Напоминание

урок русского языка во 2 классе, УМК "Перспектива", тема: "Имя существительное.Имена собственные."


Автор: Суворова Ирина Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Заинская средняя общеобразовательная школа №3"
Населённый пункт: город Заинск, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок русского языка во 2 классе, УМК "Перспектива", тема: "Имя существительное.Имена собственные."
Раздел: начальное образование





Назад




Имя существительное. Имена собственные.

Цели: закрепить навык употребления заглавной буквы в именах собственных, обратить внимание на раз-

личия в употреблении этих слов; развивать речь детей при составлении деформированных предложений.

Формирование основ гражданской идентичности, осознание своей этнической принадлежности..

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату деятельности.

Познавательные:. активизация навыка употребления заглавной буквы при написании имен собственных

различных тематических групп.

Коммуникативные: соблюдать нормы и

правила общения:, опираться на морально-этические нормы.

Научиться различать собственные и нарицательные имена существительные,

знать различия в их написа-

нии, активизировать навык употребления заглавной буквы при написании имен собственных различных те -

матических групп

Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Актуализация знаний

1. Словарно-орфографическая работа

-

Прочитайте слова. Что у них общего?

Апрель, декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, февраль, январь.

В домашней работе вы встретились со словом месяц. Запишите его, поставьте ударение, подчеркните не-

проверяемую гласную. (На доске репродукции картин природы в разные месяцы года.)

-

Спишите с доски названия месяцев с орфографическим проговариванием и в той последовательно -

сти, в которой вывешены репродукции на доске.

.

(Учащиеся по цепочке называют слово к иллюстрации.)

-

Как вы отличили на картинах сентябрь и октябрь? Декабрь и январь?

-

Послушайте стихотворения и определите, о каком месяце идет речь.

Все зимы вы ждали, детки, надоела вам давно

Осень хмурая с дождями; посмотрите же в окно!

За ночь выпал снег глубокий, и мороз, как в декабре

А. Плещеев

Унылая пора. Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса

А. Пушкин

Ветры, бури, ураганы, дуйте что есть мочи.

Вихри, вьюги и бураны, разыграйтесь к ночи!

С. Маршак

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки в столбик со строчной буквы.

В деревне есть часы такие –

Не мертвые, а живые, ходят без завода

И птичьего рода. (Петух.)

Розовая спинка, на спине щетинка.

Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья.)

Сама пестрая, ест зеленое,

Дает белое. (Корова.)

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается. (Собака)

- В какую тематическую группу входят эти имена существительные? (Домашние животные.)

- Допишите к каждому слову кличку животного.

- На какие два столбца разделены эти имена существительные? (Имена собственные и нарицательные.)

- Как написали имена собственные во втором столбце? (С заглавной буквы.)

(Письмо под диктовку. Один ученик работает на откидной доске.)

Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасет коров на лугу. Бычок Буян жует травку.

(Сначала проверяют работу ученика у доски. Затем проводится взаимопроверка.)

2. Проверка домашнего задания

-

Какие слова вы написали в домашней работе с заглавной буквы?

-

Кто выполнил дополнительное задание? (Заслушивают 2-3 монологических высказывания о проис -

хождении фамилий.)

- Как возникали фамилии? (По месту рождения или названию села, города - My ромов, по имени отца

- Иванов, Петров, по профессии - Кузнецов, Сапожников. И т. д.)

-

Как произошла ваша фамилия?

-

Какие правила написания этих слов надо помнить?

III. Самоопределение к деятельности

Проблемная ситуация

(На доске записаны группы слов.)

гриб рыжик

кот Рыжик

легкий пушок

щенок Пушок

быстрая белка

коза Белка

милый малыш

Малыш и Карлсон

-

Почему одни и те же слова записаны по-разному? (В первом столбике - имена нарицательные,

во втором столбике - имена собственные.)

-

Почему коту и щенку Дали такие клички? (У кота была рыжая шерсть, а у щенка - пуши-

стая.)

-

Как зовут ваших домашних животных? Почему вы дали им такие клички? (Высказывания детей.)

-

Почему литературному герою Астрид Линдгрен дали в семье прозвище Малыш? (Он был младшим

ребенком.)

