Напоминание

"Путешествие со сказочным героем"


Автор: Красильникова Анастасия Вячеславовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1"
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект
Тема: "Путешествие со сказочным героем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект фронтального занятия с детьми 5-6 лет на тему

«Путешествие со сказочным героем»

Приоритетная образовательная деятельность: «Познавательное развитие».

Интегрированные области: «Речевое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

Цель: развивать сравнение и счет при помощи счетных палочек;

Интегрирование

образовательных

областей

Задачи

«Познание»

формировать умение составлять

простейшие геометрические фигуры

из палочек на плоскости стола,

обследовать и анализировать их

зрительно-осязательным способом;

формировать умение находить

признаки сходства и различия

предметов, выявлять закономерность

в расположении фигур, умение

сравнивать предметы по величине;

закрепить представления о

геометрических фигурах, умение

группировать их по признаку цвета,

формы; закреплять счет до пяти,

умение соотносить цифры с

количеством;

«Речевое развитие»

закреплять пространственные

представления: шире, уже; -

продолжать учить объяснять,

рассказывать, доказывать, давать

развернутые ответы, по-разному

строить предложения, подбирая

равнозначные формулировки;

«Социально-коммуникативное

развитие»

учить детей прислушиваться к

мнению других, внимательно

слушать вопросы воспитателя и

ответы друг друга;

«Художественно-эстетическое

развитие»

воспитывать интерес к занятиям

математикой.

«Физическое развитие»

Развивать мелкую моторику пальцев

рук и зрительно-моторную

координацию

Оборудование: магнитная доска, изображения мультгероев Винни-Пуха и его

друзей, снежинки из цветной бумаги, бумажные шаблоны ( овал, круг) и

шарфики ( прямоугольники), счётные палочки, шаблоны, прямоугольники из

цветной бумаги.

Действие дефектолога

Действия

воспитанников

Результат

Здоровается с детьми

Здороваются с

дефектологом

Установление контакта

Предлагает вспомнить

героя сказки

Отвечают на вопрос

Актуализация знаний

Спрашивает какие

снежинки окружают

героя

Отвечают на вопрос

Развития элементов

мышления

Предлагает выйти к

доске и посчитать какие

снежинок больше

Выполняет действие

Развитие

самостоятельности.

Развитие мыслительных

процессов

Предлагает составить

фигуры

Выполняют действие

Учатся составлять

фигуры из счетных

палочек

Физкультминутка

Выполняют действие по

подражанию

Проявление

положительных эмоций

Предлагает поднять

фигуру, такой же формы

как одежда героев.

Выполняют действие

Развитие элементов

мышления

Рефлексия

Отвечают на вопросы

Закрепление материала

Прощается с детьми

Прощаются с

дефектологом

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Дефектолог. Ребята, мы с вами часто на наших занятиях путешествуем со

сказочными героями, а сегодня, мы с вами будем считать и сравнивать вместе

с … (На магнитной доске появляется изображение Винни - Пуха в окружении

снежинок)

- С кем ребята? Вы знаете его? (Да, это Винни-Пух )

- А что это вокруг Винни- Пуха? (снежинки)

- Да, ребята, он мечтает, как он проведет свои выходные на катке вместе с

друзьями.

- На какие группы можно разбить эти снежинки? (По размеру и по цвету)

- Какого цвета снежинки? (Голубые и белые)

- Сколько снежинок голубых?(4 голубых)

- А сколько снежинок белых ?( 5 белых)

- Каких больше, белых снежинок или голубых? (белых)

- Сейчас мы это проверим (Вызванный к доске ребенок на верхней полосе

выкладывает белые снежинки, ниже, под каждой белой, - голубые.

Выясняется, что белых больше, чем голубых (голубых меньше, чем белых)

- На сколько белых снежинок больше, чем голубых? (На 1 снежинку)

- Что надо сделать, чтобы снежинок стало поровну? (Убрать или добавить 1

снежинку)

II. Основная часть.

Дефектолог. Винни- Пух очень любит заниматься, а особенно играть в игру

«Составь фигуру».

Давайте и мы поиграем? (У каждого ребёнка на столе набор счётных палочек)

- Возьмите 4 палочки и составьте из них , а из трех палочек - .

- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)

- Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)

- Возьмите в левую руку круг , а в правую -овал

- Чем и 0 отличаются от и ? (У и 0 нет углов)

III. Физминутка.

Дефектолог. Что-то мы засиделись. Винни-пух предлагает нам провести

физкультминутку.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз- наклон и два – наклон,

Зашумел ветвями клен.

( ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

IV. Заключительная часть.

Дефектолог. Винни-Пух очень заботятся о своем здоровье и зимой

обязательно закаляется, ходит с друзьями кататься на коньках, и не забывает

взять с собой шарфики. Винни-Пух берет с собой широкий и длинный шарф,

а его друг Пятачок - узкий и короткий. (На доске два прямоугольника и у

ребят на столе два прямоугольника)

Ребята, на какие геометрические фигуры похожи эти шарфики?( на

прямоугольники). Найдите у себя на столе эти фигуры.

-Поднимите вверх прямоугольник который напоминает шарфик Винни-Пуха.

Молодцы.

-А теперь, поднимите тот прямоугольник, который напоминает шарфик

Пятачка. Правильно, ребята!

- Как вы определили, какой из них кому принадлежит? (Приемом наложения

и приемом приложения. Дети выполняют самостоятельно, фронтальная

проверка)

V. Итог.

Дефектолог. Итак, ребята, Винни-Пух с друзьями отправились на каток, а

наше занятие подошло к концу.

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

(сравнивали предметы по размеру, ширине, длине, цвету, называли

геометрические фигуры и сами их составляли и сравнивали по форме,

считали предметы).

Итог.

Дефектолог. Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали. На

следующем занятии мы с вами продолжим изучать цифры (и познакомимся с

цифрой 6), будем считать больше предметов и узнаем другие признаки

сравнения. (можно сравнивать по высоте, по объему, по весу и др,)



В раздел образования