Автор: Пышкина Светлана Геннадьевна
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГАПОУ ПО "Пензенский колледж транспортных технологий"
Населённый пункт: г.Пенза
Наименование материала: методическая разработка плана урока
Тема: " Классификация и основные типы вагонов"
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования Пензенской области
Государственное автономное образовательное учреждение Пензенской области
"Пензенский колледж транспортных технологий"
ПЛАН УРОКА
по дисциплине
"Общий курс железных дорог"
тема урока: « Классификация и основные типы вагонов»
разработал преподаватель
ГАПОУ ПО ПКТТ
Пышкина С.Г.
Пенза 2016г.
ПЛАН УРОКА
по дисциплине «Общий курс железных дорог»
Тема урока:
« Классификация и основные типы вагонов»
Цели урока:
- изучить различные виды вагонов применяемых на железных дорогах РФ, их
основные характеристики и область применения.
-
помочь
студентам
усвоить
назначение,
область
применения
и
классификацию вагонов, дать основные понятия и определения;
-привить
навыки
работы
в
коллективе-
воспитание
внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
-развитие
навыков
критического
мышления,
познавательных
интересов,
самоконтроля, умения конспектировать.
Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация, мультимедийный проектор.
Вид урока: «Бортовой журнал»
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка и актуализация знаний.
На предыдущих занятиях мы с вами познакомились с локомотивным
хозяйством,
со
всеми
комплексами
и
сооружениями
входящими
в
него,
рассмотрели
виды локомотивов, типы технического осмотра и ремонта
локомотивов. Давайте вспомним, как же подразделяются локомотивы…
А
баз
чего
же
еще
не
может
существовать
железная
дорога
….!?
Правильно
без
вагонов.
И
сегодня
на
уроке
мы
с
вами
познакомимся
классификацией вагонов и их основными типами.
Но урок у нас с вами будет не простой и прежде чем я преступлю к
объяснению новой темы, мы с вами немного поиграем и вы выполните
несколько несложных заданий….
III. Теоретическая часть
Перед студентами ставятся следующие цели занятия:изучить различные
виды
вагонов
применяемых
на
железных
дорогах
РФ,
их
основные
характеристики
и
область
применения;научиться
работать
в
коллективе-
воспитать
в
себе
внимательность,
аккуратность,
дисциплинированность,
усидчивость.
Перед
преподавателем
ставятся
следующие
цели:
изложить
новый
материал
по
теме
«Классификация
и
основные
типы
вагонов» ;помочь
студентам
усвоить
назначение,
область
применения
и
классификацию
вагонов, дать основные понятия и определения;привить навыки работы в
ко л л е к т и в е -
в о с п и т а н и е
в н и м а т е л ь н о с т и ,
а к к у р а т н о с т и ,
дисциплинированности,
усидчивости;развитие
навыков
критического
мышления,
познавательных
интере сов,
самоконтроля,
умения
конспектировать.
и так давайте посмотрим на слайд (№4) какие ассоциации у вас возникают
глядя на каждое изображение?.......... Да у всех разные! Имы еще обязательно
вернёмся к этому слайду в конце урокачтобы узнать насколько верны были
ваши ассоциации по отношению к теме урока. А чтобы не забыть о чем вы
подумали в первые минуты, каждый запишет свои ассоциации в тетради, а
самые часто встречающиеся и интересные мы запишем
на правой части
доски!
Молодцы с первым заданием справились хорошо!
А
теперь
внимательно
посмотрите
на
ключевые
слова
и
вопросы
относящиеся к наше теме урока:
Ключевые слова:
Осность
Полувагон
Специальный подвижной состав
Магистральный
Самоходный подвижной состав
1520
Универсальный
Слова вопросы:
Что?
Зачем?
Почему?
Сколько?
Где?
Как?
и составьте с этими словами вопросы которые вы хотели бы задать мне и
запишите их в своих конспектах. (Например:Что такое осность?)
Составили? ….. Молодцы!
Давайте самые интересные мы запишем на левой части доски и я постараюсь
ответить на все интересующие вас вопросы в процессе объяснения нового
материала.
Примерные вопросы студентов:
Что такое осность и правильно ли записано это слово?
Специальный и универсальный п.с. – это одно и тоже?
Как понять самоходный?
Какая ширина колеи?
1520-это кая-ни будь дата?
И так далее…….
И так « Классификация вагонов» (слайд № 7).
