Напоминание

"Поход Александра Македонского на Восток"


Автор: Туровец Ирина Ивановна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СШ №56
Населённый пункт: город Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: технологическая карта урока 5 класс
Тема: "Поход Александра Македонского на Восток"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО - Туровец Ирина Ивановна

Класс - 5

УМК «Всеобщая история. История древнего мира.» 5 класс А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая

Предмет - Всеобщая история.

Тема – Походы Александра Македонского на Восток.

Тип урока. Изучение нового материала

Место и роль урока в изучаемой теме. Основной урок по разделу «Македонские завоевания в 4 веке до н.э.».

Цель. Создание условий для ознакомления обучающихся с деятельностью одного из великих полководцев Древнего мира, военными

походами Александрами Македонского

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные

действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Умения изучать и систематизировать

информацию из различных исторических и

современных источников.

Способность применять понятийный аппарат

исторического знания и приёмы

исторического анализа для раскрытия

сущности и значения событий и явлений

прошлого и современности в курсах

всеобщей истории

Расширение опыта оценочной деятельности

на основе осмысления жизни и деяний

личностей

Основное содержание темы. Начало похода

Александра Македонского в Малую Азию

(334 год до н.э.) Сражение на реке Граник,

города Исс. Завоевание Сирии, Тира.

Вступление греко –македонской армии в

Египет. Битва у Гавгамел (331год до н.э.).

Изменения взаимоотношений в окружение

полководца. Новый поход в Индию. Причины

отказа от похода в долину Ганга.

Незавершенные планы Александра

Македонского..

Ставят цель, принимают

учебную задачу,

планировать свою

деятельность.

Осуществляют

самооценку

самоконтроль,

самооценку, принимают

решения осознанного

выбора в учебной и

познавательной

деятельности.

Извлекают необходимую

информацию из

прочитанного текста

Анализируют, строят

логическую цепь

рассуждений, сравнивают

выполненные задания.

Переносят информацию

из одной знаковой

системы в другую (из

текста в таблицу).

Обобщают изученное.

Умеют сотрудничать

работать в группе в

паре.

Слушают

собеседника,

понимают речь

других.

Выражают свои

мысли с

достаточной

полнотой и

точностью,

обосновывают

свои суждения.

У

меют выражать

свои мысли в

письменной форме,

строить речевое

высказывание в

устной форме.

Принимают социальную

роль обучающегося.

Устанавливают

связь

м е ж д у

ц е л ь ю

д е я т е л ь н о с т и

и

е е

результатом.

человека.

Формирование

нравственных чувств и

нравственного

поведения, осознанного

о т н о ш е н и я

к

собственным

поступкам.

Основные понятия. Завоевательные войны,

держава, «Гордиев узел».

Ход урока

Название

этапа урока

Задача, которая

должна быть

решена (в рамках

достижения

планируемых

результатов

урока)

Формы

организации

деятельности

учащихся

Действия учителя по

организации

деятельности

учащихся

Действия

учащихся

(предметные,

познавательные,

регулятивные)

Результат

взаимодействия

учителя и учащихся

по достижению

планируемых

результатов урока

Диагностика

достижения

планируемых

результатов

урока

1

Организационный

момент

Создать условия

для включения

обучающихся в

учебно-

познавательную

деятельность

Коллективная

Приветствие

обучающихся.

Оценивают

подготовленност

ь рабочего места,

мобилизуют

внимание.

.

Личностные:

принимают

социальную роль

обучающегося.

Коммуникативные:

слушают, понимают

речь других.

Регулятивные:

самостоятельно

организуют рабочее

место, настраивают

себя на

продуктивную

работу.

Наблюдение

2

Постановка

учебной задачи

Научить

учащихся

формулировать

задачи урока

Коллективная

Сообщает тему

урока и организует

беседу по

Записывают тему

урока.

Формулируют

Регулятивные:

-

ставят

цель

,

Беседа

целеполаганию.

Мы с вами знаем,

что Александр

Македонский

проявил свои

полководческие

способности еще в

юности, участвуя в

войне с греками. С

каким историческим

событием это

связано. Какую роль

в битве при Херонее

сыграл юный

Александр?

цель в

содержательном

и

организационно

м аспектах.

принимают

учебную

задачу

;

- определяют

границы «знания-

незнания».

Коммуникативные:

- выражают свои

мысли с достаточной

полнотой и

точностью,

обосновывать свои

суждения

3

Актуализация

знаний

Организовать

работу по

изученному

материалу

Фронтальная

Вспомним почему

греки не смогли

одержать победу над

Македонией. Что

способствовало

ослаблению Греции?

При каких

обстоятельствах

Александр стал

царем Македонии

Отвечают на

вопросы

Регулятивные:

-ставят цель,

принимают учебную

задачу;

- определяют

границы «знания-

незнания».

Коммуникативные:

Фронтальны

й опрос

-умение выражать

свои мысли в устной

форме

Изучение нового

материала

Изучение нового материала строится на работе с текстом, заполнением таблице, работе с картой, ответы на

проблемные вопросы.

