Напоминание

"Число и цифра 5. Состав числа"


Автор: Панченко Лилия Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1"
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект
Тема: "Число и цифра 5. Состав числа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема недели: «Домашние птицы»

Конспект занятия для старшей группы с задержкой

психического развития на тему: «Число и цифра 5.

Состав числа».

Цель:

Знакомство с образованием числа 5 и цифрой 5.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

1. Формировать понятие «пять».

2. Формировать умения записи цифры 5.

3.Формировать понятие числа 5 как результата сложения чисел 3 и 2.

3. Закреплять умения раскладывать предметы слева направо.

4. Закреплять умения ориентироваться в пространстве по отношению к

самому себе.

5. Закреплять понятия «один», «два», «три», «четыре», «пять», «слева»,

«справа», «вперёд», «меньше», «больше», «вверх», «вниз».

Коррекционно – развивающие:

1.Формировать умения у детей при пересчете дотрагиваться до каждого

предмета, в конце делать итоговый жест.

2. Формировать навыки находить линию обозначения начало действия

(красная линия, от неё начинаем раскладывать предметы).

3. Формирование соотношения цифры пять с количеством предметов.

4. Формировать умения находить верхнюю полоску и нижнюю.

5. Развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно –воспитательные :

1. Воспитывать любовь к домашним птицам, к природе;

2. Приучать к соблюдению правил организационного поведения.

Демонстрационный материал: картинка с изображением утки на машине,

демонстрационные картинки с изображением индюка, гуся, петуха, курицы

размера А3 (по 1 ), изображения индюков А4 (5), вырезанные цифры от 1до

5,карточки зерна в количестве 5 штук, геометрические фигуры (квадрат, круг,

овал, треугольник, прямоугольник), карта – схема.

Раздаточный материал: вырезные картинки индюка каждому ребёнку по 8

штук, карточки с двумя полосками, карточки-клеточки, карандаши красного

и зелёного цвета,

Ход занятия

1.

Организационный момент:

Дефектолог: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте, Лилия Викторовна!

Дефектолог: Оглянитесь вокруг, посмотрите на обстановку и скажите,

о ком будем говорить?

Дети: О домашних птицах.

Дефектолог: Молодцы! Правильно!

Загадка:

По тропинке к водоёму,

Шёл отряд крикливый в ногу,

Кря - кря - кря, да кря-кря-кря,

Не боимся мы врага!

Кто это, ребята? Утка.

Сегодня мы находимся на птичьем дворе, и нас окружают домашние

птицы, но случилось так, что все птицы убежали на улицу, кроме утки.

Давайте поможем утке собрать своих друзей обратно во двор.

Дети: Давайте поможем!

Дефектолог: Но утка нам тоже хочет помочь в этом, давайте

посмотрим, что она нам принесла?

Дети и дефектолог: Какой-то свёрток (разворачивает и показывает

детям),что это?

Дети: Настольная игра.

Дефектолог: Правильно! Молодцы! Это настольная игра «Бродилка»,

которая поможет нам собрать всех домашних птиц!

Дети бросают кубик, выпадает число, дети делают шаги. На

каждой остановке лежит карточка (это задание № 1).

2.

Основная часть:

1. Игра «Геометрическое сравнение »

Цель: повторить с детьми геометрические фигуры и провести

сравнение.

Оборудование: вырезные цветные геометрические фигуры (круг, овал,

квадрат, треугольник, прямоугольник) .

Дефектолог: Петух войдёт во двор только тогда, когда вы сделаете его

задание. Мы ведь сделаем задание вместе с ним, ребята?

Дети: Сделаем!

Дефектолог:

Задание о петуха: Посмотреть у соседей какой формы у них дворы и

назвать их

Дети: Круглый двор, квадратный двор, треугольный двор, овальный

двор, и прямоугольный двор.

Дефектолог: Молодцы! Всё правильно назвали! А петушок ещё просит

нас сравнить двор соседей с нашим двором. Найдите среди

геометрических фигур, двор похожий на наш. Какой формы наш двор?

Дети: Наш двор прямоугольной формы!

Дефектолог: Молодцы! Правильно!

Выполнили задание петушка, он согласен вернуться во двор.

Снимаем петушка, и идём вместе во двор

Дети бросают кубик, выпадает число, делаем шаги, попадаем на

следующую карточку с заданием № 2.

