Напоминание

"Русские богатыри"


Автор: Ткач Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Русские богатыри"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого занятия для 5-8 классов по теме «Русские богатыри»

Автор: Ткач Наталья Юрьевна, воспитатель МБУ «Центр психолого-

педагогической реабилитации и коррекции», г.Рязань

Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по внеурочной

деятельности для детей 5-8 классов по теме «Русские богатыри». Данный

материал будет полезен для педагогов дополнительного образования,

воспитателей и учителей коррекционных школ. Это конспект познавательного

занятия, направленного на воспитание патриотизма, чувства гордости и

уважения к русским воинам и стремления подражать им.

Цели и задачи: воспитывать интерес к первым защитникам русской земли –

богатырям; расширять кругозор на основе материала, доступного пониманию:

былин,

рассказов

об

исторических

событиях

нашей

Родины,

музыкальных

произведений, иллюстраций, картин художников; дать детям

элементарные

знания о былинах, как жанре народного творчества; развивать познавательную и

творческую активность, вызвать положительные эмоции и чувства в процессе

познания; дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого

народа; воспитывать интерес к национальной культуре, чувство гордости за

своих предков, уважение и стремление подражать им.

Демонстрационный

материал: презентация

с

изображениями

богатырей,

картина

В.Васнецова

«Богатыри»,

картина

В.Васнецова

«Баян»,

памятник

Добрыне

Никитичу

в

п.Шилово

Рязанской

области,

памятник

Евпатию

Коловрату в п.Шилово, 10 богатырей в Солотче Рязанской области, памятник

Евпатию Коловрату в г.Рязани, пейзаж.

Методические

приёмы: беседа-диалог, рассматривание изображений и беседа

по

ним,

физкультминутка

«Засиделись

мы,

братцы»,

музыкальный

клип

«Евпатий Коловрат», анализ, подведение итогов.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить небольшое путешествие во времени,

в прошлое нашей страны. Мы узнаем о тех, кто очень давно охранял и защищал

границы нашей Родины. Как вы думаете, о ком сегодня пойдёт речь? (дети

высказывают свои предположения) Правильно, сегодня тема

нашего занятия

«Русские богатыри»

Богатырь – это человек очень большой силы, мужества, стойкости, отваги и,

конечно, ума (На экран проецируется изображение богатыря). Ведь в бою всегда

требовалась смекалка, помимо физической силы. На Руси богатыри появились

очень давно, когда чужеземные захватчики грабили и убивали людей. В давние-

давние времена ещё в Древней Руси стояли богатыри на страже нашей Родины.

- Ребята, а каких богатырей вы знаете? (ответы детей) Из каких источников

мы можем узнать о них? (ответы детей)

- из фильмов, мультфильмов (на экран проецируется изображение трёх

мультипликационных богатырей) Все вы, наверное, смотрели мультфильмы про

Алешу Поповича и Тугарина Змея, Добрыню Никитича и Змея Горыныча, Илью

Муромца и Соловья-разбойника. Конечно же, эти мультфильмы адаптированы

под наше с вами понимание, под то время, в котором мы живем, однако в них

рассказывается о некогда существовавших на нашей земле могучих воинах.

- из художественных произведений искусства (на экран проецируется

изображение картины Васнецова «Три богатыря»

Знаменитая картина

«Богатыри».Работа над великим холстом заняла у художника почти семнадцать

лет. Как только художник закончил её, как Павел Михайлович Третьяков купил

полотно для своей коллекции. Ребята, кто знает, кем был П.Третьяков?(Это был

очень богатый человек, купец, покупающий все произведения искусства, которые

он встречал, путешествуя и общаясь с разными талантливыми людьми своего

времени. Он хотел объединить в одном месте и таким образом сохранить для

будущих поколений, для нас с вами, произведения искусства, чтобы мы имели

возможность изучать историю, повышать свою культуру и наслаждаться этими

творениями) Как называется одежда? (шлем, кольчуга, рубаха, сапоги) А каким

оружием пользовались они в бою? (палица, копьё, щит, меч, булава, лук)И,

конечно же, конь для богатыря был не просто средством передвижения, конь был

другом, соратником в бою, к нему относились как к человеку.

- из произведений устного народного творчества (рассказы, сказки, былины)

Ребята, а что такое былина? И в чем ее отличие от сказки? Былина от слова

«было». А сказка – это, как правило, выдумка. Безусловно, события в былине

могут быть приукрашены, но тем не менее, все события подлинны. Рукописные

книги писали летописцы и некоторые книги сохранились до наших дней.

