Авторы: Озова Тамара Адамеевна, Андриеш Татьяна Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Руслан"
Населённый пункт: ЯНАО,г. Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Кадетом может быть..."
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Детский сад « Руслан»
Конспект занятия в подготовительной группе
« Кадетом может быть…..»
Воспитатель: Озова Т. А.
Андриеш Т. Г.
г. Новый Уренгой
Тема: «Кадетом может быть…»
Цель: Формирование у детей 6-7 лет чувства принадлежности к своему
Отечеству на основе духовно-нравственных традиций. (кадетское движение)
Задачи:
- Развитие представлений о кадетах;
- Формирование морально-нравственных качеств (долг, честь)
- Воспитывать любовь и уважение к Отечеству.
Проблемная ситуация: кадетское движение.
Словарная работа: кадеты, честь, долг, Отечество
Методы организации детей на занятии: фронтально беседа, диалог;
создание проблемной ситуации.
Оборудование:
проектор;
слайды;
Ход занятия.
Знакомство с детьми (Дети стоят в кругу).
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Что
интересного вы заметили на мне (военная форма)?
Кто носит военную форму (солдаты, военные)?
А как вы думаете, почему я надела военную форму? (потому что мы будем
говорить об армии и солдатах)
Основная часть.
- Такую форму носят еще и кадеты. ( слайд 1)
- А вы знаете кто такие кадеты ?
- « Кадет» в переводе с французского означает- младший. Кадеты – это
молодые люди , в возрасте от 7 до 15 лет, определявшиеся на военную службу
История кадетских корпусов в России берет начало 27 января 1701 года, когда
император Петр Великий подписал указ об организации кадетских корпусов.
Священным праздником всех кадетов является 17 февраля, когда в 1732 году
начались занятия в школе, впервые именованной «Кадетский корпус».
Кадетами были великий русский полководец А. Суворов, русский
флотоводец, адмирал Павел Степанович Нахимов. В честь этих великих
полководцев были названы кадетские училища. (слайд 2)
- А вот у нас в городе есть кадетская школа № 13 имени Героя РФ
В.И.Шарпатова, где обучаются юные кадеты. (слайд 3)
- Как вы думаете каждый может стать кадетом? (ответы детей)
- Каким надо быть человеком, чтобы тебя назвали кадетом? (схема)
- Человек должен обладать такими качествами как:
- Уметь дружить;
- Любить свою семью, свой дом, свое Отечество.
- Должен быть здоровым, выносливым;
-Должен быть честным, и достойно служить Родине.
- Сегодня мы с вами говорим о тех качествах которыми должен обладать
будущий кадет и одним из этих качеств является ЧЕСТЬ. Я предлагаю
познакомиться с рассказом Л.Пантелеева « Честное слово»( чтение рассказа)
Работа с текстом
Диалог по тексту.
-
Почему мальчик плакал? (он остался один, про него забыли)
Почему мальчик не ушел с поста, когда рассказчик предложил ему пойти домой?
как этот поступок характеризует его?
(он играл с увлечением, честно, он дорожил честным словом, не могу подвести
товарищей)
-Какие чувства вызывает поступок старших мальчиков? Как они поступили?
(безответственно)
- Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной
ситуации?
- Какая мысль пришла в голову рассказчику?
- Почему только военный мог снять мальчика с караула?
- Охарактеризуйте мальчика. Какой он?
- Смелый
- стойкий
- серьёзный
- мужественный
- ответственный
- честный
- Что вам понравилось в этом рассказе?
- Давали ли вы когда-нибудь «честное слово»?
- А как его выполняли?
Итог.
В жизни, каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только
от него. И уже с детства нужно формировать в себе
некоторые черты характера.
-Как вы думаете достоин ли этот мальчик стать кадетом ?
- А хотели бы вы стать кадетами?( ответы детей)
- А у нас в детском саду « Руслан» есть кадетская группа, которая передала вам
подарок.
- У кадетов должна быть речевка и мы с вами разучим :
Кто шагает дружно в ряд,
Это наш кадет отряд!
Шаг вправо
Шаг в лево
Маршируем мы умело !