Напоминание

"Доброе привидение"


Автор: Шкарупа Валентина Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКДОУ д/с "Ёлочка"
Населённый пункт: село Покосное, Братский район, Иркутская область
Наименование материала: сценарий занятия психолога с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Доброе привидение"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога

с детьми старшего дошкольного возраста

«Доброе приведение»

Цель: создание условий для нормализации эмоционального состояния

детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Обучающие:

обогащать эмоциональный словарь;

знакомить детей с чувством страха;

учить различать выражение эмоционального состояния человека

в мимике.

2. Развивающие (коррекционные):

способствовать снятию психофизического напряжения;

повышать уверенность в себе;

развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;

формировать понятие о дружбе, доброте, взаимопомощи;

3.

Воспитательные:

создавать положительный эмоциональный настрой, атмосферу

принятия и доверия;

воспитывать положительное отношения к себе и принятие других

людей.

Оборудование:

компьютер,

стульчики,

столы, игрушка

«Доброе

привидение»,

ящик

черного

цвета

с

замком,

костюмы

привидений

по

количеству детей, раздаточный материал для изготовления поделки (лоскутки

белой

и

цветной

ткани,

цветные

резинки

для

детского

творчества,

фломастеры

синего,

черного,

ватные

шарики

и

шарики

для

настольного

тенниса, подушки с изображением эмоций).

Ход деятельности:

I этап. Вводная часть.

Приветствие «С добрым утром»

Педагог-психолог: «Здравствуйте, ребята, возьмемся все за руки. Это

наш волшебный круг. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу!»

(Дети вместе с педагогом становятся в круг.)

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло,

И как с друзьями хорошо!

Давайте обнимемся все вместе!

(Педагог предлагает детям обняться всем одновременно в кругу).

Вы почувствовали тепло рук друзей?

Смотрите,

здесь

есть

еще

один

волшебный

круг.

Эти

подушки

волшебные - они показывают настроение.

(Педагог подводит детей к подушкам, разложенным на полу в форме

круга, на подушках выполнена аппликация изображение радости с одной

стороны и грусти с другой).

Какое настроение выражают подушки? (Плохое, грустное.) Как вы это

поняли? (По выражению лица.) Значит это круг плохого настроения.

2

Покажем, как выглядит человек, у которого плохое настроение, (дети

мимикой

изображают

плохое

настроение,

педагог

делает

вывод,

то

у

человека грустные глаза, уголки рта опущены вниз). Какое еще у человека

бывает настроение? ( Хорошее, грустное, веселое, радостное).

Ребята,

а

вы

помните,

что

наши

подушки

волшебные?

Давайте

посмотрим, какой круг у нас

получится, если мы их перевернем. (Дети

переворачивают подушки.)

Какое настроениепоказывают подушки? (Хорошее, радостное.) А как

вы это поняли? (По выражению лица.)

Теперь

это

круг

хорошего

настроения?

А

теперь

покажите,

как

выглядит

человек,

когда

у

него

хорошее

настроение

(дети

мимикой

изображают

плохое

настроение,

педагог

делает

вывод,

что

у

человека

глаза веселые, светятся, рот растянут, уголки рта подняты вверх).

А

какое

чувство

создает

хорошее

настроение?

(Радость.)

Давайте

расскажем,

когда

мы

испытываем

радость.

Я

радуюсь,

когда

мне

дарят

подарки, а вы? (Дети по очереди высказываются.) Ребята, вы знаете, чувства

можно назвать другим словом – эмоции. (Дети проговаривают новое слово.)

Ребята, есть такое чувство – страх. Мы сегодня о нем поговорим. Вы

знаете, утром, когда я собиралась на работу, мне на электронную почту

пришло письмо с просьбой о помощи. Давайте вместе посмотрим, кто же его

написал»(Дети садятся на стулья перед экраном проектора.)

Текст письма.

«Здравствуйте,

ребята, меня зовут Владик. Мне пять лет. Я очень

боюсь темноты и приведений. Помогите мне, пожалуйста, победить мой

страх!»

(После просмотра видео на экране остается изображение героя.)

Педагог-психолог: «Какое

чувство

испытывает

Владик?(Страх.)

Ребята, а вы знаете, что все дети чего-то боятся?

Но иногда и взрослые

испытывают

страх.

А

что

такое

страх?

Как

выглядит

человек,

который

испытывает страх? (Ответы детей, показ мимикой, жестами). Ребята, вы

согласны помочь Владику? (Ответы детей.)

Мы покажем ему, как можно бороться со страхом».

II этап. Основная часть.

Упражнение «Ящик страхов»

(Дети переходят к ящику страхов.)

