Автор: Белорыбкина Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №30"
Населённый пункт: город Балахна, Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия по подготовке детей к обучению грамоте в средней группе
Тема: "В гостях у сказки. Гласный звук [и]".
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К
ОБУЧЕНИЮ
ГРАМОТЕ
В СРЕДНЕЙ
ГРУППЕ
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ. ГЛАСНЫЙ
ЗВУК И.»
ВОСПИТАТЕЛЯ
МДОУ « ДЕТСКИЙ САД № 30»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
БЕЛОРЫБКИНОЙ М.А.
Г. БАЛАХНА.
Задачи:
1.
Воспитывать дружеское отношение к сверстникам.
2.
Развивать речевое внимание.
3.
Развивать фонематический слух.
4.
Развивать способность определять звук [и] в слове.
5.
Познакомиться с артикуляцией и характеристикой звука [и].
6.
Закрепить навык четкого произношения звука [и].
7.
Учить выделять звук [и] из ряда гласных звуков.
8.
Упражнять в проведении звукового анализа («ИА»)
Материал.
1.Схемы со звуковыми символами.
2. Наборы картинок: иголка, индюк, рис, кит, гриб, бинт, нитки, учитель,
избушка, строитель, вилка, матрешки, сапоги.
3. Зеркала.
4. Картинки со звуками [а], [о].
5. Картинка с изображением ослика.
6. Пеналы с обозначением звуков на каждого ребенка.
7. Карточки-схемы с обозначением звука в начале, в середине, в конце слова.
Предварительная работа.
1.
Дидактическая игра «Что слышим»
2.
Дидактическая игра «Что звучит»
3.
Дидактическая игра «На чём играю»
Последующая работа.
1. Придумывание слов со звуком [и] в начале, в середине, в конце слова.
Методы и
Ход занятия.
приемы
Деятельность воспитателя.
Деятельность детей.
Высокий
уровень.
Средний уровень.
Высокий
уровень.
Средний
уровень.
Игровая
ситуация.
Игра «Угадай
звук»
Вопросы.
Проблемная
ситуация
Вопросы.
Артикуляция
звука [и].
Характеристика
звука [и].
Физминутка
Дидактическая
игра «Помогите
вашей
карточке найти
свой домик»
Сегодня мы отправимся с вами в
интересную страну. А в какую, вы, я
думаю, догадаетесь сами.
Воспитатель показывает звуковые
символы гласных звуков по одному [а],
[о], [ы], [у], [э].
Какой звук обозначает этот символ?
Как вы догадались?
Какие это звуки?
Почему они
гласные?
По какой стране мы
с вами будем путешествовать?
Как вы догадались?
У вас на столах лежат картинки. Что
на них нарисовано?
Как вы думайте, какой звук повторяется
в каждом слове?
Вот вы и познакомились с новым
жителем страны гласных звуков.
Расскажите, как расположены
губы при произношении
звука [и]?
Что мы можем
сказать про звук [и]?
Как мы будем обозначать этот звук?
В сказочной стране гласных звуков
поднялся сильный ветер и всё
перепутал. Помогите, пожалуйста ,
картинкам найти свой домик.
Какие картинки будут жить в первом
домике?
Почему вы так думайте?
По положению губ.
Гласные.
Образуются
при
помощи голоса,
тянутся,
поются.
Гласных звуков.
Это гласные звуки.
Иголка, индюк, рис, кит, гриб,
бинт, нитки.
Звук [и].
Губы растянуты,
а кончики губ
опущены вниз.
Гласный.
Красным квадратиком.
Иголка, индюк, избушка.
Звук [и] стоит в начале слова.
Схема
звукосочетания
ИА
Какие картинки будут жить во втором
домике?
Почему вы так думайте?
Какие картинки будут жить во втором
домике?
Почему вы так думайте?
Ребята, кто нас встречает в сказочной
стране?
Хотите с ним познакомиться?
Воспитатель показывает звуковые
символы гласных звуков [и], [а].
Сколько звуков в имени ослика?
Какой первый звук?
Какой он?
Почему вы так думайте?
Как мы будем обозначать этот звук?
Какой второй звук?
Какой он?
Почему вы так думайте?
Как мы будем обозначать этот звук?
Ребята, где мы с вами были?
С каким жителем сказочной страны мы
познакомились?
Что мы можем сказать про этот звук?
Рис,бинт,кит,гриб,вилка,
строитель, учитель, нитки.
Звук [и] стоит в середине
слова.
Матрешки, нитки, сапоги.
Звук [и] стоит в конце слова.
Ослик.
ИА
Два звука.
[и]
Гласный.
Образуется
при помощи голоса, тянется,
поется.
Красным квадратиком.
[а]
Гласный.
Образуется
при помощи голоса, тянется,
поется.
Красным квадратиком.
[и]
Гласный.
Образуется
при помощи голоса, тянется,
поется.
Красным квадратиком.