Автор: Белая Оксана Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №14 "Зеленый шум"
Населённый пункт: город Волжский Волгоградской области
Наименование материала: Метадическая разработка урока-исследования окружающего мира для 1 класса
Тема: "Свойства воды"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка урока окружающего мира
«Свойств воды» 1 класс
Цель:
создать условия для формирования у обучающихся понятия о роли воды в природе
и её значении в жизни живых существ.
Планируемые результаты:
- наблюдать простейшие опыты по изучению свойств воды в природе.
- оценивать результаты своих наблюдений, удерживать цель деятельности до получения
ее результата.
- описывать применение воды в хозяйстве человека.
Оборудование:
Презентация, экран, проектор, ноутбук.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
Формирование УУД
Актуализация
знаний
– Отгадайте загадку:
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу
Даже камень источу. (Вода)
– Так какое вещество мы сегодня будем
изучать?
– Ребята, а что бы вы хотели узнать о
воде?
– Сегодня мы узнаем об огромной роли
воды в природе, о свойствах воды и об
экологических проблемах, связанных с
водой.
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Постановка
учебной
проблемы.
1. Роль воды в природе.
– Давайте послушаем стихотворение:
Вы, слыхали о воде?
Говорят, она везде! В луже, в море,
океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Без неё нам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смеем вам мы доложить:
Без воды нам не прожить.
– Что вы узнали из стихотворения о воде?
– Как вы думаете, много ли воды на
Земле?
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре.
1). Вступительное слово учителя.
С приходом воды появляется жизнь.
Пропала вода и жизнь становится
невозможной. Потому что вода – эликсир
жизни. Подарив людям воду, природа
дала нам бесценное богатство.
Посмотрите на глобус. Такой видят
космонавты Землю из космоса. Если
быстро вращать глобус, то покажется, что
он одноцветный — голубой. А все потому,
что этой краски на нем больше, чем
белой, зеленой, коричневой. Голубым
цветом изображены моря, океаны нашей
планеты.
– Ребята, а как вы думаете, если воды на
нашей планете так много, нужно ли её
беречь?
Почти всё живое на Земле не может
обойтись без воды. Звериные тропы в
лесу ведут к водопою. Птицы летят к
рекам и озёрам. Люди издавна выбирали
себе место у воды, строили себе дома,
сёла и города.
– Без воды не вырастишь ни пшеницы, ни
яблок, ни груш. Тысячи лет может
пролежать зерно в сухой земле, но придёт
вода – и зерно прорастёт. Даже
безжизненную пустыню можно
превратить в цветущий сад, если
провести туда воду.
Много воды и в теле человека. Наше тело
почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит
с состав крови, которая разносит по всему
организму питательные вещества.
Испаряясь с поверхности нашей кожи,
вода регулирует температуру нашего тела.
– А теперь, ещё раз давайте повторим
какое значение играет вода в природе?
Значение воды в природе:
– для питья (Воду пьют поля и леса. Без
нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни
люди).
– кормит (Но вода не только “поит”, но
еще и кормит — по морям и океанам днем
и ночью плывут тысячи рыболовных
судов).
– среда обитания (В реках, морях и
океанах и около них живут растения и
животные)
– средство гигиены (Вода моет всех
людей, животных, города, машины,
дороги)
– в быту (Без воды не замесить тесто для
хлеба, не приготовить бетон для стройки,
не сделать ни бумагу, ни ткань для
одежды, ни резину, ни конфеты, ни
лекарства, – ничего не сделать без воды).
– дорога (Еще вода — это самая большая
и удобная дорога. По ней днем и ночью
плывут суда, везут разные грузы,
пассажиров).
Открытие
нового знания
2. Свойства воды.
Вот она какая вода!
– Но это всё стало доступно человеку
только после того, как он хорошо изучил
свойства этого вещества.
Сейчас мы с вами с помощью опытов
определим свойства воды.
Практическая работа (Дети работают по
группам.)
Опыт 1
Определить какова прозрачность воды?
– В стакан с водой опустите ложку.
– Видна ли она?
– О каком свойстве воды это говорит?
Вывод: вода. (прозрачна.)
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Опыт 2.
– Определить какого цвета вода?
– На столе у вас лежат цветные полоски
бумаги (красная, зелёная, жёлтая, синяя,
белая)
– С их помощью вы определите цвет
воды.
