Автор: Суворова Лариса Валериевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 1 СП д/с № 27 "Светлячок"
Населённый пункт: город Чапаевск, Самарская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Тема: "Чувашские обряды и обычаи"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Чувашские обряды и обычаи»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
«Речевое развитие»
Задачи:
«Познавательное развитие»:
- формировать элементарных представлений о происхождении и
символическом значении изображении на гербе, флаге Чувашии.
- воспитывать интерес к традициям и культуре чувашского народа,
- расширять кругозор и знаний детей об истории чувашского края.
«Социально-коммуникативное развитие»:
- приобщать подрастающее поколение к истокам национальной культуры.
- совершенствовать культуру общения детей;
«Физическое развитие»:
- развивать дух соперничества.
«Речевое развитие»
- активизировать словарный запас детей;
- развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Методы и приемы:
Практический: игра
Наглядный: показ, рассматривание
Словесный: рассказ, вопросы
Материалы и оборудование: экран, проектор, ноутбук для демонстрации
слайдов; карта России; сюрпризный момент: национальное блюдо Чувашии
«Хуплу»
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Народная игра
Игровая
Игровое задание
Коммуникативная
Вопросы
Музыкальная
Слушание
Элементарный
бытовой труд
(в помещении и на
улице)
- Самообслуживание
Поручения (индивидуальные и подгрупповые).
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Звучит чувашская песня
Валентины Телей «Сурхи
варманта» («Весенний лес»).
- Ребята, сегодня я предлагаю
вам отправиться в
путешествие в чувашскую
республику. А отправимся мы
туда по реке Волге.
Дети строят корабль из
мягкого модуля, слушают
стихотворение.
Сформирована
позитивная
мотивация.
Усовершенствована
культура общения
детей
Воспитатель читает
стихотворение:
Хороша чувашская столица!
Много песен сложено о ней.
И она, счастливая гордится
Славною историей своей. (О.
Сергеева)
2
Работа с картой России.
Воспитатель показывает
территорию чувашской
республики, называет
главный город – Чебоксары и
соседей чувашей.
Знакомит с геральдикой
(смотри приложение №1).
Соседи чувашской
республики Татарстан,
Мордовия, Нижегородская
область, Марий-Эл,
Ульяновская область.
Дети слушают,
рассматривают
Сформированы
элементарные
представления о
происхождении и
символическом
значении изображений
на гербе, флаге
Чувашии
.
3
Презентация (смотри
приложение № 2, 3, 4, 5, 6)
Дети рассматривают и
слушают
Воспитан интерес к
традициям чувашского
края.
Расширен кругозор и
знания детей об
истории чувашского
края
4
Чувашская народная игра
«Тухьян тахан» (Надеть
тухью!)
Дети играют
Развит дух
соперничества
5
Презентация (смотри
приложение № 7)
Дети рассматривают и
слушают, задают вопросы
Активизирован
словарный запас
детей.
6
Воспитатель предлагает
вернуться в свой город.
Звучит народная чувашская
мелодия
Дети занимают места на
корабле.
Воспитан интерес к
чувашской культуре.
7
Рефлексия
- В какой республике мы
побывали?
- Что вам запомнилось
больше всего?
Воспитатель угощает детей
национальным чувашским
блюдом «Хуплу»
Отвечают на вопросы,
благодарят воспитателя за
угощения.
Развито умение
отвечать на вопросы
полными
предложениями.
Приложение
2.
У
каждого
народа
свой
герб,
свой
флаг
и
своя
главная
музыка
-
называется Гимн
Государственный герб изображён на золотом фоне. В середине красным
цветом изображена эмблема «Древо жизни» - символ возрождения. А внизу
на красном фоне золотыми буквами написано Чувашская Республика на
чувашском и русском языках. На ленточке изображены золотые листья и
шишечки хмеля. С давних пор из хмеля варили пиво в домашних условиях
для праздников. Над «Древом жизни» три солнца в виде восьмиконечной
звезды, — древняя чувашская космическая эмблема — означает источник,
дарующий жизнь, свет, благополучие, богатство. “Три солнца” — это
Утреннее солнце, Полуденное солнце, Вечернее солнце.
Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище.
