Автор: Зотова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Радость""
Населённый пункт: Свердловская область, город Асбест
Наименование материала: Конспект непосредственной - образовательной деятельности для детей средней группы
Тема: Сравнение предметов по высоте
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Радость»» АГО
Конспект
непосредственной - образовательной деятельности
по образовательной части программы
«Пространственные отношения»
для детей средней группы на тему:
«Сравнение предметов по высоте».
Выполнила: воспитатель
Зотова Наталья
Владимировна
АГО, 2017 г.
Цель занятия:
Учить сравнивать предметы по высоте, устанавливать равенство между двумя
группами предметов, различать количественный и порядковый счет.
Материалы:
Для
воспитателя
–
два
обруча,
набор
геометрических
фигур.
Для детей – кусок пластилина, клеенка.
Ход занятия:
Сидя за столом.
Воспитатель загадывает загадку:
Круглая игрушка, но не мячик,
Начинается на «ш»…
(Шар)
Воспитатель предлагает отщипнуть маленький кусочек пластилина и
слепить маленький шарик; затем дети лепят шарики побольше, а потом еще
больше.
Воспитатель спрашивает у детей, какой шарик по величине они лепят.
Обратите внимание на то, что самый большой шар они делают из
оставшегося пластилина.
После этого предложите детям следующие задания и вопросы.
- Положите шарики в ряд – от самого большого до самого маленького.
- Посчитайте, сколько шариков вы сделали.
Дети, дотрагиваясь до шариков, считают их по порядку: первый, второй,
третий.
- Покажите самый большой шар. Который он по счету?
- Теперь покажите шар поменьше. Который он по счету?
- Теперь самый маленький шар. Который он по счету?
- Третий шар какой величины?
- Первый шар какой величины?
Теперь предложите положить шары наоборот – от самого маленького до
самого большого и посчитать их по порядку. Уточните, сколько всего шаров.
Дети работают парами, выясняют, у кого в паре шаров больше (меньше).
Дети, пересчитав, отвечают, что шаров поровну, по три.
- Как доказать, что предметов поровну?
Придвинув одну группу предметов к другой и расставив их парами, дети
убеждаются, что их по три, поровну.
Предложите из шаров сделать снеговиков, сказать, какой снеговик выше,
ниже, почему.
Поиграем.
Воспитатель проводит игру с небольшой группой детей (6-7 человек).
«Где больше?»
Для игры необходимо приготовить два обруча и набор геометрических
фигур.
Воспитатель предлагает детям взять по одной фигуре из набора и
поместить в любой из кругов.
Пусть дети сравнят, в каком из кругов получилось больше фигур, а в
каком меньше. Попросите ребят сделать так, чтобы количество фигур в обоих
кругах было одинаковым. Затем дети закрывают глаза, а ведущий убирает
одну или несколько фигур из одного круга. Открыв глаза, дети должны
сказать, какие изменения произошли.
Игра проводится несколько раз, затем это же задание выполняют другие
дети.
Советы воспитателю.
Если занятие проводится зимой и на улице снег липкий, то его можно
провести на улице и шары лепить из снега.
Предложите детям сделать снеговиков, спросите их, какие по величине
шары они скатали, какой шар внизу, какой наверху? Самый большой шар
какой по счету? Шар поменьше какой по счету? и т.д.