Напоминание

"Деление суммы на число"


Автор: Мартыненко Лидия Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Центр образования № 47
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Деление суммы на число"
Раздел: начальное образование





Назад




Мастер –класс, учитель Мартыненко Л.И.МАОУ Центр образования № 47 города Иркутска

Тема: Деление суммы на число.

Цель: Формирование умений выполнять деление двузначного числа на однозначное; выбирать удобный способ

вычислений.

Задачи:

Образовательные: Знакомство с правилом деления суммы на число.

Развивающие: Способствовать развитию внимания, памяти и мышления.

Воспитательные: Воспитывать навыки самоконтроля, интерес к предмету.

Оборудование: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова Учебник .Математика, Интерактивные уроки Кирилл и Мефодий,

С.А. Козлова Дидактический материал.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Организационный

момент.

Раз-два - выше голова,

Три- четыре - руки шире,

Пять-шесть - тихо сесть,

Семь-восемь - лень отбросим.

-Я рада вас видеть! Начнем урок математики.

Дети хором

рассказывают

физминутку и

показывают

движения.

2.Актуализация

знаний. Устный

счет.

Слайд 2-3

-Ребята, давайте проведем разминку ума. Взгляните на

экран.

Соедините выражения, значения которых одинаковы.

9 · 9 90 : 10

5 · 5 4 · 9

3 · 3 20 - 4

4 · 4 90 - 9

6 · 6 15 + 10

-Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием, а

теперь поиграем в игру «Расшифруй слово», смотрим на

Дети читают

выражения левого

столбика и

подбирают к нему

выражение с правого

столбика.

экран.

Шифр: 132, 40, 250, 30, 50, 72, 80, 50, 50, 80.

Д-132, Е-40, Л-250, И-30, М-50, С-72, У-80

160 : 4 =

210 + 40 =

90 : 3 =

25 · 2=

24 + 48 =

39 + 41 =

250 : 5 =

350 : 7 =

270 - 190 =

На экране запись: Делим сумму.

Дети решают пример

и называют число,

которому

соответствует буква.

3.Совместное

«открытие» нового.

- Молодцы, вы отлично справились с устным счетом и

определили тему урока. Прочитаем тему урока. А сейчас

каждый из вас сосредоточится и посмотрит на экран.

Прочитайте задачу.

Слайд 4

На экране: У Васи было 396 очков. А у Коли втрое меньше.

Сколько очков было у Коли?

Воспользуйтесь фишками

Как с помощью фишек вы выполнили задание?

Как запишем вычисления?

396 : 3 = (300 + 90 + 6) : 3 = 300 : 3 + 90 : 3 + 6 : 3 = 132

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Надо представить делимое в виде суммы

разрядных слагаемых, каждое из которых делится на

заданное число.

Дети хором читают.

Дети работают с

фишками.

Выдвигают разные

предположения, пока

кто-то не предложит

такой вариант: надо

представить делимое

в виде суммы

- Молодцы, вы великолепно справились с моим заданием.

разрядных

слагаемых, каждое

из которых делится

на заданное число

4.Первичное

закрепление.

- Откройте тетради. Запишем число, классная работа, тему

урока.

Ребята, а сейчас этот вывод вы закрепите на примерах.

1)

Работа по учебнику: 1ч. С.88 №3 (1столбик)

самостоятельно.

Раздели поровну:

68 попугайчиков в 2 клетки;

93 ромашки в 3 вазы;

48 цыплят в 4 корзинки.

2)

Взаимная проверка тетрадей.

Поставьте на полях плюсик, если ваш сосед не допустил

ошибок.

А теперь отложим ручки и приведем физминутку.

Раз – подняться, потянуться;

Два - согнуться, разогнуться;

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка;

На четыре - руки шире;

Пять, шесть - тихо сесть.

Учащиеся пишут в

тетради.

Решают примеры.

Работают в парах.

Один ученик

комментирует, все

проверяют.

Выполняют

движения, повторяя

за учителем.

5. Работа над

вторым выводом.

- Ребята, на доске записан пример 60 : 5

Подумайте, можем ли делимое представить в виде суммы

разрядных слагаемых?

Такие случаи деления называют внетабличными. Найдите в

Дети: Нет, не можем.

учебнике задание под №5 с.88 (1 столбик - 1 вариант, 2

столбик – 2 вариант) Внимательно рассмотрите образец,

который дан в учебнике.

1 вариант 2 вариант

60 : 5 78 : 6

75 : 5 96 : 6

95 : 5 84 : 6

- Как можно представить делимое?

Второй вывод: “Надо представить делимое в виде суммы

удобных слагаемых, каждое из которых делится на

заданное число”.

-Проверим, как вы справились с заданием. Прочитайте, как

вы представили делимое.

- Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь отдохнём.

Предлагаю гимнастику для глаз. Смотрим на экран.

Слайд 5

Гимнастика для глаз.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко. Вверх поднимем,

глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

- Ребята, внимательно прослушайте следующее задания. Из

трёх заданий, которые вы видите на экране, выберите одно

и решите в тетради.

Умение

ориентироваться в

учебнике и работать с

информацией

Решаю примеры по

вариантам.

Двое учеников

читают, как

представили делимое

Выполняют

гимнастику для глаз

6. Самостоятельная

Слайд 6

работа.

Выбор задания на усмотрение ученика.

Дифференцированная работа. (все задания взяты с

учебника)

1 уровень: Распредели поровну 69 катушек в 3 коробки; 86

книг на 2 полки; 84 тарелки в 4 шкафа.

2 уровень: Вычисли частное:

98 : 7 = 77 : 7 = 104 : 8 =

3 уровень: Реши задачу. В туристическом слёте принимали

участие 120 школьников и 36 взрослых. Сколько им палаток

понадобится, если в каждой палатке умещается 4 человека?

- Молодцы, все закрыли тетради и положили на край парты.

Каждый ученик

выбирает любое

задание и записывает

его в тетрадь.

7.Повторение

изученного.

- Ребята. У каждого у вас лежит карточка, на ней записано

выражение.

Запишите в первой строке ответ первого действия, во

второй-ответ второго, а в третьей - ответ третьего действия.

1 вариант

2 вариант

Решают задания на

карточке

70-7·8+34

- Не забудьте указать фамилию на карточке и уберите её на

край парты.

8.Итог урока.

- Какое открытие мы сегодня сделали? Какой новый случай

деления вы узнали? Кому было трудно на уроке? Почему?

-Благодарю всех за урок. Каждый из вас получит оценку за

самостоятельную работу, которую я вам выставлю в вашей

тетради. Спишите с доски домашнее задание.

Домашнее задание: решить задачу на с.89 №6(в) и №7 -

воспользоваться правилом деления суммы на число.

Выслушиваются

ответы детей.

Формирование

умения строить

речевое

высказывание

80+(32+4):6



В раздел образования