Автор: Макарова Екатерина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: пгт.Мохсоголлох, Хангаласский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: конспект НОД в подготовительной группе
Тема: "Что мы знаем о правах?"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по правовому воспитанию
«Что мы знаем о правах?» в подготовительной группе.
Макарова Екатерина Николаевна
Цель: Формирование основ правового сознания дошкольников.
Программные задачи:
-обобщить знания детей об их правах;
-способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
-развивать умение рассуждать, сопоставлять и делать выводы;
-воспитывать самоуважение и уважение к другим людям.
Предварительная работа:
-чтение худ. произведений;
-разучивание стихотворений о правах ребенка;
-рассматривание иллюстраций;
- рассматривание и обсуждение видеопрезентаций о правах ребенка;
-рисование на тему «Мои права»;
-проведение цикла занятий «Конвенция о правах ребенка».
Материал: иллюстрации , свидетельство о рождении, фото детей, папка с рисунками
детей«Конвенция о правах ребенка, глазами детей» дипломы, музыка к песне.
Ход НОД.
Люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же и появились и главные вопросы:
что могут делать люди и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что
имеют право и на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем
переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой
записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые
написали для себя. А заботясь о детях, написали вторую книгу «Конвенция о правах ребенка». И
сегодня наш КВН посвящаем правам детей. У нас две команды. Выберем жюри. Они будут оценивать
наши конкурсы. Конкурсы оцениваются по пятибалльной системе. Итоги подведем в конце.
1.
Задание для команд - это приветствие.
Капитан: наша команда называется…
Все: «Солнышко»
Капитан: наш девиз…
Все: - Мы, ребята - дошколята!
Очень умные ребята.
Мы покажем на делах,
Что мы знаем о правах.
В-ль:- хорошо, с одной командой мы уже познакомились. Теперь ваша очередь.
Капитан: Наша команда!
Все: «Улыбка»
Капитан: наш девиз!
Все: А мы тоже хороши,
Вам расскажем от души:
Есть права у всех детишек,
Например, на чтенье книжек.
В-ль: Молодцы! Занимайте свои места. А жюри оценивает приветствие команд.
В-ль:
2.
Конкурс «Домашнее задание». Вам нужно было вместе подумать и приготовить сообщение
о правах. Команде «Солнышко» - Право на имя. А команде «Улыбка» -Право на семью.
3.
Внимание! Следующий конкурс «Разминка». Давайте прогуляемся по страницам любимых
книжек и посмотрим, где героев обижают, а где они веселы, счастливы, смеются. Где
нарушены права и какие? Сейчас будет зачитан отрывок из сказки, а вам нужно отгадать
название произведения и назвать какое право здесь нарушено. Готовы? Первый отрывок для
команды «Солнышко» (Включаю магнитофон с записью).
«…Идет она лесом, а навстречу ей - Серый Волк. Очень ему захотелось съесть девочку, да
только не посмел - где-то близко стучали топорами дровосеки….» (Сказка «Красная
Шапочка». Право на жизнь)
«…Жил-был дровосек с женой, и было у них семеро детей, все мальчики. Самый младший
мальчик был очень маленького роста - он был не больше пальца. Однажды в той стране
случился страшный голод. Дровосек не знал чем кормить своих детей и решил как-нибудь от
них избавиться…» (Сказка «Мальчик - с пальчик» Право на достаточное питание и достойную
жизнь)
«…Вот идет Гиппопотам, Он идет из Занзибара, Он идет к Килиманджаро- И кричит он, и
поет он: «Слава добрым докторам!»…» (Сказка Корнея Чуковского «Айболит» Право на
медицинский уход)
«…Есть на свете люди хорошие, есть похуже, есть и такие, которые своего брата не стыдятся.
