Напоминание

"Детское сотрудничество"


Автор: Лазарева Людмила Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Каслинская СОШ №24"
Населённый пункт: город Касли Челябинская область
Наименование материала: Занятие образовательного модуля "Введение в школьную жизнь"
Тема: "Детское сотрудничество"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий занятия образовательного модуля

«Введение в школьную жизнь:

Программа адаптации детей к школьной жизни».

Лазарева Людмила Николаевна

учитель начальных классов

МОУ «Каслинская СОШ №24»

Тема занятия «Детское сотрудничество»

Цели занятия (1-2):

1.

формировать умение у учащихся слушать друг друга, адресоваться друг

к другу, ждать реакции на свои ответы;

2.

ввести знаки «+» и «-».

Задачи, работающие на достижение цели:

1.

учить использовать знаки «+» и «–» для демонстрации внимательного

слушания;

2.

учить детей слушать сверстников, обращаться к ним;

3.

воспитывать чувство взаимопомощи.

Основные этапы занятия:

1.

Организационный момент. Игра «Школьники – дошкольники».

2.

Упражнение в применении знаков «Поднятая рука»[1] и «Хор»[2] .

3.

Игра «“Да” и “Нет” не говорите, черного и белого не берите”.

4.

Принятие нового правила. Введение знаков.

5.

Физкультминутка.

6.

Упражнение в применении знаков (работа в парах).

7.

Итог занятия.

8.

Составление картинки (работа в группах).

УУД, формируемые на занятии: формирование основ общения друг с другом,

умения договариваться и распределять роли (коммуникативные).

Планируемый результат: учащиеся познакомятся с новыми знаками,

научатся оценивать реплики учителя и друг друга знаками «+» и «–».

Оборудование, используемое на занятии : карточки «Поднятая рука», «Хор»,

«+» и «-«, сказочный герой «Буратино».

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Вид учебного

сотрудничества

на данном этапе

Организационный

момент.

Игра «Школьники

– дошкольники»

-Я сейчас буду рассказывать

пришедшим гостям о том,

какие у нас в классе дети –

настоящие школьники! Только

если я ошибусь, вы не молчите,

возмущайтесь.

- Как можно возмущаться? Ну,

например, топать ногами. Если

говорю правильно – хлопайте,

неправильно – топайте.

-Мои школьники, когда хотят

ответить, поднимают руку.

-Когда слышат звонок на урок

– прячутся под парты.

-Если слышат слово «хором» –

отвечают громко хором.

- Когда учитель говорит на

уроке: «Здравствуйте», дети

отвечают громко: «Здравствуй-

те!»

- Мои ученики знают, что в

школе важнее всего перемены.

Они на уроке стараются громче

шуметь.

-Молодцы.

Дети хлопают

Дети топают.

Дети хлопают.

Дети топают.

Дети топают.

фронтально

Упражнение в

применении

знаков «Поднятая

рука»[1] и

«Хор»[2] .

-А сейчас я буду вас

испытывать.

-Проверим, как вы умеете

работать по знакам [1] и [2]. Я

буду загадывать вам загадки и

показывать, какого ответа жду

от вас: хорового или

индивидуального.

Дети отгадыва-

ют загадки, при

этом дают хо-

ровые или инд-

ивидуальные от-

веты, в зависи-

мости от знака,

который показы-

вает учитель.

фронтально

Сорок одежек, и все без

застежек. [2] (Кочан капусты)

Висит сито, не руками свито.

[1] (Паутина)

Маленький, удаленький, сквозь

землю прошел, красную шапку

нашел. [2] (Гриб подосиновик)

У двух матерей по пять

сыновей, все в одно имя. [1]

(Рука, пальцы)

Два брата живут через дорогу, а

друг друга не видят. [1] (Глаза)

-Молодцы! Вы справились с

первым испытанием! За это вам

награда – новая игра.

Игра «“Да” и

“Нет” не

говорите, черного

и белого не

берите”

– Я буду задавать вам любые

вопросы. В ваших ответах не

должно быть слов «да», «нет»,

«черное», «белое».

