Напоминание

Волшебство якутской народной сказки "Старуха Таал-Таал". Использование здоровьесберегающих технологий


Автор: Валитова Вера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: п.Мохсоголлох, Хангаласский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Волшебство якутской народной сказки "Старуха Таал-Таал". Использование здоровьесберегающих технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад




МР "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №9

"Золотая рыбка"

Конспект интегрированной организованной

образовательной деятельности по ознакомлению с

окружающим миром в подготовительной группе.

(использование здоровьесберегающих технологий)

Тема: Волшебство якутской сказки

«Старуха Таал-Таал»

Выполнила: Валитова Вера

Николаевна,

Воспитатель первой категории

2017 г.

Ведущая образовательная деятельность: познавательное развитие

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное

развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Программные задачи:

Обучающие задачи:

- углубить знания и представления воспитанников о фольклоре народа Саха,

используя устное народное творчество;

- познакомить с художественными трактовками персонажей якутской мифологии;

- систематизация причинно-следственных явлений природы.

Развивающие задачи:

- развитие умений сопоставлять, анализировать, делать выводы;

- развивать речь, память, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи:

- воспитывать уважение к фольклору якутского народа;

- совершенствование коммуникативных умений, умения работать в группе.

- воспитывать в детях желание помочь окружающим, сопереживание.

Методы и приёмы: словесные, игровые, практические, наглядно-

демонстративные.

Оборудование: проектор, ноутбук

Демонстрационный материал: презентация PowerPoint, пронумерованные

конверты с картинками, 6 мышат, космический песок, салфетки влажные, видео «Горы»,

листы альбомные А5, акварель медовая, кисть, бубен большой и 6 маленьких, свечка,

лейка, вода, ткань коричневого цвета с цветами, музыкальные композиции «Шаманский

ритм», музыка для релаксации «Пение птиц», «Карнавал животных», фоновая музыка для

игры.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята, меня зовут Вера Николаевна. Сегодня я приглашаю вас в

волшебное путешествие , но для начала давайте мы с вами поприветствуем гостей и друг

друга.

Дети повторяют за воспитателем.

- Здравствуй небо, здравствуй солнце, здравствуйте гости, здравствуйте все мы.

Приглашаю детей сесть на стулья.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. Дети, вы любите сказки?

А какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, сказки о животных)

- Я предлагаю вам отправиться в волшебное путешествие по сказке, а по какой

именно вы узнаете по его героям.

Дети смотрят на проекторе иллюстрации к якутской народной сказке «Старуха

Таал-Таал»

Как называется эта сказка? (Старуха Таал-Таал).

К какому виду относится эта сказка? (волшебная)

А о чем эта сказка, давайте вспомним? ( В сказке говорится, что старуха Таал-

Таал пошла за водой зимой, поскользнулась, упала и выронила наполненное ведро.

Вскочить сразу не сумела, а когда с силенкой собралась, уже поздно было: успела

примерзнуть ко льду. Она стала обращаться за помощью к разным телам и явлениям: к

солнцу, горе, ветру, серой землеройке, собаке, людям – и просить: кто из них более

могуществен, пусть тот спасет ее).

Давайте рассмотрим всех героев. Скажите, кто из героев Вам больше понравился?

Почему?

Я предлагаю Вам встретиться с героями якутской народной сказки «Старуха Таал-

Таал», а помогут нам в этом волшебные конверты с цифрами, в которых спрятаны герои

сказки.

Нам нужно будет по-порядку выбрать конверты, начиная с цифры один.

Дети по очереди в течение ООД подходят к столу и берут конверты.

1 задание.

Какой герой спрятался в конверте? (Лед)

Лед просит ответить на вопросы

- Ребята, ответьте, а почему вода вылилась из ведра?

- Почему Старуха Таал Таал не могла встать?

- Почему мокрая одежда старухи заледенела, покрылась льдом? (потому что зима,

на улице холодно, вода превращается в лед)

- Какой герой по сказке «Старуха Таал-Таал» сильнее льда? Почему?

2 задание.

Во втором конверте спрятаны герои Туча и Солнце.

- Посмотрите на экран, что вы видите? (Солнце, Туча и Лед)

- Скажите какое настроение у Солнца?(радостное, веселое) У Тучи? (хмурое, сердитое) У

Льда? (грустное, печальное, плачет он)

- Наши герои просят вас поиграть с ними в игру «Покажи настроение»

На три разных сигнала дети выполняют соответствующие движения с мимикой на

лице. «Солнце» - подпрыгивают, хлопают в ладоши, улыбаются. «Туча» - тело напряжено

плечи приподняты, брови сдвинуты, хмурятся. «Лёд» - дети несильно раскачивают тело из

стороны в сторону, на лице грусть, печаль, лед тает.

