Автор: Айрапетова Анжелика Ашотовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 95
Населённый пункт: г.Краснодара
Наименование материала: урок русского языка
Тема: "Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи."
Раздел: среднее образование
Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи.
Тема. Сложное предложение с разными видами союзной и бессоюзной связи.
Цель: дать учащимся понятие о сложных предложениях с разными видами союзной и
бессоюзной связи; формировать умения определять смысловые отношения между их частями;
совершенствовать соответствующие пунктуационные умения; расширять и углублять
предметную компетенцию учащихся; воспитывать личности, способные на самостоятельную
деятельность.
Оборудование: учебник, учебные тексты, схемы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Прогнозируемые результаты: учащиеся распознают сложное предложение с разными видами
связи и устанавливают смысловые отношения между частями; конструируют сложные
предложения с разными видами связи; правильно интонируют данные сложные синтаксические
конструкции.
Ход урока.
Ⅰ.
Организационный этап
Ⅱ
. Актуализация опорных знаний
1. Анализ контрольной работы
2.Беседа
Что вы знаете о постановке знаков препинания в сложной предложении с союзами?
В чём отличие бессоюзного сложного предложения от сложного союзного?
Какие знаки препинания ставят в бессоюзном сложном предложении?
Ⅲ.
Сообщение темы и цели урока
Слово учителя
-В русском языке сложное предложение может состоять не только из простых предложений.
Довольно часто оно включает в свой состав и сложные предложения, связанные между собой
разными видами связи: как союзной, так и бессоюзной: Пусть осень не кончается , и пусть
земля отчается примерить платье белое, что ей зимою сделали, сплели из снежных кружев
снегири (А.Я.Розенбаум).
Изучение этой темы имеет большое развивающее значение. Овладевая навыком
синтаксического разбора предложений с разными видами связи, вы не только расширяете свои
знания о строении сложного предложения, но и развиваете интеллектуальные навыки: анализ
таких предложений всегда связан со сложными логическими операциями.
Работая со сложными синтаксическими конструкциями, необходимо:
правильно находить грамматические основы предложений;
видеть границы простых предложений;
разбираться в смысловых отношениях между простыми предложениями.
Ⅳ.
Работа над темой урока
1. Анализ языкового материала
Задание. Проанализируйте синтаксический строй данного ниже текста: каких предложений в
нём больше - простых или сложных? Чем это можно объяснить? Каковы особенность
строения и роль в тексте последнего предложения? Составьте его схему.
Запись на доске
Невозможно передать прел..ести пр..бывания в лесу под ёлкой во время тёплого летнего
дождя. Х..хлатый рябч..к, г..нимый дождём, ворвался в середину нашей густой ёлки и уселся
над самым ш..лашом. Совсем (на)виду под веточкой устроился зяблик. Ёжик приш..л
Прок..вылял мимо заяц. И долго дождик шептал и шептал что(то) нашей ёлке. И мы долго
с..дели, и всё было так,будто настоящий хозяин лесов каждому из нас отдельно шептал,
шептал, шептал...
2.Объяснение учителя
(Учитель записывает предложения и их схемы на доске. Учащиеся составляют тезисы.)
- В сложных предложениях с разными видами связи знаки препинания ставят по тем же
правилам, что и в сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных сложных
предложениях. Для правильной расстановки знаков препинания важно понять, как
сгруппированы между собой простые предложения в составе сложного.
В сложном предложении могут быть предложения с различными видами союзной и
бессоюзной связи. К таким видам относят:
1) сочинение и подчинение: Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без
промежутка, как это обыкновенно бывает на юге (М.Ю.Лермонтов).
Ⅰ Ⅱ
[ ], и
[ ]
,
( )
.
2) сочинение и бессоюзная связь: Уже давно село солнце, но лес ещё не успел стихнуть:
горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (И.А.Бунин).
Ⅰ
Ⅱ
[ ]
, но
[ ]
:
[ ]
,
[ ]
.
3)
подчинение и бессоюзная связь: Когда он проснулся, уже всходило солнце ; курган
заслонял его собою (А.П.Чехов)
Ⅰ
Ⅱ
( )
,
[ ]
;
[
].
4) сочинение, подчинение и бессоюзная связь: В саду было просторно и росли одни только
дубы; они стали распускаться только недавно , так что теперь сквозь молодую листву виден
был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями.
Ⅰ
Ⅱ
[ ]
и
[ ]
;
[ ]
,
(
так что …
)
.
Чтобы правильно понять смысл предложений, состоящих из нескольких частей, и верно
расставить знаки препинания, действуйте в такой последовательности:
1) по смыслу и интонации выделите в предложении смысловые части, определите их
синтаксическую роль;
2) определите, чем связаны части предложения, разделите их соответствующими знаками;
3) проанализируйте, чем осложнена каждая часть (обособленные члены предложения,
вводные , однородные члены предложения), проверьте расстановку знаков препинания при
них.
3.Ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока
Ⅴ
.Обобщение, систематизация знаний и умений учащихся
1. «Поэтическая разминка» : работа с поэтическим текстом (раздаточный материал)
Задание. Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения А.С.Пушкина. Благодаря
каким языковым средствам поэту удалось так ярко выразить удивительное состояние
светлой печали?
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучает, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.
Какую роль в тексте стихотворения выполняет сложное предложение с разными
видами связи? Покажите при помощи схемы строения этого предложения.
Какой знак препинания в сложном предложении с разными видами связи является
авторским и как можно расшифровать его значение?
2. Комментированный диктант
Задание. Запишите текст под диктовку, охарактеризуйте предложения, входящие в него.
МИР ЧЕЛОВЕКА.
Сильные и противоречивые чувства охватывают каждого, кто задумается о будущем мира
через 50 лет - о том будущем, в котором будут жить наши внуки и правнуки.
Эти чувства - удручённость и ужас перед клубком трагических опасностей и трудностей
безмерно сложного будущего человечества, но одновременно надежда на силу разума и
человечности в душах миллиардов людей, которая только одна может противостоять
надвигающему хаосу. Это также восхищение и живейшая заинтересованность, вызываемые
многосторонним и неудержимым научно-техническим прогрессом современности.
(А.Д.Сахаров)
5.Работа с упражнениями учебника ( по выбору учителя)
Ⅵ
.Рефлексия. Подведение итогов урока
Беседа
Какие предложения называют сложными предложениями с разными видами связи?
Какие виды связи могут быть осуществлены в данных синтаксических конструкциях?
Каков должен быть алгоритм рассуждений для правильного понимания смысла
предложений, состоящих из нескольких частей для расстановки знаков препинания?
Ⅶ.
Домашнее задание
1.Выучить теоретический материал учебника по теме урока.
2.Выполнить (письменно) упражнение (по выбору учителя).