Комплексное занятие по ОБЖ "Путешествие по пожарной безопасности"
Автор: Максимова Ольга Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа 1133 (дошкольное отделение) Населённый пункт: г.москва Наименование материала: конспект Тема: Комплексное занятие по ОБЖ "Путешествие по пожарной безопасности" Раздел: дошкольное образование
«Путешествие по пожарной безопасности»
Цель: закрепление знаний пожарной безопасности.
Задачи:- Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара
и правил поведения при пожаре;
- знакомить с огнём и его свойствами;
- закрепить знания детей о профессии пожарного;
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
Оборудование: форма пожарного (каски, маска, карабин, сапоги…), фотографии с
изображением пожарной техники, формы пожарного раньше и сейчас; картинки с
иллюстрациями правил пожарной безопасности; видеоролик «пожарные на учении».
Материал для опытов с огнём: металлический поднос, свечи, ёмкости с водой, песком,
землёй, стеклянная колба. Материал для изодеятельности: листы белой бумаги, акварель,
кисти, баночки с водой, прозрачная плёнка размером с лист бумаги, силуэты пожарной
машины, домов, пожарного из тёмной бумаги, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное и полезное
путешествие по стране безопасности. Я приглашаю вас пройти в автобус (дети садятся на
стулья, имитирующие автобус). Пока мы будем ехать, я расскажу вам сказку.
«В одном небольшом городке жила-была спичка. Она была весёлой, шаловливой
девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всём на
свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме,
выходя на улицу – за деревья, дома, кусты, траву и всё, что ей попадалось на пути. Всё это
сгорало. Люди стали её бояться. Её это ужасно не нравилось, потому что только люди
могли дать ей жизнь. Ведь это они её делали. И вот однажды она пришла к мастеру,
который делал спички и попросила о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а
приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей
дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил её не одну, а с
сестричками. С тех пор непослушная спичка живёт в спичечном коробке».
Понравилась вам сказка? Я предлагаю вам поиграть в игру «Польза и вред огня».
Воспитатель: спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь.
Дети: С помощью огня мы варим еду, обогреваем жильё, освещаем дома.
Воспитатель: Какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного
обращения с огнём?
Дети: Могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.
Воспитатель: от чего бывают пожары?
Дети: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных
электроприборов, включённых газовых плит.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы и приехали. Первая остановка. Музей пожарной
безопасности. Проходите в первый зал нашего музея. Здесь располагается «картинная
галерея». Она необычная, догадались почему? (на каждой картине нарисованы правила
безопасного поведения с огнём.
Дети рассматривают каждую картину, объясняют почему возникла опасная пожарная
ситуация и как действовать в данном случае. После каждого объяснения ребёнка
воспитатель делает вывод, используя стихотворную форму.
- Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о
нём ребята помните. Спички не тронь, в спичках огонь!
- Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами будьте осторожны, с
утюгом и чайником, с плитой и паяльником!
- Правило третье: Не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз
- Правило четвёртое: хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь
- Правило пятое: Приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора,
перед уходом костёр не жалей, землёй забросай и водою залей
Ребята, если мы с вами будем соблюдать эти правила, с нами никогда не случится беды.
А кто же помогает людям справиться с пожаром? (пожарные). О профессии пожарного мы
с вами узнаем, если пройдём в следующий зал нашего музея. Проходите.
Что вы знаете о форме пожарного? Посмотрите, какая форма была у пожарного раньше
(обращаем внимание на фотографии пожарных прошлых лет). А сейчас посмотрите
(обращаю внимание на современную форму): пожарный одет в специальный костюм,
который не промокает и не горит в огне. Скажите, а зачем пожарному каска?(защищает
голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадёт). Предлагаю померить каску
(старого и нового образца). Дети делятся впечатлениями. Когда случается пожар, это очень
опасно, а тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный? (смелым,
отважным, сильным, храбрым, добрым). Каких людей не возьмут в пожарные? Что
необходимо, чтобы стать пожарным? (заниматься спортом, уметь слушать, знать много
правил по спасению людей).
Давайте пройдём в кинозал нашего
музея и посмотрим, как тренируются
пожарные (просмотр видеоролика
«пожарные на учении»).
Наше путешествие продолжается.
Занимаем свои места. Воспитатель
задаёт вопросы детям: Какая техника
помогает пожарным, почему
пожарная машина красная, какой
номер необходимо набрать, чтобы
вызвать пожарных, что сказать?
Следующая остановка «Экспериментальная лаборатория»
Здесь мы будем с вами проводить опыты с огнём. Познакомимся с огнём и его свойствами.
Чтобы пройти в лабораторию, нужно протии через туннель (пролезают под дугой).
Миллион лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и
тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли
напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить без присмотра, как добрые
действия гоня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто там,
где люди неосторожно обращаются с огнём. Люди получают ожоги и отравления. Сейчас
мы с вами проведём опыты с огнём. И будем очень осторожны.
Воспитатель зажигает свечи. Дети, что вы увидели? (огонёк). Он яркий, красивый,
привлекает к себе внимание. Можно ли к нему прикоснуться? Объясните почему? (ответы
детей)
Опыт 1. Если огонь становится
опасным, как человек с ним может справиться? (потушить). Чего боится огонь? (воды,
снега, песка, земли). Давайте проверим ваши утверждения. Проведём опыт: на горящую
свечу прольём немного воды.(ребёнок выполняет указание воспитателя). Что происходит и
почему? (огонь погас, он боится воды).
Опыты 2, 3. Проводятся аналогично с другими материалами: песком, землёй (если занятие
проходит зимой – снегом).
Опыт 4. А теперь проведём последний опыт и сделаем соответствующие выводы.
Горящую свечу накрываем стеклянной колбой. Что происходит с огнём (он гаснет).
Почему огонь погас? Без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ
воздуха прекратился, он погас.
На этом наша работа в лаборатории закончена, продолжим путь. В автобусе задаёт
вопросы: Можно ли детям пользоваться спичками, можно ли самостоятельно включать
электробытовые приборы, чем можно тушить пожар, что нужно делать, если пожар всё-
таки случился?
Хочу вам дать один совет:
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен,
Ребята, помните о том,
Что нельзя играть с огнём.
На этом наше путешествие закончилось, мы вернулись в детский сад. Понравилось вам
наше путешествие? Давайте поиграем (проводится подвижная игра «Огонь» /ОБЖ для
детей дошк. возраста/ Детство-пресс,2010,с.160)
Мы с вами сегодня очень много узнали, и сейчас я предлагаю вам изобразить в своих
рисунках, как возник пожар и как пожарные с ним справляются (проводится рисование в
нетрадиционной технике с элементами аппликации «Отважные пожарные» /сборник
«Весёлое рождество «РОСМЭН»,1996, с.8).