Напоминание

"Наш колледж"


Автор: Чебак Вера Алексеевна
Должность: преподаватель английского языка
Учебное заведение: ГБПОУ КК ПСХК
Населённый пункт: Краснодар
Наименование материала: Технологическа карта занятия по английскому языку для студентов 1-ого курса специальности "Ветеринария" системы СПО
Тема: "Наш колледж"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Пашковский сельскохозяйственный колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ:

«Наш колледж»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОУД.02 Иностранный язык (английский)

для специальности 38.02.01 «Ветеринария»

Краснодар 2017

Технологическая карта занятия по теме: «Наш колледж»

по дисциплине ОУД.02 Иностранный язык (английский) преподавателя

английского языка ГБПОУ КК ПСХК Чебак В. А. для студентов 1 курса группы В-11

специальности 38.02.01 «Ветеринария»

Зам. директора по МР

_____________И. М. Строцкая

_____________ 2017г.

Организация - разработчик: ГБПОУ КК ПСХК

Разработчик:

Чебак В.А. ________________

Преподаватель

английского

языка

первой

категория, ГБПОУ КК ПСХК

Рецензенты:

Боголей Т. А._________________

Преподаватель английского языка, высшей

категория, ГБПОУ КК КММТ

Власова И.Ю._________________

Преподаватель английского языка,

ГБПОУ КК ПСХК

Технологическая карта занятия по дисциплине ОГСЭ.03 Иностранный язык (английский) рассмотрена на заседании

методического объединения гуманитарных дисциплин

Руководитель методического объединения

гуманитарных дисциплин

_________________ (Торопчина Л. А.)

Протокол № _____________________ 2017г

Тема

Группа

Тип урока

Цель урока

Технология обучения

«Наш колледж»

В-11

Урок отработки речевых умений

Употреблять в речи все коммуникативные типы предложений

Технология сотрудничества, дебатов. здоровьесберегающая технология , элементы технологии

проблемного обучения, игровая и групповая технологии.

Содержание

(лингвистический

компонент,

виды РД)

ЛЕ по теме, чтение с извлечением информации, аудирование, письмо, говорение

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-распознавать

в

письменном

и

устном

тексте

лексические

единицы

и

грамматические

структуры по теме;

-употреблять в речи все коммуникативные типы

предложений

- э ф ф е к т и в н о

с о т р у д н и ч а т ь

и

с п о с о б с т в о в а т ь

п р о д у к т и в н о г о

сотрудничества в группе

-использовать

адекватные

языковые

средства

для

отображения

своих

чувств,

мыслей и мотивов,

-формирование мотивации изучения

иностранных языков

- формирование коммуникативной

компетентности в общении и

сотрудничестве со сверстниками.

- формирование общекультурной и

этнической идентичности как

составляющих гражданской

идентичности личности;

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

Контроль

Фронтальная,

Индивидуальная,

групповая,

парная

-Работа со слайдами (ответы на

вопросы);

-Заполнение схемы;

- Решение лексического

кроссворда;

-Составление диалога;

-Работа с лексическим заданием

-Выполнение задания на

соотнесение;

-Построение краткого

высказывания

Мультимедийный проектор,

экран,

раздаточный материал,

учебник Л.Г.Голубева

«Английский язык», М.

Академия 2014,

англо-русские словари

Фронтальный

Групповой

Индивидуальный

Самоконтроль

Контроль уровня усвоения полученных знаний

Технологический блок

Этап урока

Задача

Время

Деятельность преподавателя (П)

Деятельность

обучающихся

Учебные действия

(УУД)

1.Организационный

этап.

Мотивирование к

учебной

деятельности:

Создание

эмоционального

настроя на

достижение цели

и задач занятия;

Погружение в

языковую среду;

3мин

П Приветствие. Проверка готовности

обучающихся к учебному занятию.

- Hello, students! I'm glad to see you!

How you are you today? How many

classes

do

you

have

today?

Who

is

absent?

Приветствие, ответы

на вопросы учителя

Hello, we are ok.

We have 6 lessons.

Nobody is absent.

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

работа с

информацией

2.Постановка

Погружение в

10 мин

П

озвучивает

тему,

выд вига е т

Чтение письма.

Извлечение

проблемы.

Цели

и

задачи урока.

ситуацию

общения

проблему,

цель

урока.

Предлагает

определить этапы работы:

-Today we’ll have an interesting lesson.

But first I want to show you a letter from

my Finnish friend. He is 16. He studies

at the college and he is interested at the

college system in Russia.

Текст письма:

Hello, Olga !

Greetings from Finland

I’m glad to answer your letter again.