Некоторые былины передавались из уст в уста, поэтому определенного автора,

имя которого мы могли бы назвать, у них нет.А как былины рассказывались в эти

древние времена, кто-нибудь знает? Жили когда-то на Руси Великой люди –

песенники-сказители. Они сочиняли и пели-рассказывали былины. Былины было

принято рассказывать, играя мелодию на гуслях. (На экран проецируется

изображение картины В.Васнецова «Баян»

Физминутка «Засиделись мы, братцы»

- Ребята, а что ещё в современном обществе напоминает нам о славных

витязях? (ответы детей)

- памятники, установленные в разных городах России. Идет время, бежит, ни

на минуту не останавливается. Много лет прошло, ребята, а мы гордимся делами

и подвигами этих витязей – богатырей.

Благодарный народ установил этим

героям во многих городах России памятники, вот некоторые из них, которые

находятся в Рязанской области:

Памятник Добрыне Никитичу в п. Шилово Рязанской области (на экран

проецируется его изображение)

Памятник Евпатию Коловрату в п.Шилово Рязанской области (на экран

проецируется его изображение)

10 богатырей при въезде в парк «В некотором царстве» Солотча, Рязанская

область (на экран проецируется их изображение)

Памятник

Евпатию

Коловрату

в

г.Рязани

(на

экран

проецируется

его

изображение) Ребята, вы узнали памятник? Где он находится? Что вы

знаете

об

этом

человеке?(после

ответов

детей

рассказать

краткие

исторические сведения о Евпатии Коловрате)

Единственным дошедшим до нас источником сведений о нем является «Повесть

о разорении

Рязани

Батыем».

Её

основой

являются

летописные

хроники,

созданные в XIII веке, непосредственно после монгольского нашествия на Русь в

1237

году.

Согласно

данным

повести,

Евпатий

Коловрат

был

боярином

и

воеводой,

состоявшим

на

службе

у

тогдашнего

рязанского

князя

Юрия

Игоревича.

После

того

как

осенью

1237

г.

войска

хана

Батыя

подошли

к

границам рязанских земель, князь Юрий выслал свои посольства в Чернигов и

Владимир, чтобы просить их правителей о помощи, но они не захотели помогать

рязанцам, поскольку те в свое время отказались выставить свои дружины против

монголов в сражении на Калке (1223 г). Не добившись желаемой подмоги,

посольство вынуждено было тронуться назад с пустыми руками. Возвратившись

домой, они увидели картину страшного разорения. Рязань пала в ночь с 20 на 21

декабря 1237 года после пяти дней осады. Победители ворвались за крепостные

стены и устроили в городе кровавую резню, в которой погибло большинство

жителей.

Как

свидетельствует

неизвестный

автор

Повести,

Евпатий

Коловрат

незамедлительно принялся собирать дружину. С отрядом, насчитывающим 1700

человек из числа тех, кого не оказалось в городе на момент осады, он бросился

в

погоню

и

настиг

арьергард

войска

Батыя

неподалеку

от

Суздаля.

Тяжеловооруженные

русские

конники

в

ближнем

бою

имели

несомненное

преимущество над легкой кавалерией монгол. Отряды хана Батыя понесли

значительные потери, но силы сторон были слишком неравны, чтобы русские

могли всерьез рассчитывать на выигрыш в этом сражении.

Они и не рассчитывали. Те, кто шел на верную смерть вслед за Евпатием,

которого

в

некоторых

вариантах

Повести

окрестили

Неистовым, вряд

ли

думали о победе. Их целью была месть за погибших родичей и разорение,

учиненное

захватчиками.

Несмотря

на

многократное

превосходство

в

численности, кочевникам пришлось пустить в ход метательные орудия (так

называемые «пороки»), чтобы остановить продвижение отряда к ставке Батыя.

В конце концов, и сам Коловрат, и большинство ратников из его дружины были

уничтожены. Воинская доблесть русских произвела на Батыя колоссальное

впечатление.

Он

был

так

восхищен

их

мужеством,

что

распорядился

беспрепятственно отпустить немногих оставшихся в живых членов отряда, и

велел вернуть им тело погибшего командира и похоронить его на родной земле.

И по сей день имя Евпатия Коловрата – легендарного витязя земли Русской,

живёт в памяти народа. А теперь я предлагаю вам, ребята, посмотреть

небольшой музыкальный клип об этом богатыре земли Рязанской.

(Демонстрация музыкального клипа)

- Понравился вам музыкальный клип? Что особенно привлекло ваше

внимание? Что нового вы узнали на занятии? Что понравилось вам более всего?

Что же придавало сил Коловрату и всем, кто был рядом с ним в этом сражении?

Какие чувства руководили богатырями тогда и что движет славными воинами в

наши дни?(ответы детей) (На экран проецируется изображение с пейзажем) Да,

ребята, велика наша земля, красива, богата, плодородна, но защитить она себя

не

может…Поэтому,

оставили

богатыри

завет

вам

,

своим

потомкам:

Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей,

быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную

землю, свой народ, свою Родину.



В раздел образования