Автор: Диянова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №30"
Населённый пункт: город Анжеро-Судженск, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Цирковое представление"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №З0»
Конспект НОД
«Цирковое представление»
Исполнитель:
Диянова Светлана Владимировна,
Анжеро-Судженск 2017
1
Цель
Развитие
интереса
у
дошкольников
к
физической
культуре
и
здоровому
образу жизни через игровую мотивацию.
Образовательные задачи:
Обучать культуре движений, раскованному владению своим телом.
Укреплять мышцы детей, повышать двигательную активность. Закреплять
навыки
владения
мячом;
подбрасывание
одной
рукой,
ловля
двумя;
подбрасывание мяча перед собой и ловля после хлопка. Перебрасывание
мячей в шеренгах друг другу одновременно, от груди.
Развивающие задачи:
Формировать эмоциональный опыт детей, способствовать элементарному
перевоплощению
снятие
скованности
и
эмоционального
напряжения.
Развивать
гибкость,
выносливость,
силу
мышц
живота
и
позвоночного
столба
Воспитательные и оздоровительные задачи:
Формирование потребности в здоровом образе жизни. Прививать любовь к
спорту и искусству цирковых артистов.
2
ХОД ЗАНЯТИЯ
Интеграции
образовательных
областей:«здоровье»,
«музыка»,
«безопасность», «коммуникация».
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о цирке, рассматривание иллюстраций,
фото.
Оборудование:
Музыка, соответствующая теме цирка, фонограмма «Барбарики», мячи по
количеству детей, воздушные шары, проектор и экран.
Ход.
Движенье – жизнь и красота,
Здоровый дух и цель ясна:
Беги от лени и болезней,
Спорт для здоровья – всех полезней.
Как научить здоровым быть
И физкультуру полюбить?
А просто, сделай что-то сам
И подари всё малышам.
Вводная часть
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу, проверка осанки и равнения.
- Ребята, я пригласила вас сюда и хочу спросить, вы любите цирк?
Кто выступает в цирке? Давайте и мы с вами побудем артистами цирка.
Внимание, внимание!
3
По вашему велению
Мы начинаем представление!
Ровным кругом друг за другом
Мы пойдём за шагом шаг.
Стать спортивным и упругим
Приглашаем всех ребят!
«Парад- алле» - ходьба по кругу друг за другом спортивным шагом под
музыку.(1-2круга)
«Акробаты»- ходьба на носках и на пятках в колонне.(4-5раз)
«Чудо- силачи» -ходьба широким шагом, руки согнуты в локтях.(4-5раз)
« Гимнасты» - ходьба на ладонях и ступнях. (1-2круга)
« Прыгуны» - передвижение прыжками на четвереньках(1-2круга)
«Цирковые лошадки» - бег с высоким подниманием колен,переходящий в
обычный бег. (1-2круга)
Ходьба спокойным шагом, упражнение на дыхание. (1-2круга)
Построение 2 колонны.
Основная часть
Парад –алле завершается
Представленье начинается!
Цирковые артисты очень тщательно готовятся к выступлению, поэтому я
предлагаю, вначале нашего представления провести разминку.
Ритмическая гимнастика «Барбарики»
Воспитатель загадывает загадку
«Палочкой помашет
4
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо-
Лев прыгнет в кольцо.
Он, что регулировщик?
Нет, это….(дрессировщик)
-На арене цирка дрессированные животные!
На экране показывают картинку и стихотворение о животном, дети вместе с
воспитателем принимают различные позы из Хатха- йоги.
1. «Их прыжки легки и метки,
Львиный рык похож на гром.
Даже в цирке, даже в клетке
Остаётся лев царём.»
Поза «Лев» И.п. сидя на пятках, руки на коленях
Сделать глубокий вдох-выдох и высунуть язык, как можно дальше.
