Автор: Ермаков Виктор Петрович
Должность: преподаватель химии, биологии и экологии
Учебное заведение: ГБПОУ КК "НАПТ"
Населённый пункт: Россия, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Здоровьесберегающие технологии в условиях воспитания и обучения молодого поколения
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Новокубанский аграрно-политехнический техникум»
тема: «Правила здорового питания. Здоровьесберегающие
технологии в условиях воспитания и обучения молодого
поколения»
Разработал:
Ермаков Виктор Петрович
преподаватель химии и биологии
высшей квалификационной категории
ГБПОУ КК НАПТ
352235, Краснодарский край,
Новокубанский район
станица Прочноокопская
ул. Чичерина, 44
8(86195) 2-81-02
2016
Технологическая карта учебного занятия
Дата проведения –« __ »__________ 20__ г. Время проведения - ___:___ ___:___
Учебная группа- _________
Наименование учебной дисциплины- ____________________.
Урок по теме: ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: заочное путешествие.
Методы урока: словесный (беседа), наглядный, частично-поисковый, информационно-обобщающий.
Цели урока:
Обучающая:
дать первоначальноепредставление о здоровом питании (правилах);
Развивающая:
•
выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у студентов в
процессе знакомства с правилами здорового питания;
Воспитательная:
•
способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность профессиональной
деятельности: исполнительность, дисциплинированность, самостоятельность.
2
Здоровьесберегающие:
•
соблюдать требования СанПИНа к гигиене учебного помещения, гигиене поведения студентов (осанка,
зрение); создавать благоприятный психологический климат на уроке.
Прогнозируемый результат
О К
2 - Организовывать
собственную
деятельность,
выбирать
типовые
методы
и
способы
выполнения
профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество:
выбирает способ достижения цели в соответствии с заданными критериями качества и эффективности
выбирает способ (технологию) решения задачи на основе анализа условий и ресурсов
в соответствии с заданными условиями и имеющимися ресурсами
ОК 3 – Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы:
проводит анализ причин существования проблемы
предлагает способ коррекции деятельности на основе результатов текущего контроля
оценивает и планирует продукт своей деятельности на основе заданных критериев
ОК 5 - использовать информационно–коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 – Работать в команде, эффективно общаться с коллегами:
принимает и фиксирует решение по всем вопросам для группового обсуждения
участвует в групповом обсуждении, высказываясь в соответствии с заданной процедурой и по заданному
вопросу
соблюдает нормы публичной речи и регламент, использует паузы для выделения смысловых блоков своей
речи, использует вербальные средства (средства логической связи) для выделения смысловых блоков своей
речи.
ОК 7 - исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных знаний
3
«Мы не для того живем, чтобы есть,
а едим для того, чтобы жить».
(Сократ)
Ход занятия:
Этап урока
врем
я
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Формируемы
е
компетенции
1. Вводный этап 5мин.
1.1 Инициация
Приветствие, психологический
настрой на урок студентов.
Запись темы занятия в журнал. Выявление
отсутствующих студентов.
Подготовка рабочего места. Создание
проблемных ситуаций.
Приветствиепреподавателя.
ОК 6. .
ОК 5
ОК 2.
1.2 Речеваязарядка. Проверка
знаний обучающихся
Цель - актуализация
субъектного опыта
обучающихся (опорные
знания).
Устный опрос
Отвечают на вопросы
4
1.3Целеполагание
Постановка целей и темы урока в виде
проблемного вопроса: опираясь на
информаццию получанную в результате
опроса, как вы думаете, что мы будум
сегодня изучать?
Восприятие иосмыслениеинформации;
Высказываниесвоего мнения
2. Основной этап
Изложение нового материала
Цель:
дать
первоначальноепредставление
об
общей
к л а с с и ф и к а ц и и
здорового питания;
рассмотреть
нормы
и
правила
з д о р о в о г о
п и т а н и я
п о
углеводному,
аминокислотному
и витаминному циклах
Применение ИКТ
Методы: наглядный,
объяснительно-иллюстративный
(информационно-обобщающий)
30
мин
Разбираем классификации здорового
питания.
Записываем схемы и таблицы
классификацииздорового питания по
углеводному, аминокислотному и
витаминному циклах.
Работают в тетради.
ОК 2.
ОК 4.
ОК 6.
ОК 3.
ОК 7.
3. Заключительный
этап.
Закрепление изученного
материала, применяемая
методика
Цели:
- устранить пробелы в знаниях
по теме;
-создать условия для развития
наглядно-действенного
мышления через умения
выделять главное, сравнивать,
строить аналогии, определять и
объяснять понятия.
7
мин.
Выполняют тестовое задание
5
Инструктаж по выполнению
домашнего задания
Отвечает на вопросы обучающихся
Заключительное слово преподавателя по
усвоению материала обучающимися
4. Рефлексия
Цель:
осознанно
анализировать
и
п л а н и р о в ат ь ,
п о в ы ш е н и е
качества знаний и умений.
3 мин
1.Поблагодарить обучающихся за урок
2. Задает вопросы
Какие цели мы поставили на уроке?
Справились ли мы с ними?
Что вы узнали сегодня нового?
Чему научились?
Как вы оцениваете результаты своей
работы?
Какие были трудности?
Какое значение имеет изученный
материал для вас?
Как вы предполагаете использовать
полученные знания?
1.Сопоставляют предполагаемый результат
с реальным
6