Автор: Иванова Ольга Олеговна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОУ СШ №14 "Зеленый шум"
Населённый пункт: г.Волжский, Волгоградская область
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Путешествие по Великобритании"
Раздел: полное образование
Образовательное путешествие на английском языке как одна из форм
организации внеурочной деятельности.
Актуальность проблемы преподавания иностранного языка в школе в настоящее
время определяется ростом кросскультурных коммуникаций.
В настоящее время глобальной целью овладения иностранным языком считается
приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем
формирования
способности
к
межкультурной
коммуникации.
Именно
преподавание,
организованное на основе заданий коммуникативного характера, обучение иноязычной
коммуникации является отличительной особенностью урока иностранного языка.
Изучение
иностранного
языка
призвано
сформировать
личность,
способную
и
желающую участвовать в межкультурной коммуникации. Но такую личность невозможно
формировать без знаний о социокультурных особенностях страны изучаемого языка, не
оставляя без внимания историю своей собственной страны. Изучение языка и культуры
одновременно
обеспечивает
не
только
эффективное
достижение
практических,
общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности
для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых.
Формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как
специальная задача. Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся
на
коммуникацию,
необходимо
выбирать
такие
формы
урока,
которые
будут
стимулировать деятельность учащихся.
Для
плодотворной
и
эффективной
деятельности
учащихся
необходимо
использование нетрадиционных форм проведения занятий. К таким занятиям следует
отнести образовательное путешествие.
Опыт школьных преподавателей и исследования педагогов-новаторов показали, что
нетрадиционные формы проведения уроков поддерживают интерес учащихся к предмету,
повышают мотивацию учения, способствуют повышению познавательной активности.
Коммуникативное обучение иностранному языку носит деятельностный характер,
поскольку
речевое
общение
осуществляется
посредством
«речевой
деятельности»,
которая,
в
свою
очередь,
служит
для
решения
задач
продуктивного
личностного
взаимодействия
в
процессе
социализации
учащихся.
Участники
общения
пытаются
решить
реальные
и
воображаемые
задачи
совместной
деятельности
при
помощи
иностранного языка.
Деятельностная
сущность
коммуникативно-ориентированного
обучения
иностранному языку реализуется в условиях гуманистического подхода к обучению. При
таком подходе создаются положительные условия для активного и свободного развития
личности обучающегося.
Гуманистический подход предполагает обучение, центрированное на ученике. Это
означает, что учение, а точнее, взаимодействующие между собой учащиеся являются
центром познавательной активности на уроке.
Необходимо подчеркнуть важность взаимодействия и сотрудничества учащихся на
занятиях
для
формирования
эффективной
и
успешной
личности
каждого.
Коммуникативное обучение включает формирование коммуникативной концепции, то есть
внутренней готовности и способности к речевому общению, ориентирующему учащихся
на «вхождение» в иное культурное пространство. Для такого обучения характерны прежде
всего нетрадиционные формы проведения занятий.
Содержание, организация и проведение урока иностранного языка определяют силу
воздействия на учащихся учебно-воспитательного процесса.
Интерес к предмету, желание овладеть им зависят в большей степени от того, какая
технология обучения используется.
1
Современный урок иностранного языка – это сложное образование. Подготовка и
проведение его требуют от учителя большой затраты творческих сил.
В наше время, когда все шире и шире развиваются связи между разными странами
и народами, знакомство с русской национальной культурой становится необходимым
элементом
процесса
обучения
иностранному
языку.
Ученик
должен
уметь
провести
экскурсию по городу, рассказать иностранным гостям о самобытности русской культуры и
т.д. Принцип диалога культур предполагает использование культуроведческого материала
о родной стране, который позволяет развивать культуру представления своей Родины, а
также формировать представления о культуре стран изучаемого языка.
Учителя, сознавая стимулирующую силу страноведческой и культурологической
мотивации,
стремятся
развивать
у
учащихся
познавательные
потребности
путем
нетрадиционного проведения урока.
Нетрадиционные формы урока английского языка реализуются, как правило, после
изучения какой-либо темы или нескольких тем, выполняя функции обучающего контроля.
Такие
уроки
проходят
в
необычной,
нетрадиционной
обстановке.
Подобная
смена
привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при
подведении итогов проделанной работы, снимает психологический барьер, возникающий в
традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку.
Образовательное путешествие может служить ярким примером нетрадиционной
формы урока английского языка. На таких уроках удается достичь самых разных целей
методического, педагогического и психологического характера:
- осуществляется контроль знаний, навыков и умений учащихся по определенной теме;
- обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку;
- предусматривается минимальное участие учителя на уроке
.
Образовательное
путешествие
–
это
приятный
способ
не
только
отвлечься
от
учебников, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. Статус образовательного
путешествия определяется целями его проведения. В одном случае это будет метод, в
другом средство, в третьем организационная форма.
Образовательное путешествие как метод, может быть направлено на совместную
деятельность педагога и учащихся для достижения ими образовательных целей.
Образовательное
путешествие
как
средство
обучения,
является
предметной
поддержкой для закрепления материала как по английскому языку, так и знаний по
истории и культуре стран изучаемого языка.
Образовательное путешествие как организационная форма, выражается в четком,
продуманном
плане
его
организации.
Учитель
заранее
прорабатывает
маршрут
путешествия.
Данный
вид
работы
является
важной
органической
составной
частью
работы учителя, он должен быть тесно связан со всем ходом обучения. Образовательное
путешествие - особая форма учебной и внеучебной работы, в которой осуществляется
совместная деятельность педагога и школьников.
Особенность
образовательного
путешествия:
маршрут
движения
должен
быть
компактен.
