Напоминание

Традиционное жилище обско-угорских народов


Автор: Норова Ольга Мартыновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДОД ДЭКОЦ "Лылынг союм" "Живой ручеек"
Населённый пункт: г. Ханты-Мансийск
Наименование материала: сценарий занятия "Кол" "Дом" с презентацией
Тема: Традиционное жилище обско-угорских народов
Раздел: дополнительное образование





Назад





Традиционное жилище обско-угорских народов

Автор составитель
: Норова Ольга Мартыновна.
Образовательное учреждение
: МБОУ ДОД ДЭКОЦ «Лылынг союм» г. Ханты- Мансийск.
Предмет
: интегрированный мансийский язык и краеведение. Программа по мансийскому языку «Вит сам» «Капелька»
Занятие:
«Кол» - «дом» (с использованием информационно – коммуникативных технологий) для детей 6 – 7 лет.
Раздел
: «Маньщи кол» «Мансийский дом»
Тип занятия
: занятие сообщения и усвоения новых знаний.
Цель
: познакомить детей с названиями традиционного жилья на мансийском языке.
Задачи:

Образовательные:
Раскрыть особенности о традиционных жилищных строениях народа манси. Дать характеристику видов жилища у народа манси. Ввести в активный запас слова: кол, сyмъях, чум, колпал, совья, сaлын кол, норкол (дом, лабаз, бревенчатый дом, чум) Обобщить и закрепить знания обучающихся.
Развивающие:
Развивать умение сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность и интерес к культуре и традициям своего народа. Формировать коммуникативные умения.
Оборудование урока:
1. макеты традиционных домов (сaлын кол – чум, сyмъях - лабаз, норкол – бревенчатый дом) 2. карточки с заданиями 3. слайдовая презентация «Кол» «Дом»
Авторский медиапродукт
: презентация
Дидактический

материал:
таблицы с заданиями, карточки с названиями жилищ на мансийском языке, картинки с изображением традиционных жилищ.
Аннотация
На занятиях по разделу «Мaньщи кол» «Мансийский дом» дети знакомятся с разновидностями северного жилища, изучают отличительные особенности летнего, зимнего, переносного жилища, создают макет, рисуют. Посредством творческой
деятельности дети устанавливают характерные признаки разного вида жилища и таким образом пополняют свой словарный запас словами по теме «Кол».
Информация для преподавателя
: жилища вогулов (манси) можно разделить на три категории (Чернецов В.Н. 1987) в зависимости от времени года. Жилища бытовавшие в 18 – 20 вв: переносные, постоянные, сезонные, то – есть временные, зимние, и весенне-летне-осенние. Постоянные жилища – землянки, полуземлянки, срубленные дома, каркасные дома из столбов и балок, досок, уложенных между парами угловых столбов, дощатые дома. Землянки были каркасными – из наклонных столбов. Кроме того, у вогулов по всей охотничьей территории разбросаны
сyмъяхи



лабазы
,
амбары
, где хранились боеприпасы, мясо, немного муки. Постоянным жилищем вогулов были зимние юрты, зимнее бревенчатое жилище
(норкол
) – сосна. Третий вид жилья –
колпал
, ставили его на рыбной ловле или на охоте, представлял собой балаган, иногда с односкатной крышей, с одной стороны лежачей на земле.
Словарь
Паща олэн, няврамыт! Здравствуйте, дети! Ёмас Хорошо, молодец Ам aмщум Моя загадка Кол Дом Сaлын кол Чум Сyмъях Лабаз Норкол Бревенчатый дом Колпал Балаган Яныг кол Большой дом Мань кол Маленький дом Совья Чум, покрытый оленьими шкурами Сас совья Чум, покрытый берестой Парщин совья Чум, покрытый брезентом Мен атямен вораян хум Наш папа охотник Ам атям салыӈ хум Мой папа оленевод Мен атямен хyл алащлан хум Наш папа рыбак Авла Жердь
Ущлахтан вaрмаль
Няврамыт нох люлен, Лaгланын тох тyсьтэн, Кaтаянув нох-тактыянув, Кaтпаттанув акван-ялтыянув. Сунсен, маныр тыт люли? - Сyмъях.
Физминутка
Дети встаньте с места, Ноги на ширине плеч, Руки вверх поднимем, Ладошки вместе сделаем. Гляньте, что тут стоит? – Лабаз
Ань мен пусын ёл-yнтев, Кaтанув нох-yриянув. Ань маныр тыт yнлы? - Кол. А теперь присядем все, Ручки держим вверх. Что теперь стоит здесь? – Дом
ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Организационный момент:

2.