-Ты сейчас спишь?

-Коровы умеют летать?

-Доктор стрижет детей?

-Какое ты любишь мороженое:

черное или белое?

-Какого цвета у нас шторы?

– Понравилось ли вам играть?

-А как вы думаете, почему

некоторые из вас не хотели

отвечать на вопросы?

-А ведь в школе, ребята,

придется отвечать на много

Дети шумно

отвечают на

вопросы.

-Они не уверены в

ответах. Им не

нравится, когда

над ними смеют-

ся.

фронтально

вопросов.

-Как можно помочь тем из вас,

которые стесняются или боятся

ошибиться?

Дети высказыва-

ют свои предпо-

ложения.

Принятие нового

правила

-Вчера я была в соседнем клас-

се и познакомилась с девочкой

Олей. Она не разговаривает на

уроках, слушает учителя, дела-

ет все, что он говорит, помога-

ет одноклассникам. Оля помо-

гает им, не разговаривая. Для

этого она изобрела свой способ

подсказки. Мне он очень пон-

равился. Хотите, я с вами по-

делюсь им, и если он вам пон-

равится, мы будем его исполь-

зовать в своем классе?

- Если кто-то из учеников

отвечает хорошо, правильно,

Оля показывает знак «+».

-Если ученик отвечает плохо,

говорит не то, что надо, Оля

показывает знак «–». Этот знак

помогает ученику быстро

исправить свою ошибку.

Давайте мы тоже попробуем

применить эти знаки.

Дети знакомятся

с новыми

знаками.

фронтально

Физкультминутка

Дети выполняют движения под весёлую музыку.

Упражнение в

применении

знаков(работа в

парах).

-Вот Буратино прислал нам

сочинение и попросил его про-

верить. Я буду читать предло-

жение. Если оно правильное –

вы будете поднимать знак «+»,

если Буратино ошибся, то вы

показываете знак «–».Чтобы не

ошибиться, предлагаю вам

работать в парах.

-Однажды ночью я шел по лесу.

Дети работают

со знаками «+» и

«-».

Луна

учитель-ученики

(+) Ярко светило солнце. (–) А

что могло светить ночью?

-На елях висели бананы. (–)

Что могло висеть на елях? (.)

-Вдруг я увидел, как по ели с

ветки на ветку прыгали

веселые крокодилы. (–) А кто

может прыгать с ветки на

ветку? ()

-Они несли в свое дупло

еловые шишки. (+) Шишки

были небольшого размера. (+)

Но вдруг белочка выпустила

шишку из лапок. (+) И она

полетела на небо. (–) А куда

она могла улететь?

-Шишка попала мне прямо в

ногу, и от этого на лбу у меня

появился большой синяк. (–)

Куда попала шишка Буратино?

-После этого я перестал ходить

по ночам в лес.

– Молодцы! За эту работу вы

заслужили настоящие ордена!

Я их вручу вам в конце урока.

Шишки.

Белки.

На землю.

В лоб.

ученик-ученик

Итог занятия

У. Кто поможет мне сосчитать,

сколько было испытаний?

Учитель уточняет, в чем он

испытывал детей, справились

ли ребята, как им это удалось.

– Какой вывод можно сделать

про вас, мои дети: на кого вы

становитесь больше похожими

– на школьников или на

дошкольников? Тогда вас ждет

Дети называют

моменты урока.

фронтально

последняя награда за весь урок.

Составление

картинки

- Кто любит собирать пазлы?

Значит, я угадала ваше жела-

ние. Только есть одна проб-

лема. У меня картинок только

5. Кому их дать?

-Одно условие – участвовать в

собирании картинки должны

все дети. Придумайте, как вы

это будете делать.

Учитель выдает пазлы только

тем группам, которые

договорились работать

сообща. Главное – услышать

сообщение первой группы:

остальные подхватят идею.

По мере готовности класса,

учитель награждает детей

жетонами.

-Распределить их

по группам.

Дети в группах

собирают

картинку .

группа



В раздел образования