Все вагоны классифицируются по четырём основным признакам:
1.
по назначению;
2.
по осности;
3.
по ширине колеи;
4.
по месту эксплуатации.
По назначению вагоны делятся напассажирскиеигрузовые.
Пассажирские вагоны предназначены для перевозки пассажиров, багажа и
грузобагажа и подразделяются на самоходные и несамоходные.
Самоходные
–
имеют
свою
энергетическую
установку
и
передвигаются
самостоятельно
по
всей
сети
железных
дорог,
к
ним
относятся
секции
электро и дизельных поездов.
Несамоходные- не имеют свою энергетическую установку и передвигаются
локомотивом,
к
ним
относятся
пассажирские
вагоны
всех
категорий
–
купейные,
плацкартные,
вагоны
повышенной
комфортности,
багажные,
почтово- багажные, вагоны лаборатории и т.д.
Грузовые
вагоны
предназначены
для
перевозки
различных
видов
грузов
(тяжеловесных, жидких, газообразных, наливных, длинномерных, тарных,
штучных и т.д.) и подразделяются на универсальные и специальные.
Универсальные предназначены для перевозки широкой категории грузов и к
ним
относятся:полувагоны
с
люками
в
полу;
универсальные
цистерны;
крытые вагоны; платформы с откидными бортами.
Специальныепредназначены для перевозки определённой категории грузов и
к ним относятся: хопперы (вагоны зерновозы); думкары (вагоны самосвалы);
цистерны для перевозки живой рыбы; вагоны транспортёры; платформы для
перевозки автомобилей и т.д.
По осности вагоны бывают:4-
х
, 6-
ти
, 8-
ми
и многоосными.
Большинство вагонного парка России составляют 4–
х
осные вагоны, а самым
большим считается вагон имеющий 26 осей и способный вести груз массой
до 400 тон.
По ширине колеи:Все дороги мира имеют различную ширину колеи.
Ширина колеи - эторасстояние между внутренними гранями головок
рельсов. Эта ширина складывается из расстояния между колесами (1440 мм ±
3 мм), двух толщин гребней (от 25 до 33 мм) и зазоров между колесами и
рельсами, необходимых для свободного прохождения колесных пар.
Ширина
отечественной
железнодорожной
колеи
отличается
от
зарубежной.
Примечательно,
что
в
России
ширина
колеи
остается
неизменной на протяжении многих лет, и составляет 1520 мм.
В
Англии
ширина
колеи
составляет
4
фута
6
дюймов
(1435мм),
установлена
она
по
ширине
колеи
от
карет,
которые
на
первых
порах
прицеплялись к паровозам. Ее называют нормальной, она принята во всем
мире на примерно 75% железных дорог.
Узкая колея – 1076 мм в Японии, Австралии и странах Африки.
В России при строительстве Царскосельской дороги приняли колею 6
футов – 1829 мм. Дорога между Петербургом и Москвой была построена с
колеей 5 футов, или 1524 мм. Во всем мире она известна как «русская».
Перед строительством дороги комиссия рассмотрела два варианта ширины
колеи – 1524 и 1829 мм. Расчеты показали, что при колее 1524 мм экономия
на земляных работах составит 1750 тыс. м3. Такая ширина колеи (1524 мм)
сохранялась до 1972 года, сужение ее до 1520 мм принято для уменьшения
зазора между колесами и рельсами, что при возросших скоростях движения
способствует уменьшению расстройств пути. Ширина нормальной (широкой)
колеи в прямых участках пути принята 1520 мм с допусками в сторону
уширения 8 мм. Допуск в сторону сужения составляет 4 мм.
В Финляндии ширина колеи составляет 1524 мм.
По месту эксплуатации все вагоны подразделяются на:
Вагоны
промышленного
транспорта
– находятся в собственности
предприятий, но имеют право выхода на пути МПС.
Магистральные
вагоны
– вагоны
находящиеся
в
ведении
ОАО
«Российские железные дороги».
Давайте посмотрим, на все ли свои вопросы вы получили ответы!? ……
Хорошо!
А
сейчас
вернёмся
в
самое
начало
урока
и
вспомним
ваши
первоначальные ассоциации и узнаем насколько оно были верны!..........
I
V. Домашнее задание:
1.Составить самостоятельно кластер
2. 2-3 человека получают задание - написать доклад на тему : « разная
колея – это случайность или необходимость?»
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок