Автор: Гаврилова Зоя Петровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "Дворец творчества"
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Весна пришла!"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
дополнительного образования
«Дворец творчества детей и учащейся молодежи»
г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области
Конспект занятия по рисованию «Весна пришла!»
детского объединения «Волшебная палитра»
для обучающихся 9-10 лет
подготовила
педагог дополнительного
образования
Гаврилова Зоя Петровна
г. Ленинск-Кузнецкий
2017г.
Тема занятия: «Весна пришла!»
Цели и задачи:
Научить создавать цветовой образ объектов и явлений природы.
Развить творческие способности обучающихся и умение работать с
акварелью;
Научить применять свои знания о линейной перспективе для рисования
пейзажа;
Совершенствовать
навыки
передачи
цветом
эмоционального
содержания художественного образа;
Формировать
эмоциональную
отзывчивость
на
красоту
природы,
умение замечать ее удивительные особенности;
Закреплять технические умения и навыки в изображении пейзажа,
Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к природе.
Материалы:
репродукции картин: К.Ф. Юон «Мартовское солнце», Р.А. Берггольц
«Весенний
пейзаж»,
И.И.
Левитан
«Март»,
И.И.
Левитан
«Весна.
Большая вода», А.К. Саврасов «Грачи прилетели», С.Ю. Жуковский
«Ранняя весна», А. Куинджи «Ранняя весна» (Приложение 1).
листы бумаги А4, акварельные или гуашевые краски, кисти, карандаш,
баночка с водой.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Какое лучшее время для года?
Ну конечно же, ВЕСНА
Радость видеть, что природа
Пробудилась ото сна!!!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
2.
Введение в тему.
Педагог:
Ребята,
послушайте
фрагменты
стихотворений
и
попробуйте
отгадать тему нашего занятия:
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась.
(Ф.И. Тютчев)
Солнышко с неба ясней
Луч золотой разливает;
Влажным теплом подувает
Ветер с раздольных полей...
(А.С. Дрожжин)
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
(Е.А. Баратынский)
- Правильно! Тема нашего занятия «Весна пришла!».
Педагог: Почему же именно весна вызывает чувство бодрости и радости?
Дети. В природе все просыпается, оживает.
Педагог:
Правильно, именно весной вместе с пробуждением природы мы
сами начинаем обновляться и радоваться вместе с ней. Сегодня мы будем
работать с вами в таком жанре живописи как пейзаж.
Педагог: А сейчас, отгадайте загадки.
Это что за потолок?
Он то низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват,
А порой такой красивый
Кружевной и синий-синий! (небо)
На шесте – дворе,
Во дворце – певец,
А зовут - …. (скворец)
Хозяин лесной просыпается весной,
Летом ходит без дороги возле сосен и берез,
А зимою спит в берлоге, от мороза прячет нос. (медведь).
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (весна)
Шагает красавица,
легко земли касается,
идет на поле, на реку,
и по снежку, и по цветку…(весна)
Я раскрываю почки в зеленые цветочки,
деревья одеваю, посевы поливаю,
движения полна, зовут меня - …(весна) и т.д.
Педагог: Ребята, давайте охарактеризуем состояние природы весной.
Ответы
ребят:
Тает
снег,
журчат
ручьи,
небо
ярко
голубое,
пробивается
первая трава………….
Педагог: А какое же настроение весна у вас вызывает?
Ответы детей: Веселое и радостное, так как закончилась холодная зима,
природа оживает и просыпается, все вокруг цветет и распускается, звонко
поют птицы.
Педагог: Ребята, а сейчас я приглашаю вас на увлекательную экскурсию в
картинную галерею. Художники во все времена восхищались красотой весны.
Посмотрите, как они изображали весеннее время года на своих картинах.
На картине художника К.Ф. Юона «Мартовское солнце» изображено
сияющее, словно сказочная голубая чаша, небо, яркое мартовское солнце,
подтаявший снег, длинные сине-фиолетовые тени на снегу, и деревенская
просыпающаяся улица…
Картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели» изображает типичный для
России средней полосы пейзаж. Все чрезвычайно скромно и просто, и в тоже
время
—
это
«целый
мир
высокой
поэзии».
В
картине
одновременно
и
печаль, и радость, и раздумье… на еще голых ветвях покривившихся берез
множество грачиных гнезд, вокруг которых суетятся сами хозяева птичьего
поселка, оглашая окрестность неумолчным гомоном. До самого леса, узкой
лентой, синеющей на горизонте, раскинулись побуревшие поля с остатками
нестаявшего
снега.
Прозрачный
свежий
весенний
воздух
чувствуется
в
высоких, нежно-голубеющих облаках, в синеватой полоске леса на горизонте,
в
неярком
свете
солнца,
окрасившем
в
розоватые
тона
штукатурку
колокольни, бревенчатый забор, в холодных синих тенях на подтаявшем
снегу. Набухают почки на березах, поблескивает синевой освободившийся
ото льда пруд, выделяются на зернистом снегу следы грачей, легкий весенний
ветерок
чуть
отклоняет
дымок
из
трубы
избушки,
кое-где
меж
облаков
проглядывает ярко-голубое весеннее небо. Он так написал весну, что мы
слышим не только грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление
жизни и запах весны.
А теперь вглядитесь в этот пейзаж. И.И. Левитан «Весна. Большая
вода».
Весенний
разлив…
обильная
вода
так
разлилась,
что
затопила
березовую рощу. В чистой прозрачной воде как в зеркале видны отражения
деревьев. День солнечный ясный по песчаному берегу – четкие тени от
створов березок. Золотистые лучи солнца придают им особую прелесть.
Трогательно доверчиво стоят они, будто в ожидании чего-то радостного, что
несет им пробуждающая природа. Еще холодно, хотя небо уже по-весеннему
поголубело. Голые стволы деревьев, освободившаяся ото льда река…Роща
еще не оделась листвой – просматривается насквозь. За ней – правый берег
реки и молодой лесок. Розоватые ветви березок нежно рисуются на фоне
неба. Рядом со старой осиной и елочкой остальные деревья выглядят еще
изящнее. Ясное весеннее небо, тихо плывущие облака, наполненный солнцем
и весной прозрачный воздух обволакивает нежной пеленой, придает всему
пленительную мягкость.
И.И.
Левитан
«Март». Красота-то, какая! В голубом небе тоненькие
веточки
берез
переливаются
разными
цветами.
Их
белые
стволы
словно
светятся, а за ними темная зелень сосен. Высоко-высоко на березе темный
скворечник ждет своих жильцов. Природа еще погружена в зимний сон, но
снег на крыше крыльца подтаял, на дороге потемнел, стал рыхлым. А тени
голубые-голубые!
Сугробы
потеряли
свою
белизну,
осели.
И
все
вокруг
залито солнцем! Так празднично и почему-то все-таки печально! Потому,
наверное, что с зимой прощаться жалко, а весна еще только начинается, будут
еще
холода
и
морозы.
Но,
как
всегда
весной,
кажется,
что
обязательно
случится что-то хорошее и придет в жизнь радость
Педагог:
Давайте
теперь
вместе
охарактеризуем
остальные
репродукции картин, изображающие весенний день.
Если внимательно посмотреть на эти пейзажи, можно увидеть, какие
цвета
приобретает
небо
при
лучах
весеннего
солнца.
Можно
услышать
дуновение ветра, пение птиц. И сейчас мы с вами попробуем изобразить
весенний пейзаж на бумаге.
Педагог:
Ребята,
что
общего
в
изображении
всех
этих
пейзажей?
(проведена линия горизонта, заполнен передний и задний планы, и на земле,
затопленной водой: деревья, голые, как в марте, или одетые листвой, как в
мае, разлившаяся река, тающий снег, и на небе: облака, солнце, летящие
птицы, … капающие с крыши сосульки, и т. д.)