– Приложи и сравни цвет воды и цвет
каждой полоски.
– Можно ли сказать, что вода синяя?
Зеленая? Желтая? Красная? Белая?
– Каков же цвет воды?
Вывод: вода. (бесцветна)
Опыт 3.
– А чем пахнет чистая вода ?
– Понюхай ее и сделай вывод.
Вывод: вода. (не имеет запаха)
Опыт 4 (2 стакана, 2 ложки, сахар и
песок)
– Насыпьте в один стакан с водой сахар, а
в другой столько же песка.
– Помешайте воду.
– Что вы заметили?
– О чем говорит этот опыт?
(Вода растворила кристаллы сахара, а
песок осел на дно).
Вывод: вода — ( растворитель, но не все
вещества в ней растворяются).
ФИЗМИНУТКА
– А какие природные явления, связанные
с водой вы знаете?
– А какой бывает дождик?
– Покажите пальчиками как стучит тихий
дождик.
– Дождик усиливается, пошёл очень
сильный дождь.
– Дождик заканчивается, идёт тише –
тише. Ну вот и совсем перестал.
Выглянуло солнышко и вся природа
потянула к нему свои руки. И мы
потянемся.
Вот она какая, вода!
Применение
нового знания
3. Причины загрязнения и охрана воды.
Для человека очень важно знать свойства
воды, так как в своей деятельности он
очень тесно соприкасается со всем живым
на нашей планете, чья жизнь невозможна
без воды.
Вода — одно из главных богатств на
Земле.
– Ребята, а что будет если исчезнет вода?
А такая угроза существует.
Давайте послушаем сказку.
– Среди полей и лесов, окружённая
травами да кустарниками, текла речка –
чистая и прозрачная. К реке спешили
животные, чтобы напиться; дети – чтобы
искупаться; рыбаки наловить рыбы. Все
любили эту реку!
Но вот однажды река загрустила, потому
что стала она разноцветной: серой,
жёлтой, красной, чёрной…
Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой – тонкой,
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Обмелела на глазах.
– Собрались вместе обитатели реки, а
узнать друг друга не могут.
Улитка – Соседка, почему ты такая
красная?
Красная рыбка – На берегу нашей речки
построили завод и провели к воде две
трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а
другая сливает в неё грязную. Вот я и
стала от сточных вод красной.
Улитка – А ты почему жёлтая, как лимон?
Жёлтая рыбка – Жила я на мелководье:
плескалась, играла с подружками. Но вот
прошёл сильный дождь. Ручей принёс
мутный поток. Чего там только в нём не
было: и удобрения, и ядохимикаты и
отходы. Пожелтела наша заводь.
Улитка – А ты, подружка, чего такая
фиолетовая?
Фиолетовая рыбка – Видела бы ты, какой
на мне лежал груз? Банки, брёвна, даже
колёса. Можно ли это выдержать? От
такой натуги я и краснела, и синела, и
зеленела… Вот и стала фиолетовой, еле –
еле выбралась из под мусора.
Улитка – Ой, а это ещё кто?
Чёрная рыбка – Не пугайтесь, подружки.
Я такая же рыбка как и вы, только
почернела от нефти, которую возили по
нашей речке. Нефть покрыла воду тонкой
плёнкой, стало нечем дышать, нечем
питаться, а на берегу лежат утки и
умирают. Их крылья слиплись от нефти.
Улитка – Да, уж досталось вам.
– Ребята, скажите, отчего загрязняется
вода в реках, озёрах и морях?
– А кто главный виновник в этом?
(человек)
От загрязнения воды страдает все живое,
она вредна для жизни человека.
Поэтому воду — наше главное богатство,
надо беречь!
– Как люди охраняют воду от
загрязнения?
(Строить очистные сооружения; строить
предприятия, где нет сточных вод; не
бросать мусор; не мыть машины около
водоёмов.)
Рефлексия
А сейчас скажите, что нового вы узнали
на уроке?
– О каких свойствах воды вы узнали?
– Какие свойства воды человек чаще
всего использует в быту?
– Почему воду нужно беречь и охранять?
Дети.– Вода входит в состав любого
организма.
– Вода – это жизнь, красота и здоровье.
– Вода – помощник человека
– Количество пресной воды ограничено
– Вода загрязняется