть подсказка.
Проверка
задания.
К
доске
вызывается
один
ребенок,
выполняет
задание,
поясняя
каждый пример.
Здание №2.Задача.
Учитель - Решим музыкальную задачу.
Петя сочинял мелодию в размере 4/4. Последний такт остался незаконченным и
выглядел так:
<Сколько четвертей не хватает в такте?
Каков будет ответ?
Дети – в такте не хватает двух четвертей, потому что размер мелодии 4/4, а в такте
есть одна четверть и две восьмые, которые по длительности равны еще одной
четверти, значит, в такте не хватает двух четвертей.
Учитель - Каков ритмический рисунок получился в такте?
Дети – четверть, восьмая, восьмая, четверть, четверть
Учитель - Прохлопаем данный ритмический рисунок.
Учитель - Решение задачи изобразим схематически в тетради.
Задание №3. Работа с карточками
Учитель - Перед вами 2 ритмические мелодии. В каких они размерах?
Дети – 3/4 и 4/4
Учитель - Разделите данные мелодии на такты в соответствии с размерами.
Проверка по тактам с места.
Задание №4.
Учитель - Разгадаем ребус.
Единичный отрезок равен 8 клеток. Отметьте на координатном луче точки
Учитель - Какое слово зашифровано?
Дети – опера
Учитель - Что такое опера?
Дети
–
Опера
–
это
музыкально-сценический
жанр,
в
котором
главные
герои
выражают свои эмоции и чувства, главным образом, с помощью пения.
Учитель - Как строится опера?
Дети – Увертюра – действия – финал
Учитель - Именно опере посвящена наша следующая задача.
Задание №5
Композитор сочинял оперу 12 месяцев. Увертюру он сочинял 1/6 этого времени, 1
действие – 1/3 всего времени, 2 действие – 1/2 от затраченного времени на сочинение
увертюры
и
1
действия.
Сколько
времени
композитор
затратил
на
сочинение
финала?
Решение задачи в тетради, один ребенок - на доске, поясняя каждое действие.
Учитель – Наш урок подходит к концу. Что необычного было в уроке?
Дети – Урок объединял два предмета – музыку и математику.
Учитель – Чем были полезны знания, приобретенные нами на математике? Какое
значение имеют дроби в музыки?
Дети – С помощью них определяют длительности нот.
Учитель – Помогала ли нам музыка на уроке?
Дети – Да, задания были необычными, интересными.
Учитель - Определим еще одну музыкально-математическую связь. Математика -
мудрая царица всех наук. Она сопровождает человека всю жизнь. И даже песни
сочинялись о математике, одну из которых мы исполним в завершении нашего
урока.
Исполнение ранее разученной песни «Дважды два – четыре» сл. М. Пляцковского, муз.