Напоминание

"Телевизионные передачи"


Автор: Сумрова Елена Анатольевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №2"
Населённый пункт: г. Великий Новгород, Новгородской области
Наименование материала: Конспект урока по ФГОС в 6 классе
Тема: "Телевизионные передачи"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект

урока

английского

языка

в

6

классе

.

Тема урока: TV and TV programmes.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели урока:

Образовательная: мотивация на работу с новой темой «TV and TV programmes”, активизация

изученной лексики и грамматики( настоящее простое и настоящее длительное время, предлоги

времени), освоение новых лексических единиц и разговорных клише по теме, употребление их в

диалогической речи и монологических высказываниях.

Развивающая: развивать у учащихся память, внимание, воображение, механизм языковой

догадки, формировать навыки и умения межличностного общения.

Воспитательная: формировать у учащихся навыки сотрудничества и взаимоподдержки.

Практическая: создать условия для проявления индивидуальной и познавательной активности

учащихся, научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги на заданную тему.

Задачи урока:

1.

Освоить и отработать новые лексические единицы по теме «TV and TV programmes»

2.

Научиться высказывать мнение о телевизионных передачах.

3.

Научиться вести диалог-предложение.

4.

Формировать умения управлять учебной деятельностью.

Методы и методические приёмы: проблемный, частично поисковый, наглядный.

Оборудование для учителя: ноутбук, мультимедийный проектор.

Литература для учащихся: карточки по теме, англо-русский и русско-английский словари, УМК

«Spotlight-6» Ваулина Ю.Е. , Дули Е.Д. , Подоляко О.Е. , Эванс В. , «Просвещение», 2013

Ход урока

Этап урока.

Развивающие

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создание мотивации

к учебной деятельности.

Самоопределение.

Развитие познавательных

и регулятивных УУД

Учитель:

Good morning boys and girls.

I am glad to see you.

Let’s see if you are ready for

lesson. .

Listen and repeat.

I’ m here to study English.

Еnglish is an interesting subject.

I want to know English well.

Now I want to ask you some

questions. Listen attentively and

Учащиеся повторяют фразу тихо.

Учащиеся повторяют фразу

громче.

Учащиеся повторяют фразу

громко.

Учащиеся должны понять

вопросы и хором ответить да или

answer together yes or no.

Do you understand me?

Are you here to eat pizzas?

Is English an interesting subject?

Do you want to know English

well?

Таким образом, учитель

проводить так называемый

разогрев и настраивает ребят

на работу на английском языке.

Учитель обращает внимание

учащихся на доску, где

находятся карточки со словами:

Watch, channel, cartoon,

programme, cable,

How about, interesting.

И просит их прочитать и

перевести на

русский язык.

Now I see that you are ready for

lesson.

Look at the board, please.

Read the words and translate

them .

Учитель объясняет незнакомые

слова

на английском языке.

Учитель просит назвать тему, к

которой можно отнести все эти

слова.

What are these words about?

The topic of our lesson today is

“TV and TV programmes”

Do you like watching TV?

How often do you watch it?

нет

Учащиеся читают слова и

переводят их. Некоторые слова

им непонятны. Они просят

учителя объяснить им.

Учащиеся сообщают тему урока

Television

Учащиеся отвечают на вопросы

учителя.

Целеполагание.

Развитие познавательных и

регулятивных УУД

Учитель обращает внимание

учащихся на слово cartoon.

Is a cartoon a TV programme?

What other TV programmes do

you know?

Учитель помогает

сформулировать задачу по-

английски.

So, today we are going to learn

different kinds of TV

programmes.

Учитель обращает внимание на

слово interesting.

When do we use this word?

Do we use this word to give our

opinion about something?

Do you want to know other

Учащиеся отвечают на вопрос

учителя. На это этапе они могут

назвать несколько

телевизионных программ. Ставят

задачу изучить новые слова по

теме телевизионные программы.

Учащиеся формулируют

следующую задачу урока.

words to express your opinion?

How often do you use the

expression “How about…?”

Учитель вводит новое слово

Suggest и помогает назвать

ещё одну задачу.

Or you can suggest your friend to

watch your favorite programme.

Ещё раз проговаривает задачи

урока.

Today we are learning new

words about different types of TV

programmes, Learning how to

give our opinion and how to

suggest to watch your favorite

programme.

What shall we start with?

We are going to learn how to give

our opinion about different

programmes.

Учащиеся отвечают

We use it when we want to invite

someone to do something.

