Напоминание

"Чтение саамской сказки "Чахкли"


Автор: Тюляпина Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 26 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: город Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Чтение саамской сказки "Чахкли"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Чтение саамской сказки

«Чахкли»

Подготовительная группа

Задачи.

расширять представление детей о культуре и быте коренных жителей Кольского

полуострова;

познакомиться с устным народным творчеством саамов - сказкой «Чахкли»;

учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произведения,

отвечать на вопросы по содержанию текста;

учить осознавать многообразие и красоту людей разной этнической

принадлежности;

понимать ценность вклада народа саамов в художественную литературу, осознавать

красоту саамского искусства;

воспитывать любовь к родной земле, уважение к людям разных национальностей,

интерес и бережное отношение к культуре саамского народа.

Словарная работа.

Погост – саамская деревня.

Чахкли

- маленькие

человечки,

живущие

под

землёй

и

владеющие

подземными

богатствами.

Чудь – враги саамов.

Каньги – короткие сапоги из шкуры оленя, с загнутыми вверх носами.

Вежа – жилище, напоминающее землянку, строилось из бревен, палок и покрывалось

корой и дерном.

Обора – длинная, сплетенная из шерсти завязка к обуви.

Распадок – узкая долина в сопках.

Материал и оборудование: книга с саамскими сказками, кукла –гномик Чахкли.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель. Ребята, наша Родина – большая страна, в которой живут народы разных

национальностей. У нас на Кольском полуострове тоже живет северный народ.

- Как называют коренных жителей Кольского полуострова?

- Где они живут?

Ответы детей.

Воспитатель. У каждого народа есть не только свои обычаи, но и свои книги.

Бывает в прозе этот жанр,

А может быть в стихах.

В нем чудеса и волшебство

Заключено в словах.

Здесь звери думают, как люди,

Предметы говорят,

Людская мудрость здесь зарыта, словно клад.

Их пишут авторы,

Из уст в уста передает народ.

С одной из них сегодня познакомиться

Настал черед.

- О каком жанре говорится в стихотворении? (О сказке.)

Воспитатель. Дети всех народов любят сказки. Каждый народ сочиняет свои сказки и

рассказывает их своим детям, а те, когда вырастают, рассказывают их своим детям. Много

интересных сказок есть и у саамского народа. Зимой, в длинную, полярную ночь, сидели

саамы в своих жилищах у очага, шили одежду из оленьих шкур, мастерили рыболовные

снасти и рассказывали детям сказки. Сказки – любимый жанр саамов.

Воспитатель показывает детям книги с саамскими сказками.

Воспитатель. Давайте рассмотрим книгу «Семилетний стрелок из лука»

- Что можно сказать о книге по титульному листу?

- Кто изображен на обложке книги?

Ответы детей.

Воспитатель показывает куклу – гномика Чахкли.

Воспитатель. Ребята, а кто знает, как зовут этого человечка?

Ответы детей.

Воспитатель. У саамов в сказках, как и у других народов, есть свои любимые герои. Один

из них старичок - тундровичок, а по саамски – гномик чахкли.

Чахкли – маленькие

человечки, живущие под землёй и владеющие подземными богатствами. Чахкли веселые

человечки и любят играть. Он хочет с нами поиграть в саамскую игру.

- Ребята, каких птиц можно увидеть на северных озерах в тундре?

Дети. Уток, гусей.

Воспитатель. Сейчас мы поиграем в саамскую игру «Утушка».

Цель: учить

детей

двигаться

в

разных

направлениях,

развивать

внимание,

умение

действовать по сигналу, ориентировку в пространстве.

Ход игры.

Все игроки ходят по кругу и поют песню:

Да ты, утушка, да ты, серая,

Выплывай, выплывай!

Да ты, утушка, да ты, серая,

Угадай, угадай!

Да который твой селезень!

«Утушка» с окончанием песни останавливается около кого-то из детей – «селезня». Затем

селезень должен поймать «утушку», а остальные играющие стараются этому помешать.

Игра продолжается до тех пор, пока селезень не поймает «утушку».

Воспитатель. Сегодня мне хочется познакомить вас с одной из сказок саамского народа –

«Чахкли». Послушайте.

Воспитатель читает саамскую сказку.

Воспитатель. Про чахкли есть и стихотворение, которое написала саамская поэтесса

Октябрина Владимировна Воронова.

Чахкли.

(Отрывок)

Когда заскучается в доме,

Ты выберись в дебри тайги.

Там маленький сказочный гномик

Живет в корневищах тугих.

Смешной в колпачке своем белом,

Он зла никому не творит.

Но что бы в тайге ты ни делал –

Он все за тобой повторит.

- Понравилось вам стихотворение? Узнали вы сказочного героя?

- А теперь, повторяйте за мной движения.

Физминутка.

Мы ногами топ-топ!

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

Воспитатель задает вопросы по сюжету сказки.

Вопросы.

- Как называется сказка?

- Понравилась вам эта сказка?

Что именно вам понравилось?

- О ком эта сказка?

- Где живут чахкли? Чем владеют?

- Зачем охотник захотел поймать чахкли?

- Почему ему так просто и быстро удалось поймать чахкли?

- Как жилось чахкли в семье у охотника? Прочитайте.

- Что за беда нависла над саамами?

- Как поступил чахкли?

