Автор: Шарутина Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №421"
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: конспект занятия с использованием арт-педагогики
Тема: "Веселый зоопарк"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по арт — педагогике «Веселый зоопарк»
Цель:
Создать веселое настроение, принести детям радость волшебства, новые
впечатления, удовольствие во время игры
Задачи:
1.
Развивать точную координацию движений, ловкость, концентрировать внимание на
одном виде деятельности, активизировать моторику рук.
2.
Закрепить умение проводить соответствие предметов по размеру
3.
Воспитывать у детей уважительное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
Рассматривание книг, иллюстраций животных жарких стран. Занятие «экскурсия по
зоопарку», беседа «Какое животное мне запомнилось, когда я был в зоопарке»,
приготовление разноцветных листов
Материалы, инструменты, оборудование:
Игрушка обезьянка, заготовленные разноцветные листы, трафареты животных, лист — панно
«зоопарк», простые карандаши, ножницы клей на каждого ребенка
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие.
К нам в гости сегодня пришла обезьянка. Вот только она почему — то грустит.
Почему она грустная? Давайте послушаем стихотворение и подумаем, почему ей грустно
Послушайте, пожалуйста стихотворение:
“Приплыл по океану
Из Африки матрос,
Малютку-обезьяну
В подарок мне привез.
Сидит она, тоскует
Весь вечер на пролет
И песенку такую
По-своему поет:
“На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах
Визжат мои подружки,
Качаясь на хвостах.
Чудесные бананы
На родине моей.
Живут там обезьяны
И нет совсем людей”
Как вы, ребята, думаете почему обезьянке грустно?
Ответы: Она далеко от дома, у нее нет здесь друзей, она одна (ей одиноко)
Давайте с ней поздороваемся, познакомимся.
Ребята: «Здравствуй, обезьянка.»
Воспитатель: «Давайте покажем, какие мы дружные»
(пальчиковая гимнастика “Дружные ребята”).
“Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики
1,2,3,4,5..
Начинай считать опять.
1,2,3,4,5…
Мы закончили считать”.
Воспитатель: Вот мы и подружились. А давайте мы поднимем настроение себе и нашей
обезьянке.
Ребята, когда мы приходим в детский сад с кем мы всртечаемся? С кем нам становится
радостно, весело?
Ответы: С друзьями.
Восп: Правильно. Вот и нашей гостье чтобы поднять настроение хочется встретиться с
друзьями. А кто у нее друзья?
Ответы: Обезьнки. Другие животные.
Восп: Хорошо. А где мы с вами можем встретиться с разными животными? Где они живут?
Ответы: В зоопарке.
Физкультминутка
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик–на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три»
Все с гримасами замри!
«Раз два три!»
Восп: Давайте мы с вами изобразим красочный зоопарк, и звери в таком зоопарке тоже
красочные
Из чего же мы будем изображать животных?
Да у нас с вами подготовлена разноцветная бумага. Вот она нам сейчас понадобится.
Выберите трафареты животных, каких вам хотелось бы поселить в наш зоопарк.
Посмотрите, на белую сторону бумаги положим трафарет , аккуратно обводим его, затем
вырежем его. А теперь перевернем фигурку и посмотрим какие забавные, веселые животные
у нас получились.
(дети выполняют задание)
Теперь найдем подходящую клетку или вольер для каждого животного.
Обратите внимание, клетка должна быть не слишком маленькой, чтобы там не было тесно, и
не слишком большой, а то животному там будет скучно.
Когда клетка подобрана, поселим туда наших животных с помощью клея.
Вот наш зоопарк готов. Давайте посмотрим , что у нас получилось. Правильно мы поместили
животных?
Ребята, вам нравится наш зоопарк, мне очень. Какое настроение у вас вызывает эта работа?
Ой, смотрите, наша обезьянка перестала грустить, ей тоже понравился разноцветный
необычный зоопарк.
Вы теперь знаете как можно поднять настроение, если грустно вам или кому — то рядом с
вами и сможете им помочь.
А наше занятие подошло к концу, да и обезьянке надо уходить, давайте попрощаемся с ней
Дети прощаются с обезьянкой.