3.
Практическая часть.
Педагог: Сегодня мы будем рисовать пейзаж «Весна пришла!». При
работе
мы
должны
использовать
свои
знания
о
линейной
перспективе.
Педагог: Давайте вспомним с чего начинается работа над рисунком? (С
наброска)
-Какие цвета выберем для рисования неба? земли? Почему?
-Большие плоскости небо и землю мы будем рисовать сейчас толстой
кистью
быстрой
техникой
по
–
сырому.
Работаем
сразу
цветом.
Только
сначала подумайте, какой весенний месяц вы рисуете: март или май? Цвет в
работе будет разный.
Какими элементами пейзажа, природы будут наполнены ваши картины:
деревья, лес, облака, дома, птицы, звери, люди, цветы, травка.
Дети приступают к самостоятельной работе, решив вопрос с сюжетом.
(Педагог медленно проходит по рядам, обращая внимание детей на
средства, которыми можно создать пространство в рисунке: расположение
оснований ближних и дальних деревьев; изменение величины деревьев в
зависимости от того, близко оно или далеко, учитывая, что деревья сами по
себе бывают различной толщины).
Физкультминутка
Весна, весна! Пришла весна! (Хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла (Короткие взмахи руками-крыльями)
И вот на самом солнцепеке (Ходьба)
С поднятой гордой головой (Приподнять повыше подбородок)
Расцвел подснежник голубой (Руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый (Приседания)
На солнце маленький стоит (Прыжки)
Посланец он весны надежный (Наклоны туловища)
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие (Повороты влево-вправо)
Он первенец среди цветов.
В
процессе
практической
работы
необходимо
еще
раз
напомнить
особенности работы красками: большие пространства, такие как фон неба,
земли, требуют наведения красок в палитре. При прорисовке деталей более
густыми
красками,
мазками
следует
наводить
цвет
непосредственно
на
краске, еще раз поговорить о цветах и запахах весны, повторить, что краски
должны
быть
яркими,
сочными,
должны
передавать
радость,
тепло
солнечного
весеннего
дня,
когда
вся
природа
пробуждается
от
долгого
зимнего сна и все радуется жизни, все цветет, благоухает, живет, порхает и
летает.
4.
Итог занятия.
Давайте вместе полюбуемся нашими весенними работами.
-В какой работе ярче показано весеннее настроение?
-На какой работе март? Апрель? Майский день?
- В какой работе наиболее ярко показаны признаки весны в природе?
-Молодцы.
Цель
нашего
сегодняшнего
занятия
-
наполниться
как
можно
большим
количеством
весенних
впечатлений
и
создать
свой
неповторимый пейзаж на тему «Весна пришла!» достигнута. Об этом говорят
ваши прекрасные работы.
Список использованной литературы:
1.
Казначеева С.А., Бондарева С.А. Изобразительное искусство. Развитие
цветового восприятия у школьников: описание опыта, конспекты уроков, 1-6
классы / С.А. Казначеева, С.А. Бондарева. – Волгоград: Учитель, 2009. – 143с.
2.
Копцева, Т.А. Изобразительное искусство и мир интересов человека: 1-
4 классы / Т.А. Копцева. – М.: Московский центр художественной культуры и
образования, 1994.
3.
Сокольникова,
Н.М.
Волшебный
мир.
Изобразительное
искусство.
Методическое пособие для учителя / Н.М. Сокольникова. – М.: АСТ. – 1997. –
326с.
4.
Шпикалова, Т.Я. Изобразительное искусство в 3 классе: Пособие для
педагога. – М.: Просвещение. – 1985. – 192с.
Приложение 1
К.Ф. Юон «Мартовское солнце»
Р.А. Берггольц «Весенний пейзаж»
И.И. Левитан «Март»
И.И. Левитан «Весна. Большая вода»
А.К. Саврасов «Грачи прилетели»
С.Ю. Жуковский «Ранняя весна»
А. Куинджи «Ранняя весна»