Напоминание

"Дай совет! Во сколько дней, Ум становится умней?"


Автор: Чепурненко Нина Ивановна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 299 "Дружба"
Населённый пункт: г. Ростов-на-Дону
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: "Дай совет! Во сколько дней, Ум становится умней?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия.

Тема: «Дай совет!

Во сколько дней,

Ум становится умней?»

/ Мастер – класс для родителей/

Представляют мастер – класс дети логопедической группы № 1 «Солнышко»

Руководитель: учитель – логопед Чепурненко Н.И.

Цель: Познакомить родителей с детским фольклором. Показать, насколько

важен детский фольклор в коррекции всех компонентов речи.

Создать веселое настроение.

Предшествующая работа:

1.

Знакомство детей с детским, народным фольклором.

2.

Заучивание веселых, забавных стихов, загадок, дразнилок, оралок.

Программное содержание:

1.Развивать интеллектуальные способности;

2.Развивать: память, внимание, мышление/стимулировать умение мыслить

неординарно - творчески/воображение;

3. Формировать правильную речь, относиться с величайшим вниманием к

звучащему слову;

4. Работать над выразительностью речи и её эмоциональной окраской.

Ход занятия.

Логопед: Сегодня мы с ребятами расскажем и покажем, как можно

использовать фольклор в качестве развлекательно – познавательной

деятельности и как помогают нам потешки, загадки, дразнилки красиво

говорить.

Наш девиз: Смех и труд – всё перетрут.

Появляется « рыбачок» с удочкой и ведром.

Логопед: У нас гости. Давай знакомиться.

Ребенок: Я Федя – медя рыбачок

Принёс улов. /рассматривают улов, рассматривают задания/

1.

Загадка.

Мохнатенький , усатенький,

Ест и пьёт, песенки поет. Это кто?

Задание: из букв слово – ответ /выкладывает ребенок/.

2. Появляется ёжик.

Ёж пыхтит и морщится

- Что я вам – уборщица?

Лес никак ни подмету – (возмущенно)

Соблюдайте чистоту. (требовательно)

3. Потешка в ролях /Появляются лиса и заяц/

Эна – бэна, где ты был?

Я на речке хвостик мыл.

Вымыл ?

Вымыл. Да упал. (огорчённо).

Снова хвостик замывал.

4. Чистоговорки .

Автоматизация звука Л

У папы на пол Лу – лу – лу – волки воют на луну

Упала шляпа.

Пыль на полу

Подайте метлу.

Автоматизация звука Р

Грубо воет волк – волчище, ( у – у –у) Громко топал слон ногами

Целый день по лесу рыщет: - Не хочу играть я с вами

- ничего не ел с утра (плаксиво) Я сегодня так сердит,

А уж ужинать пора! Потерял я аппетит.

5. Инсценировка.

Шутка .

Яму копал? Федя – медя требуха,

- копал. Съел корову, и быка,

В яму упал? И пятнадцать поросят

- упал. Только хвостики висят.

В яме сидишь?

- сижу.

Лестницу ждёшь?

- жду.

Голова цела?

- цела.

Значит живой?

- Живой!

Ну, я пошел домой /пошла домой/!

6. «Упрямый» стих.

- Слезь со стула.

- Нет не хочу!

- Упадёшь!

-Нет не упаду!

- Отойди!

- Нет не отойду!

- Ты меня слышишь?

_ Нет не слышу!

- Ты слезаешь?

- Нет не слезаю!

- Ты мечтаешь?

-Нет, не мечтаю!

-Ты молчишь?

- Нет не молчу!

- Конфету, хочешь?

-Нет! Да, да хочу!/ А. Шибаев./

7. Дразнилки.

Жадина – говядина, Жадина - говядина

Солёный огурец, Кислая капуста,

На полу валяется, Съел мышонка без хвоста

Никто его не ест! И сказал: «Как вкусно!».

Дома баба, дома дед,

Только Томы дома нет.

Где же наша Тома?+

Она стоит у дома.

Логопед: Пока мы с вами тут играли у нас новый гость.

Мальчик, ты кто?

Ребенок отвечает сидя на стуле.

Я Вовка, я чудак!

Я сижу угрюмый.

Сам себе твержу вот так,

Думай, Вовка, думай!

Заберусь я на чердак,

И скажу себе я так!

Думать, думать надо!

Я считаю, что от дум

У меня мужает ум!

( К Вовке подходит девочка) Я – Маруся, мне пять лет,

Прошу Вовку дать совет.

И сказать: во сколько дней

Ум становится умней?

8.

Логопед: мне нужны помощники – приглашает трёх детей, на столе

слоги

/ВЫ, МЫ, ТЫ/

Игра – задание «Петя и слова» (слово из частей).

Вот с какими он словами

Прибежал однажды к маме:

Если руки мыли ВЫ,

Если руки моем МЫ,

Если руки моешь ТЫ.

Значит, руки

/дети поднимают слоги / читаем: ВЫ-МЫ- ТЫ!

9. Тараторки, скороговорки.

В огороде Фёкла

Ахала и охала:

- Уродилась свёкла

Не на грядке. Около.

Барабанщик

Сильно занят,

Барабанщик

Барабанит:

Та – ра – ра

Та – ра – ра

Нам домой идти пора!

Логопед: Если у вас сейчас хорошее настроение .

У вас появилось желание и дальше знакомиться с народным фольклором.

Значит, наш мастер – класс удался!

Спасибо, что вы были с нами !

МБДОУ№299 Разработала конспект

Учитель - логопед: Чепурненко Н.И.

г. Ростов – на – Дону.

2017г.



В раздел образования