Напоминание

Конспект НОД "Тренировка альпинистов"


Автор: Быкова Юлия Анатольевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОБУ "Детский сад № 9 "Радужка" комбинированного вида"
Населённый пункт: город Волхов, Ленинградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Тренировка альпинистов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект физкультурного занятие с использованием нестандартного

оборудования.

«Тренировка альпинистов».

Старшая группа

Задачи:

1.Оздоровительные:

Способствовать тренировке дыхательной и сердечно - сосудистой

систем детей старшего дошкольного возраста, повышать

сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Продолжать работу, направленную на профилактику нарушений опорно

- двигательного аппарата, укреплять мышцы стопы голеностопного

сустава, формировать правильную осанку.

2. Образовательные:

Упражнять

в

лазанье

по

гимнастической

лестнице

разноимённым

способом, не пропуская реек, в ползании на четвереньках с опорой на

предплечья и колени, в прыжках на двух ногах и на одной с указанием

способа (прямо, боком, с поворотом) и направления прыжка (квадраты

со стрелками)

Развивать ловкость в перепрыгивание через гимнастическую скамейку

с опорой на руки, не разводив ног.

Закреплять навыки ходьбы по наклонной ребристой доске с помощью

тонкого каната.

Совершенствовать

навыки

ходьбы

и

бега

в

разном

направлении

и

темпе.

Развивать

внимание,

быстроту

реакции,

ловкость,

координацию

движений.

3.Воспитательные:

Воспитывать

самостоятельность,

активность,

умение

действовать

в

коллективе, осознанно выполнять задания, осуществлять самоконтроль.

Оборудование: степы по количеству детей, наклонная ребристая доска,

тонкий канат, «льдины» - белые квадраты со стрелками.

Ход занятия

Дозиров

Организационно – методические

ка

указания

Дети заходят в зал свободно.

I часть.Вводная

1.Построение

в

шеренгу,

равнение.

Повороты направо, налево.

Ходьба по залу с правильной осанкой.

Ходьба на носках, руки вверх.

Ходьба

на

пятках,

руки

на

лямках

рюкзака.

Ходьба

на

внешних

сводах

стопы.

Руки за спину.

Бег

медленный,

бег

со

сменой

направления.

Прыжки

на

двух

ногах

«с

кочки

на

кочку».

Ходьба на четвереньках «змейкой» за

направляющим.

Бег «в гору и с горы» (медленно –

быстро)

Дыхательные упражнения.

II часть. ОРУ со степ – скамьёй.

1 Упражнение.

И.п.: стоя на полу позади степа.

1 – одновременно левая нога на степ,

левая рука вверх,

2-правая нога на степ, правая рука

вверх,

3-левая нога на пол, левая рука вниз,

4-правая нога на пол, правая рука вниз.

2Упражнение.

И.п.: стоя на степе, руки на лямках

рюкзака.

1-шаг со степа в левую сторону, руки

вверх,2-и.п.,

3-шаг в правую сторону, руки вверх,

4

минуты

17 минут

6 раз

6 раз

Дети, вы мечтали побывать в горах?

Сейчас совершим это путешествие.

Давайте подготовимся к трудному пути.

Для начала нам необходимо

специальное снаряжение-рюкзак,

надевайте. Помогите друг другу.

Вставайте в шеренгу. Готовы? Тогда в

путь!

Впереди « кочки». Прыгаем « с кочки на

кочку».

Внимание! В гору медленно бегом. А с

горы – ух, аж захватывает дух! – бег с

ускорением.

Мороз становится крепче! Давайте

погреемся!

Руки в стороны – вдох, руки скрестно,

хлёсткие удары по спине – выдох.

Для покорения вершин необходимо

специальное оборудование. Оно у нас

есть.

4-и.п.

3Упражнение.

И.п.: стоя на степе.

1-2-присесть, руки вперёд,3-4-и.п.

4Упражнение.

И.п.: левая нога на степе, правая в

выпаде сзади,

1-3- пружинистые движения,4-и.п.

То же другой ногой.

5Упражнение

И.п.: стоя на степе: рюкзак на полу

перед степом.

1-наклон вперёд, взять рюкзак, 2- и.п.,

3-наклон вперёд, положить рюкзак,

4-и. п.

6Упражнение.( без рюкзака)

И.п.: сидя на степе, ноги врозь.

1-приподняться от скамейки с опорой

на левую руку и пятки, правую руку

вверх, 2-и.п.

3-опора на правую руку, левая вверх,

4-и.п.

7Упражнение.

И.п.: сидя на степе, согнув ноги в

коленях, руки в упоре сзади.

1-поднять прямые ноги вверх,

2-развести в стороны,

3-соединить, 4-и.п.

Прыжки в чередовании с ходьбой

И.п.: одна нога на степе, другая

на полу выполняет толчковые

движения, затем - смена ног.

Ходьба со степа на степ.

И.п.: одна нога на степе другая

на полу-кружение вокруг степа,

отталкиваясь одной ногой.

Дыхательное упражнение «Эхо»

ОВД:

1-Перепрыгивание через

гимнастическую скамейку с опорой на

руки

2Пролезание «в ущелье» на

5-6 раз

5-6 раз

5-6 раз

п о

6 - 8

раз

каждой

ногой

по два

раза в

каждую

сторону

по 2 раза

Выполнять нужно под счёт дружно

Спину держать прямо.

Ноги не сгибать, наклоняться ниже.

Отнести рюкзак на скамейку

Ноги не сгибать, приподниматься выше.

Голову назад не запрокидывать, ноги

стараться не сгибать.

Мы приближаемся к горам .Давайте

послушаем эхо.

четвереньках с опорой на предплечья

и колени.

3Прыжки « по льдинам со стрелками».

4Ходьба по наклонной ребристой

доске с помощью тонкого канатика.

Лазанье по гимнастической лестнице

коснуться предмета (горы), слезть по

лестнице обратно, не пропуская реек.

Подвижная игра «Горное озеро и

ручеёк»

III часть. Дыхательное упражнение

«Разожги костёр»

п о

3 - 4

раза

п о

2 - 3

раза

по 1 разу

2 раза

2 раза

4

минуты

Одна стрелка - прыжки на одной ноге,

две – прыжки на двух ногах. Стрелка

вертикально - прыжок прямо, стрелка

горизонтально – прыжок боком, ноги не

разворачивать.

Теперь самое главное – покорение

вершины. Вершины покоряются только

смелым и отважным. Не забудьте

коснуться до вершины рукой – это будет

знак, что вы покорили вершину.

А теперь, давайте отдохнём и

превратимся в горное озеро и ручеёк.

Мальчики будут горным озером, а

девочки - ручеёк

Устали, а теперь давайте разведём

костёр и посидим, погреемся. Берите по

два уголька и дуйте сильнее, что бы

костёр горел ярче.

Теперь сядем у костра, возьмёмся за

руки и тоже погреем друга. (по очереди

пожимают руку соседа).Как хорошо и

тепло. Даже петь хочется, давайте споём

песню, которую вы любите ( выбор

детей).

Ребята, прежде чем уйти надо загасить

костёр. Берите снег и тушите. Вот

теперь можно отправляться обратно.

Вам понравилось? (отзывы детей). Не

забудьте свои рюкзаки. Дети под

весёлую музыку выходят из зала.



В раздел образования