К таким то и попала девочка. Она осталась сиротой, взяли ее эти люди, выкормили и работой
заморили…» (Сказка «Хаврошечка» Право - Дети не должны использоваться в качестве
рабочей силы)
«…Самый старший и самый трудолюбивый из братьев решил построить крепкий дом. Он
привез на тачке целую груду кирпичей. Стройка началась…»(Сказка «Три поросенка» Право
на жилище)
«….Теперь сядьте, положите руки перед собой, не горбитесь,- сказала девочка и взяла кусочек
мела. Мы займемся Арифметикой…» (Сказка «Приключения Буратино» Право на
образование)
«…А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух. Прибежала домой,
умыла братца, причесала, посадила на лавочку, сама рядом с ним села. Тут скоро и отец с
матерью вернулись из города, гостинцы привезли…» (Сказка «Гуси-лебеди» Право жить и
воспитываться в семье)
«…Мачеха невзлюбила падчерицу и взвалила на нее самую грязную работу. Однажды в
королевском дворце решили устроить бал. Мачеха и сестры отправились на праздник, а ее не
взяли. Бедняжка принялась снова за работу» (Сказка «Золушка» Право на отдых)
В-ль: Дети имеют право на отдых. Сейчас мы с вами тоже отдохнем. (физминутка)
4.
Следующий конкурс «Решение проблемных ситуаций»
Команде «Солнышко» такая ситуация:
«Маленького Антона родители часто наказывали, били, не кормили, он ходил в грязной одежде, не
посещал детский сад, и органы опеки забрали его с семьи. Так Антон оказался в детском доме.
Вопрос: нарушено ли право в этой ситуации ребенка?
Семья- это радость, тепло и уют,
Семья – это место, где любят и ждут.
Семья – там, где верят, желают добра.
Семья – там, где любят и ценят тебя.
Семья – это люди. Семья – это дом.
Семья – это мир, обогретый теплом.
Семья – это счастье. Семья – это свет.
Дороже Семьи ничего в жизни нет.
называют Мишуткой, потому, что он похож на медвежонка из рекламы «Барни». В детском саду он
Антон, дома- малыш и Мишутка.» Вопрос: Нарушено ли в этой ситуации право
ребенка? (Размышления детей)
Команде «Улыбка» другая ситуация: «Меня зовут Марина»,-сказала новенькая девочка, придя
в группу детского сада. «Ну, Маринок у нас уже много, будешь Инкой», - уверенно
сказала воспитательница. Спустя неделю мама, придя в детский сад, увидела детей, играющих на
участке. Она решила окликнуть свою дочь. «Марина, Мариночка!», - зовет она. Девочка увлеченно
продолжает играть. «Инка, за тобой мама пришла», сообщают ей дети, играющие рядом. Девочка
поднимает голову и радостно бежит к маме» Вопрос: Можно ли так самостоятельно менять
имена? (Рассуждения детей)
Каждый ребенок имеет право на свое имя, которое ему дали при рождении.
5.
Конкурс называется «Назови ФИО, дату рождения». А жюри оценит команде каждый
правильный ответ участника, баллы суммируются.
6.
И следующий конкурс - это конкурс «Вопросы-ответы» Капитаны с помощью своей
команды будут отвечать на вопросы.
Документ, защищающий права детей? (Конвенция)
Злой, жестокий человек с длинной бородой, который использовал труд детей? (Карабас)
Как звали мальчика, которого похитила Снежная Королева? (Кай)
Добрый дедушка, который лечил зверей? (Айболит)
Девочка, у которой были нарушены права на отдых? (Золушка)
Животное, посягнувшее на жизнь Красной Шапочки и ее бабушки? (Волк)
Деревянный мальчик, который боролся за права детей? (Буратино)
Злая баба, которая похищала детей у родителей, тем самым нарушала их права на
семью? (Яга)
7.
Конкурс капитанов «Чтение стихотворений о праве».
8.
А тут задание общее! Вы хорошо усвоили свои права, и теперь я предлагаю оформить стенд
«Наши права», вам необходимо выбрать подходящее фото для какого-нибудь права, мы
приклеим и повесим для наших родителей, чтоб и они знали, что у вас есть права!
В-ль: Молодцы, ребята! Вы быстро справились с этим заданием. Теперь сможете постоять за себя и
за своих друзей. А сейчас дорогие гости нашего КВНа, мы вам споем песню, а жюри тем временем
подведет итоги. (Включается музыка к песне)
Лишь появится ребенок
И дышать начнет едва,
У него уже с пеленок
Очень веские права.
Он имеет право жить,
Развиваться и дружить,
И иметь просторный дом
Видеть тихий мирный сон.
Быть веселым и здоровым
Восхищаться чем-то новым
И любить и быть любим.
Вот так! Жюри подводит итоги и вручает дипломы.
