Автор: Сафронова Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №85 "Малиновка" комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Северодвинск, Архангельская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Секреты родного города"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №85 «Малиновка» комбинированного вида" города
Северодвинска Архангельской области
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 5-6 лет
«Секреты родного города»
подготовила
воспитатель
Сафронова
Татьяна
Валерьевна
Северодвинск
2017
Задачи:
Познавательное развитие:
Закрепить
у
детей
знания
о
родном
городе.
Формировать
у
детей
представление о гербе, гимне и флаге Северодвинска, познакомить с их
историей.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать
уважительное
отношение
к
государственным
символам,
понимание того, что они призваны объединять жителей города.
Речевое развитие:
Обогащать активный словарь дошкольников.
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным
действиям.
Физическое развитие:
Продолжать
формировать
правильную
осанку,
умение
осознанно
выполнять движения.
Методические
приёмы:
сюрпризный
момент,
рассматривание
репродукции,
вопросы
воспитателя,
дидактические
игры,
интерактивные
игры, рассказ педагога, анализ деятельности детей.
Материалы:
презентация,
дидактическая
игра
"Найди
ге р б " ,
самоклеющаяся бумага, листы формата А-3, ножницы.
Предварительная работа: беседы о символике Северодвинска, о родном
крае, рассматривание фотографий, иллюстраций о родном городе, экскурсии,
чтение художественной литературы, стихов о родном городе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло необычное письмо
(Слайд 2). Интересно, от кого оно и кому предназначается?
Звуковое письмо: "Здравствуйте, ребята из группы "Бабочка". Пишут вам
дети из детского сада "Снежинка". Пропали три главных символа нашего
города.
Необходимо
срочно
их
найти
и
рассекретить.
В
этом
деле
мы
надеемся на вашу помощь. Мы предлагаем вам отправиться в увлекательное
путешествие по сказочной стране. Желаем вам удачи. "
Воспитатель:
Ребята,
отправляемся
на
поиски
трёх
символов
Северодвинска?
Дети: Да.
Воспитатель: А о каких трёх символах говорится в письме? Что мы будем
искать?
Дети: Герб, гимн и флаг.
Воспитатель: (слайд 3, кнопка 1)
Отправляемся, друзья,
В чудо-сказку - вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Заданий тут не перечесть.
Воспитатель: По дорожке мы пойдём,
В страну Геральдику попадём.
Воспитатель: Посмотрите на эту картину (слайд 4, картина В.Васнецова
«Богатыри»).
Как
одеты
богатыри?
Каким
они
пользовались
оружием?
Раньше воины были одеты в металлическую одежду – кольчугу и шлем,
использовали разнообразное оружие – копья, мечи, стрелы, щиты. Для чего
богатырям нужна была металлическая одежда?
Дети: Чтобы враги не могли поранить их.
Воспитатель: Так были одеты русские воины. А в других странах воины,
их ещё называли рыцарями, одевались немного по-другому(слайд 5). У них
тоже были металлические шлемы, а вместо кольчуги – латы. Рыцари часто
проводили турниры, во время которых воинам трудно было узнать, где свои, а
где соперники, потому что одежда была одинаковая. И тогда рыцари стали
прикреплять к шлемам и щитам разные знаки, придумывали разные рисунки.
Так они стали различать во время турниров своих соперников. Вот такой знак
и назывался гербом (слайд 6).
Потом гербы стали придумывать не только воины, но и семьи, и города, и
страны. На гербе старались изобразить что-то очень важное для города,
страны. Если на гербе был нарисован медведь, то это обозначало, что здесь
живёт сильный и мужественный народ. А если была изображена рыба, то это
могло обозначать, что этот народ занимается рыболовством.
Обо всём, что любо городу,
Обо всём, что ему дорого,
Герб вам может рассказать
Увлекательно и коротко.
