Напоминание

Там, на неведомых дорожках...


Автор: Филиппова Лидия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ РОЦ № 76
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Там, на неведомых дорожках...
Раздел: начальное образование





Назад




Там, на неведомых дорожках…
Цели
: заинтересовать детей чтением книг; способствовать расширению кругозора, умению работать в группе.
Оформление
: портреты писателей-сказочников; иллюстрации к сказкам; выставка книг.
Форма проведения
- игра.
Ход мероприятия
1. В игре принимают участие 3 команды. 2. В игре вопросы разбиты по секторам. В каждом секторе 3 вопроса разной сложности, ответив на которые игроки зарабатывают очки. 3. Первой отвечает команда, быстрее всех поднявшая сигнальную карточку. Можно задавать вопросы по очереди каждой команде. 4. Если первая команда не дала правильного ответа, то на вопрос могут ответить другие команды. 5. Сектор и номер следующего вопроса выбирает команда, дающая правильный ответ.
Сектор «Кто, кто, кто?».
1. Кто двадцать раз на день ссорился с Незнайкой и двадцать раз на день мирился? (
Гунька
, Цветик, Ворчун) 2. Как звали девочку из страны, которой правили три толстяка? (Элли, Энни,
Стоун)
3. Кто вместе с Незнайкой зачитывался сказками? (Снежинка,
Кнопочка,
Медуница).
Сектор «Собаки».
1. Пудель из сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». (Артемон) 2. Песик Элли из повести-сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». ( Тотошка) 3. Собачка охотника из романа-сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».(Булька)
Сектор «Важные персоны».
1. Князь из «Сказки о царе Салтане…» А. Пушкина (Гвидон) 2. Маркиз, который якобы был хозяином Кота из сказки Ш. Перро «Кот в сапогах». (Карабас) 3. Царь из «Сказки о золотом петушке» А. Пушкина, который получил необыкновенный подарок. (Дадон)
Сектор «Музыкальные инструменты».

На каком музыкальном инструменте играли или собирались научиться играть следующие герои сказок? 1. Кот из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты». (Скрипка) 2. Папа Карло из сказки А. Толстого «Золотой ключик». (Шарманка) 3. Осел из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».( Гитара)
Сектор «Необыкновенные человечки».
1. Соломенное чучело из повести А.Волкова «Желтый туман». (Страшила) 2. Человек-луковка из сказки Дж.Родари. (Чиполлино) 3. Игрушка Мари из сказки Э.Т.Гофмана, предназначенная для колки орехов. (Щелкунчик).
Сектор «Слова колдовские, чародейские, волшебные».
1. Слово, позволившее герою арабской сказки «Али-баба и сорок разбойников» открыть дверь пещеры с несметными сокровищами. (Сим-сим). 2. Слова, которые шептал Буратино на Поле Чудес. (Крекс, пекс, фекс). 3. Одно из слов, с помощью которого Гингема вызвала ураган. (Буридо).
Сектор «Девочки».
1. Падчерица из сказки Ш.Перро, обладательница хрустальных туфелек. (Золушка). 2. Героиня повести В.Губарева «Королевство кривых зеркал». (Оля) 3. Девочка из сказки Г.-Х.Андерсена «Снежная королева», которая очень любила своего друга. (Герда).
Сектор «Мальчики».
1. Человеческий детеныш из сказки Р.Киплинга, которого друзья учили Законам Джунглей. (Маугли). 2. Этот мальчик из книги Л.Лагина «Старик Хоттабыч» подружился с джинном. (Волька). 3. Этот мальчик из книги Дж. Родари посетил Страну Лжецов. (Джельсомино). Подведение итогов, награждение.


В раздел образования