№3
«…Идет она лесом, а навстречу ей - Серый Волк. Очень ему захотелось съесть
девочку, да только не посмел - где-то близко стучали топорами дровосеки….»
(Сказка «Красная Шапочка». Право на жизнь)
«…Жил-был дровосек с женой, и было у них семеро детей, все мальчики. Самый
младший мальчик был очень маленького роста - он был не больше пальца.
Однажды в той стране случился страшный голод. Дровосек не знал чем кормить
своих детей и решил как-нибудь от них избавиться…» (Сказка «Мальчик - с
пальчик» Право на достаточное питание и достойную жизнь)
«…Вот идет Гиппопотам, Он идет из Занзибара, Он идет к Килиманджаро- И
кричит он, и поет он: «Слава добрым докторам!»…» (Сказка Корнея
Чуковского «Айболит» Право на медицинский уход)
«…Есть на свете люди хорошие, есть похуже, есть и такие, которые своего брата
не стыдятся. К таким то и попала девочка. Она осталась сиротой, взяли ее эти
люди, выкормили и работой заморили…» (Сказка «Хаврошечка» Право - Дети не
должны использоваться в качестве рабочей силы)
«…Самый старший и самый трудолюбивый из братьев решил построить крепкий
дом. Он привез на тачке целую груду кирпичей. Стройка
началась…»(Сказка «Три поросенка» Право на жилище)
«….Теперь сядьте, положите руки перед собой, не горбитесь,- сказала девочка и
взяла кусочек мела. Мы займемся Арифметикой…» (Сказка «Приключения
Буратино» Право на образование)
«…А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух.
Прибежала домой, умыла братца, причесала, посадила на лавочку, сама рядом с
ним села. Тут скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцы
привезли…» (Сказка «Гуси-лебеди» Право жить и воспитываться в семье)
«…Мачеха невзлюбила падчерицу и взвалила на нее самую грязную работу.
Однажды в королевском дворце решили устроить бал. Мачеха и
сестры отправились на праздник, а ее не взяли. Бедняжка принялась снова за
работу» (Сказка «Золушка» Право на отдых)
№6
Документ, защищающий права детей? (Конвенция)
Злой, жестокий человек с длинной бородой, который использовал труд
детей? (Карабас)
Как звали мальчика, которого похитила Снежная Королева? (Кай)
Добрый дедушка, который лечил зверей? (Айболит)
Девочка, у которой были нарушены права на отдых? (Золушка)
Животное, посягнувшее на жизнь Красной Шапочки и ее бабушки? (Волк)
Деревянный мальчик, который боролся за права детей? (Буратино)
Злая баба, которая похищала детей у родителей, тем самым нарушала их права
на семью? (Яга)
№4
Команде «Солнышко» такая ситуация:
«Маленького Антона родители часто наказывали, били, не кормили, он ходил в грязной одежде, не
посещал детский сад, и органы опеки забрали его с семьи. Так Антон оказался в детском доме.
Вопрос: нарушено ли право в этой ситуации ребенка?
Семья- это радость, тепло и уют,
Семья – это место, где любят и ждут.
Семья – там, где верят, желают добра.
Семья – там, где любят и ценят тебя.
Семья – это люди. Семья – это дом.
Семья – это мир, обогретый теплом.
Семья – это счастье. Семья – это свет.
Дороже Семьи ничего в жизни нет.
называют Мишуткой, потому, что он похож на медвежонка из рекламы «Барни». В детском саду он
Антон, дома- малыш и Мишутка.» Вопрос: Нарушено ли в этой ситуации право
ребенка? (Размышления детей)
Команде «Улыбка» другая ситуация: «Меня зовут Маринка»,-сказала новенькая девочка, придя
в группу детского сада. «Ну, Маринок у нас уже много, будешь Инкой», - уверенно
сказала воспитательница. Спустя неделю мама, придя в детский сад, увидела детей, играющих на
участке. Она решила окликнуть свою дочь. «Маринка, Мариночка!», - зовет она. Девочка увлеченно
продолжает играть. «Инка, за тобой мама пришла», сообщают ей дети, играющие рядом. Девочка
поднимает голову и радостно бежит к маме» Вопрос: Можно ли так самостоятельно менять
имена? (Рассуждения детей) каждый ребенок имеет право на свою ФИО, которое дали ему
родители.