Автор: Романова Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №25 "Ромашка"
Населённый пункт: ХМАО - Югра, г.Нефтеюганск
Наименование материала: Конспект НОД, младшая группа
Тема: "Помощь лесным жителям"
Раздел: дошкольное образование
Тема: "Помощь лесным жителям"
Задачи:
закреплять
знания
детей
о
диких
животных;
упражнять
в
звукоподражании; развивать умение детей называть диких животных и их
детёнышей; развивать умение отгадывать загадки; воспитывать интерес к
жизни леса.
Ход НОД
Дети заходят в групповую комнату
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.
Дети приветствуют гостей.
Встают в круг.
Воспитатель: Соберёмся дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, когда я пришла в детский сад, мне передали
письмо.
Как вы думаете, от кого оно? Хотите узнать?
Дети: Да.
Воспитатель достаёт письмо из конверта и читает:
"Здравствуйте,
ребята!
Пишет
Вас
Маша.
Ребята,
злой
волшебник
заколдовал лесных жителей. Помогите расколдовать их! Маша"
Воспитатель: Что же случилось с жителями леса?
Дети: Их заколдовал волшебник
Воспитатель: А мы сможем помочь Маше расколдовать их?
Как же им помочь?
Что для этого нужно сделать?
Дети: Расколдовать.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправится в лес.
На чём можно добраться до леса?
Дети: На машине, на поезде и т.д.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лес на самолёте.
Заводим " моторы", полетели!
На доске картинка "Лес"
Воспитатель: Вот мы и прибыли в лес (Картинка леса)
А кто в лесу живёт?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Зачем мы прибыли в лес?
Дети: Помочь лесным жителям
Дети садятся на стульчики - "пеньки"
На столе лежит конверт с заданием 1: Чтобы расколдовать животных,
сначала нам нужно отгадать загадки.
(Картинки "Дикие животные")
1
) Х о ж у
в
п у ш и с т о й
ш у б е ,
Ж и в у
в
г у с т о м
л е с у .
В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (БЕЛКА)
2)
Хитрая плутовка, Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут её… (ЛИСА)
3) Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек, Звать его, конечно… (ЁЖИК)
4) Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь, Как зовут его?... (МЕДВЕДЬ)
5 )
К о м о ч е к
п у х а ,
Д л и н н о е
у х о ,
Прыгает ловко, Любит морковку. (ЗАЯЦ)
6) Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый … (ВОЛК)
Воспитатель: Молодцы,
ребята!
Все
загадки
отгадали!
Ребята,
как
одним словом можно назвать этих животных?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: Правильно, ребята. А почему они называются дикими?
Дети: Потому что живут в лесу и ищут еду себе сами, и жилище строят
сами.
Воспитатель: Нам не удалось расколдовать животных.
Посмотрите, здесь ещё задание 2 есть - собрать картинку.
На
столах,
обозначенными
красной
и
синей
фишками,
лежат
"Разрезные картинки "Дикие животные"
Детям раздаются синие и красные фишки. В соответствии с цветом
фишек,
дети
занимают
места
за
столами,
2
ребёнка
работают
в
паре;
собирают картинки животных.
После
того,
как
дети
собрали
картинки,
проводится
игра "Какой,
какая?" и упражнение "Лесные звуки":
Воспитатель: Тявкает лисичка: "Тяв-тяв". Как лисичка тявкает?
Дети: "Тяв-тяв"
Воспитатель: Волк воет: "У-у-у". Как воет волк?
Дети: "У-у-у"
Воспитатель: Медведь проснулся и стал реветь: "Э-э-э".
Как ревёт
медведь?
Дети: "Э-э-э"
Воспитатель: Ёжик фыркает: "Ф-ф-ф". Как ёжик фыркает?
Дети: "Ф-ф-ф"
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! Ребята, давайте
с вами немного отдохнём и поиграем.
ФИЗМИНУТКА "Зайка беленький сидит"
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит (Дети поднимают руки к голове и шевелят ими, как
ушакми)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть (Дети на последних словах встают и начинают
тереть и хлопать в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать (На последних словах дети начинают прыгать на
месте)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг... и ускакал.
Дети присаживаются на стулья.
Воспитатель: Следующее задание 3- нужно назвать маму и детёныша.
(Картинки "Дикие животные и их детёныши") Игра "Мама и детёныш"
Воспитатель: У мамы медведицы детёныш
Дети: медвежонок
Воспитатель: у мамы белки детёныш
Дети: бельчонок
Воспитатель: у мамы лисицы детёныш
Дети: лисёнок
Воспитатель: у мамы ежихи детёныш
Дети: ёжонок
Воспитатель: у мамы волчицы детёныш
Дети: волчонок
Воспитатель: у мамы зайчихи детёныш
Дети: зайчонок
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всех детёнышей назвали!
После игры на доске появляется картинка "Животные"
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите,
дикие
животные
стали
весёлые,
радостные.
Рефлексия:
Воспитатель: Мы их расколдовали?
Дети: Да
Воспитатель: Мы смогли помочь Маше расколдовать животных?
Дети: Да
Воспитатель: Как помогали?
Ответы детей
Воспитатель: Маша благодарят вас за помощь, пора нам возвращаться в
детский сад. Заводим "моторы" и полетели.
Ребята, я вас тоже благодарю за помощь!