Let’s start with TV programmes.

Актуализация знаний.

Пробное учебное действие.

Развитие познавательных,

личностных, регулятивных и

коммуникативных УУД.

Работа с CD-ROM к УМК More

издательство Cambridge

University Press. Отработка

произношения новых слов.

Look at the screen, please.

Listen and repeat.

Look at the pictures and answer

my questions.

What’s this?

Учитель предлагает поработать

в парах и выполнить задание в

парах.

Now, work in pairs and match the

type of TV programmes with the

number of TV channel where it is

on.

Учитель проверяет

правильность выполнения

задания. На доске речевое

клише, которое ученики могут

использовать при ответе.

There is a …..on channel …

Учитель задаёт вопрос

Can you tell me what the music

show is?

Учитель предлагает выполнить

задание в группах.

Now it’s time to work in groups.

Look at the sentences and

complete them with words to get

a definition of TV programme.

Учитель вместе с учениками

проверяет правильность

Учащиеся смотрят на картинки и

повторяют слова.

Учащиеся отвечают на вопросы

учителя по картинкам.

Учащиеся выполняют задание в

парах.

Учащиеся совместно проверяют

правильность выполнения

задания. Работают по цепочке.

Соглашаются или не соглашаются

с ответами одноклассников.

Учащиеся пытаются дать

определение музыкальному

шоу. ( испытывают затруднения)

Учащиеся выполняют задание в

группах. Они могут пользоваться

словарём.

выполнения задания.

Обращает внимание на

структуру предложений.

Let’s check.

The first group can you give a

definition of a western?

What is a romantic film?.......

Учитель предлагает ученикам

найти общую закономерность в

составление определений/

Учитель предлагает дать

определение телевизионным

передачам. Каждая группа

получает свой тип

телепередачи.

Please, try to give a definition of

the words.

Учащиеся выбирают ученика,

который отвечает за всю группу.

По очереди группы отвечают.

Учащиеся находят и записывают

на доске:

… is a programme where, when,

that……

Ученики составляют

определение и зачитывают для

других. Другие группы слушают и

могут корректировать

определения.

Физкультминутка

Hands up, hands down

Hands on hips

Sit down.

Hands up, to the sides

Bend left, bend right.

One, two, three hop.

One, two, three stop.

Stand still.

Учащиеся выполняют

гимнастику.

Учитель предлагает учащимся

выразить своё отношение к

различным видам телепередач.

Do you like the news? Why?

Учащиеся отвечают на вопросы

учителя.

Выполнение лексического

задания .Развитие

познавательных,

личностных, регулятивных и

коммуникативных УУД

Учитель предлагает учащимся

расклассифицировать слова на

группы.

Work in groups and classify these

words in some groups. Be ready

to explain why.

Учитель выслушивает ответы

групп.

Учащиеся работают в группах,

классифицируют слова. Могут

пользоваться словарём на парте

или электронным.

Предполагается, что они

разделят слова на две группы:

Positive opinion and negative

opinion.

Учащиеся представляют свою

классификацию

Составление мини

-диалога с использованием

изученных лексических

единиц - развитие речевых

умений диалогической

речи.

Учитель предлагает учащимся

обсудить телепередачи,

использую только что

изученные лексические

единицы

Work in pairs and discuss

programs from TC guide .

Учитель выступает в роли

консультанта.

Учащиеся работают в парах и

составляют мини-диалоги

Аудирование

Учитель предлагает послушать

Учащиеся слушают и определяют

диалог и определить тему

разговора.

Listen to the conversation and try

to understand what it is about.

Учитель сообщает, что сейчас

им предстоит составить диалог

предложение. Предлагает

прослушать диалог ещё раз и

записать необходимые фразы.

Listen to the dialog once more

and write useful phrases

тему.

Children suggest what to watch on

TV.

Учащиеся слушают и записывают

фразы

Составление диалога-

предложения с

использованием изученных

на уроке лексических

единиц.

Учитель проверяет ключевые

фразы. Отрабатывает

произношение. Предлагает

составить диалог предложение.

Составляют диалог.

Рефлексия учебной

деятельности на уроке -

подведение итогов урока,

оценивание работы

обучающихся

Учитель предлагает обсудить,

достигли или нет цели урока.

Благодарит учащихся.

Учащиеся высказываются и

объясняют, почему так думают.

Объяснение дом.задания

Дома необходимо составить

идеальную программу

телепередач на выходные и

уметь предложить

одноклассникам посмотреть

что-то вместе.



В раздел образования