2. Игра «Путь домой»

Цель: обучить детей пространственной ориентировке на занятии .

Оборудование: схематическая карта ориентировки на местности.

Дефектолог: Курочка сказала, что войдет во двор только тогда, когда

вы выполните её задание. Мы ведь сделаем задание вместе с ней,

ребята?

Дети: Сделаем!

Дефектолог:

Задание от курицы: По карте – схеме определите, где мы находимся

и как нам нужно дойти до двора.

- Ребята, сначала мы повторим, где у нас правая рука, а где левая?

Дети: Показывают и называют.

Дефектолог: А сейчас, после того, как мы повторили, где у нас левая и

правая сторона. Мы можем посмотреть на карту и попробуем по ней

идти. У нас дано 5 шагов.

- Мы сейчас идём прямо. Потом поворачиваем куда?

Дети: Направо.

Дефектолог: Потом поворачиваем куда?

Дети: Налево.

Дефектолог: Куда поворачиваем дальше?

Дети: Налево.

Дефектолог: Последний шаг у нас остался, пятый. Куда мы

поворачиваем?

Дети: Направо.

Дефектолог: Ура! Мы дошли до двора. Ребята, вы молодцы!

3.Игра «Считаем зёрна»

Цель: обучить детей счёту в пределах пяти.

Оборудование: пять зёрен вырезных в количестве 5 штук

Дефектолог: Гусь сказал, что войдет во двор только тогда, когда вы

выполните его задание. Мы ведь сделаем задание вместе с ней, ребята?

Дети: Сделаем!

Дефектолог:

Задание от гуся: Посчитайте сколько у меня зерен. Скажите.

сколько всего? Найдите цифру, подходящую к этому числу(1,2,3,4,5).

Дефектолог: Ребята, давайте посмотрим что это?

Дети: Зерно.

Дефектолог: А для чего нужно зерно гусю?

Дети: Чтобы кушать.

Дефектолог: Правильно! Молодцы!

А давайте вместе посчитаем зёрнышки.

Дети: одно зерно, два зерна, три зерна, четыре зерна, пять зёрен

Дефектолог: Правильно! И сколько всего зёрен мы подняли ?

Дети: Мы подняли пять зёрен.

Дефектолог: Правильно! Отлично!

А теперь нам нужно найти к нашим зёрнам подходящую цифру.

Педагог предлагает выбрать цифру с доски.

Дети: Находят цифру 5 и ставят к зерну.

Дефектолог: Ребята, вы большие молодцы! Всё сделали правильно!

Давайте продолжим нашу игру, вернёмся во двор, нам осталось загнать

индюка. Идём к игре.

4.Физическая минутка «Гордый индюк»

Цель: развитие физической активности и эмоциональная разгрузка .

Дефектолог говорит и показывает:

Ходит по двору индюк (шаги на месте)

Среди уток и подруг.

Вдруг увидел он грача (остановиться, удивительно посмотреть вниз)

Рассердился сгоряча.

Сгоряча затопал (потопать ногами)

Крыльями захлопал (руками, словно крыльями, похлопать себя по

бокам)

Весь раздулся словно шар (руки на поясе)

Или медный самовар (сцепить округленные руки перед грудью)

Затряс бородою

Понесся стрелою (бег на месте).

5. Игра «Полоски»

Цель: обучать детей сравнивать.

Оборудование: раздаточный материал (индюки) у каждого на столе,

пять больших индюков на доске.

Дефектолог:

- Положите карточки перед собой. От красной полоски мы будем

раскладывать индюков. Проведите пальцем от красной полоски, так мы

будем выкладывать индюков. Поставьте палец на зеленую полоску

(верхняя), поставьте пальчик на белую полоску (нижняя). Покажите,

верхнюю полоску. Покажите нижнюю полоску.

Возьмите 3 индюка положите на вверх - зелёную полоску . Сколько

индюков на верхней полоске?

Дети: 3

Дефектолог:

На нижнюю положите 3 индюка, теперь на нижнюю положите еще

двух индюков. Посчитаем сколько их стало, один, два, три, четыре,

пять.

Три да ещё два стало пять. Сколько индюков на нижней полоске?

Дети: 5

Дефектолог:

Посмотрите, где больше индюков – на верхней полоске или на

нижней?

(На нижней полоске пять индюков, на верхней полоске три индюка).