Целепологание:


Сегодня занятие у нас будет необычный. Угадайте тему занятия из загадки. «Нам тепло уютно в нем, мы живем в нем – это …» (Дом).
– Молодцы.
Тема занятия «Дом». Дом на мансийском языке –
кол
, повторите.
Слайд – 1
- Многое о человеке может рассказать его жилище. В нём отражаются традиции народа, его привычки, вкусы, условия жизни. У народа манси много разных видов жилищ и построек. Переносные, постоянные, сезонные; - (которые можно было перевозить с одного места на другое); Какие виды традиционных жилищ вы знаете? К концу урока вы должны ответить на вопрос: почему у народа манси разные виды жилищ? Сегодня мы отправимся в путешествие, побываем в гостях у ребят из семей рыбака, охотника и оленевода. Узнаем, в каких жилищах они живут и как эти жилища называются. Презентация
Слайд 1 –
Паща олэн, няврамыт! Здравствуйте, ребята! (приветствие)
-
Для чего людям нужны дома? - Из какого материала строят современные дома?


ВЫВОД–
Ёмас, няврамыт! Молодцы, дети! Современные дома очень разные. С древнейших времён человек стал заботиться о том, чтобы защитить себя от непогоды и хищников, сделать своё жильё удобным и безопасным.
3.

Усвоение новых знаний

Слайд «землянка» - Посмотрите что это?
– землянка (один из древних жилищ обско-угорских народов) В земле выкапывалось углубление. Затем пол и стены обкладывали бревном и досками. Землянку крыли двускатной крышей. Крышу крыли берестой (кто скажет для чего это делали?) чтоб в дом не проникала вода, поверх бересты утепляли мхом, либо слоем земли.

Слайд 2 –
меня зовут Никита, мой отец оленевод.

Отгадав загадку, вы узнаете, в каком из жилищ живет семья оленевода. Моя загадка: тридцать мужчин в одну голову сцепились, в разные стороны тянут – никак не расцепятся.



Ответы детей. «Чум»
Слайд 2

-
Молодцы Никита живет в чуме, чум на мансийском языке салын кол. «САЛЫН КОЛ» Закрепить лист со словом
сaлын кол
на доске.

Дети, вы знаете как строят сaлын кол? (Ответы детей).
Слайд 3


Основу сaлын кол – чума строят из жердей.
Слайд 3
Затем его покрывают покрышкой.
Слайд 3


Чум, который покрывают покрышкой из оленьих шкур - называется
совья.


Чем ещё покрывают чум, кроме шкур?
Слайд 3
Ответы детей (берестой, брезентом). Правильно, сaс совья (?)

берестяной и парщин совья (?)

брезентовый чум ставят в летнее время. Для их устройства ставят до 30 жердей


авла
длиной до 5 м.
Слайд 4


Чем покрывают чум


парщин совья
?
Слайд 4


Ответы детей. (Брезентом).
Слайд 4
– Чем покрыт чум


сас совья
?
Слайд 4


Ответы детей. (Покрыт берестой).
Слайд 4

Слайд 4


Дети, как вы думаете, почему оленеводов называют кочевниками.

Ответы детей. Потому

что они часто кочуют – переезжают с одного пастбища на другое. - Правильно, олени питаются мхом
-
ягелем, как только ягель заканчивался на одном пастбище, оленеводы переезжали на другое.

Чем был практичен сaлын кол - чум для оленеводов-кочевников?

Ответы детей. При переездах с одного пастбища на другое, его легко разбирать, перевозить и ставить на новом месте.

Молодцы ребята!
Слайд 5

-
Наш отец охотник, мы живем в норколе - это бревенчатый дом.