-

Каким прозвищем вас иногда называют дома? Почему?

-

Бывают ли обидные прозвища?

-

Изначально прозвища использовались, чтобы отличать людей с одинаковыми именами друг от дру-

га, но в те времена прозвища (Подчеркивали значимость человека и не ставили перед собой цели

оскорбить или унизить.

-

Какое правило надо выполнять при употреблении прозвищ в письменной речи? (Имена собственные

пишутся с заглавной буквы.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 111 (с, 83)

(Работа в паре. Дополнительное задание: дописать в каждую группу еще по одному слову. Фронтальная

проверка. Одна пара учащихся выходит к доске читать получившиеся группы слов.)

V.

Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 110 (с. 83)

(По заданию. Фронтальная работа.)

-

Составьте первое предложение.

-

Какие слова нужно записать с заглавной буквы? Почему? (Первое слово в предложении и имя маль-

чика.)

-

Какие слова запишете с заглавной буквы во втором предложении?

-

Составьте третье и четвертое предложения. Запишите текст самостоятельно.

(Самопроверка. Один ученик читает предложения и объясняет употребление заглавной буквы. Учащиеся

оценивают свою работу о шкале:«!»;«+»;«-».)

Упр. 113 (с. 84, 85)

(По заданию. Фронтальная работа.)

-

Почему мальчику из повести-сказки дали прозвище Дядя- Федор? (Он был серьезный, самостоя-

тельный.)

-

Как хотел назвать теленка Шарик? Почему?

-

Как хотел назвать теленка кот? Почему?

-

Какую кличку предложил Дядя Федор? Почему? (Учащиеся самостоятельно записывают ответы на

вопросы и выписывают собственные имена существительное. Проводится самопроверка. Учащиеся

по цепочке читают выполненное задание. Самооценка с помощью сигнальной ленты «светофор»,)

Упр. 112 (с. 84)

(Самостоятельная работа. На откидной доске работает один ученик. Взаимопроверка. Учащиеся оценива-

ют свою работу по шкале:«!»;«+»; -».)

Упр. 115 (с. 86)

Творческая переменка

(Работа в паре. Фронтальная проверка.)

-

Прочитайте получившееся стихотворение.

-

Как запишем выбранные слова?

-

Кому принадлежат остальные клички и имена?

Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 155 (с. 32)

(Фронтальная работа.)

-

Сравните предложения на доске.

Летом я поеду на родину, навещу родителей. Моя Родина - Россия.

-

Какое слово написано по-разному?

-

Какое предложение относится к торжественной речи? (Второе.)

-

В каких случаях слова Родина, Отечество будем писать с заглавной буквы?

(Работа в паре.)

- Какие имена существительные записали с заглавной буквы? (Отечество, Россия, Родина.)

-

Почему?

VII.

Рефлексия

(Письмо под диктовку. У доски по цепочке работают четыре ученика, каждый записывает по одному

предложению.)

Саша Иванов живет на улице Мира в Москве. Летом он с тетей Полей поедет в Волгоград.

Он стоит на берегу Волги. Волга - величайшая река России.

(Взаимопроверка. Учащиеся оценивают свою работу по шкале: «!»;«+»; -».)

(Задание на карточке.)

-

Выберите нужную букву в скобках. Запишите предложения, правильно употребив имена собствен-

ные и нарицательные.

Нашего кота зовут (Р, р)ыжик. Папа привез из леса душистые (Р, р)ыжики.

В Башкирии есть река (Б, б)елая. На ученице надета (Б, б)елая блузка.

Летом мы поедем на (Ч, ч)ерное море. Мама надела (Ч, ч)ерное строгое платье.

(Взаимопроверка. Учащиеся оценивают свою работу по шкале: «!»;«+»;«-».)

VIII.

Подведение итогов урока

- Какие имена существительные мы изучали на уроке?

-

Что вы узнали о происхождении русских фамилий?

-

Что вы узнали об образовании кличек животных?

- Какие группы собственных имен существительных вы знаете?

-

Какое задание было самым интересным?

IX. Домашнее задание

Упр. 114 (с. 85) в учебнике.



В раздел образования