Напоминание

"Путешествие в деревню"


Автор: Чибизова Мария Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДСКВ №20 "Ласточка"
Населённый пункт: Московская область, Талдомский р-н, п.Запрудня
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей группы младшего возраста
Тема: "Путешествие в деревню"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ детский сад комбинированного вида №20 «Ласточка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей группы младшего возраста по теме:

«

Путешествие

в

деревню

»

(образовательная область познание)

Разработала: воспитатель

МДОУ детского сада

Комбинированного вида

№20 «Ласточка»

г.п.Запрудня,

Талдомского района, М.О.

Чибизова Мария Александровна

п. Запрудня

2016-2017 учебный год

Цель: Продолжать знакомить детей с животным миром.

Задачи:

продолжать знакомить детей с понятием «домашние животные» с их детёнышами,

внешним видом, чем питаются, какую пользу приносят человеку;

развивать

зрительное

восприятие,

зрительное

внимание,

зрительную

память,

мышление;

учить

правильно,

образовывать

имена

существительные,

обозначающие

детенышей;

учить отвечать на вопросы;

учить бережно относиться к животным;

создавать положительный эмоциональный настрой.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»,

«Познавательное развитие».

Виды

детской

деятельности: игровая,

коммуникативная,

познавательно-

исследовательская, продуктивная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением животных.

Словарная работа: беседы с детьми о животных, отгадывание загадок.

Использование методов: наглядный, словесный, игровой, практический.

Использование

приемов:

показ,

беседа,

вопросы,

художественное

слово,

индивидуальная помощь.

Целевые ориентиры:

участвует и проявляет эмоциональную отзывчивость в беседе

про

животных,

отвечает

на

вопросы

воспитателя,

принимает

активное

участие

в

продуктивной деятельности.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к занятию,

игрушка кошка.

Раздаточный материал:

листы с изображением животных

,

карточки с изображением

корма для животных.

Мотивация: отправляемся в гости в деревню.

Ход НОД:

(слайд 1)

Воспитатель:

«Здравствуйте

ребята!

Сегодня

к

нам

на

занятие

пришли

гости.

Давайте

поздороваемся

с

ними.(ответы

детей) Я

предлагаю

вам

отправиться

в

путешествие. А куда и с кем, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Вы любите загадки?»

(ответы детей)

Загадка

Любит рыбку и сметану,

И поёт так сладко "мяу",

И мурлычет у окошка,

Кто же это дети? (кошка)

(звучит фонограмма мяуканье кошки)

(воспитатель выходит из группы и приносит игрушечную кошку)

Воспитатель: «

Кошечка пришла к нам в детский сад! Её зовут Мурка. Она решила

пригласить вас к себе в гости. Как вы думаете, где она живет?» (ответы детей) «Мурка

живет в деревне. Хотите поехать к ней в гости? (ответы детей) Как вы думаете, на чем

можно отправиться в путешествие? (ответы детей) Мы поедем на автобусе»

(слайд 2 автобус, звучит песенка «Автобус», дети выполняют движения под

музыку)

Текст песни:

Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим Дети имитируют руками руль,

И из окошечка глядим – все глядим! Руки под подбородком и

Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот качают головой,

Ну что ж автобус не везет – не везет? Разводят руками,

Колеса закружились – вот так вот, вот так вот Круговые движения руками

Вперед мы покатились – вот так вот! перед собой,

А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик Руками имитируют

Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик! дворники машины,

И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би Рукой имитируют что тянут

Мы громко-громко все гудим - би, би, би! за веревку гудка,

Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот Имитируют тряску,

Мы едем-едем все вперед – вот так вот! Дети имитируют руками руль,

Мы громко-громко все гудим - би, би, би! Рукой имитируют что тянут

за веревку гудка.

Воспитатель: «Вот мы и приехали»

(слайд 3 с изображение деревни)

Воспитатель:

«У

мурки

в

деревне

есть

друзья.

Хотите

с

ними

познакомиться?

(ответы детей) Но сначала отгадайте кто это»

В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется? -(собака)

(слайд 4 слайд с изображением собаки)

Угадать её легко.

Чтобы было молоко,

В поле щиплет травку снова.

Кто мычит, скажи? – (корова.)

(слайд 5 с изображением коровы)

Вместо носа - пятачок,

Вместо хвостика - крючок,

На спине растет щетинка.

Кто же это дети?- (свинка)

(слайд 6 с изображением свиньи)

Воспитатель: « Молодцы! Все загадки отгадали. А кто же еще живет в деревне?»

(слайды 7,8,9, с изображением козы, лошади, овцы)

Воспитатель: «Я вижу, вы хорошо знаете названия этих животных. Это «домашние

животные». А почему их называют домашними?» (ответы детей) «Они называются

домашними, потому что живут рядом с человеком и помогают ему, а человек о них

заботится»

(слайд 10 с домашними животными)

Воспитатель: «Посмотрите на картинку, у этих животных есть детёныши. Вы знаете,

как их зовут?»

Игра «Чей детёныш?»

(слайд 11, 12 с изображением взрослых животных и их детёнышей)

Воспитатель: «Какие вы молодцы! Все правильно называли. Животные заботятся о

своих детенышах. А мы с вами должны заботиться о животных. Можно ли обижать

животных? (ответы детей) Правильно, животных обижать нельзя! Их нужно жалеть и

кормить. А вы знаете, что едят домашние животные? (ответы детей)

(слайд 1

3

с изображением животных)

Игра «Кто что ест?»

Воспитатель:

«Посмотрите,

ребята,

на

столах

лежат

картинки

с

изображением

животных. Пожалуйста, подойдите к столам и разложите карточки с едой каждому

животному. Будьте внимательны. Не торопитесь»

(дети подходят к столам и раскладывают карточки)

Воспитатель:

«У

всех

правильно

получилось?

А

теперь

давайте

проверим,

посмотрите на экран»

(слайд 14 с изображением животных и корма)

(слайд 15 с изображением кошки с облаками)

Воспитатель: «Молодцы! Наша кошечка очень любит смотреть на облака. А вы

замечали,

какие

облака

красивые? (ответы

детей) Посмотрите на кого они бывают

похожи»

(слайд 16, 17, 18, 19 с изображением облаков в форме животных)

Воспитатель: « Молодцы, ребята! В гостях хорошо, но пришло время возвращаться в

детский

сад.

Попрощайтесь

с

кошечкой. (ответы

детей) В

деревню

мы

ехали

на

автобусе, а обратно мы пойдем пешком. Вставайте друг за другом и пойдем весело

вместе с облаками»

(слайд

20

с

изображением

дороги

и

песней

из

мультфильма

«По

дороге

с

облаками»)

(дети шагают по кругу за воспитателем под музыку)

(слайд 21 с изображением детского сада)

Воспитатель: «Вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось в деревне?

(ответы

детей) У кого в гостях мы были? (ответы

детей) Кого мы там видели?

(ответы

детей) За то, что вы так много знаете, Мурка передала вам подарки. Это

книжки про животных»

(Воспитатель раздает подарки)



В раздел образования