- Как вы думаете, простил ли чахкли саама за обман?

- Почему охотник решил возвратить чахкли? Какие чувства у него были?

- Как чахкли отблагодарил охотника?

- Почему в дальнейшем чахкли не стали помогать саамам?

- Часто говорят: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Как вы думаете,

чему учит эта сказка?

Ответы детей.

Итог.

Воспитатель. Сказки саамов собрали в себе мудрость и опыт предков, их надежды и

мечты о лучшей жизни, в них обычаи народа, его культура и традиции.

- Ребята, какие добрые чувства дороже всего для людей: родных и близких, чужих и

малознакомых?

Ответы детей. (Любовь, уважение и забота друг о друге.)

Воспитатель. Каждому человеку жизнь дана на добрые дела.

Приложение.

Чахкли

Из книги: Семилетний стрелок из лука: Саамские сказки / Обраб. для детей Е. Пация

Мурманск: Кн. изд-во, 1990. - 112 с.; сс. 7-10

Теперь уж никто и не знает, что это за чахкли и когда они на свете жили. Ну а если и

были такие, то так давно, что даже сказки о них забывать стали.

Сказывают, что добрее чахкли в целом свете никого не было. Жили они под землёй и

владели всеми её богатствами. А сами скромно жили. У них даже одежды никакой не

было. Ростом чахкли маленькие, меньше ребёнка годовалого. И олени у них маленькие. В

память о них на земле карликовые берёзы остались. Такие когда-то у чахкли в лесах

подземных росли.

Случалось, правда, кто-то из саамов и обижал чахкли, обманывал, много богатства с их

помощью наживал. Когда они догадывались, что их не в доброе, а в злое дело втянули,

обижались и навсегда из тех мест уходили. Может, поэтому их в наших краях не стало,

что

многие

стали

больше

живота

своего

хотеть.

Раньше-то

сказать

"саам"

-

значит

честность. Бывало, купцы к погосту - так посёлки звались - приедут, а саамы на летних

промыслах. Прикроют купцы товар, чтобы звери не растаскали, и знают: хоть через год

приезжай, всё будет стоять нетронутым. Совсем недавно так было.

Саамские дети очень любили слушать сказки про маленьких голых человечков - чахкли,

которые всем подземным богатством владели и многим, многим помогали.

Вот как про это в одной сказке рассказывают.

Шёл

однажды

охотник

зимой

на

лыжах.

Вдруг

видит:

среди

зимы

в

небольшом

распадке снега совсем нети даже травка зеленеет. "Не иначе, подумал он, - кто под землёй

живёт". Приложил ухо к земле, голоса услышал, смех, олени рехкают. "Да

здесь, наверное, чахкли поселились. Вот бы на них поглядеть!"

Устроился

поудобнее

и

стал

ждать.

Вдруг

чувствует:

кто-то

его

разглядывает. Повернулся - стоит перед ним крохотный голый человечек.

Охотник так и обмер. А чахкли смешной такой: что бы охотник ни сделал, всё

за ним повторяет.

"Вот бы мне такого домой принести, детишек порадовать. Как бы поймать

его?" - задумался охотник.

Хитрый он был. Размотал оборы, которые каньги, короткие меховые сапоги, держали.

Одну обору - тесьму красивую, ярко окрашенную - поближе к чахкли положил, а другой

давай себя обматывать.

Смотрел на него чахкли, смотрел, потом взял обору и давай вокруг себя тоже крутить.

Чахкли всегда повторяли, что люди делали, очень они хотели у людей всему научиться.

Чтобы в дружбе с людьми жить. Вот и... Обмотался весь, запутался, пошевелиться не

может. Охотник взял его, положил за пазуху и поскорее домой отправился.

Принёс охотник чахкли в свою вежу - жилище такое, покрытое мхом и дёрном, похожее

на шалаш. Дети обрадовались, говорить чахкли учат, в зыбке качают, на руках носят.

Одежду ему саамскую сшили. А чахкли тоже старается, всё за ними повторяет - учится,

значит, у них человеческим премудростям.

Да только случилась беда. Напала на тот погост чудь - враг саамов. Все мужчины за

луки схватились, с разбойниками воевать стали. И чахкли с ними. Стали его уговаривать

спрятаться. А чахкли не слушается. Увидел он чудинов и навстречу им побежал. Те его

копьями

колют,

дубинками

колотят,

а

ему

ничего

не

делается.

Испугались

чудины,

решили, что место здесь заколдованное, и поскорее прочь убрались.

Все саамы низко кланяются чахкли, благодарят его за то, что спас от чуди. А охотнику

вдруг как-то не по себе стало. Стыдно ему, что чахкли обманом увёл. Взял его, посадил за

пазуху и пошёл к тому тёплому распадку. Обрадовался чахкли, когда увидел родные

места. Опустил саам его на землю. Благодарит чахкли охотника и подождать немного

просит.

Смотрит саам, удивляется. Был чахкли - и вдруг не стало.

Прошло немного времени - появился, золотой и серебряный слитки в руках держит.

Отдал их охотнику и говорит:

- Пусть саамы, когда у них нужда случится, сюда приходят. Мы всегда дадим им

столько, сколько нужно будет.

Говорят, чахкли долгое время саамов поддерживали, во всём им помогали. До тех пор,

пока кто-то разбогатеть не надумал.



В раздел образования