Маршрут должен быть построен таким образом, чтобы экскурсионный материал
имел
свое
начало,
развитие
и
завершение.
По
мере
следования
по
маршруту
приобретенные знания и полученные впечатления должны объединяться в одно целое:
осмотренное
вначале
должно
подготовить
учащихся
к
восприятию
последующего
материала;
весь
материал
должен
подводить
к
выводам,
которые
будут
завершать
образовательное путешествие.
Содержание
путешествия
может
быть
связано
с
культурными
объектами.
На
экскурсии
обеспечивается
первоначальное
яркое
целостное
восприятие
предметов
и
явлений, пробуждается любознательность и познавательный интерес.
.
2
Образовательное путешествие дает возможность не только поднять интерес учащихся
к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе
с различными источниками знаний.
Практическая часть.
Образовательное путешествие по теме «Живые картинки документального кино.
Знакомство с Великобританией».
Цели:
Образовательные: совершенствовать умения и навыки практического владения
английским языком по теме урока по всем видам речевой деятельности: аудированию,
говорению, чтению и письму.
Развивающие: развивать творческие способности школьников, умения анализировать,
обобщать, делать выводы.
Воспитательные: формировать уважение к мнению другого человека; прививать интерес
к изучению английского языка, воспитать конкурентоспособную личность.
Задачи мероприятия:
1.
Развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с культурой,
достопримечательностями, географическим положением, климатом стран изучаемого
языка.
2.
Развитие психических функций, связанных с речемыслительной деятельностью.
3.
Воспитание толерантности к стране изучаемого языка.
4.
Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о государствах
Соединенного Королевства.
5.
Воспитание умения работать в коллективе. Закрепить у учащихся умение
использовать групповые формы работы.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
к концу урока ученики:
- знают лингвострановедческий материал по теме и используют его для решении
коммуникативных задач различной степени сложности;
- умеют работать в группе, использовать различные источники информации для
достижения намеченной цели;
- владеют навыками самоанализа и оценки своей деятельности.
В подготовке и проведении мероприятия использовались принципы системно-
деятельностного подхода. Принцип деятельности, который заключается в том, что
ученик, получая знания, добывает их сам, активно участвует в их совершенствовании, что
способствует успешному формированию общекультурных и деятельностных
способностей и общеучебных умений. Принцип психологической
комфортности,который предполагает создание доброжелательной атмосферы и снятие
стрессообразующих факторов. Принцип вариативости- понимания возможности
различных вариантов решения проблемы и выбору оптимального варианта. Принцип
творчества- формирование способности самостоятельно находить решение
нестандартных задач.
3
Ход мероприятия.
До начала мероприятия учащиеся в процессе жеребьёвки были поделены на 4 группы (по
количеству кадров нашего фильма)
Название мероприятия было известно, а цели формировались учащимися
самостоятельно. По их мнению, основная цель – узнать новое, неизвестное о стране,
которую иногда называют «туманным Альбионом».
В подготовке к образовательному путешествию приняли участие учителя- предметники по
географии, литературе и технологии.
Первым кадром нашего фильма была пятиминутная виртуальная экскурсия по UK.
Ребята получили общую информацию о стране, её столице, городах. Поняли важность
знания английского языка. Информация фильма была представлена на доступном их
уровню английском языке. Таким образом началось погружение в предмет «английский
язык».
Второй кадр зависел от маршрутного листа .Возьмём на примере одного из кабинетов-
кинозалов.10-ти минутную презентацию представил учитель географии. Серьёзную,
научную информацию о географическом положении, климате, политической системе она
представила ознакомительно на русском языке..
Третий кадр – гость из Лондона. Семиклассник выступил в роли иностранца, который
приехал вместе с переводчиком (другой семиклассник, который по необходимости говорил
по-русски).Было рассказано о городе Лондоне и его основных достопримечательностях.
Четвёртый кадр был посвящён литературной гостиной в которой учитель литературы
познакомила ребят с самыми знаменитыми детскими писателями Великобритании.
Хочется отметить, что у ребят был полный восторг, когда они узнали, что авторами их
любимых произведений являются английские писатели.
Пятый, заключительный, кадр был посвящён интересной информации о кухне
Британии. Ученица 7-го класса под руководством учителя технологии и помощи учителя
английского языка представила информацию о традиционных блюдах этой страны.
2 этап.
Этот этап мероприятия направлен на практическо ориентированное обучение. Каждая
группа получила задания по 4-ём направлениям согласно кадрам фильма на английском
языке. Предлагалось например, нарисовать иллюстрацию к прочитанному, разыграть
диалог по ролям героев, придумать своё окончание истории, придумать новых героев. В
процессе работы учащиеся могли использовать различные источники информации для
подготовки интересных ответов: справочную литературу, словари, интернет ресурсы. В
работе групп принимали участия семиклассники в роли консультантов .В группах, которые
работали по теме «Кухня Великобритании», ребятам были на выбор даны задания
составить рецепт понравившегося блюда на английском языке, нарисовать «вкусную»
картинку с опорой на описание, чтобы другие догадались о составе блюда или
приготовить английский бутерброд по рецепту на английском языке. Каждый выбирал по
силам.
По окончанию работы каждая группа представила её суть и результаты.
Заключительный этап – рефлексия. Учащиеся оценили свою работу и работу других
групп. Так же им было предложено ответить на несколько вопросов. Далее они составили
карту впечатлений. На карту Великобритании они наклевали стикеры того цвета, который
4
соответствовал понравившийся кадр фильма. Это было очень ценно для нас - как дальше
строить свою работу, чтобы она была интересна и полезна.
5