Напоминание

"Мост через речку"


Автор: Безумова Юлия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад" №8
Населённый пункт: город Воткинск Удмуртская Республика
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность (Конструирование)
Тема: "Мост через речку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.

Воспитатель: Безумова Юлия Сергеевна.

Тема: «Мост через речку»

Образовательная область – «Познание (конструирование)»

Цель

деятельности

учить

строить

мост

из

строительных

деталей

деревянного

строителя (куб, призма, брусок); развивать интерес к конструированию; воспитывать

умение объединяться в игре.

Планируемые результаты – научить детей конструировать устойчивую постройку.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.

Формы непосредственной образовательной деятельности: игровая (игры с правилами);

коммуникативная

(беседа,

ситуативный

разговор);

трудовая

(совместные

действия);

музыкально – художественная (слушание).

Оборудование:

макет

реки,

машинки

маленького

размера

на

каждого

ребенка;

иллюстрации с мостами; «чудесный мешочек» с деталями деревянного строителя; детали

деревянного

строителя

на

каждого

ребенка

(четыре

кубика,

четыре

бруска,

четыре

призмы); мп3 колонка, карта памяти с записью звуков автомобильной пробки.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.Организационный момент:

Звучит запись автомобильной пробки. Дети находятся в раздевалке. В группе на столе

оформлена речка. Вокруг речки стоят машинки.

Воспитатель: Что случилось? Что за шум? Кто это там гудит так громко?

Дети: Машины.

Воспитатель: А как вы думаете, почему они гудят?

Дети: Не знаем.

Воспитатель: Давайте, ребята, посмотрим, что там случилось?

2.Создание проблемной ситуации:

Дети заходят в группу и видят на столе речку и машины на одном берегу.

Дети: Машины не могут переехать через речку, мост сломался.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь машинам перебраться на другой берег реки?

Дети: Построить новый мост.

3.Рассматривание картин:

(дети садятся полукругом перед доской)

На доске висят картины с изображением мостов, дети рассматривают.

Воспитатель:

Перед

тем

как

начать

строить

мост,

давайте

посмотрим,

какие

мосты

бывают? Мосты бывают железные, бетонные, деревянные. Мост состоит из таких частей,

как опоры, перекладины, спуски и перила. А мы, ребята какой мост строить будем?

Дети: Деревянный.

4.Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель:

Из

каких

деталей

будем

строить

мост

вы

отгадаете,

поиграв

в

игру

«Чудесный мешочек». Вы из мешочка достаете каждый по одной детали и называете ее.

( В «Чудесном мешочке» лежат по одной детали на каждого ребенка: кубики, кирпичики,

брусочки).

5.Показ способа строительства моста воспитателем:

Воспитатель: Я буду строить мост из деталей деревянного строителя, а вы внимательно

смотрите и слушайте. А затем возьмете по машинке и построите мост для нее.

Для опор моста я беру кубики, ставлю с обеих сторон реки. На опоры ложу перекрытия –

бруски. На перекрытия устанавливаю перила с обоих сторон – бруски. Спуск и подъем

делаем из призм, чтобы можно было подняться и спуститься с моста. Мосты строим

прочные, чтобы наши машины не упали в воду с мостов, не утонули.

6.Продуктивная деятельность детей:

(дети подходят к столам)

Аналогично строят мосты, проговаривая каждое действие.

7.Педагогическая оценка:

Воспитатель: Теперь ваши машинки могут проехать по мосту на другой берег реки.

Молодцы, все построили мосты крепкими и надежными.

8.Итог:

Что мы сейчас делали? (Мосты) Для чего делали мосты? (Чтобы машины могли переехать

на другой берег реки) Что случилось со старым мостом? (Он сломался)

Рефлексия:

создание

проблемной

ситуации

настраивает

детей

на

активную

и

плодотворную деятельность.



В раздел образования