This year I entered the college. I want to

be a cooker, because I think, I’m a good

at it. My dream is to have my own

restaurant with traditional Finnish food.

I know you work in the college. Are

there many professions in your college?

What about traditions? It’s interesting to

know more about Russian students and

teachers. Are there many subjects in

your college? What is there in the

college except classrooms? Write about

your college as much as possible and

send me some photos, please.

I’ll be waiting

your letter,

Arti Puhojoko.

- Help me to collect information about

our college because I have no time to do

it.

Выделение основных

компонентов речевой

деятельности

-

He asks about

history of the

college, its

building,

professions,

subjects,

teachers and

students here.

Отвечают на вопрос

«Почему я поступил в

этот колледж?»

-I entered this college

because:

информации из

текста.

Установление

причинно-

следственных

связей,

- Can you mark what questions should

we discuss today?

-What is his dream?

-By the way, why did you enter this

college?

I like the veterinarian

profession. It seems to

me that this is a very

useful and interesting

profession. Help

animals is noble. Make

them disease shots,

prescribe pills for pets,

and even in the future

and do surgery.

3.Организация и

самоорганиза-ция

учащихся в ходе

изучения нового

материала.

Организация

обратной связи.

Актуализация

знаний.

Активизация

изученного материала

50 мин

1.П предлагает обучающимся

прослушать презентацию “MBC-

history and present days.” (И.

Потякина).

-I suggest to listen to the presentation

about history of the college prepared by

Potyakina I.( прилагается

презентация)

2. П задает вопрос:

Назовите официальное название

нашего колледжа.

- What is the official name of our

college?

3. П выдает задания на

ориентирование в здании

колледжа:

.- По фрагменту фото определите

название кабинета и его

местоположение

-And how well do you know the

college?

Looking at these photos try to

Знакомятся с

содержанием

Осуществляют

осознанное

построение речевого

высказывания

Отвечают на вопрос:

The official name of our

college is Pashkovskiy

Agricultural College.

-

Classroom of

Literature, it’s

on the fourth

floor;

( History,

Geography,

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

Познавательные

действия: работа с

информацией;

строить речевое

высказывание в

устной речи

guess what classroom it is? What

floor are these rooms?

4.П выдает листы и маркеры для

обозначения маршрута из

кабинета англ.языка до

предложенного места внутри

здания колледжа;

-Could you explain in English how

to get from classroom № 407 to …(

the library, the canteen, the toilet,

medical office)

- Нарисовать и озвучить путь из

кабинета №73 В до: -

библиотеки,

столовой, актового зала,

кабинета директора, туалета.

-

Now I’ll give you a list, paint the

route and be ready to explain

your way in pair orally.

5. П задает вопросы:

-А какие профессии осваивают

студенты в стенах нашего

колледжа? Какая у вас будущая

профессия,

– What professions are there in our

college?

-

What is your future profession?

English,

Principal’s

office)

Рисуют и озвучивают

маршрут (в паре)

Отвечают на вопросы

-When you come out of

the classroom № 73 turn

right, go down to the

first floor, turn left

again, then go along the

corridor about 5 steps

and the library will be

on the left side of you .

-There are many

professions in our

college such as: an

accounter , a builder, a

land use planner , a

veterinarian, etc.

- My profession is a

veterinarian.

- I study at the

Veterinarian

Department.

-I am in the first year.

Построение схемы

строить речевое

высказывание

-What department do you study at?

На каком отделении учитесь вы?

– What year are you in? На

каком курсе?

– What group do you study at? В

какой группе,?

– What is your group mistress?

Как зовут вашего куратора?

5. П дает задание на составление

коллективного портрета

преподавателей колледжа.

-Говоря о профессиях, нам не

следует забывать о наших

учителях. Я приготовила

фотографии некоторых из них.

-Назовите имя учителя и предмет,

который он преподает.

-Speaking about departments we

shouldn’t remember about our

teachers. Studying at these

departments you get knowledge

from our teachers.

There are teachers in our college.

You can see the photo of teachers.

П дает задание на составление

- I study at group V-11.

- Our mistress is Tatiana

Vladislavovna.

Просматривают фото

преподавателей,

составляют

коллективный

портрет.

This is Ludmila

Aleksandrovna. She is a

teacher of Russian

language and Literature,

etc.

They are very kind and

clever, attentive and

sympathetic, mysterious

and punctual, tolerant

and artistic, merry and

Нравственно-

этическое

оценивание

коллективного портрета

преподавателей колледжа.

- Can you form the collective

portrait of your teachers– What are

they like?

6.ПЗадает вопросы на знание

предметов.

- А какие предметы изучают студенты

в нашем колледже?