«У меня есть волшебный ящик. В него можно спрятать свой страх.

Сейчас я вам покажу,

как это сделать. Я в детстве тоже очень боялась

темноты, не хотела спать одна в комнате, тогда мама купила мне маленький

ночной светильник, я включала его перед сном, и мне уже не было так

страшно.

(Педагог, озвучивает свой страх, мнет в руках салфетку, кладет ее в

ящик, дети озвучивают свой страх, «кладут» его в ящик, педагог закрывает

ящик на замок.)

3

Теперь мы закроем наши страхи на замок, и как только мы повернем

ключ, страхи исчезнут. Встанем в круг». (Педагог читает стихотворение,

сопровождая действиями.)

Страх боится солнечного света,

(Руки вверх.)

Страх боится детского смеха,

(Руки в стороны.)

Страх боится веселых людей,

(Хлопают в ладоши.)

Страх боится интересных затей!

(Качают головой.)

Я улыбнусь, и страх пропадет,

(Улыбаются.)

Больше меня никогда не найдет,

(Грозят пальцем.)

Страх испугается и задрожит,

(Дрожат.)

И навсегда от меня убежит!

(Топают ногами.) – 2 раза

Упражнение «Доброе привидение»

Педагог-психолог:

«Со

страхом

мы

поборолись,

теперь

покажем

Владику, что не стоит бояться привидений. Предлагаю вам превратиться в

маленькие добрые привидения. Согласны? Одевайте костюмы.

(Педагог облачает детей в костюмы-привидения.)

Чтобы превратиться в привидения надо прочитать волшебные слова:

1,2,3,4,5-

Начинаем колдовать!

(Шагают на месте.)

Наши дети изменились-

В привидения превратились!

(Поднимают руки вверх – пальцы расставлены.)

Привидениям

захотелось

немного

похулиганить

и

слегка

напугать

друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такие движения

(педагог

поднимает

согнутые

в

локтях

руки,

пальцы

растопырены)

и

произносить страшным голосом звук «У».

Я буду хлопать в ладоши. Громкие хлопки – привидения кричат громко,

тихие хлопки – привидения кричат тихо. Давайте попробуем. Хорошо, а

теперь привидения летают по замку и внимательно слушают хлопки. (Дети

изображают привидения, передвигаются по группе.)

Летите ко мне, мои маленькие привидения. Вы знаете о приведениях

написано много сказок, сейчас

я прочитаю вам сказку, называется она

«Владик

и

привидение».

Садитесь

на

наши

волшебные

подушки

приготовьтесь слушать».

Текст сказки «Владик и привидение».

4

В далекой-далекой стране в большом красивом старинном замке жили

привидения. Их было очень много, и все они любили пугать людей, живущих

в этом замке, и даже маленьких детей. Но жило среди этих злых и страшных

привидений маленькое привидение по имени Добряк. Так вот, он был таким

добрым, таким хорошим, что никогда никого не пугал, да его никто и не

боялся, потому что он был совсем не страшный. Он жил тихо и мирно, никого

не трогая. Но вот только все остальные привидения смеялись над ним. Они

говорили, что он неудачник, что он ничего не умеет – и даже такой простой

вещи, как напугать кого-нибудь. Маленькое привидение очень переживало из-

за этого. Ведь оно было таким добрым и веселым, так хотело с кем-нибудь

дружить, а из-за того, что оно никого не пугало, с ним никто даже не

разговаривал. Все только обижали его.

И вот однажды все злые привидения собрались и решили между

собой, что если маленькое привидение никого не напугает, то они прогонят

его из замка. Они позвали Добряка и сказали ему, что если он хочет остаться

жить

в

замке,

он

должен

обязательно

кого-то

напугать.

Маленькое

привидение заплакало, оно так не хотело никого обижать,- но и уходить из

этого замка и скитаться одному по свету ему тоже не хотелось. И оно решило

напугать кого-нибудь.

Притаившись на шкафу, Добряк ждал, когда кто-нибудь пройдет мимо,

чтобы

напугать

его.

И

вот

через

какое-то

время

маленькое

привидение

услышало шаги. Посмотрев вниз, Добряк увидел идущего мимо маленького

мальчика. Маленькое привидение очень любило детей и ему не хотелось

пугать этого мальчика, но, вспомнив угрозу злых привидений прогнать его из

замка, Добряк слетел со шкафа и, громко и страшно закричав, полетел прямо

на мальчика. Мальчик, испугавшись, побежал, но споткнулся и упал. От

страха и от боли в ушибленном колене он заплакал. Он выглядел таким

несчастным, что доброму маленькому привидению стало жаль мальчика, и

оно решило: пусть его лучше выгонят, чем оно будет пугать кого-то. Добряк

подлетел к мальчику и решил извиниться перед ним:

- Мальчик, прости меня, пожалуйста, я не хотел тебя так обидеть.

