Автор: Кобельская Светлана Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ лицей № 3
Населённый пункт: г. Сургут
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта. 1 класс. Тема урока "Слово. Роль слов в речи". УМК "Школа России", "Русский язык" авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Раздел: начальное образование
УМК «Школа России», «Русский язык» авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
1 класс
Технологическая карта урока № 6. Тема урока «Слово. Роль слов в речи».
Цель:
В совместной деятельности дать представление о слове как единице языка и речи, о слове как единице звучания и значения.
Результаты:
Личностные:
Иметь представление о том, что русский язык богат словами;
Понимать , что важно иметь большой словарный запас, уметь общаться с помощью слов.
Предметные:
Понимать, что в русском языке для называния всего существующего в реальном мире есть великое множество слов;
Различать предметы, признаки, действия и слова, называющие предметы, признаки, действия;
Учиться ставить вопросы к словам;
Классифицировать слова по тематическим группам.
Метапредметные:
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками и учителем при выполнении учебной задачи.
Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу,оценивать результаты выполненного задания в «Тетради учебных достижений».
Познавательные: работать с толковым словарём учебника, находить в нём нужную информацию о слове.
Ресурсы:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: 1 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2013. – (Школа России).
Канакина В.П. Русский язык: «Тетради учебных достижений»:1 кл. Пособие для учащихся общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение,
2014. – (Школа России).
Канакина В.П. Русский язык: 1 кл. : Электронное приложение к учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. (1 CD) М.: Просвещение, 2011. –
(Школа России).
Карточки - опоры: слово, значение, название, предмет, признак предмета, действие предмета. Наградные хвалёнки.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оценочная деятельность
1
Организационны
й
- Поприветствуем гостей.
- Игра на внимание.
Присаживаются те ребята, у кого
фамилия начинается на согласный
звук, а теперь у кого на гласный
звук.
- Проверим готовность к уроку
письма.
Письменные принадлежности
Учебные пособия.
-Откройте тетради, рассмотрите
предыдущую работу. Встаньте те
ребята, кого я поблагодарила за
работу словами «молодец» ,
«хорошо». Надеюсь, что завтра у
нас больше будет ребят, все
стараемся писать в тетради чисто,
красиво и без ошибок.
-Найдите красную точку. Запишем
число.
На чистописание буква которая в
алфавите стоит на 3 месте, и
обозначает звук с которого
начинается время года после зимы.
-Чистописание.Вв
Ввввв вл ве вн весна вот
Приветствуют кивком головы
Присаживаются
Проверяют готовность к уроку с
помощью линейки и цветных
кружков.
Зелёный можно начинать урок
Жёлтый - подожди
Красный – стой
Рассматривают предыдущую
работу.
Следят за посадкой, наклоном
тетради.
Записывают число.
Буква В, весна.
Характеристика звуков и буквы.
Соединение букв.
Готовность всё на
своих местах.
Подчеркивают
самую правильную и
красивую букву.
2
Актуализация
знаний
-Продолжаем путешествие на
весёлом поезде. Вспомним какие
сведения мы знаем.
По схеме рассказывают
Речь бывает письменная и
устная, состоит из предложений.
Предложение выражает
законченную мысль.
Предложение состоит из слов.
Слова состоят из слогов. Слова -
Контролируют
высказывания ребят.
это сочетание звуков. Звуки мы
слышим и произносим. Звуки
обозначаем буквами. Буквы мы
пишем и читаем.
3
Целеполагание
Какой раздел мы изучили?
-Найдём в учебнике стр. –
шмуцтитул- прочитаем название
раздела, определим цели его
изучения.
-Можно ли хранить слова? Как?
Словари в конце нашего учебника.
Текст и предложение.
С.17 читают , формулируют
учебные задачи.
В словарях
4
Мотивация
Проблемная ситуация
- Я хочу напомнить вам одну сказку, послушайте её.
Жил-был на свете маленький цыплёнок. Как-то раз солнечным утром он вышел на прогулку
поискать себе друзей, а ему навстречу — котёнок. Захотелось цыплёнку поиграть с его
пушистым хвостиком, и стал он за ним бегать. А котёнок посмотрел на него и сказал: «Фу,
какой ты невежливый!» — развернулся и ушёл. Не понял цыплёнок, почему он остался один, и
пошёл дальше. Видит, навстречу ему бежит весёлый щенок. Захотелось цыплёнку поиграть с
ним в догонялки, и стал он за ним бегать. А щенок посмотрел на него и сказал: «Фу, какой ты
невежливый!» — и убежал от него. Потом он встретил утёнка, затем телёнка, и все говорили
ему: «Фу, какой ты невежливый!» Цыплёнок так и не понял, почему с ним никто не захотел
играть. Можем ли мы помочь цыплёнку подружиться с героями сказки? Что для этого надо
знать?