Постарайтесь понять по определению

о каком предмете идет речь и

заполнить лайнворд.

-What subjects are taught in your

department? You study many subjects.

They are difficult but interesting. In your

studying you will learn of necessary and

important things for your future

speciality. You see a lineword. (there are

8 words)

Mathematics (We do sums, our

task is very difficult but interesting, we

count numbers, we learn to add, divide,

multiply and subtract.)

English (We read, translate, learn

dialogues, make up dialogues and know

about the traditions and customs of

Britain)

Russian (We do grammar

exercises, we learn our native language)

Chemistry (It is our favourite

the experts in their

subjects.

Распознают и

записывают названия

предметов.

Mathematics (

English

Russian

Chemistry

History

Literature

Information

technology

Physics

Подведение

п од

понятие.

Построение диалога

subject. It is important subject in our

department. We learn new and

interesting things about substances.)

History (It is very interesting

subject. It retells us about past events of

our country.)

Literature (We read the classic

books, retell and analyze them. We write

reports about the biography of great

writers).

Information technology (It is

very important and necessary subject for

modern specialists. We learn to work on

the computer.)

Physics (It is important to know

this subject for future specialists.

We learn important laws of nature,

motion, power, electrical

phenomena and many interesting

things.)

7.П задает вопрос А что вы можете

сказать о студентах нашего колледжа?

- What can you say about students

of our college?

Назовите любимое место в

колледже ?

-What is a favourite place of the students

in our college?

-Давайте обыграем диалог возможный

диалог в столовой между студентом и

продавцом. Будьте вежливы!

Let’s play the dialogue between you and

Отвечают на вопрос;

Участвуют в ролевой

игре

-Thea are clever

- well read

- frank.

-They are witty

-Our students are very

--easy to deal with.

This is students’

canteen.

Участвуют в ролевой

игре

Student: Can I have a

pizza?

Sw: What pizza would

a saleswoman in the canteen. Be polite!

Продавец буфета надевает фартук,

шапочку. Используют бумажные

деньги, образцы товаров.( кофе, чай,

шоколад, салат, булочки и др.)

( ролевая игра)

you like?

S.: I want pizza with

sausage.

Sw.: Anything else?

S.: Yes, tea with sugar.

How much money for

this?

Sw.: That’s 120 roubles.

S.: Thanks.

Sw.: Have a nice day.

4.Организация

и

самоорганиза-ция

учащихся

в

ходе

дальнейшего

усвоения

материала.

Организация

обратной связи.

Включение знаний на

повторение:

заполнение схемы

20

Сегодня на уроке мы собрали

достаточно информации о нашем

колледже. Давайте, обобщим эту

информацию.

-So ,we’ve collected much information

about our college. Let’s summarize this

information. Fill in this claster and add it

at home.

П дает задание: предлагает

обучающимся заполнить кластер:.

- Our college

Выдвигают

возможные варианты,

аргументируют ответы

при выборе общего

решения в

сотрудничестве

Наш колледж – это

история ( в прошлом и

настоящем); здание

(кабинеты);

профессии ;

преподаватели

( разных предметов);

предметы (общеобраз.,

проф. цикла);

студенты (учебная

деятельность,

внеучебная)

Our college consists of

history, building,

professions,

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

выполнение

анализа,

обобщения,

структурирование

знаний;

departments, teachers,

students…

5. Подведение

итогов. Рефлексия.

Осуществление

самоанализа

деятельности

обучающихся по

выполнению заданий.

Постановка

домашнего задания.

7 мин

П задает домашнее задание:

Дополните кластер дома и напишите

ответ Арти.

- And I see you can speak and write

about our college. I hope you can give a

full information of it in your letter. It

will be your homework.

Просит заполнить обучающихся

карточку рефлексии,( трудности, с

которыми им пришлось столкнуться

на уроке и ответить на вопрос,

удалось ли им преодолеть данные

трудности, побуждение обучающихся

к оценке собственной деятельности

на уроке.)

1. Понравился ли вам наш урок?

Да/Нет

2. Были ли трудности в понимании

речевых высказываний? Да/ Нет

3. Была ли атмосфера

доброжелательной? Да/Нет

4. Была ли информация полезной для

вас? Да/ Нет

5. Поставьте себе оценку 3/4/5

1. Do you like our lesson? Yes/ No

2. Was it difficult to understand? Yes/

No

Задают вопросы по

домашнему заданию

How many sentences

must be there in the

letter?

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

рефлексия способов

и условий действия,

контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности.

3. Was the atmosphere at the lesson

friendly? Yes/No

4. Was the information at the lesson

useful for you? Yes/No

5. Give a mark to yourself, please. 5/4/3



В раздел образования