Мальчик перестал плакать и посмотрел на привидение, теперь оно не

казалось

ему

страшным,

а

совсем

наоборот,

смешным

и

добрым

и

он

спросил:

- А как тебя зовут?

Маленькое

привидение

очень

удивилось,

ведь

никто

никогда

не

спрашивал, как его зовут:

- Добряк.

- А меня Владик. Хочешь со мной дружить?

- Конечно, хочу,- маленькое привидение так обрадовалось, ведь у него

никогда не было друзей, а он очень хотел, чтобы они были. И с этого дня он

дружил с Владиком, с другими детьми, играл с ними в салочки, в мячик,

читал сказки, ходил в цирк или просто смотрел мультики. И он был счастлив.

Еще бы, ведь у него появились друзья, которые его любят и совсем не боятся.

5

Остальные

злым

привидениям

стало

стыдно,

и

они

попросили

у

него

прощения и разрешения дружить с его новыми друзьями. Конечно же, Добряк

всех простил. И они теперь дружили все вместе, и маленькое привидение все

любили и уважали.

Обсуждение (1-2 мин).

Педагог-психолог: «Скажите,

из-за

чего

переживало

маленькое

привидение?

Чем

Добряк

отличался

от

всех

остальных

и

как

ему

это

помогло? А вы добрые или злые привидения? Собираемся в круг.

Я хочу раскрыть вам секрет. Привидения это придуманные существа

их придумали люди, чтобы веселиться и пугать друг друга. Сейчас я вам

расскажу стихотворение, а вы повторяйте за мной движения.

Я скажу наверняка:

Привидения – выдумка!

(Идут по кругу.)

И нигде и никогда:

(Грозят пальцем.)

Ни по вторникам, ни в среду,

Ни у бабы, ни у деда,

Ни на море, ни в лесу,

(Загибают пальцы.)

Ни в двенадцатом часу

(Показывают ладони.)

Привидений не бывает!

(Грозят пальцем.)

Каждый школьник это знает.

(Кивают головой.)

Возвращаемся в наш круг хорошего настроения. (Дети садятся на

подушки.) Смотрите, у меня есть друг – Доброе привидение, оно помогает

мне не бояться темноты. Я его сделала сама. Вы хотите сделать себе таких

друзей? Сейчас,

я

покажу

вам,

как

сделать

игрушку

привидение.

Кто

первым закончит работу, тихо посидит и подождет остальных. Договорились?

Ребята вы знаете, что музыка тоже помогает бороться со страхом, сейчас я

включу музыку. (Педагог выполняет показ, предлагает детям материал для

работы, затем дети выполняют работу самостоятельно, звучит спокойная

музыка.)

Педагог-психолог: «Покажите, какие привидения у вас получились.

Как вы их назовете? Оставьте своих друзей на подушке. Вставайте в круг.

Вам понравилось быть привидениями. А, сейчас вы снова станете детьми.

Беритесь за руки, идем по кругу.

Сегодня в сказке побывали,

Много нового узнали,

Что привидений не стоит бояться,

Над чужим страхом не надо смеяться,

Мы Владику страх победить помогали,

6

И снова ребятами стали!

1,…2,….3…..

(Дети снимают костюмы.)

III. Заключительная часть.

Педагог-психолог:«А темнота она совсем не страшна, темнота – это

отсутствие света.В темноте совсем ничего не видно и поэтому мы чувствуем

себя не уютно. Чтобы убедиться в этом, ложитесь на ковер закройте глаза и

полежитев тишине, дышите ровно, спокойно. Открывайте глаза, вам было

страшно?»

(Садятся на стулья перед экраном.)

Вы

теперь знаете, как бороться со страхом? Как вы считаете, мы

сегодня помогли Владику побороть страх? Давайте послушаем, что он нам

скажет».

(Включается видеописьмо.)

Текст письма:

«Спасибо вам, ребята, теперь я не боюсь темноты и привидений!»

Педагог-психолог: «Молодцы ребята, вы помогли Владику победить

страх!

Вернемся

к

нашим

волшебным

подушкам,

какое

настроение

они

показывают?

А

какое

настроение

вы

сейчас

испытываете,

покажите

с

помощью мимики. А теперь не забудьте своих друзейпривидений, встанем в

круг,

обнимемся.

Ребята,

я

была

рада

с

вами

познакомиться.Вам

пора

возвращаться в группу».

7



В раздел образования