1

Постановка

проблемы

Создать условия

для включения

обучающихся в

исследовательску

ю деятельность

Коллективная

Ставится

проблемная задача:

Почему Александру

Македонскому

удалось одержать

победу?

Записывают

проблемную

задачу

Регулятивные:

-ставят цель,

принимают учебную

задачу;

Беседа

2

Работа с картой

Продолжить

формирование у

детей умений

извлекать

информацию по

карте

Работа в парах

Рассказывает о

планах Александра

Македонского.

Организует работу с

картой по

нахождению

обучающимися

важнейших мест

сражений.

Работают с

картой .

Называют

важнейшие места

сражения.

Заполняют

таблицу

Регулятивные

:

- планируют свою

деятельность

Познавательные:

ориентируются по

карте; -

извлекают

необходимую

информацию по

карте

Коммуникативные

Беседа.

- работают в паре

3

Важнейшие места

сражений

Битва на реке

Граник

Битва близ

города Иссе

Поход

Александра в

Финикию и

Египет

Битва у селения

Гавгамелы.

Поход в долину

Инда

Продолжить

формирование у

обучающихся

работать с

текстом

Работа в

группах

Выдает

обучающимся план

характеристики

битвы.

План

1.Место сражения

2. Дата

3. Ход сражения.

4. Характеристика

действий

Александра

Распределяет между

обучающимися

важнейшие

сражения

Работают с

текстом

учебника,

продолжают

заполнять

таблицу

Регулятивные:

- планируют свою

деятельность

Познавательные:

ориентируются в

учебнике; -

извлекают

необходимую

информацию из

учебника;

Коммуникативные:

- работают в паре

Заполненная

таблица

3

Продолжить

формирование

умений извлекать

нужную

информацию

Индивидуальная

Фронтальная

Организует работу

по выполненному

заданию.

Перед сообщением

обучающихся

ставить вопрос.

Какие личные

качества проявлял

Александр в ходе

Используя карту

обучающиеся

рассказывают об

изученной битве

по плану.

Другие

обучающиеся

пополняют

Регулятивные:

- планируют свою

деятельность;

- осуществляет

самооценку

Коммуникативные:

- умеют строить

Фронтальны

й опрос

важнейших

сражений?

Выскажите свое

мнение к действиям

Александра. Что вас

привлекает в

личности

Александра

Македонского? Что

вам не нравится в

нем?

записи о битвах

в таблицу

речевое

высказывание в

устной форме;

- умеют

обосновывать свои

суждения;

- умеют слушать

других

Познавательные :

- переносят

информацию из

одной знаковой

системы в другую

- осмысленное

восприятие текста;

-анализируют,

рассуждают

Личностные:

4

Закрепление

нового материала

Назвать причины

победы

Александра

Македонского

Дать ответ на

проблемную

Фронтальная

Организует работу

по решению

проблемного

вопроса

Почему Александру

Македонскому

удалось одержать

Высказывают

свое суждение.

1 Армия персов

состояла из

наёмников,

которые не были

заинтересованы в

Регулятивные:

- ставят цель

- сохраняют учебную

задачу;

Познавательные:

Беседа

задачу.

.

победу?

результатах

военных

операций.

2. Покоренные

персами народы

часто вставали на

сторону

македонской

армии, желая

обрести свободу.

3.

Полководческий

талант

Александра

Македонского и

его вера в победу

играли важную

роль в разгроме

персидской

армии

-анализируют, строят

логическую цепь

рассуждений

Коммуникативные:

- выстраивают

монологическую и

диалогическую речь;

Продолжить

формирование

умений

применять

полученные

знания на

практике

Индивидуальная

Организует

индивидуальную

работу по

выполнению

дифференцированны

х заданий (выбор

учащимися заданий

на «3», «4», «5»)

Выбирают

уровень

сложности и

выполняют

задания.

Регулятивные:

- сохраняют учебную

задачу;

- делают осознанный

выбор;

- осуществляют

самоконтроль.

Самооценка.

Отметка

учителя по

результатам

выполненног

о задания.

5

Рефлексия

Способствовать

установлению

связи между

деятельностью

обучающихся на

уроке и ее

результатом.

Индивидуальная

Организует работу.

Продолжи

предложения.

На уроке я узнал о

трех важных именах

О самых важных

событиях

О самых важных

качеств

У меня остались

вопросы

Проводят

рефлексию на

основе

сформулированн

ых в начале

занятия целей

Личностные:

-

устанавливают

связь

между

целью

деятельности

и

ее

результатом

;

Познавательные:

- обобщают

изученное.

Коммуникативные:

- оформляют свои

мысли в устной

форме

Регулятивные:

- соотносят цели и

результаты

собственной

деятельности;

- оценивают

результаты своей

деятельности

Самоанализ.

Анализ

таблицы

рефлексии

6

Домашнее

Закрепить

полученные

Коллективная

Комментирует

домашнее задание.

Записывают

домашнее

Регулятивные:

Самоконтрол

ь,

самооценка

задание

знания на уроке,

выбрать

Индивидуальная

Задания: параграф

42,ответить на

вопросы.

Индивидуальные

задания

Стр. 205,задание

второй рубрики.

задание

- принимают

учебную задачу



В раздел образования