Одновременно напрягите и растопырьте пальцы, откройте широко рот и
вытаращите глаза, напрягите шею, горло и всё тело. Держать позу
несколько секунд, сохраняя напряжение, потом расслабиться. (4-5раз)
2. «Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Повернулся, встрепенулся,
Взвился ввысь и улетел.» (бабочка)
Поза «Бабочка» И.п: сидя на полу, стопы соединить, руками обхватить
щиколотки, спина прямая. Поднимание и опускание колен. Дыхание
спокойное.(вдох, выдох ; 2-3 раза)
5
3. «Зверь горбатый, а нравлюсь ребятам» (Верблюд)
Поза «Верблюд» И.п; стоя на коленях, руки опущены. Прогнуться назад,
схватить правой рукой правую пятку, левой левую – прогнуться (3-5с)
4. «Замечательный артист- мишка велосипедист!
Посмотрите, как он едет на большом велосипеде!
Поза «Медведь» И.п; сидя на ягодицах, ноги согнуты в коленях,
разведены
в
стороны,
стопы
стоят
на
полу,
взяться
правой
рукой
за
внутреннюю сторону стопы, выпрямить обе ноги вверх, придерживая их
руками и сохраняя равновесие.(4-5раз).
5. «Вот артист- звезда морская
В цирке трудиться, сверкает.
Без воды бедняге сложно,
Здесь кататься на ней можно.
Поза «Морская звезда» И.п; лёжа на животе, руки вдоль туловища.
Поднимание верхней части туловища, рук, ног – делая вдох-выдох
(замереть на 3-5 с) – и.п. (4-5раз)
6. Поза «Крокодил» И.п.- лёжа на животе, руки под подбородком.
Отдыхаем дышим носом. (4-5раз)
Следующим номером нашего представления выступление жонглёров.
ОВД
1.Подбрасывание мяча перед собой одной рукой, ловля двумя.
2. Подбрасывание мяча вверх перед собой с хлопком.
3. Перебрасывание мячей в шеренгах друг другу одновременно, от груди.
-А сейчас следующая загадка, угадайте и узнаете, кто будет выступать.
6
Рот до ушей смешит малышей
Нос нарисован -кто это (клоун)
Клоун – А вот и я! А вот и я!
Подвижная игра "Дрессированные собачки"
Выбирают водящего (дрессировщика). Он встает в середине зала. Остальные
– дрессированные собачки. По сигналу дети начинают ходьбу по периметру
площадки с произнесением слов:
Мы веселые собачки
Очень любим мы играть
Чтоб в игре не выбывать, надо друга выручать.
После
слов
начинается
бег
с
ловлей
и
увертыванием.
После
того
как
"дрессировщик" коснулся игрока рукой, тот останавливается и принимает
положение "ноги шире плеч, руки на пояс” и ждет, когда кто-то из детей его
выручит – проползет под ним. После этого он может продолжать бегать.
Нельзя
пятнать
"выручающего”.
Примечания:
девочки
могут
выручать
только девочек, мальчики – только мальчиков.(2-3раза)
Заключительная часть
Клоун –А теперь я хочу с вами поиграть игра называется «Это правда или
нет?»
-Если, я буду говорить всё правильно, вы отвечаете мне «правда», а если я
скажу что-то не верно, отвечайте «неправда»
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо дети закаляться?
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать?
Если хочешь сильным быть,
7
Со спортом надобно дружить?
Чтоб зимою не болеть,
На улице надо петь?
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины?
Будешь кушать лук, чеснок –
Тебя простуда не найдёт?
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать!
Ешь побольше витаминов-
Будешь сильным и красивым?
Воспитатель
(завораживающим
голосом)
-А
сейчас
вы
закроете
глаза,
расправите плечи, медленно опустите голову. Почувствуйте, как ваше тело
наливается теплом, светом, добром. Запомните это ощущение. На счет три
вы откроете глаза. 1–2–3 (в это воспитатель срезает шары, подвешенные к
потолку) на детей падают воздушные шары. Каждый берет себе по шарику.
-Ребята
посмотрите
–
это
клоун
нам
такие
замечательные
подарки
приготовил. Спасибо тебе дорогой клоун ты столько радости нам доставил.
Клоун –А теперь пора прощаться
Всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать,
Артистами цирка стать!- прощается, уходит
Цирк закончился! Ура!
Спасибо, вам мои, друзья!
В заключительный парад
Приглашаю дошколят!
Дети с воздушными шарами под веселую музыку проходят по залу и уходят
8
в группу.
9