Охотник.
Слайд 5

Слайд 5
В деревянный дом.
Слайд 5


Вывод –
Постоянным жилищем вогулов

охотников было зимнее бревенчатое жилище
– норкол
(слайд 5) его строили из сосны.
Норкол
Закрепить лист со словом
норкол
на доске.

Раньше крышу норкол крыли берестой, некоторые вогулы покрывали крышу корой ели. Утепляли дома мхом, который клали между бревнами при строительстве.
Слайд 5


Скажите что изображено на слайде?

Ответы детей. Лабаз.
Слайд 5


Правильно, лабаз на мансийском языке


сyмъях
.
Сyмъях
Закрепить лист со словом
сyмъях
на доске. Повторите слово.
– Чем отличается сумьях от дома?
Для чего он нужен?

Ответы детей. (высокими ножками, в сyмъяхе хранят вещи, припасы, мясо, рыбу).
-
Дети, как вы думаете, для чего строили сyмъях на таких высоких ножках).

Ответы детей. чтоб хищные звери не могли проникнуть внутрь.
-
А кто мне скажет для чего на ножках сyмъяха зарубины, засечки?

Ответы детей. От грызунов которые хорошо лазят по деревьям, долезая до зарубок они скатываются вниз. Ёмас, правильно, а еще благодаря высоким ножкам под сyмъях может проникать ветер. Благодаря этому вещи и продукты, которые хранятся в сyмъяхе, не портятся.
Слайд 6 - Наш
папа рыбак. Мы живем в деревянных срубах – норкол. Также по местам рыболовства, у нас стоят временные постройки – балаганы, сумьяхи – для хранения припасов.

В каком доме живет семья рыбака? Ответы детей (в деревянном).
Слайд 6


Рыбаки также как и охотники, на местах временного проживания (где они ловили рыбу) строили сyмъяхи. А также временные жилища


колпал
(балаганы).
Выводы.
Ребята, мы же с вами должны ответить на вопрос: - Почему у манси жилища были разные? - Ответы детей. Потому - что манси занимались разными видами деятельности: рыболовство, охота и оленеводство. Жилища отличались от вида деятельности. А также дерево было самым доступным материалом для охотников и рыбаков, живущих в лесу и по берегам рек.
5. Повторение пройденного материала

А сейчас проверим, как вы запомнили названия традиционных домов манси. Выполните задания, которые для вас приготовили дети.
Задание 1
На доске вы видите слова

названия жилищ на мансийском языке: кол, сaлын кол, норкол, сyмъях, колпал. У каждого на парте карточки с изображением разных видов жилищ, вы должны будете прикрепить их на доске рядом с названием. (Дети закрепляют картинки на доске рядом со словом по соответствию).
6. Обобщение и систематизация новых знаний

Задание 2
На парте перед вами листочки с заданиями. Даны слова, названия жилищ в два столбика, в одном столбике на мансийском, в другом на русском языке. Вам нужно соединить стрелкой слова.
Задание 3
Третье задание

игра, нужно выполнить на компьютере. На экране картина со словами. Прочитайте слова. (Дети по очереди читают слова вслух). Ниже картины расположены традиционные жилища, о которых мы с вами сегодня говорили. Вам нужно расположить данные жилища на картине, рядом с соответствующим названием.
7. Подведение итогов
Ёмас, няврамыт! Молодцы ребята! Вы все сегодня хорошо поработали! Пусть у каждого из вас дома будет всегда уютно, тепло и весело!
Слайд 7.
Поблагодарим детей за полезную информацию, и попрощаемся с ними.
Видео
-«Ос ёмас улум!» До свидания!
Литература:
1. Афанасьева, К.В. Картинный словарь мансийского языка / К.В. Афанасьева.

СПб.: Просвещение, 2002. 2. Сайнахова Н.В. Мaньщи aмщит / Н.В. Сайнахова

СПб.: Просвещение, 2002. 3. Ромбандеева Е.И., Попова С.А. Русско-мансийский разговорник / Е.И. Ромбандеева

СПб.: Просвещение, 1993. 4 . Гемуев И.Н., Сагалаев А.М., Соловьёв А.И. Легенды и были таёжного края

Новосибирск, 1989.


В раздел образования