Напоминание

"Мир общения"


Автор: Лазарева Людмила Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Каслинская СОШ №24"
Населённый пункт: город Касли Челябинская область
Наименование материала: урок чтения в 1 классе
Тема: "Мир общения"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок чтения в 1 классе

Лазарева Людмила Николаевна

учитель начальных классов

МОУ «Каслинская СОШ №24»

Тема урока

Азбука. Мир общения

Цель урока

Осмысление способов знакомства, представления себя как одной из

составных частей общения

Планируемый

результат

обучения, в т. ч. и

формирование

УУД

Познавательные УУД: осмысление значения речи для передачи

информации

Коммуникативные УУД: познакомить с правилами знакомства

РегулятивныеУУД: формирование умения слушать собеседника

Личностные УУД: освоение форм речевого этикета при знакомстве

Основные понятия Общение, знакомство, диалог

Метапредметные

связи

Окружающий мир, технология, математика

Ресурсы

«Азбука», «Волшебная сила слов», мультимедийное оборудование (по

возможности) и/или плакаты с изображением различных

коммуникативно-речевых ситуаций

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Организационный

момент

Коммуникативные

УУД,

регулятивные УУД

Учитель предлагает

ученикам познакомиться.

Осмысление

понятия знакомство: Что

значит познакомиться?

Стр. 3. «Волшебная

сила слов». При анализе

текста стихотворения

работаем над лексическим

значением слова

знакомство.

Работа в паре: каждый

ребёнок представляется

своему соседу по парте.

Высказывают свои

предположения.

Ученикам предлагается

дать определение слову

знакомство. Выбрать

наиболее подходящее.

Целеполагание и

мотивация

Коммуникативные

УУД,

познавательные

УУД, личностные

Постановка проблемного

вопроса:

А знаешь ли ты, как

знакомятся?

Существуют ли

правила знакомства?

Какие правила знакомства

вы знаете?

Зачем нужно

Высказывания

предположений,

актуализация опыта.

Перечисляют правила,

которые используют или

знают (осмысление

собственного опыта).

соблюдать правила при

знакомстве?

Актуализация

знаний

Личностные УУД

Стр. 5. «Волшебная

сила слов». (Возможно,

воспользоваться текстом

из истории этикета

«Правила

представления»).

Придумай диалог,

используя слова из

учебника.

Сравнение способов и

правил знакомства

Сравнение старых и

современных правил

знакомства

Работа в паре:

1.

Составление

диалога с

использованием

словосочетания

на стр. 4 (Ч. 1).

2.

Если дети не

умеют читать.

Придумать,

как можно

представиться

взрослому

человеку,

сверстнику,

пожилому

человеку.

Определение

особенностей и правил

знакомства (можно

использовать

национальные

традиции).

«Открытие»

нового знания

детьми

Познавательные

УУД

Только ли с людьми

мы знакомимся?

Как можно

познакомиться с неживым

предметом? Если дети

испытывают затруднение,

в ответе можно

предложить сразу работу с

учебником.

Давайте познакомимся с

«Азбукой» и её героями,

которые нам будут

помогать учиться (Аня и

Ваня).

Осмысление значения

слова «Знакомство» —

знакомство с книгой,

природой, традициями и

т. д.

Осмысление способов

знакомства

(рассмотреть, прочитать,

узнать, изучать).

Первичное

закрепление

Самостоятельная

работа с

самопроверкой

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Работа с

иллюстративным

материалом на стр. 4

«Азбука» (Ч. 1).

Составление рассказов по

Работа в паре: выберите

картинку, составьте

рассказ.

Возможно составление

рассказов всем классом.

Самостоятельная

рисункам, осмысление

понятия «общаться».

учитель обобщает,

какие ситуации можно

назвать общением.

Обведи рисунки, на

которых изображены твои

любимые занятия.

работа.

Рефлексия

РегулятивныеУУД

Коммуникативные

УУД

Личностные УУД

Какие правила

знакомства мы узнали?

Учитель предлагает

различные

коммуникативные ситуаци

и, а ученики определяют,

правильно или нет

поступают их участники.

(Можно выбрать одно из

заданий.)

Перечисление

правил представления в

различных ситуациях.

Выбор правильного

способа действия

в ситуации.



В раздел образования