Посмотрите на элементы разных гербов, вспомните, что изображено на
гербе Северодвинска и покажите(слайд 7).
Проводится интерактивная игра «Подбери элемент к гербу».
Дети: Цветок шиповника.
Воспитатель: Что он обозначает?
Дети:
Это
символ
мира.
Кроме
того,
когда
первые
исследователи
приплыли в наши края, первое, что они увидели – это розовый от цветущего
шиповника остров Ягры.
Воспитатель: Что ещё находится на гербе нашего города?
Дети: Морская волна.
Воспитатель: Что значит этот символ?
Дети: Что наш город находится на берегу Белого моря.
Воспитатель: Правильно, а сейчас давайте поиграем.
Проводится дидактическая игра «Найди герб», карточки с изображением
герба дети берут с собой.
Воспитатель:
Чтобы
быть
сильными,
русские
богатыри
много
тренировались. Давайте мы с вами тоже выполним упражнения.
«Богатырская зарядка»
(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих
движений)
Вот богатырская зарядка –
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели - встали, сели -встали.
Вы, надеюсь, не устали?
Возвращение на слайд 3, кнопка 2.
Воспитатель: По дорожке мы пойдём,
В город Гимнос попадём (слайд 8).
Воспитатель: У каждого народа есть не только свой герб, но и гимн. Гимн
– это торжественная песня, в которой народ славит свою страну, свой город.
Когда звучит гимн?
Дети:
На
спортивной
олимпиаде,
при
награждении,
на
открытии
памятников.
Воспитатель: Как нужно слушать гимн?
Дети: Стоя и молча.
Воспитатель: Почему?
Дети: Так люди проявляют уважение к своему народу, городу.
Воспитатель: Верно ли, что при прослушивании гимна можно танцевать,
маршировать?
Дети: Нет.
Воспитатель:
У
города
Северодвинска
тоже
есть
свой
гимн,
своя
торжественная песня. Слова гимна написал поэт Александр Ипатов, а музыку
– композитор Михаил Приходько. Давайте послушаем гимн родного города,
стоя, с уважением (слайд 9).
Звучит гимн Северодвинска.
Воспитатель: Какую по характеру музыку написал композитор к гимну
Северодвинска?
Дети: Серьёзную, торжественную, величественную.
Воспитатель: О чём поётся в гимне?
Дети: О том, что наш край суровый, северный. Наш город вырос на берегу
Белого моря, среди болот. В нём живут отважные люди – кораблестроители.
Северодвинск – самый родной и любимый город.
Воспитатель: Какие чувства у вас вызывает гимн города?
Дети: Гордости, уважения, любви к родному городу.
Дети берут диск с записью с собой. Возвращение на слайд 3, кнопка 3.
Воспитатель: По дорожке мы пойдём,
Во владения маркиза де Флага попадём (слайд 10).
Воспитатель: У каждого народа, города есть свой флаг. Где можно увидеть
флаг?
Дети: На домах, в дни праздников, на космических кораблях, самолётах.
Воспитатель:
На
флаге
изображается
то,
чем
славится
страна,
город.
Давайте придумаем и создадим флаг для нашего города. Посмотрите, на
палитре находятся разные цвета и оттенки. Какие элементы на флаге можно с
помощью их изобразить?(слайд 11)
Дети: Голубого цвета – волну, небо, ветер, белого – снежинку, чайку,
синего – корабль, подводную лодку, жёлтого – солнце, цветок.
Дети
подходят
к
столам,
выполняют
коллективную
работу
из
самоклеющейся бумаги, берут флаг с собой.
Воспитатель:
Пора
возвращаться
из
сказочного
путешествия.
Мы
выполнили задание ребят из детского сада "Снежинка". Какие три символа
нашего города мы нашли и рассекретили? Что изображено на гербе? О чём
поётся в гимне? Где можно повесить флаг нашего города? Наши находки мы
положим в конверт и напишем детям письмо обо всех приключениях.