Верхнее жёлтое поле, обозначает пространство под солнцем. Нижнее красное
поле, обозначает Чувашскую землю.
В середине флага расположены символы «Древо жизни» и «Три солнца».
Жёлтый цвет обозначает самое прекрасное и светлое. Красный цвет означает
достоинство, могущество, мужество, сила. Этот цвет часто используется и в
народных орнаментах.
3.4
Перед нами чувашский дом. Раньше чуваши жили в избе, по-
чувашски она называется камаха. Избу рубили из липы, сосны или
ели. Не строили там, где раньше проходила дорога или стояла баня,
так как эти места считались нечистыми. Возведение дома
сопровождалось обрядами. По углам дома клали шерсть, крест из
рябины. В переднем углу избы – медные монеты. Соблюдение этих
обычаев должно было принести хозяевам счастье, уют и тепло в
новом доме; оберегать от злых духов. Как и в русской избе, в
чувашских домах вдоль стен располагались лавки. Они
использовались как кровати.
5.6
В крестьянском хозяйстве было много дел и забот. Одни приходились
на лето, другие-на зиму; одни были заботой мужской, другие —
женской. Первыми вставали взрослые. Умывались и принимались за
работу. Женщины топили печь и ставили хлеба, доили коров, варили
еду, носили воду. Мужчины выходили во двор: задавали корм скотине,
птице, убирали во дворе, работали в саду-огороде, рубили дрова…
Если в чувашской семье не было сыновей, то отцу помогала старшая дочь,
если в семье не было дочерей, то матери помогал младший сын. Всякий труд
почитался: хоть женский, хоть мужской. И при необходимости женщина
могла взяться за мужской труд и мужчина мог выполнять домашние
обязанности. И ни один труд не считался важнее другого.
7 Главной целью семьи было воспитание детей. В чувашских селениях
никогда не было брошенных детей. Сирот забирали к себе родственники или
соседи и растили их как своих собственных детей. Одними из самых важных
воспитателей детей были бабушки и дедушки. Все важные проблемы в семье
решали, советуясь друг с другом, обязательно прислушивались к мнению
стариков. Всеми делами в доме могла руководить старшая женщина, а
вопросы вне дома обычно решал старший мужчина. Когда хозяину дома
нужна была помощь валить лес, строить дом, собирать урожай, на выручку
приходила вся деревня.
8
В конце весны во многих поселениях Чувашии проходит народный
праздник Акатуй. «Акатуй» переводится как «праздник
земледелия». Он посвящен окончанию весенне-полевых работ и
хранит в себе древние традиции. Празднование акатуя в разных
домах начиналось в разные дни. Праздник продолжается неделю.
Приготовившийся к празднику в определенный день созывает
родственников и соседей. К их приходу в избе накрывается богатый
стол. В день акатуя деревня принимала праздничный вид, на улицах
царило веселое оживление. Праздник проводили на лугу за
деревней. Самым популярным видом соревнования на акатуе
является борьба на поясах и конное состязание.
9
Чувашская народная игра «Тухьян тахан» (Надеть тухью!)
Игроки встают в круг, не берясь за руки. В центре круга, на столике.
Лежит
головной
убор
–
тухья.
Звучит
чувашская
национальная
мелодия. Дети под музыку выполняют движения чувашского танца. С
окончанием музыки ведущий говорит «Надень тухью!» - и каждый,
стоящий в кругу участник старается первым взять тухью, и исполнить
сольный танец. Остальные хлопают ему.
10 Чувашская кухня насчитывает не одну сотню лет. Национальная
кухня всегда складывается из образа жизни народа. Чуваши издавна
занимались земледелием и подсобным животноводством.
Занимались чуваши также и собирательством: использовали в пищу
ягоды, дикорастущие орехи, травы. Большим подспорьем для
чувашских крестьян было птицеводство. До сегодняшних дней
сохранились многие национальные блюда. Одним из них являются
вареники - хуран кукли. Начинкой может быть творог с сырыми
яйцами или картофель с маслом и только изредка мясо.
Хуплу – пирог с картофелем, луком и мясом.
Колбаса домашняя по-чувашски
Кисель из ревня
- Благодарю вас за внимание!