- Почему с цыплёнком никто не захотел играть? А вы как поступаете, когда хотите с кем
то поиграть или пообщаться?
Вывод:Человек живёт не один, а среди других людей. Вместе с ними он учится, играет,
работает. Свой мир люди наполнили вещами, которые делают жизнь интереснее, веселее.
Людей окружает мир природы: растения, животные. С этим разнообразным миром надо
уметь общаться с помощью слов.
5
Постановка
учебной задачи
Первая тема раздела. С . 18Слово.
На уроке мы будем искать ответ на
вопрос что такое слово? Карточка
Слово – рисунок ореха.
Читают название темы и
формулируют учебный вопрос.
Записывают тему урока.
Понимают и
совместно с
учителем
удерживают учебную
задачу.
4
Открытие новых
знаний
Диск СД стихотворение И.
Токмаковой
Слово – сочетание букв.
«Плим» Рассуди, выскажи своё
мнение.
Сделайте вывод. Сравните со
сведениями данными в учебнике. С.
18. Карточка «Значение»,
«Сочетание букв»
Смотрят , слушают, высказывают
своё мнение, делают вывод.
По опорным словам
формулируют
правило
6
Практическая
работа со словами
Запись под диктовку: стол,
воробей, ворона.
Можно ли назвать словами то, что
мы записали? Что называет каждое
слово? Какое является лишним?
Физ. мин. Игра на внимание – если
слово, приседаем один раз, если нет
хлопаем в ладоши.
Каша, кат,
руки, луфа, свет, весна,
колуман.
Игра в группах: Из
буквосочетания колуман составить
слова. Какая группа больше
составит слов? Выбрали
отвечающего. Дополняем.
Награждениехвалёнками - кто
придумал самое длинное слово.
Записывают с
комментированием под диктовку
слова.
Лишнее слово стол. Это мебель,
а остальные слова называют
птиц.
Предполагают.
Играют
Проверяют
написанное,
оценивают
правильность
линейкой.
Фиксируют слова.
7
Включение новых
знаний в систему
знаний по
русскому языку и
углубление
Для чего нужны слова в речи?
Прочитаем высказывание
К.Паустовского.Вывод: Всё в мире
можно обозначить словами.
Значит, чем лучше мы знаем
Читают высказывание отвечают
на вопросы, называют предметы,
слова.
понимания роли
слова.
родной язык, тем лучше знаем
окружающий нас мир.
С.19 У 2.Название предмета
Парта – предмет, можно двигать,
какая, деревянная. Слова и звуки.
Произнести, написать, прочитать,
задать вопрос,
изменить.Правильно, звучащее
слово как бы рисует в нашем
воображении портрет какого-
либо предмета, его действия,
качества. Предмет, признак
предмета, действие предмета.
У. 3 -чтение слов. Называю слово –
представляют предмет….Отметьте
те, которые не понятны, Как
поступить? Толковый словарь…
Делают вывод: предмет и
слово это не одно и тоже.
Чтение слов. Отмечают весенние
слова.
Выписывают 2 весенних слова.
Взаимопроверка. Я
согласен с твоим
выбором, я не
согласен с твоим
выбором….
8
Подведение итога
урока.
Как вы считаете, нашли ли мы
ответ на наш учебный вопрос?
-Когда слово является словом?
-Для чего нужны слова в речи?
-Что могут называть слова?
-Предмет и слово название
предмета - это одно и тоже?
Отвечают на вопросы.
9
Творческое
задание
Выразительное чтение пословицы Пустые слова, что орех без ядра.
- О чём говорится в пословице? Почему в пословице слово сравнивается с орехом? Что
можно считать ядрышком ореха: звучание или его значение? Что значит выражение
пустые слова?
У слова есть внешняя звуковая сторона (скорлупка) и внутренняя, смысловая (ядрышко). То
есть в слове различают звучание и значение. Толкование пословицы должно затронуть и ее
нравственный смысл. (Пустые — это такие слова, которые человек произносит
безответственно, не придавая им значения, плохо понимая их смысл.)
Проводится орфографическое проговаривание пословицы с комментированием трудных мест,
где произношение расходится с написанием. Например: «Слова — в первом слоге пишу
букву о, слово что пишу с буквы ч». И т. п.
10
Самооценка
Тетрадь учебных достижений. Стр.
Выполняют задания. Оценивают.
Определяют уровень
усвоения новых
знаний.
11
Рефлексия
С помощью цветовых сигналов
покажите кому на уроке было всё
понятно, работать интересно –
зелёный цвет, были затруднения –
жёлтый цвет, было трудно –
красный цвет.
Благодарю всех за активную работу
на уроке. Урок закончен.
Показывают сигналы.
Спасибо за урок.
Объясняют свой
выбор.