- Сколько индюков на нижней полоске?

Дети: 5 индюков на нижней полоске.

Дефектолог использует приём приложения: под каждым индюком на

верхней полоске ставит индюка на нижней полоске.

Дефектолог: Но наш индюк очень гордая птица, и не хочет заходить во

двор, пока вы с ним ещё не поиграете. Поиграем ещё?

Дети: Да!

6. Пальчиковая гимнастика «Гуси»

Цель: развитие мелкой моторики

Дефектолог говорит и показывает:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли гуси погулять

Первый гусь к пруду пошёл,

А второй к овце зашёл.

Ну а третий и четвёртый мимо корма вдруг прошёл.

Пятый, серый и большой,

От меня совсем ушёл.

7. Игра «Клеточки»

Цель: обучить детей составу числа 5 .

Оборудование: карточки с пустыми клетками (6 клеток), красный и

зелёный карандаш.

Дефектолог: Ребята, я сейчас раздаю вам карточки, на карточках

пустые клетки. Сейчас нужно посчитать все пустые клетки, сколько их?

Дети: Считают. 6 клеток.

Дефектолог: Верно!

Сейчас отсчитываем 5 клеток и отмечаем сверху красным карандашом,

где у нас заканчиваются 5 пустых клеток!

Дети: выполнили.

Дефектолог: Сейчас все берём в руки красный карандаш, и

закрашиваем три клеточки. Сначала считаем. Потом раскрашиваем.

Дети: 1, 2, 3

Дефектолог: Молодцы, теперь раскрашиваем эти 3 клеточки.

Дети: выполнили.

Дефектолог: Молодцы!

Теперь отсчитываем ещё 2 пустые клеточки после красных клеток и

раскрашиваем зелёным цветом!

Считаем..

Дети: 1, 2

Дефектолог: Правильно! Раскрашиваем 2 клетки зелёным карандашом.

Дети: выполнили.

Дефектолог: Теперь, посчитайте сколько всего клеток мы раскрасили??

Дети: 1, 2, 3, 4, 5. Мы раскрасили всего 5 клеток.

Дефектолог: Сколько из них вы раскрасили красным цветом?

Дети: 3

Дефектолог: Сколько у вас зелёных клеток?

Дети: 2

Дефектолог: Молодцы!

Значит, наше цифра 5 состоит из…

Дети: 3 красных и 2 зелёных клеток.

Дефектолог: Артём, выйди пожалуйста к доске и напиши, з чего

состоит наша цифра 5, из каких цифр?

Артём: 3 и 2

Дефектолог: Правильно! Теперь напиши под стрелочками эти цифры.

Молодец!

Милана, выйди пожалуйста к доске, и разложи цифру 5. Наша пятёрка

состоит из каких цифр?

Милана: 4 и 1 , 1 и 4 , 2 и 3

Дефектолог: Молодец! Теперь напиши эти цифры под стрелками!

Молодец!

8. Задание «Пишем цифру 5»

Цель: познакомить с цифрой 5 .

Оборудование: листки – обводилки.

Дефектолог раздаёт всем листочки с цифрой пять, их нужно аккуратно

обвести.

Дети обводят.

Дефектолог: Ребята, какую цифру мы сейчас обводили?

Дети: Цифру 5

Дефектолог: пишет на доске цифры от 1 до 7, дети должны выйти к

доске и обвести цифру 5.

Дети по очереди выполняют

3. Итог занятия:

Дефектолог: Ребята, наш индюк согласился идти с нами обратно во

двор! Забираем индюка и идём во двор.

Всех мы птиц собрали?

Дети: Да

Дефектолог: А перечислите всех птиц.

Дети: Утка, петух, курица, гусь, индюк.

Дефектолог: Молодцы! Правльно!

Как мы их назовём одним словом?

Дети: Домашние птицы.

Дефектолог: Верно!

А сейчас посчитайте, сколько их всего живёт во дворе?

Дети: 5 домашних птиц живёт во дворе.

Дефектолог: Молодцы!

- Какую мы сегодня цифру с вами повторяли, раскладывали?

Дети: цифра 5.

Дефектолог: Молодцы! Верно!

Уточка нам говорит большое спасибо, что мы помогли собрать всех её

друзей во двор. И говорит нам до свидания!

Дети: До свидания!

Дефектолог: Спасибо за внимание! До свидания!



В раздел образования