« Смотри, не зевай! Солнце, Тучу и Лед различай! Что я назову, то и проживай!»

- Какой герой по сказке сильнее солнца? (Туча)

- А что сильнее тучи? (ветер)

3 задание.

Гора дает задание посмотреть видеосюжет и построить горы) – (песочная

терапия)

- Какой герой в третьем конверте? (Гора)

Я предлагаю вам посмотреть видео про горы. Какие горы есть у нас в Якутии

(Кисилээх, Победа, Ленские столбы, Момская скала, Черкеский хребет) (Видеосюжет).

Какие горы бывают? (Высокие, большие, мощные)

- У меня есть волшебный, космический песок, благодаря которому мы с вами

создадим горы.

Дети встают по парам, строят горы.

- По сказке ветер не может справиться с горами. Ветра бывают северные – они

сильные и холодные, и южные – они слабые, ласковые и теплые. Давайте подуем на горы.

Представьте, что вы южный ветер. Подуйте на горы, а теперь вы северный ветер

(дыхательная гимнастика).

Горы как стояли, так и стоят, даже не сдвинулись с места, значит, ветер не может

победить гору.

4 задание.

- В четвертом конверте у нас мышка-землеройка. Скажите, где живет мышка-

землеройка? (в норе)

В моей коробочке, спрятались мышата, помогите им выкопать норку в горе.

Дети (по парам, как строили горы) для мышки копают норки.

- Ребята если мышка будет копать долго и много, что произойдет с горой? Так и в

сказке - гора боится маленькую мышку.

5 задание.

Собака. (Арттерапия)

В пятом конверте у нас Собака. По сказке «Старуха Таал-Таал» мышка-землеройка

боится собаки. Нам известно, что собака друг человека.

Я предлагаю, вам подойти к столам, взять волшебные листочки, а почему они

волшебные вы узнаете, когда раскрасите их.

(Дети подходят к столам. На столе листы бумаги, где нарисованы свечой собака.

Дети раскрашивают лист бумаги, выбирая свой цвет по желанию).

Кто у вас получился?

6 задание.

- Ребята , кто изображен на карточках? (человек и черт)

- По сказке «Старуха Таал-Таал», человек сильнее кого? (собаки)

- А кто сильнее человека? (Черт), почему? (как сказала старуха по сказке «Захочет

черт и сгубит тебя»)

- Как вы думаете – в жизни чёрт существует? (Нет, поэтому это и волшебная сказка)

У народа Саха существует миф о трех мирах.

Верхний мир – это небо, где расселились боги.

Средний мир – это земля, где живут люди

Нижний мир – страшен подземным мраком, там живут злые чудовища, они лживы,

кровожадны, жестоки и бесчестны.

7 задание.

Шаман, огонь, вода (музыкотерапия)

- Скажите мне, кого сильнее шаман? (сильнее черта, побеждает своими

заклинаниями) Вы знаете, кто такой шаман?

Шаман- это человек, который, обладает особой магической силой. То есть он

колдун, или по-другому волшебник. Движение и пение шамана, называется камлание. При

камлании он использует бубен.

- И сейчас я вам предлагаю под музыку, повторить движения с бубном. Дети

танцуют с бубнами.(играет музыка)

- Из сказки мы узнали, что шаман тоже чего-то боится. А чего он боится? (Огонь

не подвластен шаману)

- Как можно победить огонь? (вода, может погасить его)

Стоит зажженная свеча. Предлагаю залить огонь, одному ребенку, в лейке вода.

8 задание.

- По якутской народной сказке «Старуха Таал-Таал», кто мог победить воду?

(Мать-Земля впитывает воду). И никто и ничто не может ее одолеть. И Земля освободила

старуху ото льда.

Земля – это наш Дом. Мы все живем на земле, она нас кормит. Мы ее должны

беречь.

По сказке земля самая сильная, и давайте мы с вами наберемся сил от земли,

давайте ляжем на нее и под спокойную музыку отдохнем.

Релаксация под музыку.

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля!

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Рефлексия.

- В какой сказке мы побывали?

- Что сегодня мы с вами делали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Спасибо ребята, за активное участие, мы хорошо провели с вами время.



В раздел образования